16e de finale

Trophées Coupe de France
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pour le prochain tour (16 et...
Les 16e de finale sur un plateau
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le tirage des plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France. Les rencontres auront lieu...
Boulazac sans surprise
Avec quatre joueurs majeurs à l'infirmerie (Guillard, Mendy, Harley et Reynolds), Poitiers (Pro B) n'a pas résisté longtemps ce soir face à Boulazac (Jeep Elite) lor...
Une place à prendre
En match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Poitiers (Pro B) accueillera, ce soir à 20h, Boulazac (Jeep Elite). Ce match sera à suivre en Facebook Live sur la page du club. Le vainqueur de ce match retrouvera en huitièmes de finale Le Mans (Jeep Elite), le Champion de Franc...
Levallois, Chalon et Antibes en 8e
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Levallois, Chalon et Antibes ont validé leur billet pour le tour suivant en s'imposant respectivement face à Châlons-Reims (82-69), à Pau (92-88) e...
Souffel dernier rescapé
Souffelweyersheim sera le dernier représentant de NM1 au stade des 8e de finale...
Les 16e débutent ce soir
Le choc des Elans en 16e
Roche Vendée - St Amand le choc des 16e

Pages

Ben Bentil MVP des 16e

Corps: 

Points :
32 - Karvel Anderson (Boulazac) victoire 87-84 à Poitiers 
26 - Tyren Johnson (Blois) victoire 74-69 à Lorient
22 - Haukur Palsson (Cholet) défaite 76-78 à Saint Vallier
22 - Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) défaite 71-73 face à Denain
21 - Dominykas Milka (Lorient) défaite 69-74 face à Blois
21 - Ben Bentil (Châlons-Reims) victoire 89-70 à Roanne
21 - Junior Mbida (Orléans) victoire 103-87 face à Dijon

Passes :
12 - Xavier Forcada Sanchez (Gries-Oberhoffen) défaite 89-99 à Boulogne
8 - Jared Newson (Lorient) défaite 69-74 face à Blois
8 - Jerrold Brooks (Evreux) défaite 79-90 face à Hyères-Toulon
7 - Jason Bach (Lorient) défaite 69-74 face à Blois

Rebonds :
14 - Lance Goulbourne (Denain) victoire 73-71 à Tarbes
11 - Christnel Jean-François (Saint Vallier) victoire 78-76 face à Cholet
10 - Ludovic Negrobar (Gries-Oberhoffen) défaite 89-99 à Boulogne
10 - Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) défaite 71-73 face à Denain
10 - Alexandre Chassang (Hyères-Toulon) victoire 90-79 à Evreux
10 - Ruphin Kayembe (Evreux) défaite 79-90 face à Hyères-Toulon

Eval :
29 - Ben Bentil (Châlons-Reims) victoire 89-70 à Roanne
29 - Junior Mbida (Orléans) victoire 103-87 face à Dijon
28 - Tyren Johnson (Blois) victoire 74-69 à Lorient
27 - Ralph Temgoua (Boulogne) victoire 99-89 face à Gries-Oberhoffen
26 - Karvel Anderson (Boulazac) victoire 87-84 à Poitiers 
26 - Lance Goulbourne (Denain) victoire 73-71 à Tarbes

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Auteur d'un match très solide 21 points (9/11 aux tirs), 8 rebonds et 3 passes, Ben Bentil a été le grand artisan du succès de Châlons-Reims (89-70) sur le parquet de Roanne. Avec 29 d'évaluation, l'intérieur ghanéen du CCRB est le MVP des 16e de finale de la Coupe de France.

