16e de finale

Coupe de France 2020
Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6...
Les affiches des 16e de finale
L'ancienne capitaine de l'Equipe de France, Cathy Melain (241 sélections) a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de...
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pou...
Les 16e de finale sur un plateau
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le tirage des plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France. Les rencontres auront lieu sur 8 plateaux différents à travers toute la France le samedi 16 février et le dimanche 17 février prochains.
Boulazac sans surprise
Avec quatre joueurs majeurs à l'infirmerie (Guillard, Mendy, Harley et Reynolds), Poitiers (Pro B) n'a pas résisté longtemps ce soir face à Boulazac (Jeep Elite) lors du match en retard des...
Une place à prendre
En match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Poitiers (Pro B) acc...
Levallois, Chalon et Antibes en 8e
Souffel dernier rescapé
Les 16e débutent ce soir

Pages

Roche Vendée - St Amand le choc des 16e

Corps: 

16e de finale de la Coupe de France féminine* – Trophée Joe Jaunay

Samedi 3 novembre 2018 – 20h00
Montbrison (LF2) – Aulnoye (LF2)
Roche Vendée (LFB) – St Amand (LFB)
Chartres (LF2) – Landerneau (LFB)
Reims (LF2) – Mondeville (LFB)
La Tronche Meylan (NF1) – Calais (LF2)

 

*Sous réserve des procedures en cours

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

FINALES SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018, Trophée Joe Jaunay
Date d’écriture: 
Mercredi, 10. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine (Trophée Joe Jaunay) a été effectué ce matin au siège de la FFBB. Parmi les matches à suivre, le petit poucet la Tronche Meylan (NF1) accueillera le COB Calais (LF2) et le choc entre deux équipes de LFB, Roche Vendée face au Hainaut. Les matches auront lieu le samedi 3 novembre prochain.

Tirage au sort des 16e de finale féminines

Corps: 

Les équipes participantes aux 16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay*
Clubs de LFB
- Saint Amand Hainaut
- Mondeville
- Roche Vendée
- Landerneau

Clubs de LF2
- Montbrison
- Reims
- Chartres
- Calais
- Aulnoye

Club de NF1
- La Tronche Meylan

*sous réserve des procédures en cours

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook et sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018 - Trophée Joe Jaunay
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain à 11h00 au siège de la FFBB à Paris, la Commission Fédérale des Compétitions et de la Pratique Sportive effectuera le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay. Ce tour sera marqué par l'entrée en lice de quatre clubs de LFB, le Hainaut, Mondeville, Roche Vendée et Landerneau. Les matches auront lieu le samedi 3 novembre.

Ben Bentil MVP des 16e

Corps: 

Points :
32 - Karvel Anderson (Boulazac) victoire 87-84 à Poitiers 
26 - Tyren Johnson (Blois) victoire 74-69 à Lorient
22 - Haukur Palsson (Cholet) défaite 76-78 à Saint Vallier
22 - Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) défaite 71-73 face à Denain
21 - Dominykas Milka (Lorient) défaite 69-74 face à Blois
21 - Ben Bentil (Châlons-Reims) victoire 89-70 à Roanne
21 - Junior Mbida (Orléans) victoire 103-87 face à Dijon

Passes :
12 - Xavier Forcada Sanchez (Gries-Oberhoffen) défaite 89-99 à Boulogne
8 - Jared Newson (Lorient) défaite 69-74 face à Blois
8 - Jerrold Brooks (Evreux) défaite 79-90 face à Hyères-Toulon
7 - Jason Bach (Lorient) défaite 69-74 face à Blois

Rebonds :
14 - Lance Goulbourne (Denain) victoire 73-71 à Tarbes
11 - Christnel Jean-François (Saint Vallier) victoire 78-76 face à Cholet
10 - Ludovic Negrobar (Gries-Oberhoffen) défaite 89-99 à Boulogne
10 - Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) défaite 71-73 face à Denain
10 - Alexandre Chassang (Hyères-Toulon) victoire 90-79 à Evreux
10 - Ruphin Kayembe (Evreux) défaite 79-90 face à Hyères-Toulon

Eval :
29 - Ben Bentil (Châlons-Reims) victoire 89-70 à Roanne
29 - Junior Mbida (Orléans) victoire 103-87 face à Dijon
28 - Tyren Johnson (Blois) victoire 74-69 à Lorient
27 - Ralph Temgoua (Boulogne) victoire 99-89 face à Gries-Oberhoffen
26 - Karvel Anderson (Boulazac) victoire 87-84 à Poitiers 
26 - Lance Goulbourne (Denain) victoire 73-71 à Tarbes

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Auteur d'un match très solide 21 points (9/11 aux tirs), 8 rebonds et 3 passes, Ben Bentil a été le grand artisan du succès de Châlons-Reims (89-70) sur le parquet de Roanne. Avec 29 d'évaluation, l'intérieur ghanéen du CCRB est le MVP des 16e de finale de la Coupe de France.

Orléans maître chez lui

Corps: 

Match en retard des 16e de finale
Mardi 30 janvier 2018
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A) : 103-87

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale, Orléans (Pro B) a tenu tête à la JDA Dijon (Pro A). Le leader de Pro B a fait la course en tête tout le match (103-87) et s'est qualifié pour les 8e de finale dans le sillage d'un Junior Mbida des grands soirs 21 points (8/10 aux tirs), 5 rebonds. Les 8e de finale se dérouleront le mardi 13 février 2018.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1821649171467536&width=500" width="500" height="447" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">L&#39;intérieur du <a href="https://twitter.com/CCRBASKET?ref_src=twsrc%5Etfw">@CCRBASKET</a> Ben Bentil est le MVP des 16e de finale de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/oA7nXGALhU">https://t.co/oA7nXGALhU</a> <a href="https://t.co/eiRG8oJ7u7">pic.twitter.com/eiRG8oJ7u7</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/958451408956772352?ref_src=twsrc%5Etfw">January 30, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Le programme complet des 8e de finale est désormais connu.<br>Le match <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg?ref_src=twsrc%5Etfw">@sigstrasbourg</a> - <a href="https://twitter.com/JLBourgBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@JLBourgBasket</a> sera à suivre en direct le lundi 12 février à 20h45 sur <a href="https://twitter.com/SFR_Sport?ref_src=twsrc%5Etfw">@SFR_Sport</a> 2 <a href="https://t.co/Reiu7yXpXr">pic.twitter.com/Reiu7yXpXr</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/958452689360359430?ref_src=twsrc%5Etfw">January 30, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Dijon en danger à Orléans ?

Corps: 

Match en retard des 16e de finale
Mardi 30 janvier 2018 à 20h30
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A)

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Orléans (Pro B) accueillera Dijon (Pro A). Après sa défaite en championnat, l'heure est à la remobilisation pour le leader de Pro B, de son côté Dijon voudra retrouver le goût de la victoire après sa défaite ce week-end à Chalon, lors du derby bourguignon. Orléans - Dijon un match à suivre sur la chaine Youtube de la FFBB.

Le BC Narbonne sur les deux tableaux

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

En match avancé, Prissé-Mâcon (NM2) a validé son billet pour la suite de la compétition en battant mercredi les espoirs du BCM Gravelines 81 à 62. Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
20h30 : Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2)

Samedi 27 janvier 2018
20h00 : BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2)
20h00 : Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A)
20h00 : AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2)
20h30 : Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A)
15h30 : Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A)
15h30 : Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A)
15h30 : Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
15h30 : Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
15h30 : Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A)
15h30 : JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
15h30 : ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A)
17h30 : IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A)

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour.

Samedi 27 janvier 2018
16h30 : BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1)
19h00 : IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2)
20h00 : Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1)
20h00 : CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1)
20h00 : AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1)
20h00 : Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2)
20h00 : Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14)
20h00 : Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2)
20h00 : Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Cavigal Nice Basket (NF2) - Martigue Sports (NF2) 

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1) pour les filles et celle de la Rochelle (NM2) pour les garçons. Le club de l'Aude a bien l'intention de déjouer les pronostics.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FBCNarbonneM%2Fposts%2F2065739953655634&width=500" width="500" height="363" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> GAME DAY<br><br>Aujourd’hui c’est la Coupe de France ! Un maximum d’encouragements pour la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> qui affronte Fougères !<br><br><a href="https://twitter.com/FougeresBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@FougeresBasket</a> - ASC<br>Vendredi 26 janvier<br>20h30<br>Salle Justy Specker<br>1/16e finale Trophée Coupe de France<a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/8i31zdGMn6">pic.twitter.com/8i31zdGMn6</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/956825759003398144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 26, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Les 16e de finale en direct

Corps: 

Programme des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1)

Lorient (NM1) - Blois (Pro B)

