16e de finale

Coupe de France 2020
Tirage des 16e de finale
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminins, de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines.
Derniers tickets pour les 8e de finale
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) p...
Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres a...
Les affiches des 16e de finale
L'ancienne capitaine de l'Equipe de France, Cathy Melain (241 sélections) a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine marqués par l'entrée en lice des clubs de LFB. Les rencontres auront lieu le same...
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pour le prochain tour (16 et...
Les 16e de finale sur un plateau
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le t...
Boulazac sans surprise
Une place à prendre
Levallois, Chalon et Antibes en 8e

Pages

Tirage des 16e de finale

Corps: 

Les 16e de finale du Trophée Coupe de France masculins et féminins se dérouleront à l'occasion de plateaux 16e et 8e de finale qui auront lieu le samedi 22 et dimanche 23 février

Découvrir le tirage des plateaux masculins

Découvrir le tirage des plateaux féminins

Les plateaux 16e et 8e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines auront lieu le samedi 29 février et le dimanche 1er mars

Découvrir le tirage des plateaux U17 masculins

Découvrir le tirage des plateaux U18 féminins

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Mardi, 4. Février 2020
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminins, de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines.

Derniers tickets pour les 8e de finale

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) 95-88
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B) - 94-90

Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Nantes (PRO B)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 18. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) pendant que Nantes défiera Tours, la formation de NM1 coachée par Pierre Tavano. Le tirage au sort des 8e de finale aura lieu mercredi à 11h00 au siège de la fédération à Paris.

Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE

Corps: 

Le programme des 16e de finale*

Mercredi 6 novembre 2019

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE)
Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
Tours (NM1) – Nantes (PRO B) ou Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B)
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE)
Aix-Maurienne (PRO B) ou Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE)
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)

*sous réserve des procédures en cours

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6 novembre 2019 à 20h00.

Les affiches des 16e de finale

Corps: 
Le tirage au sort a été effectué par zone géographique et critères sportifs, selon les chapeaux suivants :

- Chapeau A : Charnay (LFB), Tarbes (LFB), Pôle France (LF2), La Tronche Meylan (LF2), Toulouse (LF2), Voiron (NF1)

- Chapeau B : Landerneau (LFB), Nantes-Rezé (LFB), Saint-Amand Hainaut (LFB), Villeneuve d'Ascq (LFB), Angers (LF2), Aulnoye (LF2), Mondeville (LF2) et Reims (LF2)

 

Le programme des 16e de finale

Samedi 26 octobre 2019

Pôle France (LF2) - Tarbes (LFB)
Voiron (NF1) - Toulouse (LF2)
La Tronche Meylan (LF2) - Charnay (LFB)
Angers (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Mondeville (LF2) - Aulnoye (LF2)
Reims (LF2) - Landerneau (LFB)
Saint-Amand Hainaut (LFB) - Villeneuve d'Ascq (LFB)

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 1. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L'ancienne capitaine de l'Equipe de France, Cathy Melain (241 sélections) a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine marqués par l'entrée en lice des clubs de LFB. Les rencontres auront lieu le samedi 26 octobre 2019 à 20h00.

Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts

Corps: 

Plateaux féminins

Résultats des 16e de finale

Résultats des 8e de finale

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale*
- US Le Poinçonnet (NF1)
- BC La Tronche Meylan (NF1)
- Feytiat Basket 87 (NF1)
- SI Illkirch Graffenstaden (NF1)
- Geispolsheim CJS (NF1)
- ASA Seaux Basket Féminin (NF1)
- US Orthez Basket (NF1)
- Pays Voironnais BC (NF1)

*sous réserve des procédures en cours

Plateaux masculins

Résultats des 16e de finale

Résultats des 8e de finale

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale*
- Union Rennes Basket 35 (NM2)
- Montbrison Masculins BC (NM2)
- IE-CTC Lyon SO Basket Territoire (NM2)
- Mulhouse Pfastatt Basket Association (NM2)
- IE-Dax Gamarde Goos Basket (NM2)
- Cergy-Pontoise BB (NM2)
- Elan Sportif Chalonnais (Espoirs)
- AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

*sous réserve des procédures en cours

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

 

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Lundi, 18. Février 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pour le prochain tour (16 et 17 mars). Côté masculin, l'équipe espoirs de l'Elan Chalon s'est invitée à la fête et sera en quarts de finale de la compétition en compagnie de 7 clubs de NM2.