Orléans maître chez lui

Corps: 

Match en retard des 16e de finale
Mardi 30 janvier 2018
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A) : 103-87

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale, Orléans (Pro B) a tenu tête à la JDA Dijon (Pro A). Le leader de Pro B a fait la course en tête tout le match (103-87) et s'est qualifié pour les 8e de finale dans le sillage d'un Junior Mbida des grands soirs 21 points (8/10 aux tirs), 5 rebonds. Les 8e de finale se dérouleront le mardi 13 février 2018.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1821649171467536&width=500" width="500" height="447" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">L&#39;intérieur du <a href="https://twitter.com/CCRBASKET?ref_src=twsrc%5Etfw">@CCRBASKET</a> Ben Bentil est le MVP des 16e de finale de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/oA7nXGALhU">https://t.co/oA7nXGALhU</a> <a href="https://t.co/eiRG8oJ7u7">pic.twitter.com/eiRG8oJ7u7</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/958451408956772352?ref_src=twsrc%5Etfw">January 30, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Le programme complet des 8e de finale est désormais connu.<br>Le match <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg?ref_src=twsrc%5Etfw">@sigstrasbourg</a> - <a href="https://twitter.com/JLBourgBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@JLBourgBasket</a> sera à suivre en direct le lundi 12 février à 20h45 sur <a href="https://twitter.com/SFR_Sport?ref_src=twsrc%5Etfw">@SFR_Sport</a> 2 <a href="https://t.co/Reiu7yXpXr">pic.twitter.com/Reiu7yXpXr</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/958452689360359430?ref_src=twsrc%5Etfw">January 30, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Dijon en danger à Orléans ?

Corps: 

Match en retard des 16e de finale
Mardi 30 janvier 2018 à 20h30
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A)

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Orléans (Pro B) accueillera Dijon (Pro A). Après sa défaite en championnat, l'heure est à la remobilisation pour le leader de Pro B, de son côté Dijon voudra retrouver le goût de la victoire après sa défaite ce week-end à Chalon, lors du derby bourguignon. Orléans - Dijon un match à suivre sur la chaine Youtube de la FFBB.

Le BC Narbonne sur les deux tableaux

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

En match avancé, Prissé-Mâcon (NM2) a validé son billet pour la suite de la compétition en battant mercredi les espoirs du BCM Gravelines 81 à 62. Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
20h30 : Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2)

Samedi 27 janvier 2018
20h00 : BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2)
20h00 : Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A)
20h00 : AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2)
20h30 : Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A)
15h30 : Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A)
15h30 : Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A)
15h30 : Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
15h30 : Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
15h30 : Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A)
15h30 : JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
15h30 : ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A)
17h30 : IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A)

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour.

Samedi 27 janvier 2018
16h30 : BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1)
19h00 : IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2)
20h00 : Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1)
20h00 : CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1)
20h00 : AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1)
20h00 : Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2)
20h00 : Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14)
20h00 : Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2)
20h00 : Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Cavigal Nice Basket (NF2) - Martigue Sports (NF2) 

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1) pour les filles et celle de la Rochelle (NM2) pour les garçons. Le club de l'Aude a bien l'intention de déjouer les pronostics.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FBCNarbonneM%2Fposts%2F2065739953655634&width=500" width="500" height="363" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> GAME DAY<br><br>Aujourd’hui c’est la Coupe de France ! Un maximum d’encouragements pour la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> qui affronte Fougères !<br><br><a href="https://twitter.com/FougeresBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@FougeresBasket</a> - ASC<br>Vendredi 26 janvier<br>20h30<br>Salle Justy Specker<br>1/16e finale Trophée Coupe de France<a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/8i31zdGMn6">pic.twitter.com/8i31zdGMn6</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/956825759003398144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 26, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Les 16e de finale en direct

Corps: 

Programme des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1)

Lorient (NM1) - Blois (Pro B)

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A)

Gravelines (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) à suivre sur Corsaire TV

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) à suivre en Facebook Live

Tarbes Lourdes (NM1) - Denain (Pro B)

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A)

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A)

Mardi 30 janvier 2018 à 20h30
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A)

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 22. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l'occasion des 16e de finale de la Coupe de France, 3 matches seront diffusés demain soir à partir de 20h00 en direct sur la chaîne Youtube de la FFBB, l'affiche entre le BCM Gravelines-Dunkerque et la JL Bourg sera à suivre en direct sur Corsaire TV et enfin Roanne proposera un live commenté sur sa page facebook de la rencontre l'opposant à Châlons-Reims.

