16e de finale

Trophées Coupe de France
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pour le prochain tour (16 et...
Les 16e de finale sur un plateau
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le tirage des plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France. Les rencontres auront lieu...
Boulazac sans surprise
Avec quatre joueurs majeurs à l'infirmerie (Guillard, Mendy, Harley et Reynolds), Poitiers (Pro B) n'a pas résisté longtemps ce soir face à Boulazac (Jeep Elite) lor...
Une place à prendre
En match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Poitiers (Pro B) accueillera, ce soir à 20h, Boulazac (Jeep Elite). Ce match sera à suivre en Facebook Live sur la page du club. Le vainqueur de ce match retrouvera en huitièmes de finale Le Mans (Jeep Elite), le Champion de Franc...
Levallois, Chalon et Antibes en 8e
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Levallois, Chalon et Antibes ont validé leur billet pour le tour suivant en s'imposant respectivement face à Châlons-Reims (82-69), à Pau (92-88) e...
Souffel dernier rescapé
Souffelweyersheim sera le dernier représentant de NM1 au stade des 8e de finale...
Les 16e débutent ce soir
Le choc des Elans en 16e
Roche Vendée - St Amand le choc des 16e

Pages

Les chocs des 16e

Corps: 

Les 16e de finale de la Coupe de France féminine s'annoncent très indécis. Si les clubs de LFB tenteront de faire respecter la logique, l'ambiance des derbies pourrait bien être favorable aux locales comme dans le sud-ouest où Toulouse (LF2) défiera Basket Landes (LFB). A Montbrison (LF2) qui accueillera Lyon (LFB) et sa nouvelle joueuse Sandrine Gruda. L'internationale tricolore pourrait bien profiter de ce match pour se mettre en jambes et continuer sont intégration dans le collectif lyonnais.

Vendredi, le petit poucet, Monaco (NF1) recevra son prestigieux voisin de LFB le Cavigal Nice de Jimmy Vérove. Le choc entre deux ténors de LF2, Arras et Angers, sera à suivre avec attention. 

Programme des 16e de finale
Jeudi 26 octobre
20h00 : Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB)

Vendredi 27 octobre
19h00 : Arras (LF2) - Angers (LF2)
20h00 : Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB)
20h00 : Reims (LF2) - Roche Vendée (LFB)

Samedi 28 octobre
15h00 : Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB)
17h00 : COB Calais (LF2) - Nantes Rezé (LFB)
20h00 : Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB)
20h00 : Montbrison (LF2) - Lyon ASVEL (LFB)
20h00 : Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB)
20h00 : SI Graffenstaden (LF2) - Flammes Carolo Basket (LFB)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Joe Jaunay
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 25. Octobre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La rivalité entre Bretagne et Normandie sera de nouveau d'actualité ce soir lors du déplacement de Mondeville (LFB) à Landerneau (LF2) pour le compte des 16e de finale de la Coupe de France féminine. Les autres matches de ce tour auront lieu vendredi et samedi avec au programme de nombreux derbies.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1783127938652993&width=500" width="500" height="644" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Les 16e rugissants

Corps: 

Avec l'entrée en lice des clubs de LFB, les 16e de finale marquent véritablement le début de la compétition. Après avoir créé la surprise lors du tour précédant face à Charnay (LF2), Monaco (NF1) accueillera son prestigieux voisin, Nice, pensionnaire de LFB. L'occasion pour le club de la principauté de faire une grande fête du basket féminin azuréen. A noter que d'autres derbys s'annoncent des plus chauds lors de ces 16e de finale à l'image du Sud-Ouest avec une opposition prometteuse entre Toulouse (LF2) et Basket Landes (LFB), du Lyonnais avec le face-à-face entre Montbrison (LF2) et l'ASVEL (LFB) ou encore de la rivalité légendaire entre la Bretagne et la Normandie représentée lors du match Landerneau (LF2) - Mondeville (LFB).

Si les clubs de LFB partent avec la faveur des pronostics, ils devront cependant se méfier des pièges parfois inattendus. Tarbes (LFB) et ses anciens insepiens (Gaye, Diallo, Konteh, Pouye, Mbandu et coach Gomez) tenteront de ne pas se faire déborder par un trop plein d'émotion lors de leur retour dans le bois de Vincennes pour y affronter le Centre Fédéral (LF2).

Enfin, un seul match de ces 16e de finale opposera deux clubs de LF2, Arras et Angers, deux sérieux prétendants à la montée en LFB.

Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay
Programme des 16e de finale
Samedi 28 octobre 2017 à 20h00
Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB)
Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB)
Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB)
Montbrison BF (LF2) - Lyon ASVEL féminin (LFB)
Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB)
Reims BF (LF2) - Roche Vendée (LFB)
COB Calais (LF2) - Nantes Rezé Basket (LFB)
Arras Pays d'Artois (LF2) - UFAB Angers (LF2)
AB Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Joe Jaunay
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 5. Octobre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Cet après-midi au siège de la Fédération à Paris, Françoise Amiaud, membre du Comité Directeur de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine. Les matches auront lieu le samedi 28 octobre 2017.

On connait les quarts de finalistes

Corps: 

Les quarts de finalistes du Trophée féminin
La Tronche Meylan (NF1)
CB Ifs (NF1)
AB Pays Rochelais (NF1)
Escaudain Porte du Hainaut (NF3)
Monaco BA (NF2)
Saint Savine (NF1)
Charnay Bourgogne (NF1)
CSP Rezé (NF1)

Résultats des plateaux 16e et 8e de finale du Trophée féminin

Les quarts de finalistes du Trophée masculin
Cholet Basket (Espoirs Pro A)
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3)
Berck Rang du Fliers (NM2)
Brissac Aubance (NM2)
Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2)
AC Golfe Juan (NM2)
USA Toulouges (NM2)
Aubenas (NM2)

Résultats des plateaux 16e et 8e de finale du Trophée masculin

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Février 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux des 16e et 8e de finale des trophées Coupe de France masculin et féminin ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, Escaudain Porte du Hainaut est désormais le petit poucet de la compétition, un rôle endossé par l'Etoile de l'Ouest Pointe Noire chez les garçons.

Résultats des 16e de finale

Corps: 

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France U17 féminine

Samedi 7 janvier 2017
PAYS ROCHELAIS - BASKET CLUB DU CERIZEEN : 120-32
LATTES-MONTPELLIER BA - CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD : 86-47

Dimanche 8 janvier 2017
VALLONS DE LA TOUR - AS VILLEURBANNE : 33-72
PAYS VOIRONNAIS BC - SAINTE COLOMBE AS
REZE BASKET 44 BC - FRANCONVILLE PLESSIS : 111-33
LANDERNEAU BB - DOUVRES BASKET COEUR DE NACRE : 92-33
NIMES BASKET - FC LYON 43-85
ELAN CHALON - ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET : 58-66
VILLENEUVE D'ASCQ - GEISPOLSHEIM C.J.S : 73-58
DUNKERQUE MB - MARNE-LA-VALLEE BASKET VAL MAUBUEE : 38-52 
AB CHARTRES - US CHAPELLE BASSE MER : 69-29

USO MONDEVILLE - BAC VINCENNES : 108-29

ANGLET COTE BASQUE BASKET - TOULOUSE METROPOLE BASKET : 44-65
BASKET CLUB OSSUNOIS - BASKET LANDES : 58-59
US TALENCE ROCHE VENDEE BC : 50-89
CJM BOURGES - AS ORLY BASKET : 82-34

Programme des 16e de finale de la Coupe de France U17 masculine
 
Samedi 7 janvier 2017
ES LORGUAISE BC - ASVEL BASKET : 45-79
UNION CHAMPAGNE CHALONS REIMS - ELAN CHALON
 
Dimanche 8 janvier 2017
LILLE MBC - CAEN BC : 77-67
JURA SALINS BC - IE-CTC OZOIR VAL D'EUROPE : 59-61
UNION RENNES BASKET 35 - PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION : 67-76
HYERES TOULON VB - JL BOURG : 61-85
LONS BASKET - BOULAZAC BASKET DORDOGNE : 65-72
UNION POITIERS BASKET 86 - EB PAU NORD-EST : 72-69
SI GRAFFENSTADEN - SC CHARENTON ST MAURICE : 86-74
SAINT QUENTIN BB - JDA DIJON BOURGOGNE : 58-54
SAINT VALLIER BASKET DROME - OLYMPIQUE ANTIBES BA : 61-68
IE - LA CROIX D'ARGENT MONTPELLIER - AS MONACO BASKET : 99-91
ADA BLOIS BASKET 41 - CHOLET BASKET : 50-109
LE MANS SCM - HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE : 61-56
STB LE HAVRE - CERGY PONTOISE BB : 69-43
GRAVELINES GRAND FORT BCM - SPO ROUEN : 79-75
 
Les finales auront lieu le samedi 22 avril 2017 à l'AccorHotels Arena à Paris, réservez vite vos places
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Janvier 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de la Coupe de France U17 se sont déroulés ce week-end. Découvrez les résultats et les équipes qui se sont rapprochés un peu plus des finales qui auront lieu le samedi 22 avril à Paris, à l'AccorHotel Arena.