Les 16e de finale sur un plateau

Corps: 

Trophée Coupe de France masculin

Digne les Bains (04)
Samedi 16 février : 16e de finale
17h15 : ASVEL Lyon Villeurbanne (Espoirs) - Le Cannet (NM2)
20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) - AS Monaco Basket (Espoirs)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Marmande (47)
Samedi 16 février : 16e de finale
17h15 : Boulazac BD (Espoirs) - IE Dax Gamarde Goos Basket (NM2)
20h00 : US Avignon Le Pontet (NM2) - Valence Condom Gers Basket (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Chateaubernard (16)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Limoges CSP (Espoirs) - Bressuire Le Reveil (NM3, +7)
20h00 : Pays des Olonnes (NM2) - Montbrison MBC (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Vineuil (41)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : BC de M'Tsapere (NM3, +7) - Le Mans SB (Espoirs)
20h00 : Alfa Saint Jacques (Pré-Nat, +14) - Elan Chalon (Espoirs)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale 

Bréal sous Montfort (35)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Pays de Fougères (NM2) - Levallois SC (Espoirs)
20h00 : Cholet Basket (Espoirs) - Union Rennes Basket 35 (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Bruay la Buissière (62)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Nanterre 92 (Espoirs) - Cergy-Pontoise (NM2)
20h00 : BCM Gravelines Dunkerque (Espoirs) - Berck Rang du Fliers (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Toul (54)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : JDA Dijon (Espoirs) - BC Saint André Les Vergers (NM3, +7)
20h00 : Strasbourg IG (Espoirs) - Mulhouse Pfastatt (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Prissé (71)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : IE CTC Lyon SO (NM2) - JL Bourg (Espoirs)
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e finale

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Jeudi, 31. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le tirage des plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France. Les rencontres auront lieu sur 8 plateaux différents à travers toute la France le samedi 16 février et le dimanche 17 février prochains.

Boulazac sans surprise

Corps: 

Si au début de la rencontre, les Poitevins tentent de mettre le rythme dans le sillage d'un Warren Niles bien inspiré (19 points à 7/8 aux tirs) rapidement Boulazac a imposé son jeu et a pris le large. Travis Leslie (18 points, 9 rebonds, 7 passes) a une nouvelle fois été le leader de la formation de Dordogne. Rapidemment distancée, la jeune garde du PB 86, à l'image de Yanik Blanc (10 points, 5 rebonds et 8 passes), a bien tenté de réagir mais en vain.

Résultats des 16e de finale :

Mardi 22 janvier 20
Sorgues (NM1) - Nancy (Pro B) : 77-92
Blois (Pro B) - Rouen (Pro B) : 88-92
Vichy-Clermont (Pro B) - Caen (Pro B) : 86-73
Souffelweyersheim (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 79-60
Challans (NM1) - Gries Oberhoffen (Pro B) : 78-100

Mercredi 23 janvier 2019
Le Portel (JEEP Elite) - Antibes (JEEP Elite) : 72-79
Pau-Lacq Orthez (JEEP Elite) - Chalon-sur-Saône (JEEP Elite) : 88-92
Levallois (JEEP Elite) - Châlons-Reims (JEEP Elite) : 82-69

Mardi 29 janvier 2019
20h00 : Poitiers (Pro B) - Boulazac (JEEP Elite) : 76-100 - Résumé vidéo

Programme des huitièmes de finale

Prochains tours :
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Janvier 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Avec quatre joueurs majeurs à l'infirmerie (Guillard, Mendy, Harley et Reynolds), Poitiers (Pro B) n'a pas résisté longtemps ce soir face à Boulazac (Jeep Elite) lors du match en retard des 16e de finale de la Coupe de France. Les finalistes 2018 de la compétition retrouveront au prochain tour Le Mans, le mercredi 13 février prochain.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpoitiersbasket86%2Fvideos%2F350520438867084%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Une place à prendre

Corps: 