Tirage des 16e de finale

Corps: 

Samedi 27 janvier à 20h00
Besançon Avenir Comtois (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)
BC Narbonne Mediterranée (Pré-national, +14) - La Rochelle Rupella 17 (NM2)
Pays de Fougères (NM2) - Cherbourg (NM2)
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (espoirs Pro A)
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Recy Saint Martin (NM2)

Dimanche 28 janvier à 15h30
Le Cannet Côte d'Azur Basket (NM2) - Elan Sportif Chalonnais (espoirs Pro A)
Stade Clermontois BA (Pré-national, +14) - Hyères Toulon VB (espoirs Pro A)
IE-CTC Lyon SO Basket Territoire (NM2) - ASVEL Lyon Villeurbanne (espoirs Pro A)
Pays des Olonnes Basket (NM2) - Limoges CSP (espoirs Pro A)
Toulouse Basket Club (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (espoirs Pro A)
Nanterre 92 (espoirs Pro A) - Aurore Vitré Basket Bretagne (NM2)
Levallois SCB (espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
Effort Basket Mirecourt (NM3, +7) - Châlons Champagne Reims Basket (espoirs Pro A)
JDA Dijon (espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
ES Prissé Mâcon (NM2) - BCM Gravelines Dunkerque GL (espoirs Pro A)
ESSM Le Portel (espoirs Pro A) -  Strasbourg IG (espoirs Pro A)

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France masculin - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 10. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions et des Pratiques Sportives a dévoilé ce matin le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins. Les matches auront lieu le samedi 27 et le dimanche 28 janvier 2018.

Dates des tirages

Corps: 

Le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay, sera effectué le mardi 14 novembre 2017 à 19h00 à Villeneuve-d'Ascq, par la capitaine de L'Equipe de France féminine, Endy Miyem et sa coéquipière Héléna Ciak.
- Le tirage au sort se déroulera à l'hôtel Park Inn by Radisson Lille Grand Stade, 211 Bld de Tournai, 59650 Villeneuve d'Ascq
- Les 8e de finale se joueront le samedi 9 décembre 2017.
- Il n'y a pas de chapeau (tirage intégral) et seules les 10 équipes qualififées du tour précédent, participent à ces 1/8e de finale : TARBES (LFB), NICE (LFB), TOULOUSE (LF2), LYON (LFB), MONDEVILLE (LFB), ROCHE VENDEE (LFB), CALAIS (LF2), ANGERS (LF2), SAINT AMAND HAINAUT (LFB), CHARLEVILLE MEZIERES (LFB).

Comme pour la Coupe de France féminine, le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel, sera effectué par deux joueurs de l'Equipe de France masculine, le mardi 21 novembre 2017 à 12h45 à Lille.
- Le tirage au sort se déroulera à l'hôtel CROWNE PLAZA - 335 Boulevard de Leeds, 59777 Lille
- Les 1/16e de finale se joueront le mardi 23 janvier 2018.
- Il n'y a pas de chapeau (tirage intégral).
- Les équipes qualifiées pour les 16e de finale sont : SAINT VALLIER (NM1), ROANNE (PRO B), POITIERS (PRO B), TARBES LOURDES (NM1), BOULAZAC (PRO A), HYERES TOULON (PRO A), DENAIN (PRO B), ORLEANS (PRO B), BOURG EN BRESSE (PRO A), DIJON (PRO A), CHALONS REIMS (PRO A), GRIES OBERHOFFEN (NM1), LORIENT (NM1), BLOIS (PRO B), CHOLET (PRO A), BOULOGNE SUR MER (NM1), EVREUX (PRO B), GRAVELINES DUNKERQUE (PRO A).

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Date d’écriture: 
Vendredi, 10. Novembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale Compétitions et Pratiques Sportives a dévoilé ce matin les dates des tirages au sort des 8e de finale de la Coupe de France féminin et des 16e de finale de leurs homologues masculins.

Des exploits signés Calais et Toulouse

Corps: 

Privé de Margret Skuballa, Nantes-Rezé est tombé à Calais (LF2), la faute à une adresse défaillante (22/67 aux tirs) mais surtout à des Nordistes surprenantes de réalisme à l'image d'Anaïs Viale 17 points (8/13 aux tirs) et surtout Chandra Harris qui a cumulé 24 points et 13 rebonds dont 7 offensifs. Côté nantais, Katia Clanet (16 points et 9 rebonds) et Nayo Raincock-Ekunwe (18 points et 12 rebonds) ont été les seules satisfactions.

L'autre exploit de la soirée est l'oeuvre du Toulouse MB. Mené de 4 points à 18 secondes de la fin, Basket Landes a réussi à arracher la prolongation grâce à deux tirs primés d'Alexia Plagnard (11 points et 3 passes) et surtout de Miranda Ayim (19 points dont 2/2 à trois-points et 11 rebonds) à 4 secondes du buzzer. Mais dans le temps additionnel, les Toulousaines, à l'image de Lucie Carlier (19 points à 7/12 aux tirs) et de Mikaela Ruef (25 points et 13 rebonds), ont jeté leurs dernières forces dans la bataille faisant ainsi plier les Landaises, certes privées ce soir de Céline Dumerc.

Lyon ASVEL Féminin n'a pas eu besoin de Sandrine Gruda (laissée au repos) pour prendre la mesure de Montbrison. Le derby de la région lyonnaise a tourné court. Après une première mi-temps maitrisée (+14), les Lyonnaises avec une Ingrid Tanqueray altruiste (8 points, 2 rebonds, 9 passes et 5 interceptions) à la baguette ont accéléré la cadence au retour des vestiaires, tuant ainsi complètement le match. Aurélia Bouillon (11 points et 4 passes) et ses paratenaires n'ont jamais réussi à stopper l'hémorragie.

Pas de problème non plus pour les Flammes Carolo qui ont été s'imposer en Alsace face à Illkirch Graffenstaden grâce à un collectif bien huilé (125 d'évaluation). Ana Filip et Sara Chevaugeon se sont montrées très efficaces : 19 points (9/13 aux tirs) et 6 rebonds pour la première et 13 points (6/8 aux tirs), 6 rebonds et 3 passes pour la seconde. Du côté de la SIG à noter les 11 points et sutrout 18 rebonds d'Amina Njonkou.

Ancien coach du CFBB, François Gomez a retrouvé avec plaisir les infrastructures du bois de Vincennes. Mais cette fois-ci c'est sur le banc visiteur qu'il est allé s'assoire. Son équipe de Tarbes n'a pas trainé à se mettre en rythme, 28 points inscrits dès le 1er quart-temps. La jeune Tima Pouye, sortie du CFBB en juin dernier, a été la principale arme offensive du TGB avec 23 points (4 rebonds et 2 passes), la meneuse de jeu s'est montré très en verve (10/13 aux tirs). Dans les rangs du Centre Fédéral, seule Marine Fauthoux a réussi à exister avec 12 points et 3 passes.

Suite au forfait de l'AB Chartres en raison d'un effectif touché par de nombreuses blessures successives, le Hainaut Basket a remporté son billet pour les 8e de finale. 

Résultats des 16e de finale
Jeudi 26 octobre
Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB) : 56-72

Vendredi 27 octobre
Arras (LF2) - Angers (LF2) : 63-75
Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB) : 58-70
Reims (LF2) - Roche Vendée (LFB) : 53-59

Samedi 28 octobre
Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB) : 45-90
COB Calais (LF2) - Nantes Rezé (LFB) : 73-57
Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB) : 84-83 a.p
Montbrison (LF2) - Lyon ASVEL (LFB) : 50-76
Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB) : 0-20 (match annulé)
SI Graffenstaden (LF2) - Flammes Carolo Basket (LFB) : 62-87

