16e de finale

Coupe de France 2020
Tirage des 16e de finale
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminins, de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines.
Derniers tickets pour les 8e de finale
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) p...
Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres a...
Les affiches des 16e de finale
L'ancienne capitaine de l'Equipe de France, Cathy Melain (241 sélections) a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine marqués par l'entrée en lice des clubs de LFB. Les rencontres auront lieu le same...
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pour le prochain tour (16 et...
Les 16e de finale sur un plateau
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le t...
Boulazac sans surprise
Une place à prendre
Levallois, Chalon et Antibes en 8e

Pages

Tirage au sort des 16e de finale

Corps: 
Trophée masculin - Programme des 16e de finale
Samedi 14 février 2015 à 20H00
Montélimar UMS NM3 - ES Lorguaise Basket Club NM3
ASM Basket Le Puy en Velay 43 Auvergne NM2 - Montbrison Masculins BC NM2
Pays d’Aix Basket  ASPTT NM2 - Ouest Lyonnais Basket NM2
SO Pont de Cheruy Charvieu Chavanoz NM3 - Union Pontoise Andrézieux NM2
Luçon Basket Club NM2 - Stade Montois Basket Masculin NM2
Brissac Aubance Basket NM2 - Toulouse Basket Club NM2
Garonne ASPTT Basket NM2 - Stade Rodez Aveyron Basket NM3
USV Ré Basket NM2 - Angers Etoile d’Or Saint Léonard NM2
Vitré Aurore NM2 - Berck / Rang du Fliers NM2
Calais Basket NM2 - Union Rennes Basket 35 NM2
CS Ministère Finances Paris NM3 - Caen Basket Calvados NM2
AS Cherbourg NM2 - Basket Club Ardres NM2
Besançon Avenir Comtois NM3 - Union Sportive Alfortville NM3
Gries/Oberhoffen BC NM2 - La Charité Basket 58 NM2
BC Saint André les Vergers NM3 - AS Keysersberg Ammerschwihr BCA NM2
ES Prissé Mâcon NM2 - Tremblay Athlétique Club NM2
 
Trophée féminin - Programme des 16e de finale
Samedi 14 février 2015 à 20H00
La Tamponnaise Basket Ball NF3 - BC Franconville Plessis B NF1
O Sannois Saint Gratien NF1 - Villeneuve d’Ascq – Espoir NF2
Stade Français Paris NF2 - Sports Ouvriers Armentiérois NF3
CO Trith Basket Porte du Hainaut NF3 - Club Basket d’Ifs NF1
Atlantique Basket Pays Rochelais 17 NF2 - US Orthez Basket NF2
Gars d’Herbauges Bouaye NF3 - Vendée Belleville Basket NF3
Orvault Sports Basket NF3 - Basket Club Saint Paul Rezé - 2 NF1
Avrillé Basket NF3 - Argentonnaises Thouars B 79 NF1
Creusot Elan Chalon Féminin 71 NF1 - Geispolsheim CJS NF1
AS Villeurbanne NF1 - SASP Lyon Basket Féminin NF1
Gries/Oberhoffen BC NF3 - USM Saran NF3
Basket Club de Chenove NF1 - Sainte Savine Basket NF1
Pays Voironnais Basket Club NF2 - Union Riorges Coteau Roanne BF NF2
Martigues Sports EREGF - Saint Chamond Basket Vallée du Gier NF2
Union Sportive Carmaux NF3 - CA Brive Corrèze section basket NF1
Montbrison Féminines BC NF1 - US Colomiers Basket NF1
 
Le programme des finales de la Coupe de France 2015 – Halle Carpentier (Paris – 75)*
Vendredi 1er mai 2015
18h30 : Finale HandiBasket
Samedi 2 mai 2015
13h00 : Finale Trophée féminin
15h30 : Finale U17 féminines
18h00 : Finale Pro Féminines
Dimanche 3 mai 2015
13h00 : Finale Trophée masculin
15h30 : Finale U17 masculins
18h00 : Finale Pro Masculins
 
*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 31. Janvier 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la Fédération a eu lieu le tirage au sort des 16e de finale des Trophées masculin et féminin. Les vice-présidents de la FFBB, Stéphanie Pioger, Cathy Giscou et Pierre Collomb, ainsi qu’Alain Salmon, président de la Commission Fédérale Sportive ont procédé à ces tirages devant de nombreux Présidents de Comités et de Ligues réunis ce samedi à la FFBB.