Rendez-vous ce week-end pour les 16e de finale

Corps: 

Programme des 16e de finale de la Coupe de France U17 féminine

Samedi 7 janvier 2017
16:00 PAYS ROCHELAIS - BASKET CLUB DU CERIZEEN
17:00 : LATTES-MONTPELLIER BA - CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD 

Dimanche 8 janvier 2017
11:00 : VALLONS DE LA TOUR - AS VILLEURBANNE 
13:00 : PAYS VOIRONNAIS BC - SAINTE COLOMBE AS
13:15 : REZE BASKET 44 BC - FRANCONVILLE PLESSIS
13:15 LANDERNEAU BB - DOUVRES BASKET COEUR DE NACRE 
15:00 : NIMES BASKET - FC LYON 
15:00 : ELAN CHALON - ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET
15:00 : VILLENEUVE D'ASCQ - GEISPOLSHEIM C.J.S 
15:00 DUNKERQUE MB - MARNE-LA-VALLEE BASKET VAL MAUBUEE 
15:00 AB CHARTRES - US CHAPELLE BASSE MER
15:00 : USO MONDEVILLE - BAC VINCENNES

15:00 ANGLET COTE BASQUE BASKET - TOULOUSE METROPOLE BASKET
15:00 BASKET CLUB OSSUNOIS - BASKET LANDES
15:00 US TALENCE ROCHE VENDEE BC
15:30 : CJM BOURGES - AS ORLY BASKET

 
Programme des 16e de finale de la Coupe de France U17 masculine
 
Samedi 7 janvier 2017
15:00 : ES LORGUAISE BC - ASVEL BASKET
15:30 : UNION CHAMPAGNE CHALONS REIMS - ELAN CHALON
 
Dimanche 8 janvier 2017
13h30 : LILLE MBC - CAEN BC
14:00 : JURA SALINS BC - IE-CTC OZOIR VAL D'EUROPE
15:00 : UNION RENNES BASKET 35 - PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION
15:00 : HYERES TOULON VB - JL BOURG
15:00 : LONS BASKET - BOULAZAC BASKET DORDOGNE
15:00 : UNION POITIERS BASKET 86 - EB PAU NORD-EST
15:00 : SI GRAFFENSTADEN - SC CHARENTON ST MAURICE
15:00 : SAINT QUENTIN BB - JDA DIJON BOURGOGNE
15:00 : SAINT VALLIER BASKET DROME - OLYMPIQUE ANTIBES BA
15:00 : IE - LA CROIX D'ARGENT MONTPELLIER - AS MONACO BASKET
15:30 : ADA BLOIS BASKET 41 - CHOLET BASKET
15:30 : LE MANS SCM - HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE
15:30 : STB LE HAVRE - CERGY PONTOISE BB
 
Déjà joué
GRAVELINES GRAND FORT BCM - SPO ROUEN : 79-75
 
Les finales auront lieu le samedi 22 avril 2017 à l'AccorHotels Arena à Paris, réservez vite vos places
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 6. Janvier 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Samedi et dimanche auront lieu les 16e de finale de la Coupe de France U17 féminine et masculine.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Sur la route de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> U17, les jeunes Lionnes du Centre de formation retrouveront ce dimanche le <a href="https://twitter.com/hashtag/N%C3%AEmes?src=hash">#Nîmes</a> Basket <a href="https://twitter.com/hashtag/LBFamily?src=hash">#LBFamily</a> <a href="https://t.co/Y4unhAaQdW">https://t.co/Y4unhAaQdW</a></p>&mdash; Lyon Basket (@LYONBF) <a href="https://twitter.com/LYONBF/status/817324532545572865">January 6, 2017</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Le tirage des premiers tours nationaux est connu

Corps: 

 