Résultats des 16e de finale :

Mardi 22 janvier 20
Sorgues (NM1) - Nancy (Pro B) : 77-92
Blois (Pro B) - Rouen (Pro B) : 88-92
Vichy-Clermont (Pro B) - Caen (Pro B) : 86-73
Souffelweyersheim (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 79-60
Challans (NM1) - Gries Oberhoffen (Pro B) : 78-100

Mercredi 23 janvier 2019
Le Portel (JEEP Elite) - Antibes (JEEP Elite) : 72-79
Pau-Lacq Orthez (JEEP Elite) - Chalon-sur-Saône (JEEP Elite) : 88-92
Levallois (JEEP Elite) - Châlons-Reims (JEEP Elite) : 82-69

Mardi 29 janvier 2019
20h00 : Poitiers (Pro B) - Boulazac (JEEP Elite) - En Facebook Live

Prochains tours :
Mercredi 13 février : Huitièmes de finale
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
En match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Poitiers (Pro B) accueillera, ce soir à 20h, Boulazac (Jeep Elite). Ce match sera à suivre en Facebook Live sur la page du club. Le vainqueur de ce match retrouvera en huitièmes de finale Le Mans (Jeep Elite), le Champion de France en titre.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpoitiersbasket86%2Fvideos%2F2227973574117708%2F&show_text=1&width=560" width="560" height="407" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media" allowFullScreen="true"></iframe>

Levallois, Chalon et Antibes en 8e

Corps: 

Suite des 16e de finale de la Coupe de France, après une première soirée hier soir marqué par la victoire surprise de Souffelweyersheim (NM1) face à AIx-Maurienne (Pro B).

Dans le Béarn, on annonçait des retrouvailles musclées entre Chalon et Pau, on a été servi. Un mano-à-mano haletant du début à la fin, les deux équipes se rendant coup pour coup à l'image du duel offensif que se sont livrés Mickaël Gélabale (25 points dont 4 sur 6 à trois-points) et Vitalis Chikoko (23 points, 6 rebonds et 1 passe). Mais du côté bourguignon, l'ex-international tricolore a pu compter sur l'apport du duo Riley (14 points, 2 rebonds et 4 passes) -Robinson (10 points, 6 rebonds, 9 passes) pour résister au retour des Béarnais en fin de match.

Le Portel avait pourtant bien engagé les choses avec notamment un bon Ehambe (18 points et 2 rebonds) mais les Sharks d'Antibes n'ont rien lâché, toujours dans le sillage de leur adversaire, ils ont fait la différence qu'en fin de match. Les expérimentés Tim Blue (17 points, 4 rebonds et 5 passes) et Louis Campbell (9 points, 6 rebonds et 4 passes) ont une nouvelle fois été décisifs.

Enfin à domicile, Levallois a assuré le coup en réalisant un début de match solide. Les Franciliens et leur nouvelle recrue, Boungou-Colo (13 points et 4 rebonds), ont fait la course en tête du début à la fin. Les Champenois ont bien tenté de revenir en fin de recontre, Blake Schilb (11 points et 6 rebonds) et Yannis Morin (12 points et 12 rebonds) n'ont pas ménagé leurs efforts mais en vain.

Alors que le dernier match des 16e de finale de la Coupe de France opposant Poitiers (Pro B) à Boulazac (Pro A) se déroulera le mardi 29 janvier, le tirage au sort des 8e finale aura lieu demain au siège de la FFBB et sera effectué par le Directeur Technique National, Alain Contensoux et le Directeur de la performance, Jacques Commères.

Résultats des 16e de finale :

Mardi 22 janvier 20
Sorgues (NM1) - Nancy (Pro B) : 77-92
Blois (Pro B) - Rouen (Pro B) : 88-92
Vichy-Clermont (Pro B) - Caen (Pro B) : 86-73
Souffelweyersheim (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 79-60
Challans (NM1) - Gries Oberhoffen (Pro B) : 78-100

Mercredi 23 janvier 2019
Le Portel (JEEP Elite) - Antibes (JEEP Elite) : 72-79
Pau-Lacq Orthez (JEEP Elite) - Chalon-sur-Saône (JEEP Elite) : 88-92
Levallois (JEEP Elite) - Châlons-Reims (JEEP Elite) : 82-69

Mardi 29 janvier 2019
20h00 : Poitiers (Pro B) - Boulazac (JEEP Elite)

Prochains tours :
Mercredi 13 février : Huitièmes de finale
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
16e de finale de la Coupe de France
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Levallois, Chalon et Antibes ont validé leur billet pour le tour suivant en s'imposant respectivement face à Châlons-Reims (82-69), à Pau (92-88) et au Portel (79-72). Le tirage des 8e de finale aura lieu dès demain au siège de la FFBB à Paris.

Souffel dernier rescapé

Corps: 

Après Gravelines au tour précédent, c'est Aix-Maurienne qui est tombé dans le piège de Souffel. A domicile, les Alsaciens et Cédric Bah (18 points et 9 rebonds) ont bien maitrisé leur sujet en faisant la différence dans le deuxième quart-temps et en fin de match ne laissant ainsi aucune chance à Thomas Hieu-Courtois (23 points et 5 rebonds) et ses partenaires.

A domicile, Blois a bien failli réussir le hold-up en réalisant un dernier acte de haute volée avec 31 points marqués par Charly Pontens (11 points et 4 passes) et ses partenaires contre seulement 14 pour Rouen. Mais les Normands sont restés solides à l'image de Lassan Kromah, auteur d'un très gros match (16 points, 10 rebonds et 7 passes), et ont empoché la victoire 92 à 88.

A Sorgues, Nancy a assumé son statut de favoris. Les hommes de Christian Monschau ont fait la différence au retour des vestiaires en infligeant un terrible 35 à 16 à leurs hôtes pourtant bien emmenés par Cécil Williams (21 points et 10 rebonds). Les Lorrains ont pu compter l'efficacité du duo Barrueta (22 points, 3 rebonds)-Odiakosa (15 points et 9 rebonds).

Il aura fallu attendre le dernier quart-temps pour voir Vichy-Clermont (2e de Pro B) faire la différence face à une équipe de Caen (17e de Pro B) très accrocheuse. David Denave auteur de 17 points en seulement 21 minutes a été un des grands artisans du succès Auvergnat. Aurélien Salmon (16 points, 4 rebonds) et ses partenaires ont manqué de jus en fin de match pour réaliser l'exploit.

Gries Oberhoffen ne s'est pas laissé surprendre par une équipe de Challans pourtant entreprenante à l'image du duo Sylla (17 points, 3 rebonds) - Sims (13 points, 11 rebonds). A l'usure, Olivier Cortale (17 points et 3 rebonds) et ses coéquipiers ont fini par faire plier leurs adversaires du jour pour finalement s'imposer 100 à 78.

Résultats des 16e de finale :

Mardi 22 janvier 2019
Sorgues (NM1) - Nancy (Pro B) : 77-92
Blois (Pro B) - Rouen (Pro B) : 88-92
Vichy-Clermont (Pro B) - Caen (Pro B) : 86-73
Souffelweyersheim (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 79-60
Challans (NM1) - Gries Oberhoffen (Pro B) : 78-100

Mercredi 23 janvier 2019
20h00 : Le Portel (JEEP Elite) - Antibes (JEEP Elite)
20h00 : Pau-Lacq Orthez (JEEP Elite) - Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)
20h30 : Levallois (JEEP Elite) - Châlons-Reims (JEEP Elite)

Mardi 29 janvier 2019
20h00 : Poitiers (Pro B) - Boulazac (JEEP Elite)

Prochains tours :
Mardi 13 février : 8e de finale
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
16e de finale de la Coupe de France
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Janvier 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Souffelweyersheim sera le dernier représentant de NM1 au stade des 8e de finale de la Coupe de France, ce soir les Alsaciens ont déjoué les pronostics en battant Aix-Maurienne 79 à 60 .Pas d'exploit en revanche pour Sorgues qui est tombé face à Nancy (77-92) et Challans face à Gries Oberhoffen (78-100). Les deux derniers qualifiés de la soirée sont Vichy-Clermont et Rouen respectivement vainqueurs de Caen (86-73) et Blois (92-88). Suite des 16e de finale demain.

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'