16e de finale

Trophées Coupe de France
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pour le prochain tour (16 et...
Les 16e de finale sur un plateau
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le tirage des plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France. Les rencontres auront lieu...
Boulazac sans surprise
Avec quatre joueurs majeurs à l'infirmerie (Guillard, Mendy, Harley et Reynolds), Poitiers (Pro B) n'a pas résisté longtemps ce soir face à Boulazac (Jeep Elite) lor...
Une place à prendre
En match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Poitiers (Pro B) accueillera, ce soir à 20h, Boulazac (Jeep Elite). Ce match sera à suivre en Facebook Live sur la page du club. Le vainqueur de ce match retrouvera en huitièmes de finale Le Mans (Jeep Elite), le Champion de Franc...
Levallois, Chalon et Antibes en 8e
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Levallois, Chalon et Antibes ont validé leur billet pour le tour suivant en s'imposant respectivement face à Châlons-Reims (82-69), à Pau (92-88) e...
Souffel dernier rescapé
Souffelweyersheim sera le dernier représentant de NM1 au stade des 8e de finale...
Les 16e débutent ce soir
Le choc des Elans en 16e
Roche Vendée - St Amand le choc des 16e

Pages

Limoges dernier qualifié

Corps: 
Résultats des 16e de finale
Déjà joué
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A) : 64-80
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) : 86-82
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 104-109 a.p.
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A) : 87-86
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B) : 90-94
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A) : 84-87 a.p.
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A) : 69-104
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A) : 67-78
Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A) : 83-59
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A) : 66-78
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A) : 62-85
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A) : 81-100
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B) : 81-62
Hyères-Toulon VB (Pro A) - ASVEL Lyon-Villeurbanne (Pro A) : 83-80

Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A) : 84-68

Jeudi 29 septembre 2016 
Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A) : 65-70

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 29. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Limoges a dû batailler face à une équipe de Saint Chamond accrocheuse avant de valider son billet pour le prochain tour, victoire 70-65. Les 8e de finale auront lieu le samedi 28 janvier 2017.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1618377671794688%3A0&width=500" width="500" height="627" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Le Mans tient son rang

Corps: 
Résultats des 16e de finale
Déjà joué
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A) : 64-80
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) : 86-82
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 104-109 a.p.
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A) : 87-86
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B) : 90-94
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A) : 84-87 a.p.
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A) : 69-104
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A) : 67-78
Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A) : 83-59
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A) : 66-78
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A) : 62-85
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A) : 81-100
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B) : 81-62
Hyères-Toulon VB (Pro A) - ASVEL Lyon-Villeurbanne (Pro A) : 83-80
 
Mercredi 28 septembre 2016 

Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A) : 84-68

Suite des 16e de finale
Jeudi 29 septembre 2016 à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 28. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match décalé des 16e de finale de la Coupe de France, le tenant du titre, Le Mans l'a emporté (84-68) à domicile face à Cholet. Après une première mi-temps dominé par les joueurs des Mauges, les Sarthois ont réussi à inverser la tendance et se qualifier pour la suite de la compétition. Le dernier match des 16e de finale se jouera demain, St Chamond (Pro B) accueillera Limoges (Pro A).

Hyères-Toulon défie l'ASVEL

Corps: 
Après les éliminations de Strasbourg, Gravelines-Dunkerque et Orléans mardi dernier, l'ASVEL n'a pas l'intention d'être la prochaine grosse cylindrée à passer à la trappe. La rencontre face au HTV n'est pas prise à la légère par JD Jackson : "Si on a du caractère on pourra aller chercher une victoire."
 
Résultats des 16e de finale
Déjà joué
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A) : 64-80
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) : 86-82
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 104-109 a.p.
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A) : 87-86
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B) : 90-94
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A) : 84-87 a.p.
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A) : 69-104
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A) : 67-78
Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A) : 83-59
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A) : 66-78
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A) : 62-85
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A) : 81-100
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B) : 81-62
 
Mardi 27 septembre 2016 à 20h00
Hyères-Toulon VB (Pro A) - ASVEL Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mercredi 28 septembre 2016 à 20h00

Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)