1/16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

18/02/2017 20h00 IE - CTC ASM SCBA USB - US BEAUMONT (+14) BC LA TRONCHE MEYLAN
FC LYON ESPOIRS QUALIFIE DIRECTEMENT POUR LE TOUR SUIVANT
18/02/2017 17h15 COTE VERMEILLE ALBERES BASKET (+14) ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17
18/02/2017 20h00 U.S. COLOMIERS BASKET CA BRIVE CORREZE SECTION BASKET
18/02/2017 17h15 BASKET CLUB SAINT PAUL REZE ANGLET COTE BASQUE BASKET (+7)
18/02/2017 20h00 THOUARS BASKET 79 RENNES AVENIR (+7)
18/02/2017 17h15 LA TAMPONNAISE BASKET BALL (+14) O SANNOIS ST GRATIEN
18/02/2017 20h00 ASA SCEAUX BASKET FEMININ (+7) CLUB BASKET D'IFS
18/02/2017 17h15 ASPTT NANCY TOMBLAINE (+14) GEISPOLSHEIM C.J.S.
18/02/2017 20h00 SAINTE SAVINE BASKET CA PONTARLIER BASKETBALL (+28)
18/02/2017 17h15 CREUSOT ELAN CHALON FEMININ 71 US LE POINCONNET
18/02/2017 20h00 CSL DIJONNAIS (+7) CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD
18/02/2017 17h15 AS AORAI (+7) MONACO BASKET ASSOCIATION
18/02/2017 20h00 VENELLES BASKET CLUB (+14) MARTIGUES SPORTS
18/02/2017 17h15 SOISSONS CUFFIES AISNE B.B (+7) ALA LE HAVRE BASKET - 1
18/02/2017 20h00 MJC DES ABYMES BASKET FEMININ ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT

 

1/32e de finale du Trophée Coupe de France masculin

08/01/2017 15h30 HYERES TOULON VAR BASKET - ESPOIR AS MONACO BASKET - ESPOIR
07/01/2017 20h00 SAPELA BASKET 13 (+7) AUBENAS US
08/01/2017 15h30 AC GOLFE JUAN VALLAURIS OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS - ESPOIR
07/01/2017 20h00 VESCOVATO CASINCA BASKET BALL - 1 (+14) SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BASKET-BALL
07/01/2017 20h00 IE - CTC NOHANENT BLANZAT CHATEAUGAY (+14) USA TOULOUGES
07/01/2017 20h00 GARONNE ASPTT BASKET LIMOGES CSP (+7)
08/01/2017 15h30 LIMOGES CSP - ESPOIR IE - CTC ALLIANCE TOULOUSE BASKET - ATB
07/01/2017 20h00 LA ROCHELLE RUPELLA 17 JSA BORDEAUX BASKET
07/01/2017 20h00 CAEN BASKET CALVADOS - 2 RUEIL ATHLETIC CLUB - 2
08/01/2017 15h30 PAYS DE FOUGERES BASKET ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION - ESPOIR
08/01/2017 15h30 BRISSAC AUBANCE BASKET JSF NANTERRE - ESPOIR
07/01/2017 20h00 UNION POITIERS BASKET 86 - 2 (+7) UNION TOURS BASKET METROPOLE
08/01/2017 15h30 SAS CCRB PRO - ESPOIR ASCC MARGNY (+7)
08/01/2017 15h30 BERCK/RANG DU FLIERS SASP ESSM LE PORTEL BBCO - ESPOIR
07/01/2017 20h00 EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET (+7) TOURCOING S M
08/01/2017 15h30 SPO ROUEN BASKETBALL (+7) SASP PARIS LEVALLOIS - ESPOIR
07/01/2017 20h00 FC MULHOUSE BASKET EFFORT BASKET MIRECOURT (+7)
08/01/2017 15h30 PFASTATT AS SAINT MAURICE SEM ELAN SPORTIF CHALONNAIS - ESPOIR
08/01/2017 15h30 STRASBOURG IG BASKET - ESPOIR JDA DIJON BOURGOGNE - ESPOIR
07/01/2017 20h00 BESANCON AVENIR COMTOIS

LA CHARITE BASKET 58

 

Entreront en lice en 16e de finale du Trophée Coupe de France masculin :

- Les 6 meilleures équipes Espoirs Pro A (saison 2015-2016)
- 3 équipes Ultra Marines
- 3 équipes issues du Trophée masculin 2016 : AS Kaysersberg-Ammerschwihr BCA, Angers Etoile d'Or Saint-Léonard et Cognac Charente BC

Le programme des Finales Coupe de France 2017 :
Vendredi 21 avril 2017
18h00 : Trophée féminin
20h30 : Trophée masculin Renseignements et billetterie

Samedi 22 avril 2017
12h00 : Finale U17 féminin
14h30 : Finale U17 masculin
17h00 : Finale pro féminine* (Trophée Joé Jaunay)
19h30 : Finale pro masculine* (Trophée Robert Busnel) 

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Renseignements et billetterie

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2017
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 23. Décembre 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort du premier tour national des Trophées Coupe de France masculin et féminin a eu lieu ce jeudi 22 décembre dans les locaux de la Fédération Française de BasketBall à Paris. Les rencontres auront lieu le week-end du 7 janvier pour le Trophée masculin et le week-end du 18 février pour le Trophée féminin.

Tirages des 16e de finale

Corps: 

Coupe de France U17 masculins
Dimanche 8 janvier 2017 à 15h00
Programme des matches (140.89 Ko)

Coupe de France U17 féminines
Dimanche 8 janvier 2017 à 15h00
Programme des matches (140.52 Ko)

Suivez toutes l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Novembre 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Sportive a procédé au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France U17. Les matches auront lieu le dimanche 8 janvier 2017 à 15h00.

Pas de surprise, mais du suspense

Corps: 

Résultats des 16e de finale
Roannais BF (LF2) - Basket Landes (LFB) : 41-67
COB Calais (LF2) - Angers UFAB (LFB) : 52-75
Dunkerque MBC (LF2) - Flammes Carolo BA (lFB) : 38-74
Reims BF (LF2) - Union Hainaut Basket SA (LFB) : 59-61
AB Chartres (LF2) - Nantes-Rezé Basket (LFB) : 70-74
Arras Pays d'Artois (LF2) - USO Mondeville (LFB) : 50-59
Aulnoye AS (LF2) - Centre Fédéral BB (LF2) : 65-55
AB Pays Rochelais (NF1) - Tarbes GB (LFB) : 52-81
Toulouse MB (LF2) - Cavigal Nice Basket (LFB) : 67-74
Montbrison FBC (LF2) - Lyon BF (LFB) : 67-76

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 22. Octobre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 16e de finale, tous les clubs de Ligue Féminine ont validé, plus ou moins facilement, leur billet pour les 8e de finale. Mention spéciale à Reims et Chartres qui ne sont pas passés loin de l'exploit face au Hainaut et à Nantes.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fmedia%2Fset%2F%3Fset%3Da.1629067454059043.1073741846.1486874561611667%26type%3D3&width=500" width="500" height="626" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Roanne pour un exploit

Corps: 

Programme des 16e de finale

Vendredi 21 octobre à 20h00
Roannais BF (LF2) - Basket Landes (LFB)

Samedi 22 octobre à 18h00
COB Calais (LF2) - Angers UFAB (LFB)

Samedi 22 octobre à 20h00
Dunkerque MBC (LF2) - Flammes Carolo BA (lFB)
Reims BF (LF2) - Union Hainaut Basket SA (LFB)
AB Chartres (LF2) - Nantes-Rezé Basket (LFB)
Arras Pays d'Artois (LF2) - USO Mondeville (LFB)
Aulnoye AS (LF2) - Centre Fédéral BB (LF2)
AB Pays Rochelais (NF1) - Tarbes GB (LFB)
Toulouse MB (LF2) - Cavigal Nice Basket (LFB)
Montbrison FBC (LF2) - Lyon BF (LFB)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 21. Octobre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, en ouverture des 16e de finale de la Coupe de France féminine, les Pink Ladies du Roannais Basket (LF2) défieront Basket Landes. Les protégées d'Olivier Hirsch, vainqueurs du Trophée Coupe de France en 2016, joueront crânement leur chance avec l'espoir de réaliser un exploit face à l'armada landaise. Les autres matches des 16e de finale se dérouleront samedi.

Tirage des 16e de finale

Corps: 
Tirage des 16e de finale
Samedi 22 octobre 2016
Calais (LF2) – Angers (LFB)
Dunkerque Malo (LF2) – Charleville-Mézières (LFB)
Reims (LF2) – Hainaut Basket (LFB)
Chartres (LF2) – Nantes Rezé (LFB)
Arras (LF2) – Mondeville (LFB)
Aulnoye (LF2) – Centre Fédéral (LF2)
Atlantique Rochelais (NF1) – Tarbes (LFB)
Toulouse (LF2) – Nice (LFB)
Montbrison (LF2) – Lyon (LFB)
Roanne (LF2) – Basket Landes (LFB)
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 10. Octobre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe France a été effectué ce matin par Gérald Nivelon, membre du Bureau Fédéral. Les rencontres auront lieu le samedi 22 octobre à 20h00.

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'