16e de finale | Page 8 | FFBB

16e de finale

16e de finale de la Coupe de France
Pas un si grand Fossé !
Demain en match en retard des 16e de finale, la formation de Betclic Elite, Fos-sur-mer, accueillera l'équipe de Mulhouse, pensionnaire de NM1. Ce match qui pourrait bien être moins déséquilibré...
Les 16e de finales en direct sur vos écrans
Les 16e de finale de la Coupe de France débuteront ce mardi 16 novembre avec 6 matches au programme dont les affiches entre équipes de Betclic Elite, Pau-Lacq-Orthez - Cholet...
Logique respectée !
Ce soir la logique a été respectée en 16e de finale de la Coupe de France les deux clubs de Ligue Féminine engagés, Landerneau et Charnay, se sont imposés sur les parquets de...
Angers sauve sa tête
Ce soir en match avancé des 16e de finale de la Coupe de France féminine, poussé à la prolongation par une belle équipe de Montbrison (LF2), l'UFAB Angers (LFB) a finalement eu le dernier mot et s'est qualifié pour les 8e de finale.
C'est déjà les 16e
Une fois n'est pas coutume, les filles joueront la Coupe de France en même temps que les garçons, mais pour elles ce sont déjà les 16e de finale. Début des festivités dès lundi avec le face-à-fac...
Une place pour deux
Match en retard des 16e de finale de la Coupe de France masculine, l'affich...
Aulnoye a vendu chèrement sa peau
Une place à prendre
Blois a de la ressource

Pages

Les 16e sont connus

Corps: 
Tirage des 32e de finale – Mardi 11 novembre à 20h00
Les 32e de finale concernent 5 équipes issues du Trophée Coupe de France 2014 et les 9 formations de LF2, les moins bien classées à l'issue de la saison 2013-2014. 
 
1 - CJS Geispolsheim (NF1) - Aulnoye (LF2)
2 - CB Ifs (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)*
3 - Dunkerque Malo BC (LF2) - AB Chartres (LF2)
4 - Vendée Belleville Basket (NF3) - ALA Le Havre (LF2)
5 - BCSP Rezé (NF1) - Léon Tregor Basket 29 (LF2)
6 - CA Brive (NF1) - Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2)
7 - Charnay Basket (LF2) - CFBB (LF2)
 
* Suite au recours de SI Graffenstaden sur la composition la liste des équipes exemptées du 32ème de finale de la Coupe de France Joe Jaunay, le Bureau Fédéral a décidé de donner une suite favorable à ce recours et de considérer que le SI Graffenstaden (7ème au classement de LF2 en 2013 – 2014) devait être exempté du 32ème de finale de la Coupe de France Joe Jaunay.
 
Par conséquent, : 
- en 32ème de finale, la rencontre n°2 CB Ifs contre SI Graffenstaden est annulée, le X de LF2 (14ème équipe de LF2) remplaçant le SI Graffenstaden dans le Chapeau A. Le CB Ifs est qualifié pour le 16ème de finale.
- Le SI Graffenstaden est exempté du 32ème de finale et entrera en Coupe de France Joe JAUNAY en 16ème de finale.
 
Tirage des 16e de finaleMardi 25 novembre à 20h00
Les 16e de finale concernent 7 équipes issues des 32e de finale, les 4 équipes de LF2 exemptes du premier tour et 12 équipes de LFB (Bourges et Lattes-Montpellier sont exempts en raison de leur participation à l’Euroligue). Le tirage a été effectué de façon géographique.
 
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) ou CFBB (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) ou Aulnoye (LF2) – Hainaut Basket (LFB)
Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB)
Dunkerque Malo BC (LF2) ou AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
 
BCSP Rezé (NF1) ou Léon Tregor Basket 29 (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Vendée Belleville Basket (NF3) ou ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
 
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
CA Brive (NF1) ou Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2) - Tarbes GB (LFB)
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 25. Octobre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l’occasion du Bureau Fédéral qui s’est tenu hier à Lille en marge de l’Université d’Automne, Martine Hannedouche, Présidente du Comité du Pas-de-Calais et Alain Catelle, Président du Comité du Nord ont effectué le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine. Les matches des 32e de finale auront lieu le mardi 11 novembre à 20h00 et ceux des 16e de finale le mardi 25 novembre à 20h00.