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A)

Gravelines (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) à suivre sur Corsaire TV

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) à suivre en Facebook Live

Tarbes Lourdes (NM1) - Denain (Pro B)

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A)

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A)

Mardi 30 janvier 2018 à 20h30
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A)

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 22. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l'occasion des 16e de finale de la Coupe de France, 3 matches seront diffusés demain soir à partir de 20h00 en direct sur la chaîne Youtube de la FFBB, l'affiche entre le BCM Gravelines-Dunkerque et la JL Bourg sera à suivre en direct sur Corsaire TV et enfin Roanne proposera un live commenté sur sa page facebook de la rencontre l'opposant à Châlons-Reims.

Tirage des 16e de finale

Corps: 

Samedi 27 janvier à 20h00
Besançon Avenir Comtois (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)
BC Narbonne Mediterranée (Pré-national, +14) - La Rochelle Rupella 17 (NM2)
Pays de Fougères (NM2) - Cherbourg (NM2)
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (espoirs Pro A)
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Recy Saint Martin (NM2)

Dimanche 28 janvier à 15h30
Le Cannet Côte d'Azur Basket (NM2) - Elan Sportif Chalonnais (espoirs Pro A)
Stade Clermontois BA (Pré-national, +14) - Hyères Toulon VB (espoirs Pro A)
IE-CTC Lyon SO Basket Territoire (NM2) - ASVEL Lyon Villeurbanne (espoirs Pro A)
Pays des Olonnes Basket (NM2) - Limoges CSP (espoirs Pro A)
Toulouse Basket Club (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (espoirs Pro A)
Nanterre 92 (espoirs Pro A) - Aurore Vitré Basket Bretagne (NM2)
Levallois SCB (espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
Effort Basket Mirecourt (NM3, +7) - Châlons Champagne Reims Basket (espoirs Pro A)
JDA Dijon (espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
ES Prissé Mâcon (NM2) - BCM Gravelines Dunkerque GL (espoirs Pro A)
ESSM Le Portel (espoirs Pro A) -  Strasbourg IG (espoirs Pro A)

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France masculin - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 10. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions et des Pratiques Sportives a dévoilé ce matin le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins. Les matches auront lieu le samedi 27 et le dimanche 28 janvier 2018.

Dates des tirages

Corps: 

Le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay, sera effectué le mardi 14 novembre 2017 à 19h00 à Villeneuve-d'Ascq, par la capitaine de L'Equipe de France féminine, Endy Miyem et sa coéquipière Héléna Ciak.
- Le tirage au sort se déroulera à l'hôtel Park Inn by Radisson Lille Grand Stade, 211 Bld de Tournai, 59650 Villeneuve d'Ascq
- Les 8e de finale se joueront le samedi 9 décembre 2017.
- Il n'y a pas de chapeau (tirage intégral) et seules les 10 équipes qualififées du tour précédent, participent à ces 1/8e de finale : TARBES (LFB), NICE (LFB), TOULOUSE (LF2), LYON (LFB), MONDEVILLE (LFB), ROCHE VENDEE (LFB), CALAIS (LF2), ANGERS (LF2), SAINT AMAND HAINAUT (LFB), CHARLEVILLE MEZIERES (LFB).

Comme pour la Coupe de France féminine, le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel, sera effectué par deux joueurs de l'Equipe de France masculine, le mardi 21 novembre 2017 à 12h45 à Lille.
- Le tirage au sort se déroulera à l'hôtel CROWNE PLAZA - 335 Boulevard de Leeds, 59777 Lille
- Les 1/16e de finale se joueront le mardi 23 janvier 2018.
- Il n'y a pas de chapeau (tirage intégral).
- Les équipes qualifiées pour les 16e de finale sont : SAINT VALLIER (NM1), ROANNE (PRO B), POITIERS (PRO B), TARBES LOURDES (NM1), BOULAZAC (PRO A), HYERES TOULON (PRO A), DENAIN (PRO B), ORLEANS (PRO B), BOURG EN BRESSE (PRO A), DIJON (PRO A), CHALONS REIMS (PRO A), GRIES OBERHOFFEN (NM1), LORIENT (NM1), BLOIS (PRO B), CHOLET (PRO A), BOULOGNE SUR MER (NM1), EVREUX (PRO B), GRAVELINES DUNKERQUE (PRO A).

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Date d’écriture: 
Vendredi, 10. Novembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale Compétitions et Pratiques Sportives a dévoilé ce matin les dates des tirages au sort des 8e de finale de la Coupe de France féminin et des 16e de finale de leurs homologues masculins.

Des exploits signés Calais et Toulouse

Corps: 

Privé de Margret Skuballa, Nantes-Rezé est tombé à Calais (LF2), la faute à une adresse défaillante (22/67 aux tirs) mais surtout à des Nordistes surprenantes de réalisme à l'image d'Anaïs Viale 17 points (8/13 aux tirs) et surtout Chandra Harris qui a cumulé 24 points et 13 rebonds dont 7 offensifs. Côté nantais, Katia Clanet (16 points et 9 rebonds) et Nayo Raincock-Ekunwe (18 points et 12 rebonds) ont été les seules satisfactions.

L'autre exploit de la soirée est l'oeuvre du Toulouse MB. Mené de 4 points à 18 secondes de la fin, Basket Landes a réussi à arracher la prolongation grâce à deux tirs primés d'Alexia Plagnard (11 points et 3 passes) et surtout de Miranda Ayim (19 points dont 2/2 à trois-points et 11 rebonds) à 4 secondes du buzzer. Mais dans le temps additionnel, les Toulousaines, à l'image de Lucie Carlier (19 points à 7/12 aux tirs) et de Mikaela Ruef (25 points et 13 rebonds), ont jeté leurs dernières forces dans la bataille faisant ainsi plier les Landaises, certes privées ce soir de Céline Dumerc.

Lyon ASVEL Féminin n'a pas eu besoin de Sandrine Gruda (laissée au repos) pour prendre la mesure de Montbrison. Le derby de la région lyonnaise a tourné court. Après une première mi-temps maitrisée (+14), les Lyonnaises avec une Ingrid Tanqueray altruiste (8 points, 2 rebonds, 9 passes et 5 interceptions) à la baguette ont accéléré la cadence au retour des vestiaires, tuant ainsi complètement le match. Aurélia Bouillon (11 points et 4 passes) et ses paratenaires n'ont jamais réussi à stopper l'hémorragie.

Pas de problème non plus pour les Flammes Carolo qui ont été s'imposer en Alsace face à Illkirch Graffenstaden grâce à un collectif bien huilé (125 d'évaluation). Ana Filip et Sara Chevaugeon se sont montrées très efficaces : 19 points (9/13 aux tirs) et 6 rebonds pour la première et 13 points (6/8 aux tirs), 6 rebonds et 3 passes pour la seconde. Du côté de la SIG à noter les 11 points et sutrout 18 rebonds d'Amina Njonkou.

Ancien coach du CFBB, François Gomez a retrouvé avec plaisir les infrastructures du bois de Vincennes. Mais cette fois-ci c'est sur le banc visiteur qu'il est allé s'assoire. Son équipe de Tarbes n'a pas trainé à se mettre en rythme, 28 points inscrits dès le 1er quart-temps. La jeune Tima Pouye, sortie du CFBB en juin dernier, a été la principale arme offensive du TGB avec 23 points (4 rebonds et 2 passes), la meneuse de jeu s'est montré très en verve (10/13 aux tirs). Dans les rangs du Centre Fédéral, seule Marine Fauthoux a réussi à exister avec 12 points et 3 passes.

Suite au forfait de l'AB Chartres en raison d'un effectif touché par de nombreuses blessures successives, le Hainaut Basket a remporté son billet pour les 8e de finale. 

Résultats des 16e de finale
Jeudi 26 octobre
Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB) : 56-72

Vendredi 27 octobre
Arras (LF2) - Angers (LF2) : 63-75
Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB) : 58-70
Reims (LF2) - Roche Vendée (LFB) : 53-59

Samedi 28 octobre
Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB) : 45-90
COB Calais (LF2) - Nantes Rezé (LFB) : 73-57
Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB) : 84-83 a.p
Montbrison (LF2) - Lyon ASVEL (LFB) : 50-76
Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB) : 0-20 (match annulé)
SI Graffenstaden (LF2) - Flammes Carolo Basket (LFB) : 62-87

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 28. Octobre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Si la plupart des favoris ont tenu leur rang ce soir lors des 16e de finale de la Coupe, Nantes-Rezé et Basket Landes sont tombés respectivement à Calais et après prolongation à Toulouse.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1784227955209658&width=500" width="500" height="665" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'