Cherbourg prend la dernière place

Corps: 

Stéphanie Pioger, Vice-Présidente de la FFBB et Alain Salmon, Président de la Commission Sportive fédérale effectueront samedi matin le tirage au sort des 16e de finale du trophée masculin et les Vice-Présidents Cathy Giscou et Pierre Collomb réaliseront celui du Trophée féminin.

Parmi les équipes encore course, à noter la présence de Martigues Sports (Excellence Région) en Trophée féminin.

Les équipes toujours en course en Trophée masculin

STADE MONTOIS BASKET MASCULIN NM2
ST. RODEZ AVEYRON BASKET NM3
LUCON BASKET CLUB NM2
ANGERS - ETOILE D'OR ST LEONARD NM2
BRISSAC AUBANCE BASKET NM2
UNION RENNES BASKET 35 NM2
VITRE AURORE NM2
BC SAINT ANDRE LES VERGERS NM3
BASKET CLUB ARDRES NM2
LA CHARITE BASKET 58  NM2
GRIES/OBERHOFFEN BC NM2
AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA NM2
UNION PONTOISE ANDREZIEUX BASKET NM2
MONTBRISON MASCULINS BC NM2
ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE NM2
SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BASKET-BALL NM3
TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB NM2
CS MINISTERE FINANCES PARIS NM3
ES LORGUAISE BASKET CLUB NM3
MONTELIMAR UMS NM3
TOULOUSE BASKET CLUB NM2
USV RE BASKET NM2
CALAIS BASKET  NM2
BERCK/RANG DU FLIERS NM2
ES PRISSE MACON NM2
BESANCON AVENIR COMTOIS NM3
OUEST LYONNAIS BASKET NM2
CAEN BASKET CALVADOS NM2
AS CHERBOURG  NM2
GARONNE ASPTT BASKET NM2
PAYS D'AIX BASKET ASPTT NM2
UNION SPORTIVE ALFORTVILLE NM3

 

Les équipes toujours en course en Trophée féminin

CREUSOT ELAN CHALON FEMININ 71 NF1
BASKET CLUB DE CHENOVE NF1
SAINTE SAVINE BASKET NF1
AS VILLEURBANNE NF1
MONTBRISON FEMININES BC NF1
SASP LYON BASKET FEMININ NF1
BC Franconville Plessis B NF1
O SANNOIS ST GRATIEN NF1
ARGENTONNAISES THOUARS B 79 NF1
CO TRITH BASKET PORTE DU HAINAUT NF3
STADE FRANCAIS PARIS NF2
ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER NF2
PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB NF2
GARS D'HERBAUGES BOUAYE NF3
US ORTHEZ BASKET NF2
VILLENEUVE D'ASCQ ESB - ESPOIR  NF2
UNION RIORGES COTEAU ROANNE BF NF2
GRIES/OBERHOFFEN BC NF3
ORVAULT SPORTS BASKET NF3
ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17 NF2
U.S. COLOMIERS BASKET NF1
USM SARAN NF3
AVRILLE BASKET NF3
MARTIGUES SPORTS EREGF
LA TAMPONNAISE BASKET BALL NF3
UNION SPORTIVE CARMAUX NF3
  SPORTS OUVRIERS ARMENTIEROIS NF3
CA BRIVE CORREZE SECTION BASKET NF1
CLUB BASKET D'IFS NF1
GEISPOLSHEIM C.J.S. NF1
BASKET CLUB SAINT PAUL REZE - 2 NF1
VENDEE BELLEVILLE BASKET NF3

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 28. Janvier 2015
Vignette: 
Chapeau: 
En match en retard des 32e de finale du Trophée Coupe de France, l'AS Cherbourg s'est qualifiée pour les 16e de finale hier soir en battant les espoirs du STB Le Havre 94-60. Cherbourg est la dernière équipe qualifiée, le tirage au sort des 16e de finale des Trophées féminin et masculin aura lieu samedi matin au siège de la FFBB à Paris.

Tirage des 16e de finale

Corps: 

Coupe de France U17 Masculins
Tirage des 16e de finale (179.04 Ko)
 

Coupe de France U17 Féminines
Tirage des 16e de finale (139.07 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17 - 16e finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 26. Novembre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale Sportive a effectué ce mercredi le tirage au sort des 16 e de finale de la Coupe de France U17. Les matches auront lieu le dimanche 21 décembre à 15h30.

Roche Vendée sort l'USO Mondeville

Corps: 
Match avancé des 16e finale
Mardi 11 novembre
Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB) : 62-61
 
Programme des 16e de finale* 
Mardi 25 novembre à 19h00
ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB) : 59-76
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB) : 59-63
 
Mardi 25 novembre à 19h30
CA Brive (NF1) - Tarbes GB (LFB) : 60-88
 
Mardi 25 novembre à 20h00
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB) : 50-88
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB) : 91-96
Charnay Basket (LF2) – COB Calais (LFB) : 60-72
CJS Geispolsheim (NF1) – Hainaut Basket (LFB) : 62-68
AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB) : 45-80
BCSP Rezé (NF1) - Nantes-Rezé (LFB) : 43-71
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB) : 85-64
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB) : 90-53
 
*En raison de leur participation à l'Euroligue, Bourges et Lattes-Montpellier ne participeront pas aux 16e de finale de la Coupe de France
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 25. Novembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La seule véritable surprise de la soirée est à mettre à l'actif des joueuses de Roche Vendée qui ont battu 85 à 64 l'équipe de LFB de l'USO Mondeville. Dans les autres recontres, la logique a été respectée, même si Lyon s'est fait quelques frayeurs face à la SIG, score final 96-91. Les huitièmes de finale auront lieu le mardi 27 janvier 2015.

Créer l'exploit, pour continuer l'aventure

Corps: 
Match avancé des 16e finale
Mardi 11 novembre
Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB) : 62-61
 
Programme des 16e de finale* 
Mardi 25 novembre à 19h00
ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
 
Mardi 25 novembre à 19h30
CA Brive (NF1) - Tarbes GB (LFB)
 
Mardi 25 novembre à 20h00
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) – Hainaut Basket (LFB)
AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
BCSP Rezé (NF1) - Nantes-Rezé (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
 
*En raison de leur participation à l'Euroligue, Bourges et Lattes-Montpellier ne participeront pas aux 16e de finale de la Coupe de France
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 25. Novembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, la Coupe de France revient avec les 16e de finale de la Coupe de France féminine. En match avancé Reims (LF2) avait réalisé la surprise en battant Charleville-Mézières (LFB), ce qui n'a pas manqué de donner des idées autres clubs engagés dans cette compétition à l'image du Cavigal Nice, leader invaincu de LF2, qui affrontera Basket Landes à 19h30.

Reims éteint les Flammes

Corps: 
Résultats des 32e finale
Mardi 11 novembre
Geispolsheim (NF1) – Aulnoye (LF2) : 66-62
Vendée Belleville (NF3)  – Le Havre (LF2) : 53-83
BCSP Rezé (NF1) – Léon Tregor (LF2) : 66-65
Charnay Basket (LF2)  – CFBB (LF2) : 63-54
Dunkerque Malo BC (LF2) – AB Chartres (LF2) : 67-68
 
Match avancé des 16e finale
Mardi 11 novembre
Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB) : 62-61
 
Programme des 16e de finale* 
Mardi 25 novembre à 20h00
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) – Hainaut Basket (LFB)
AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
BCSP Rezé (NF1) - Nantes-Rezé (LFB)
ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
CA Brive (NF1) - Tarbes GB (LFB)
 
*En raison de leur participation à l'Euroligue, Bourges et Lattes-Montpellier ne participeront pas aux 16e de finale de la Coupe de France
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 11. Novembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Reims pensionnaire de LF2 a créé la surprise en s'imposant 62 à 61 face aux Flammes Carolos. Un succès remporté par les filles d'Aurélie Lopez grâce notamment à une belle adresse à trois-points (7/17) dont 5/9 pour la seule Anaïs Jomby. Dans les autres rencontres de la soirée qui comptait pour les 32e de finale de la compétition, on notera les victoires de deux clubs de NF1, Geispolsheim et le BCSP Rezé face à deux équipes de LF2, Aulnoye (66-62) et Leon Tregor (66-65).

Que la Coupe commence !

Corps: 
Programme des 32e finale
Mardi 11 novembre
17h00 : Geispolsheim (NF1) – Aulnoye (LF2)
17h00 : Vendée Belleville (NF3)  – Le Havre (LF2)
18h00 : BCSP Rezé (NF1) – Léon Tregor (LF2)
19h00 : Charnay Basket (LF2)  – CFBB (LF2)
20h00 : Dunkerque Malo BC (LF2) – AB Chartres (LF2)
 
Programme 16e finale*
Mardi 11 novembre
16h30 : Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB)
 
Mardi 25 novembre à 20h00
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) ou CFBB (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) ou Aulnoye (LF2) – Hainaut Basket (LFB)
Dunkerque Malo BC (LF2) ou AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
BCSP Rezé (NF1) ou Léon Trégor Basket 29 (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Vendée Belleville Basket (NF3) ou ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
CA Brive (NF1) - Tarbes GB (LFB)
 
*En raison de leur participation à l'Euroligue, Bourges et Lattes-Montpellier ne participeront pas aux 16e de finale de la Coupe de France
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine – Joe Jaunay
Date d’écriture: 
Lundi, 10. Novembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Coupe de France féminine débute demain avec les 32e de finale. Le club de NF3, Vendée Belleville sera le petit poucet de la compétition et tentera de déjouer les pronostics lors de la réception du Havre (LF2). Un match avancé des 16e de finale, Reims (LF2) - Charleville-Mézières (LFB), aura également lieu demain.

Les 16e sont connus

Corps: 
Tirage des 32e de finale – Mardi 11 novembre à 20h00
Les 32e de finale concernent 5 équipes issues du Trophée Coupe de France 2014 et les 9 formations de LF2, les moins bien classées à l'issue de la saison 2013-2014. 
 
1 - CJS Geispolsheim (NF1) - Aulnoye (LF2)
2 - CB Ifs (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)*
3 - Dunkerque Malo BC (LF2) - AB Chartres (LF2)
4 - Vendée Belleville Basket (NF3) - ALA Le Havre (LF2)
5 - BCSP Rezé (NF1) - Léon Tregor Basket 29 (LF2)
6 - CA Brive (NF1) - Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2)
7 - Charnay Basket (LF2) - CFBB (LF2)
 
* Suite au recours de SI Graffenstaden sur la composition la liste des équipes exemptées du 32ème de finale de la Coupe de France Joe Jaunay, le Bureau Fédéral a décidé de donner une suite favorable à ce recours et de considérer que le SI Graffenstaden (7ème au classement de LF2 en 2013 – 2014) devait être exempté du 32ème de finale de la Coupe de France Joe Jaunay.
 
Par conséquent, : 
- en 32ème de finale, la rencontre n°2 CB Ifs contre SI Graffenstaden est annulée, le X de LF2 (14ème équipe de LF2) remplaçant le SI Graffenstaden dans le Chapeau A. Le CB Ifs est qualifié pour le 16ème de finale.
- Le SI Graffenstaden est exempté du 32ème de finale et entrera en Coupe de France Joe JAUNAY en 16ème de finale.
 
Tirage des 16e de finaleMardi 25 novembre à 20h00
Les 16e de finale concernent 7 équipes issues des 32e de finale, les 4 équipes de LF2 exemptes du premier tour et 12 équipes de LFB (Bourges et Lattes-Montpellier sont exempts en raison de leur participation à l’Euroligue). Le tirage a été effectué de façon géographique.
 
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) ou CFBB (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) ou Aulnoye (LF2) – Hainaut Basket (LFB)
Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB)
Dunkerque Malo BC (LF2) ou AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
 
BCSP Rezé (NF1) ou Léon Tregor Basket 29 (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Vendée Belleville Basket (NF3) ou ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
 
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
CA Brive (NF1) ou Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2) - Tarbes GB (LFB)
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 25. Octobre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l’occasion du Bureau Fédéral qui s’est tenu hier à Lille en marge de l’Université d’Automne, Martine Hannedouche, Présidente du Comité du Pas-de-Calais et Alain Catelle, Président du Comité du Nord ont effectué le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine. Les matches des 32e de finale auront lieu le mardi 11 novembre à 20h00 et ceux des 16e de finale le mardi 25 novembre à 20h00.

Green offre la victoire aux Verts

Corps: 

Monaco est passé tout proche de l'exploit. Encore devant au score dans la dernière minute, les hommes de Savo Vucevic ont plié devant l'ASVEL et un Taurean Green en folie (21 points, 4 passes, 3 rebonds). Le meneur villeurbannais, avec un tir à 3 points décisif dans le money-time et en inscrivant le panier de la gagne, a enfoui les espoirs monégasques. Malgré le duo Obasohan (21 points) / Taylor (20 points), Monaco s'incline donc 78-79 et laisse l'ASVEL se diriger vers les 8e de finale de la Coupe de France.

 La SIG est la dernière équipe qualifiée pour les 8e de finale de la Coupe de France. Les Strasbourgeois étaient en déplacement à la Pubeco Pevele Arena d'Orchies et n'a pas eu le temps de trembler. Les hommes de Vincent Collet ont pris le match par le bon bout, et mènent déjà de 16 points à la pause (23-39). La seconde mi-temps est une formalité pour Bangaly Fofana (14 points, 10 rebonds) et les siens, la SIG l'emporte sur le parquet du BC Orchies (44-76).

 

Liste des équipes qualifiées pour les 8e de finale :
Pro A : Lyon-Villeurbanne, Strasbourg, Pau-Lacq-Orthez, Paris-Levallois, Chalon-sur-Saône, Limoges, Nanterre, Nancy, Dijon, Le Havre
Pro B : Provence Basket, Nantes, Poitiers, Denain, Le Portel
NM1 : Vichy

Le tirage au sort des 8e de finale aura lieu le lundi 20 octobre 2014 en direct sur Sport+, à la mi-temps de Le Havre-Limoges.
Les 8e de finale se joueront le samedi 10 janvier 2015 à 20h00.

Résultats des 16e de finale
Lundi 29 septembre
Pau-Lacq-Orthez (ProA) - Orléans (Pro A) 72-70

Mardi 30 septembre
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B) : 69-76
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B) : 79-76
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 74-86
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 73-98
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B) : 70-81
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A) 69-68

Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B) : 77-62
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A) : 80-56
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A) : 72-60
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A) : 101-80
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A) : 68-94
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A) : 66-63

Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A) : 86-67
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A) : 78-79
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A) 44-76
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 7. Octobre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Taurean Green, auteur d'un tir à trois points décisif dans la dernière minute puis quelques secondes plus tard du panier de la gagne, a permis à l'ASVEL de l'emporter 79 à 78 à Monaco. Lyon-Villeurbanne jouera les 8e de finale de la Coupe de France, tout comme Strasbourg qui s'est imposé à Orchies.
crédit: 
(Crédit : Presse Sports)

Le Portel crée la surprise

Corps: 

Programme des 16e de finale
Lundi 29 septembre
Pau-Lacq-Orthez (ProA) - Orléans (Pro A) 72-70

Mardi 30 septembre
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B) : 69-76
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B) : 79-76
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 74-86
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 73-98
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B) : 70-81
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A) 69-68

Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B)
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A)
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A)
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A)
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A)
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A)

Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A)
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Septembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La surprise de la soirée est venue du Nord, où Le Portel (Pro B) a joué un bien vilain tour au Mans (Pro A). Les Nordistes n'ont jamais craqué et Gary Chathuant leur a offert la victoire en réussissant un shoot extérieur en toute fin de match, score final 69-68. Dans les autres rencontres de cette soirée de Coupe de France, la logique a plutôt été respectée même si on notera la bonne performance de l'Hermine de Nantes face à Boulazac (79-76).

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale