32e de finale

Coupe de France 2019
Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué aujourd'hui le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines. Les matches auront lieu le dimanche 16 déc...
Chalon rejoint les 16e de finale
Ce soir en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, à domicile l'Elan Chalon a pris le meilleur sur la JL Bourg 92 à 83. Le tirage...
Une place à prendre
Après les exploits de Souffel et Sorgues la semaine dernière, le dernier match des 32e de finale opposera deux clubs de Jeep Elite, Chalon accueillera ce soir au Collisée Bour...
Sorgues surprend Fos
Après Souffel hier, c'est un autre pensionnaire de NM1 qui a créé la sensation de la soirée. Sorgues l'a emporté sur le fil face à Fos (85-84). Le dernier match des 32e de finale aura lieu le mardi 13 novembre et opposera deux équipes de Jeep Elite, Chalon-sur-Saône à Bourg-en-Br...
L'exploit de Souffel
Les 32e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel, ont débuté ce mardi avec 12 matches au programme et trois surprises signées Souffelweyersheim (NM1), Challans (NM1) et Rouen...
Le tirage des 32e de finale
Le président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat a effectué le tirage au sort des 32e...
Le Chesnay Versailles proche de l'exploit
Les résultats des 32e de finale
Dijon assure, Châlons au buzzer

Pages

St Vallier, Lorient et Boulogne jouent les trouble-fêtes

Corps: 

Résultat des 32e de finale de la Coupe de France

Mardi 7 novembre 
Limoges (Pro A) - Hyères-Toulon (Pro A) : 50-80
Saint Vallier (NM1) - Fos Provence (Pro B) : 71-62
Roanne (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) : 86-62
Poitiers (Pro B) - St Chamond (Pro B) : 75-70
Aubenas (NM1) - Tarbes-Lourdes (NM1) : 58-77
Boulazac (Pro A) - Antibes (Pro A) : 75-73
Lille (Pro B) - Denain (Pro B) : 78-81
Gries Oberhoffen (NM1) - St Quentin (NM1) : 80-76

Nancy (Pro B) - Orléans (Pro B) : 75-82
Orchies (NM1) - Bourg-en-Bresse (Pro A) : 65-69
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B) : 75-69
Blois (Pro B) - Nantes (Pro B) : 82-73
Caen (Pro B) - Cholet Basket (Pro A) : 68-79
Boulogne (NM1) - Le Havre (Pro B) : 79-68
Chartres (NM1) - Evreux (Pro B) : 83-91
Gravelines (Pro A) - Le Mans (Pro A) : 73-69

Programme des 32e de finale de la Coupe de France

Mercredi 8 novembre à 20h00
Charleville-Mézières (Pro B) - Dijon (Pro A)
Châlons-Reims (Pro A) - Pau-Lacq-Orthez (Pro A)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 7. Novembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir les 32e de finale ont tenu toutes leurs promesses. Les clubs de NM1, Lorient, Boulogne et Saint Vallier ont créé la surprise face à des équipes de Pro B, Gravelines a résisté au retour du Mans et Orléans a remporté le choc face à Nancy.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://twitter.com/SVBD26?ref_src=twsrc%5Etfw">@SVBD26</a> crée la surprise, ça passe pour <a href="https://twitter.com/htv_basket?ref_src=twsrc%5Etfw">@htv_basket</a>, <a href="https://twitter.com/ChoraleRoanne?ref_src=twsrc%5Etfw">@ChoraleRoanne</a>, <a href="https://twitter.com/pb86officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@pb86officiel</a>, <a href="https://twitter.com/UTLPB65?ref_src=twsrc%5Etfw">@UTLPB65</a> et <a href="https://twitter.com/BoulazacBasketD?ref_src=twsrc%5Etfw">@BoulazacBasketD</a> <a href="https://t.co/0L0HO6z2fG">pic.twitter.com/0L0HO6z2fG</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/928003575233597441?ref_src=twsrc%5Etfw">7 novembre 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> Deux clubs de <a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM1</a> <a href="https://twitter.com/Gries_Basket?ref_src=twsrc%5Etfw">@Gries_Basket</a> et <a href="https://twitter.com/CepBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@CepBasket</a> en 16e avec <a href="https://twitter.com/ASCDenainVPH?ref_src=twsrc%5Etfw">@ASCDenainVPH</a>, <a href="https://twitter.com/JLBourgBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@JLBourgBasket</a>, <a href="https://twitter.com/OLB45?ref_src=twsrc%5Etfw">@OLB45</a> et <a href="https://twitter.com/ADABloisBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@ADABloisBasket</a> <a href="https://t.co/6iJEIj0ZPl">pic.twitter.com/6iJEIj0ZPl</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/928004488375480321?ref_src=twsrc%5Etfw">7 novembre 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://twitter.com/BCMBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@BCMBasket</a> résiste au <a href="https://twitter.com/MSB_Officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@MSB_Officiel</a>, <a href="https://twitter.com/SOM_Boulogne?ref_src=twsrc%5Etfw">@SOM_Boulogne</a> surprend <a href="https://twitter.com/stblehavre?ref_src=twsrc%5Etfw">@stblehavre</a>, <a href="https://twitter.com/CB_officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CB_officiel</a> et <a href="https://twitter.com/ALMEvreux?ref_src=twsrc%5Etfw">@ALMEvreux</a> assurent <a href="https://t.co/KxGEiPBMyz">pic.twitter.com/KxGEiPBMyz</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/928005141323661313?ref_src=twsrc%5Etfw">7 novembre 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fchoraleroannebasket%2Fvideos%2F10155851186452229%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Des 32e de finale très alléchants

Corps: 

Programme des 32e de finale de la Coupe de France

Mardi 7 novembre à 17h00 à Poitiers
Limoges (Pro A) - Hyères-Toulon (Pro A)

Mardi 7 novembre à 20h00
Saint Vallier (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Roanne (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
Poitiers (Pro B) - St Chamond (Pro B)
Aubenas (NM1) - Tarbes-Lourdes (NM1)
Boulazac (Pro A) - Antibes (Pro A)
Lille (Pro B) - Denain (Pro B)
Nancy (Pro B) - Orléans (Pro B)
Orchies (NM1) - Bourg-en-Bresse (Pro A)
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B)
Blois (Pro B) - Nantes (Pro B)
Caen (Pro B) - Cholet Basket (Pro A)
Boulogne (NM1) - Le Havre (Pro B)
Chartres (NM1) - Evreux (Pro B)
Gravelines (Pro A) - Le Mans (Pro A)

Mercredi 8 novembre à 20h00
Charleville-Mézières (Pro B) - Dijon (Pro A)
Châlons-Reims (Pro A) - Pau-Lacq-Orthez (Pro A)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 6. Novembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Les 32e de finale de la Coupe de France auront lieu ce soir. 15 matches sont au programme dont les très alléchants : Gravelines (Pro A) face au leader de Pro A, Le Mans et le déplacement d'Orléans (Pro B) à Nancy (Pro B). Les deux derniers matches de ce tour se joueront jeudi soir.
crédit: 
Presse Sports
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1787338864898567&width=500" width="500" height="645" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Gravelines - Le Mans dès les 32e de finale

Corps: 

Lors de ce tirage les 36 équipes engagés ont été réparties en trois chapeaux géographiques et sportifs (trois clubs de NM1 par groupe).

De très belles affiches seront au programme de ces 32e de finale avec plusieurs face-à-face entre clubs de Pro A comme Boulazac - Antibes, Limoges - Hyères-Toulon, Châlons-Reims - Pau-Lacq-Orthez ou encore le très alléchant Gravelines-Dunkerque - Le Mans. Habitués de cette compétition, les deux clubs se retrouveront le 7 novembre pour la revanche de la demi-finale 2016 qui avait vu la victoire des Manceaux.

Dans les autres rencontres, à l'image de Roanne - Vichy-Clermont, de nombreux derbys seront au programme et un prometteur Nancy - Orléans, duel entre deux sérieux prétendants à la montée en Pro A, vaudra surement le détour. 

Chapeau A
Saint-Vallier (NM1) – Fos-sur-Mer (Pro B)
Roanne (Pro B) – Vichy-Clermont (Pro B)
Poitiers (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)
Aubenas (NM1) – Tarbes-Lourdes (NM1)
Boulazac (Pro A) – Antibes (Pro A)
Limoges (Pro A) – Hyères-Toulon (Pro A)

Chapeau B
Lille (Pro B) – Denain (Pro B)
Nancy (Pro B) – Orléans (Pro B)
Orchies (NM1) – Bourg-en-Bresse (Pro A)
Charleville-Mézières (Pro B) – Dijon (Pro A)
Chalons-Reims (Pro A) – Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Gries Oberhoffen (NM1) – Saint Quentin (NM1)

Chapeau C
Lorient (NM1) – Rouen (Pro B)
Blois (Pro B) – Nantes (Pro B)
Caen (Pro B) – Cholet (Pro A)
Boulogne-sur-Mer (NM1) – Le Havre (Pro B)
Chartres (NM1) – Evreux (Pro B)
Gravelines-Dunkerque (Pro A) – Le Mans (Pro A)


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Vendredi, 22. Septembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération à Paris, Alain Salmon, vice-président de la FFBB et Président de la Commission Compétitions et Pratiques Sportives et Gérald Nivelon, membre du Bureau Fédéral et Vice-Président de la Commission Compétitions et Pratiques Sportives, ont effectué le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel. Les rencontres auront lieu le mardi 7 novembre.

Les premiers tours dévoilés

Corps: 

Suite à leur bon parcours en lors de l'édition 2017, certaines équipes ne participeront pas à ce premier tour et ne rentreront qu'au tour suivant.

Coupe de France U17 masculins
Dimanche 29 octobre à 15h30
Programme des 64e de finale (550.79 Ko)

Coupe de France U17 féminines
Dimanche 26 novembre à 15h30
Programme des 32e de finale (447.94 Ko)

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 14. Septembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Compétitions et Pratiques Sportives de la FFBB a dévoilé hier soir le programme des 64e de finale de la Coupe de France U17 masculins et des 32e de finale de la Coupe de France U17 féminines.

Résultats du 1er tour national

Corps: 
Résultats des 32e de finale du Trophée Coupe de France masculin
Hyères Toulon VB (Espoirs Pro A) - AS Monaco (Espoirs Pro A) : 72-78
SAPELA Basket 13 (NM3, +7) - Aubenas (NM2) : 78-87
AC Golfe Juan Vallauris (NM2) - Olympique Antibes Juan les Pins (Espoir Pro A) : 108-62
Vescovato Casinca BB (Region, +14) - SO Pont de Cheruy Charvieu Chavanoz BB (NM2) : 61-103
IE - CTC Nohanent Blanzat Chateaugay (Region, +14) - USA Toulouges (NM2) : 83-93
Garonne ASPTT (NM2) - Limoges CSP (NM3, +7) : 87-72
Limoges CSP (Espoirs Pro A) - IE CTC Alliance Toulouse Basket - ATB (NM2) : 50-69
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - JSA Bordeaux Basket (NM2) : 85-61
Caen asket Calvados 2 (Région) - Rueil Athletic Club 2 (Région) : 55-99
Pays de Fougères Basket (NM2) - Orleans Loiret BA (Espoirs Pro A) : 76-49
Brissac Aubance Basket (NM2) - JSF Nanterre (Espoir Pro A) : 88-66
Union Poitiers Basket 86 2 (NM3) - Union Tours BM (NM2) : 53-74
Châlons-Reims (Espoirs Pro A) - ASCC Margny (NM3, +7)
Berck Rang du Fliers (NM2) - ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) : 79-51
Eveil Recy St Martin (NM3, +7) - Tourcoing SM (NM2) : 80-72
SPO Rouen (NM3, +7) - Paris Levallois (Espoirs Pro A) : 80-64
FC Mulhouse Basket (NM2) - Effort Basket Mirecourt (NM3, +7)
Pfastatt AS Saint Maurice (NM2) - ES Chalonnais (Espoirs Pro A) : 87-73
Strasbourg IG (Espoirs Pro A) - JDA Dion (Espoirs Pro A) : 73-67
Besançon AC (NM2) - La Charité Basket 58 (NM2) : 78-87

Les finales auront lieu le samedi 22 avril 2017 à l'AccorHotels Arena à Paris, réservez vite vos places
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Janvier 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end lors du 1er tour national du Trophée Coupe de France, l'équipe 2 du Rueil AC est la seule équipe de niveau régional a avoir décroché son billet pour la suite de la compétition.