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 28. Octobre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Si la plupart des favoris ont tenu leur rang ce soir lors des 16e de finale de la Coupe, Nantes-Rezé et Basket Landes sont tombés respectivement à Calais et après prolongation à Toulouse.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1784227955209658&width=500" width="500" height="665" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Angers, Nice et Roche Vendée en 8e

Corps: 

Monaco a chèrement vendu sa peau. Il aura fallu attendre le milieu du 3e quart temps pour voir le petit poucet céder du terrain face aux Niss Angels emmenées par le redoutable duo Cooper (16 points, 10 rebonds) - Robert (9 points, 5 rebonds et 3 interceptions). Les pensionnaires de NF1 n'ont pas démérité à l'image de Guiday Mendy (12 points et 5 rebonds).

Les Rémoises bien en place à l'image d'une Laëtitia Guapo impécable (12 points, 5 rebonds, 5 interceptions) ont tenu la dragée haute à Roche Vendée pendant une grande partie du match. Le chantier entrepris dans la raquette par la puissante Bernardette Ngoyisa (21 points et 15 rebonds) a fini par peser lourd dans la balance et a permis à Roche Vendée de s'en sortir.

Dans le duel entre duex formations de LF2, Angers s'est montré le plus fort. Après un début de match équilibré, les Angevines ont pris la mesure de l'évènement grâce notemment à un excellent deuxième quart-temps et une Lorraine Lokoka des grands soirs (16 points et 7 rebonds). Après avoir compté jusqu'à 18 points de retard dans le 3e quart-temps, Arras a bien tenté revenir grâce à une Claire Stievenard percutante (15 points) mais en vain.

Jeudi 26 octobre
Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB) : 56-72

Vendredi 27 octobre
Arras (LF2) - Angers (LF2) : 63-75
Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB) : 58-70
Reims (LF2) - Roche Vendée (LFB) : 53-59

Programme des 16e de finale
Samedi 28 octobre
15h00 : Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB)
17h00 : COB Calais (LF2) - Nantes Rezé (LFB)
20h00 : Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB)
20h00 : Montbrison (LF2) - Lyon ASVEL (LFB)
20h00 : Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB)
20h00 : SI Graffenstaden (LF2) - Flammes Carolo Basket (LFB)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Joe Jaunay
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 27. Octobre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en matches avancés des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Angers, Nice et Roche Vendée ont validé leur billet pour les 8e de finale de la compétition. Demain, suite et fin des 16e.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1783869001912220&width=500" width="500" height="665" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Mondeville évite le piège breton

Corps: 

Bien en jamabes en début de rencontre les Bretonnes ont ouvert le bal, mais après cinq minutes de jeu les Mondevillaises se sont mises en ordre de marche. Sous l'impulsion du duo Berkani-Hejdova, les Normandes ont infligé un 14 à 0 à leurs hôtes en 6 minutes. L'écart est fait, si Landerneau a réussi à revenir à 10 points, jamais la formation de LF2 n'aura été en mesure de faire douter l'USO Mondeville.

Jeudi 26 octobre
Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB) : 56-72

Programme des 16e de finale
Vendredi 27 octobre
19h00 : Arras (LF2) - Angers (LF2)
20h00 : Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB)
20h00 : Reims (LF2) - Roche Vendée (LFB)

Samedi 28 octobre
15h00 : Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB)
17h00 : COB Calais (LF2) - Nantes Rezé (LFB)
20h00 : Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB)
20h00 : Montbrison (LF2) - Lyon ASVEL (LFB)
20h00 : Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB)
20h00 : SI Graffenstaden (LF2) - Flammes Carolo Basket (LFB)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Joe Jaunay
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 26. Octobre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match d'ouverture des 16e de finale de la Coupe de France féminine, l'USO Mondeville (LFB) a fait respecter la logique en allant s'imposer 72 à 56 sur le parquet de Landerneau (LF2). Les 16e de finale se poursuivent dès demain avec trois matches au programme.

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'