Jeudi 29 septembre 2016 à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 27. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après avoir battu le BCM Gravelines-Dunkerque en ouverture du championnat de Pro A, Hyères-Toulon accueillera l'ASVEL ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France. Le Champion de France de Pro B 2016 tentera de créer la surprise face au Champion de France de Pro A en titre. Ce match entre champions s'annonce très indécis.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">En direct de l&#39;Astroballe pour la conférence de presse de l&#39;<a href="https://twitter.com/ASVEL_Basket">@ASVEL_Basket</a> avec JD Jackson et <a href="https://twitter.com/NouAmine_12">@NouAmine_12</a> ! <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/AsvelHTV?src=hash">#AsvelHTV</a> <a href="https://t.co/eKt29p50zL">pic.twitter.com/eKt29p50zL</a></p>&mdash; ASVEL Basket (@ASVEL_Basket) <a href="https://twitter.com/ASVEL_Basket/status/780356127641010176">September 26, 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Strasbourg, Gravelines et Orléans déjà au tapis

Corps: 
Dans les autres rencontres de la soirée, Nanterre a du s'employer pour se défaire du Havre (87-84). Après trois prolongations, Châlons-Reims a finalement eu le dernier mot (109-104) face à Denain (Pro B). Enfin, Saint Quentin (Pro B) a tremblé à Vitré (NM1) avant de s'imposer 94 à 90.
 
La suite des 16e de finale de la Coupe de France se jouera à partir du mardi 27 septembre prochain
 
Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016 à 20h00
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A) : 64-80
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) : 86-82
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 104-109 a.p.
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A) : 87-86
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B) : 90-94
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A) : 84-87 a.p.
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A) : 69-104
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A) : 67-78
Chorale Roanne (Pro B)Orléans Loiret Basket (Pro A) : 83-59
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A) : 66-78
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A) : 62-85
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A) : 81-100
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B) : 81-62
 
Mardi 27 septembre 2016 à 20h00
Hyères-Toulon VB (Pro A) - ASVEL Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mercredi 28 septembre 2016 à 20h00

Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)

Jeudi 29 septembre 2016 à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 20. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de la Coupe de France a réservé ce soir son lot de surprises. Finaliste du championnat de Pro A l'an passé, Strasbourg s'est fait surprendre (87-86) à Saint Sauveur par Lille (Pro B). Pourtant dominateur en première mi-temps, Gravelines n'a pas pu résister au chaudron du Portel en fin de match, défaite 82-86. Face à une très belle équipe de Roanne (Pro B), Orléans n'a jamais trouvé la solution et s'est incliné lourdement dans la Loire (83-59).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpoitiersbasket86%2Fvideos%2F10153923943127285%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Vitré pour un nouvel exploit

Corps: 
Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016 à 20h00
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A)
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A)
Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A)
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
 
Mardi 20 septembre 2016 à 20h30
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B)
 
Mardi 27 septembre 2016 à 20h00
Hyères-Toulon VB (Pro A) - ASVEL Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mercredi 28 septembre 2016 à 20h00

Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)

Jeudi 29 septembre 2016 à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 20. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Vainqueur d'Evreux au tour précédant, Vitré (NM1) recevra ce soir Saint Quentin (Pro B) pour le compte des 16e de finale de la Coupe France. Les Bretons ont bien l'intention d'accrocher une deuxième Pro B à leur palmarès. On suivra également avec attention le choc du Nord entre deux équipes de Pro A, Le Portel et Gravelines-Dunkerque. En raison du match des champions, les autres rencontres opposant des équipes de Pro A ont été décalées à la semaine prochaine.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">[<a href="https://twitter.com/hashtag/FFBB?src=hash">#FFBB</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a>] Essm Le Portel - <a href="https://twitter.com/BCMBasket">@BCMBasket</a> (J-1) Les Yeux d&#39;Emilie vont pétiller <a href="https://t.co/QTivC1CLEA">https://t.co/QTivC1CLEA</a></p>&mdash; EssmLePortelChaudron (@EssmPortel) <a href="https://twitter.com/EssmPortel/status/777730161739522048">September 19, 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

3 matches décalés

Corps: 
Initialement prévue à Rouen, la rencontre Rouen Métropole (Pro B) - Paris-Levallois (Pro A) aura lieu au Palais des Sports Marcel Cerdan de Levallois. 
 
Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016 à 20h00
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A)
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B)
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A)
Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A)
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
 
Mercredi 28 septembre 2016 à 20h00

Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Hyères-Toulon VB (Pro A) - ASVEL Lyon-Villeurbanne (Pro A)

Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 15. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En raison du Vendée Basket LNB Show organisé le mardi 20 septembre au Vendéspace, trois matches des 16e de finale de la Coupe de France ont été décalé. Les rencontres, Le Mans - Cholet, Hyères-Toulon - ASVEL et St Chamond - Limoges, auront lieu le mercredi 28 septembre à 20h00.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1612792765686512%3A0&width=500" width="500" height="646" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Le programme complet des 16e de finale

Corps: 
Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016 à 20h00*
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A)
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A)
Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A)
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

*sauf dérogations

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 13. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Suite aux 32e de finale qui se sont déroulés ce soir, voici les affiches des 16e de finale de la Coupe de France. Ce tour sera marqué par l'entrée en lice des huit dernières équipes de Pro A et quelques alléchantes comme Le Mans - Cholet, Le Portel - Gravelines ou encore Hyères-Toulon - Villeurbanne. Les matches se dérouleront le mardi 20 septembre à 20h00.

Tirage au sort des 32e et des 16e finale

Corps: 
Le tirage des 32e de finale a été effectué par zone géographique selon les chapeaux suivants :
Chapeau A : Châlons-Reims (Pro A), Nancy (Pro A), Le Portel (Pro A), Lille (Pro B), Boulogne-sur-mer (Pro B), Denain (Pro B), Charleville-Mézières (Pro B), Souffelweyersheim (NM1), Equipe à déterminer* (NM1), Get Vosges (NM1), Gries Oberhoffen (NM1), Kaysersberg (NM2)
Chapeau B : Paris-Levallois (Pro A), Cholet (Pro A), Rouen (Pro B), Le Havre (Pro B), Evreux (Pro B), Nantes (Pro B), Saint Quentin (Pro B), Quimper (NM1), Vitré (NM1), Rennes (NM1), Lorient (NM1), Saint-Léonard (NM2)
Chapeau C : Dijon (Pro A), Limoges (Pro A), Orléans (Pro A), Poitiers (Pro B), Vichy-Clermont (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Roanne (Pro B), Blois (Pro B), Rueil (NM1), Caen (NM1), Angers (NM1), Chartres (NM1), Challans (NM1), Cognac
Chapeau D : Antibes (Pro A), Hyères-Toulon (Pro A), Boulazac (Pro B), Bourg-en-Bresse (Pro B), Fos-sur-Mer (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Saint Vallier (NM1), Tarbes-Lourdes (NM1), Sorgues-Avignon (NM1), Andrézieux Bouthéon (NM1)
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32e de finale
Mardi 13 septembre 2016
 
AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)
Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)
CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)
Etoile St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)
Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)
UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac – Chorale Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)
Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les équipes de Pro A directement qualifiées pour les 16e de finale, ont intégré les chapeaux comme suit :
Chapeau A : Strasbourg (Pro A) et Gravelines-Dunkerque (Pro A)
Chapeau B : Le Mans (Pro A) et Nanterre (Pro A)
Chapeau C : Pau Lacq Orthez (Pro A)
Chapeau D : Chalon-sur-Saône (Pro A) et Lyon-Villeurbanne (Pro A) 
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
 
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Etoile St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) - Cognac ou Chorale Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
- Huitièmes de finale Samedi 28 janvier 2017
- Quarts de finale : Mardi 14 février 2017
- Demi-finales : Mercredi 15 mars 2017
- Finales : Samedi 22 avril 2017
 
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération, Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les 32e de finale auront lieu le mardi 13 septembre et les 16e de finale le mardi 20 septembre 2016.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587908711508251%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587921428173646%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Tirage des plateaux 16e et 8e de finale

Corps: 
Trophée Coupe de France masculin - 16e de finale
Aix-les-Bains (73)
Samedi 20 février
17h15 : Sapela Basket (Region, +14) - Olympiques Antibes (Espoirs)
20h00 : SO Pont De Cheruy (NM2) - Elan Chalon (Espoirs)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Frontignan (34)
Samedi 20 février
17h15 : Stade Rodez Aveyron (+7, NM3) - EB Pau-Lacq Orthez (Espoirs)
20h00 : Montbrison MB (NM2) - USA Toulouges (NM2)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Cournon d'Auvergne (63)
Samedi 20 février
17h15 : ASVEL (Espoirs) - Saint-Pierre (+7)
20h00 : Cognac Charente (NM2) - Limoges CSP 2 (NM3, +7)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Brissac-Quincé (49)
Samedi 20 février
17h15 : USV Ré (NM2) - Union Rennes (NM2)
20h00 : Brissac Quincé (NM2) - Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Barentin (76)
Samedi 20 février
17h15 : Cholet Basket (Espoirs) - Angers EOSL (NM2)
20h00 : La Berrichone de Chateauroux (NM3, +7) - STB Le Havre (Espoirs)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Liévin (62)
Samedi 20 février
17h15 : ASCC Margny (NM3,+7) - JSF Nanterre (Espoirs)
20h00 : US Maubeugeoise (NM3, +7) - BCM Gravelines (Espoirs)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Poissy (78)
Samedi 20 février
17h15 : Excelsior (NM3, +7) - SPO Rouen (Espoirs)
20h00 : BC St André Les Vergers (NM3,+7) - Paris-Levallois (Espoirs)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Toul (54)
Samedi 20 février
17h15 : Strasbourg IG (Espoirs) - SLUC Nancy (Espoirs)
20h00 : JDA Dijon (Espoirs) - AS Kaysersberg (NM2)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Trophée Coupe de France féminin - 16e de finale
Chateaurenard (13)
Samedi 20 février
17h15 : Monaco (NF2, +7) - La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : Martigues Sports (NF3,  +7) - Stade Marseillais (NF2)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Beaumont (63)
Samedi 20 février
17h15 : La Tamponnaise (NF3, +7) - BC Solerien (NF2)
20h00 : CTC Alliance Beaumont Cournon () - Basket Elusa Club (Region, +7)
 
Dimanche 21 février
13h15 : 8e finale à Cournon d'Auvergne
 
Vineul (41)
Samedi 20 février
17h15 : Pays Rochelais (NF2, +7) - CA Brive (NF1)
20h00 : CES Tours (NF3, +14) - FCL Feytiat (NF1)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Bréal sous Montfort (35)
Samedi 20 février
17h15 : Trégueux BCA (NF2) - AS St Delphin (NF2) 
20h00 : Thouars Basket (NF1) - Roche Vendée 2 (NF2)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Le Havre (76)
Samedi 20 février
17h15 : US Equeurdreville (Region, +14) - CS Gravenchonnais (NF2)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - Stade Français (NF2, +7)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Compiègne (60)
Samedi 20 février
17h15 : ESC Tergnier (Region,+7) - MJC Des Abymes (NF3)
20h00 : BF Escaudain (NF3, +14) - Sannois St Gratien (NF1)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Vanves (92)
Samedi 20 février
17h15 : AS Aorai (NF3, +14) - Creusot Elan Chalon (NF1)
20h00 : Geispolsheim (NF1) - ASPTT Nancy Tomblaine (NF3, +14)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Sainte Savine (10)
Samedi 20 février
17h15 : Roannais Basket Féminin (NF1) - Pays Voironnais (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF1) - AL Lons Le Saunier (NF1)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 15. Janvier 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Sportive Fédérale a dévoilé ce jour le tirage au sort des plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France féminin et masculin.

En immersion avec le Centre Fédéral

Corps: 

Retour en vidéo sur le 16e de finale de Coupe de France entre le Centre Fédéral et le Hainaut, où les joueuses de l'INSEP ont poussé les pensionnaires de LFB dans leurs retranchements. 

 
CFBB/Hainaut (63-67) - L'exploit n'était pas loin...

Retour en vidéo sur le 16e de finale de Coupe de France entre le #CFBB et le Hainaut, où les joueuses de l'INSEP ont poussé les pensionnaires de #LFB dans leurs retranchements. #CDFBasket

Posté par Coupe de France de BasketBall sur mardi 3 novembre 2015

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 3. Novembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce week-end en Coupe de France, l'équipe juniors féminines du Centre Fédéral n'est pas passée loin de l'exploit face au pensionnaire de LFB, le Hainaut. Découvrez la vidéo et plongez en immersion dans les coulisses de ce match.
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div> <script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.5"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script> <div class="fb-page" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/" data-small-header="false" data-adapt-container-width="true" data-hide-cover="false" data-show-facepile="true" data-show-posts="false"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/"><a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a></blockquote></div></div>

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'