Le tirage des premiers tours nationaux est connu

Corps: 

 

1/16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

18/02/2017 20h00 IE - CTC ASM SCBA USB - US BEAUMONT (+14) BC LA TRONCHE MEYLAN
FC LYON ESPOIRS QUALIFIE DIRECTEMENT POUR LE TOUR SUIVANT
18/02/2017 17h15 COTE VERMEILLE ALBERES BASKET (+14) ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17
18/02/2017 20h00 U.S. COLOMIERS BASKET CA BRIVE CORREZE SECTION BASKET
18/02/2017 17h15 BASKET CLUB SAINT PAUL REZE ANGLET COTE BASQUE BASKET (+7)
18/02/2017 20h00 THOUARS BASKET 79 RENNES AVENIR (+7)
18/02/2017 17h15 LA TAMPONNAISE BASKET BALL (+14) O SANNOIS ST GRATIEN
18/02/2017 20h00 ASA SCEAUX BASKET FEMININ (+7) CLUB BASKET D'IFS
18/02/2017 17h15 ASPTT NANCY TOMBLAINE (+14) GEISPOLSHEIM C.J.S.
18/02/2017 20h00 SAINTE SAVINE BASKET CA PONTARLIER BASKETBALL (+28)
18/02/2017 17h15 CREUSOT ELAN CHALON FEMININ 71 US LE POINCONNET
18/02/2017 20h00 CSL DIJONNAIS (+7) CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD
18/02/2017 17h15 AS AORAI (+7) MONACO BASKET ASSOCIATION
18/02/2017 20h00 VENELLES BASKET CLUB (+14) MARTIGUES SPORTS
18/02/2017 17h15 SOISSONS CUFFIES AISNE B.B (+7) ALA LE HAVRE BASKET - 1
18/02/2017 20h00 MJC DES ABYMES BASKET FEMININ ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT

 

1/32e de finale du Trophée Coupe de France masculin

08/01/2017 15h30 HYERES TOULON VAR BASKET - ESPOIR AS MONACO BASKET - ESPOIR
07/01/2017 20h00 SAPELA BASKET 13 (+7) AUBENAS US
08/01/2017 15h30 AC GOLFE JUAN VALLAURIS OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS - ESPOIR
07/01/2017 20h00 VESCOVATO CASINCA BASKET BALL - 1 (+14) SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BASKET-BALL
07/01/2017 20h00 IE - CTC NOHANENT BLANZAT CHATEAUGAY (+14) USA TOULOUGES
07/01/2017 20h00 GARONNE ASPTT BASKET LIMOGES CSP (+7)
08/01/2017 15h30 LIMOGES CSP - ESPOIR IE - CTC ALLIANCE TOULOUSE BASKET - ATB
07/01/2017 20h00 LA ROCHELLE RUPELLA 17 JSA BORDEAUX BASKET
07/01/2017 20h00 CAEN BASKET CALVADOS - 2 RUEIL ATHLETIC CLUB - 2
08/01/2017 15h30 PAYS DE FOUGERES BASKET ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION - ESPOIR
08/01/2017 15h30 BRISSAC AUBANCE BASKET JSF NANTERRE - ESPOIR
07/01/2017 20h00 UNION POITIERS BASKET 86 - 2 (+7) UNION TOURS BASKET METROPOLE
08/01/2017 15h30 SAS CCRB PRO - ESPOIR ASCC MARGNY (+7)
08/01/2017 15h30 BERCK/RANG DU FLIERS SASP ESSM LE PORTEL BBCO - ESPOIR
07/01/2017 20h00 EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET (+7) TOURCOING S M
08/01/2017 15h30 SPO ROUEN BASKETBALL (+7) SASP PARIS LEVALLOIS - ESPOIR
07/01/2017 20h00 FC MULHOUSE BASKET EFFORT BASKET MIRECOURT (+7)
08/01/2017 15h30 PFASTATT AS SAINT MAURICE SEM ELAN SPORTIF CHALONNAIS - ESPOIR
08/01/2017 15h30 STRASBOURG IG BASKET - ESPOIR JDA DIJON BOURGOGNE - ESPOIR
07/01/2017 20h00 BESANCON AVENIR COMTOIS

LA CHARITE BASKET 58

 

Entreront en lice en 16e de finale du Trophée Coupe de France masculin :

- Les 6 meilleures équipes Espoirs Pro A (saison 2015-2016)
- 3 équipes Ultra Marines
- 3 équipes issues du Trophée masculin 2016 : AS Kaysersberg-Ammerschwihr BCA, Angers Etoile d'Or Saint-Léonard et Cognac Charente BC

Le programme des Finales Coupe de France 2017 :
Vendredi 21 avril 2017
18h00 : Trophée féminin
20h30 : Trophée masculin Renseignements et billetterie

Samedi 22 avril 2017
12h00 : Finale U17 féminin
14h30 : Finale U17 masculin
17h00 : Finale pro féminine* (Trophée Joé Jaunay)
19h30 : Finale pro masculine* (Trophée Robert Busnel) 

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Renseignements et billetterie

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2017
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 23. Décembre 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort du premier tour national des Trophées Coupe de France masculin et féminin a eu lieu ce jeudi 22 décembre dans les locaux de la Fédération Française de BasketBall à Paris. Les rencontres auront lieu le week-end du 7 janvier pour le Trophée masculin et le week-end du 18 février pour le Trophée féminin.

Tirage au sort des 32e finale

Corps: 

Coupe de France U17 féminines
Dimanche 30 octobre 2016 à 15h30
Programme des 32e de finale (61.84 Ko)

Coupe de France U17 masculins
Dimanche 30 octobre 2016 à 15h30
Programme des 32e de finale (52.66 Ko)

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 10. Octobre 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Sportive de la FFBB a procédé au tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 féminines et U17 masculins. Les matches auront lieu le dimanche 30 octobre à 15h30.

La surprise du Pays Rochelais

Corps: 

Programme des 32e de finale
Samedi 1er octobre à 20h00
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2) : 60-81
AB Pays Rochelais (NF1) - Roche Vendée (LF2) : 65-62
Reims BF (LF2) - SI Graffenstaden (LF2) : 56-54
Dunkerque Malo (LF2) - Landerneau BB (LF2) : 55-54
Martigues Sports (NF2) - AB Chartres (LF2) : 46-72
Creusot Elan Chalon (NF2) - Montbrison BC (LF2) : 49-81
Roannais BF (LF2) - Limoges ABC (LF2) : 68-64

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 1. Octobre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, lors du tour préliminaire de la Coupe de France féminine, Le Pays Rochelais pensionnaire de NF1 a créé la surprise en battant Roche Vendée 65-62. Dans les autres matches, les confrontations clubs de LF2 ont été très accrochés et face aux équipes des divisions inférieures la logique a été respectée.

Le Creusot et Martigues pour créer l'exploit

Corps: 

Programme des 32e de finale
Samedi 1er octobre à 20h00
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2)
AB Pays Rochelais (NF1) - Roche Vendée (LF2)
Reims BF (LF2) - SI Graffenstaden (LF2)
Dunkerque Malo (LF2) - Landerneau BB (LF2)
Martigues Sports (NF2) - AB Chartres (LF2)
Creusot Elan Chalon (NF2) - Montbrison BC (LF2)
Roannais BF (LF2) - Limoges ABC (LF2)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 29. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Deux clubs de NF2, Le Creusot et Martigues participeront samedi soir au premier tour de la Coupe de France féminine. Leurs adversaires du jour, Montbrison et Chartres, évoluent deux divisions au dessus. La mission de ces petits poucets s'annoncent donc bien difficile mais devant leur public rien n'est impossible.

Orchies, Rueil et Vitré s'invitent en 16e

Corps: 

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B) : 59-73
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A) : 72-111
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B) : 80-81 a.p.
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B) : 68-53
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro A) : 59-71
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A) : 52-66
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B) : 65-70
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 50-91
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B) : 56-52
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B) : 58-77
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B) : 72-60
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A) : 68-89
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B) : 81-64
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B) : 71-82
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B) : 56-72
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B) : 79-90
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A) : 66-73
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A) : 67-82
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B) : 64-95
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B) : 82-88
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) : 61-76

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 13. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, Vitré (NM1), Rueil (NM1) et Orchies (NM1) ont créé la surprise en sortant trois équipes de Pro B, Evreux (56-52), Vichy-Clermont (81-64) et Charleville Mézières (68-53). Si certaines équipes de Pro A, à l'image de Paris-Levallois ou Nancy ont connu une soirée plutôt tranquille, d'autres comme le Limoges CSP ou Le Portel ont dû s'employer un peu plus pour se défaire de leurs adversaires du jour.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fmedia%2Fset%2F%3Fset%3Da.1612206002411855.1073741843.1486874561611667%26type%3D3&width=500" width="500" height="626" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - 32e de finale
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'