Green offre la victoire aux Verts

Corps: 

Monaco est passé tout proche de l'exploit. Encore devant au score dans la dernière minute, les hommes de Savo Vucevic ont plié devant l'ASVEL et un Taurean Green en folie (21 points, 4 passes, 3 rebonds). Le meneur villeurbannais, avec un tir à 3 points décisif dans le money-time et en inscrivant le panier de la gagne, a enfoui les espoirs monégasques. Malgré le duo Obasohan (21 points) / Taylor (20 points), Monaco s'incline donc 78-79 et laisse l'ASVEL se diriger vers les 8e de finale de la Coupe de France.

 La SIG est la dernière équipe qualifiée pour les 8e de finale de la Coupe de France. Les Strasbourgeois étaient en déplacement à la Pubeco Pevele Arena d'Orchies et n'a pas eu le temps de trembler. Les hommes de Vincent Collet ont pris le match par le bon bout, et mènent déjà de 16 points à la pause (23-39). La seconde mi-temps est une formalité pour Bangaly Fofana (14 points, 10 rebonds) et les siens, la SIG l'emporte sur le parquet du BC Orchies (44-76).

 

Liste des équipes qualifiées pour les 8e de finale :
Pro A : Lyon-Villeurbanne, Strasbourg, Pau-Lacq-Orthez, Paris-Levallois, Chalon-sur-Saône, Limoges, Nanterre, Nancy, Dijon, Le Havre
Pro B : Provence Basket, Nantes, Poitiers, Denain, Le Portel
NM1 : Vichy

Le tirage au sort des 8e de finale aura lieu le lundi 20 octobre 2014 en direct sur Sport+, à la mi-temps de Le Havre-Limoges.
Les 8e de finale se joueront le samedi 10 janvier 2015 à 20h00.

Résultats des 16e de finale
Lundi 29 septembre
Pau-Lacq-Orthez (ProA) - Orléans (Pro A) 72-70

Mardi 30 septembre
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B) : 69-76
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B) : 79-76
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 74-86
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 73-98
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B) : 70-81
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A) 69-68

Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B) : 77-62
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A) : 80-56
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A) : 72-60
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A) : 101-80
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A) : 68-94
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A) : 66-63

Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A) : 86-67
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A) : 78-79
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A) 44-76
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 7. Octobre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Taurean Green, auteur d'un tir à trois points décisif dans la dernière minute puis quelques secondes plus tard du panier de la gagne, a permis à l'ASVEL de l'emporter 79 à 78 à Monaco. Lyon-Villeurbanne jouera les 8e de finale de la Coupe de France, tout comme Strasbourg qui s'est imposé à Orchies.
crédit: 
(Crédit : Presse Sports)

Le Portel crée la surprise

Corps: 

Programme des 16e de finale
Lundi 29 septembre
Pau-Lacq-Orthez (ProA) - Orléans (Pro A) 72-70

Mardi 30 septembre
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B) : 69-76
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B) : 79-76
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 74-86
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 73-98
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B) : 70-81
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A) 69-68

Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B)
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A)
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A)
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A)
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A)
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A)

Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A)
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Septembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La surprise de la soirée est venue du Nord, où Le Portel (Pro B) a joué un bien vilain tour au Mans (Pro A). Les Nordistes n'ont jamais craqué et Gary Chathuant leur a offert la victoire en réussissant un shoot extérieur en toute fin de match, score final 69-68. Dans les autres rencontres de cette soirée de Coupe de France, la logique a plutôt été respectée même si on notera la bonne performance de l'Hermine de Nantes face à Boulazac (79-76).

Simonovic hisse Pau en huitièmes

Corps: 

Programme des 16e de finale

Lundi 29 septembre à 20h00
Pau-Lacq-Orthez - Orléans 72-70
 
Mardi 30 septembre à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B)
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B)
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B)
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B)
 
Mardi 30 septembre à 20h30
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A)
 
Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A)
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A)
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A)
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A)
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A)
 
Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A)
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - Trophée Robert Busnel
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 29. Septembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Quelques jours après leur face-à-face en ouverture de la Pro A, Orléans et Pau se sont retrouvés ce soir en Coupe de France. Dans un match très indécis, les Palois ont pu compter sur l'adresse du vice-champion du Monde Marko Simonovic (27 points et 5 passes) pour forcer la décision et se hisser en huitièmes de finale de la compétition. Les prochains matches auront lieu demain.

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale