32e de finale

Coupe de France 2019
Tirage des 32e de finale U17 Masculins et U18 Féminines
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué aujourd'hui le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines. Les matches auront lieu le dimanche 16 déc...
Chalon rejoint les 16e de finale
Ce soir en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, à domicile l'Elan Chalon a pris le meilleur sur la JL Bourg 92 à 83. Le tirage...
Une place à prendre
Après les exploits de Souffel et Sorgues la semaine dernière, le dernier match des 32e de finale opposera deux clubs de Jeep Elite, Chalon accueillera ce soir au Collisée Bour...
Sorgues surprend Fos
Après Souffel hier, c'est un autre pensionnaire de NM1 qui a créé la sensation de la soirée. Sorgues l'a emporté sur le fil face à Fos (85-84). Le dernier match des 32e de finale aura lieu le mardi 13 novembre et opposera deux équipes de Jeep Elite, Chalon-sur-Saône à Bourg-en-Br...
L'exploit de Souffel
Les 32e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel, ont débuté ce mardi avec 12 matches au programme et trois surprises signées Souffelweyersheim (NM1), Challans (NM1) et Rouen...
Le tirage des 32e de finale
Le président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat a effectué le tirage au sort des 32e...
Le Chesnay Versailles proche de l'exploit
Les résultats des 32e de finale
Dijon assure, Châlons au buzzer

Pages

Logique respectée d'entrée

Corps: 

32e de finale

Mardi 22  septembre à 20h00
Thouars Basket 79 (NF1) - Landerneau Bretagne Basket (LF2)62-82
Martigues Sports (NF3) - Montbrison Féminines BC (LF2)45-66
CA Brive Corrèze (NF1) - Charnay Basket Bourgogne (LF2) 46-69
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2) 78-86
Stade Français (NF2) - Reims BF (LF2) 56-64

Mercredi 23 septembre à 19h00
Pays Voironnais (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)

Retrouvez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 32e de finale
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Septembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Pour le début de la Coupe de France féminine, la logique a été respectée sur les parquets où les clubs de LF2 ont tous validé leur billet pour le tour suivant. Le dernier ticket pour les 16e de finale se jouera mercredi soir entre le Pays Voironnais BC (NF1) et la SIG (LF2).
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Logique respectée pour le début de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> féminine. Retrouvez les tous premiers résultats. <a href="http://t.co/gk3ReFrRaR">pic.twitter.com/gk3ReFrRaR</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/646434790858694656">22 Septembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Cholet tombe d'entrée à Bordeaux

Corps: 

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32è de finale

Mardi 8 septembre 2015 à 20h00
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Cholet Basket (Pro A) : 98-89

Vendredi 11 septembre 2015 à 20h00
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) - Chorale Roanne (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) - Fos Provence Basket  (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) - AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) - Antibes Sharks (Pro A)
JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM1) - Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Orléans Loiret Basket (Pro A) - Angers ABC (NM1)
ADA Blois Basket 41 (NM1) - Rouen Métropole Basket (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) - Paris Levallois (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) - AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) - ESSM Le Portel (Pro B)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) - BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) - ASC Denain Voltaire PDH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - Orchies BC  (Pro B)

Vendredi 11 septembre à 20h30
Vendée Challans Basket (NM1) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
Elan Chalon/Saône  (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
SIG Strasbourg (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A)

Retrouvez désormais toute l'actualité de la Coupe de France sur la page Facebook qui lui être consacrée : https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 8. Septembre 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Amoindri en raison de nombreuses blessures, Cholet Basket (Pro A) a subi la loi de Bordeaux (NM1) ce soir en Coupe de France. Le club des Mauges a couru après le score pendant tout le match avant de s'incliner 98-89. La suite des 32e de finale aura lieu vendredi.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> &gt; 1ère surprise en Coupe de France. <a href="https://twitter.com/jsabordobasket">@jsabordobasket</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash">#NM1</a>) élimine Cholet (<a href="https://twitter.com/hashtag/ProA?src=hash">#ProA</a>) ! <a href="http://t.co/ECiK84S6Ym">pic.twitter.com/ECiK84S6Ym</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/641339396227133440">8 Septembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Tirage des 16e de finale le 14 septembre

Corps: 

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32è de finale

Mardi 8 septembre 2015 à 20h00
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Cholet Basket (Pro A)

Vendredi 11 septembre 2015 à 20h00
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) - Chorale Roanne (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) - Fos Provence Basket  (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) - AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) - Antibes Sharks (Pro A)
JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM1) - Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Angers ABC (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Vendée Challans Basket (NM1) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A)
ADA Blois Basket 41 (NM1) - Rouen Métropole Basket (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) - Paris Levallois (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) - AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) - ESSM Le Portel (Pro B)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) - BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) - ASC Denain Voltaire PDH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - Orchies BC  (Pro B)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
Elan Chalon/Saône  (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
SIG Strasbourg (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A)

Retrouvez désormais toute l'actualité de la Coupe de France sur la page Facebook qui lui être consacrée : https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 28. Août 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Alors que le premier tour (32e de finale) de la Coupe de France aura lieu le vendredi 11 septembre prochain, la Commission Sportive a annoncé que le tirage des 16e aura lieu le lundi 14 septembre à 14h00 au siège de la FFBB à Paris.

La Tamponnaise crée l'exploit face au CFBB

Corps: 

Trophée féminin

Résultats des 32e de finale

Trophée masculin

Résultats des 32e de finale

Malgré le poster dunk de Joshua Vielotte, l'équipe de NM3 du BCM Gravelines-Dunkerque s'incline contre BC Ardres (75-68)

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Janvier 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, l'équipe de la Tamponnaise a créé l'exploit en battant l'équipe U16 du Centre Fédéral 62 à 60. Chez les garçons à noter la victoire du Stade Rodez 97-92 face à l'Union Dax Gamarde.
crédit: 
Bellenger/IS/FFBB

Le CFBB face à la Tamponnaise

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 23. Janvier 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Les 32e de finale des Trophées féminin et masculin auront lieu ce week-end. En match avancé chez les filles, Gries/Oberhoffen a créé une petite surprise en battant la SIG 81 à 73. Ce soir, le Centre Fédéral accueille l'équipe de la Réunion, La Tamponnaise. Chez les garçons, c'est Montbrison qui s'est illustré en battant mercredi les Espoirs de la JDA Dijon (83-51), la suite des 32e de finale dès ce soir.

Tous les résultats du week-end

Corps: 

Coupe de France U17 féminines
Résultat des 32e de finale

Coupe de France U17 masculins
Résultat des 32e de finale

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 24. Novembre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end ont eu lieu les 32e de finale de la Coupe de France U17 féminine et masculine. Les tenants du titre, Lyon et Antibes sont passés, retrouvez tous les résultats de ce premier tour sur notre site.

Geispolsheim et Rezé déjouent les pronostics

Corps: 
Résultats des 32e finale
Mardi 11 novembre
Geispolsheim (NF1) – Aulnoye (LF2) : 66-62
Vendée Belleville (NF3)  – Le Havre (LF2) : 53-83
BCSP Rezé (NF1) – Léon Tregor (LF2) : 66-65
Charnay Basket (LF2)  – CFBB (LF2) : 63-54
Dunkerque Malo BC (LF2) – AB Chartres (LF2) : 67-68
 
Match avancé des 16e finale
Mardi 11 novembre
Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB) : 62-61
 
Programme des 16e de finale* 
Mardi 25 novembre à 20h00
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) – Hainaut Basket (LFB)
AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
BCSP Rezé (NF1) - Nantes-Rezé (LFB)
ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
CA Brive (NF1) - Tarbes GB (LFB)
 
*En raison de leur participation à l'Euroligue, Bourges et Lattes-Montpellier ne participeront pas aux 16e de finale de la Coupe de France
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 11. Novembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en 32e de finale de la Coupe de France féminine, deux clubs de NF1, Geispolsheim et Rezé ont déjoué les pronostics en battant deux pensionnaires de LF2, Aulnoye (66-62) et Leon Tregor (66-65). Dans les autres rencontres de la soirée, la logique a été respectée, le petit poucet Vendée Belleville (NF3) n'a rien pu faire face au Havre (LF2) et s'est incliné 83-53. La perf de la soirée est pour Keisha Hampton (31 points) mais son équipe Dunkerque a perdu face à Chartres 67 à 68. Les 16e de finale auront lieu le mardi 25 novembre à 20h00.

Que la Coupe commence !

Corps: 
Programme des 32e finale
Mardi 11 novembre
17h00 : Geispolsheim (NF1) – Aulnoye (LF2)
17h00 : Vendée Belleville (NF3)  – Le Havre (LF2)
18h00 : BCSP Rezé (NF1) – Léon Tregor (LF2)
19h00 : Charnay Basket (LF2)  – CFBB (LF2)
20h00 : Dunkerque Malo BC (LF2) – AB Chartres (LF2)
 
Programme 16e finale*
Mardi 11 novembre
16h30 : Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB)
 
Mardi 25 novembre à 20h00
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) ou CFBB (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) ou Aulnoye (LF2) – Hainaut Basket (LFB)
Dunkerque Malo BC (LF2) ou AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
BCSP Rezé (NF1) ou Léon Trégor Basket 29 (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Vendée Belleville Basket (NF3) ou ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
CA Brive (NF1) - Tarbes GB (LFB)
 
*En raison de leur participation à l'Euroligue, Bourges et Lattes-Montpellier ne participeront pas aux 16e de finale de la Coupe de France
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine – Joe Jaunay
Date d’écriture: 
Lundi, 10. Novembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Coupe de France féminine débute demain avec les 32e de finale. Le club de NF3, Vendée Belleville sera le petit poucet de la compétition et tentera de déjouer les pronostics lors de la réception du Havre (LF2). Un match avancé des 16e de finale, Reims (LF2) - Charleville-Mézières (LFB), aura également lieu demain.

Les 16e sont connus

Corps: 
Tirage des 32e de finale – Mardi 11 novembre à 20h00
Les 32e de finale concernent 5 équipes issues du Trophée Coupe de France 2014 et les 9 formations de LF2, les moins bien classées à l'issue de la saison 2013-2014. 
 
1 - CJS Geispolsheim (NF1) - Aulnoye (LF2)
2 - CB Ifs (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)*
3 - Dunkerque Malo BC (LF2) - AB Chartres (LF2)
4 - Vendée Belleville Basket (NF3) - ALA Le Havre (LF2)
5 - BCSP Rezé (NF1) - Léon Tregor Basket 29 (LF2)
6 - CA Brive (NF1) - Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2)
7 - Charnay Basket (LF2) - CFBB (LF2)
 
* Suite au recours de SI Graffenstaden sur la composition la liste des équipes exemptées du 32ème de finale de la Coupe de France Joe Jaunay, le Bureau Fédéral a décidé de donner une suite favorable à ce recours et de considérer que le SI Graffenstaden (7ème au classement de LF2 en 2013 – 2014) devait être exempté du 32ème de finale de la Coupe de France Joe Jaunay.
 
Par conséquent, : 
- en 32ème de finale, la rencontre n°2 CB Ifs contre SI Graffenstaden est annulée, le X de LF2 (14ème équipe de LF2) remplaçant le SI Graffenstaden dans le Chapeau A. Le CB Ifs est qualifié pour le 16ème de finale.
- Le SI Graffenstaden est exempté du 32ème de finale et entrera en Coupe de France Joe JAUNAY en 16ème de finale.
 
Tirage des 16e de finaleMardi 25 novembre à 20h00
Les 16e de finale concernent 7 équipes issues des 32e de finale, les 4 équipes de LF2 exemptes du premier tour et 12 équipes de LFB (Bourges et Lattes-Montpellier sont exempts en raison de leur participation à l’Euroligue). Le tirage a été effectué de façon géographique.
 
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) ou CFBB (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) ou Aulnoye (LF2) – Hainaut Basket (LFB)
Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB)
Dunkerque Malo BC (LF2) ou AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
 
BCSP Rezé (NF1) ou Léon Tregor Basket 29 (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Vendée Belleville Basket (NF3) ou ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
 
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
CA Brive (NF1) ou Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2) - Tarbes GB (LFB)
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 25. Octobre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l’occasion du Bureau Fédéral qui s’est tenu hier à Lille en marge de l’Université d’Automne, Martine Hannedouche, Présidente du Comité du Pas-de-Calais et Alain Catelle, Président du Comité du Nord ont effectué le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine. Les matches des 32e de finale auront lieu le mardi 11 novembre à 20h00 et ceux des 16e de finale le mardi 25 novembre à 20h00.

Le tirage des 32e de finale

Corps: 
Les 32e de finale concernent 5 équipes issues du Trophée Coupe de Fance 2014 et les 9 formations de LF2, les moins bien classées à l'issue de la saison 2013-2014
 
Les équipes participantes aux 32e de finale sont réparties en 3 groupes géographiques
 
Tirage des 32e de finale
Groupe A
CJS Geispolsheim (NF1) - Aulnoye (LF2)
CB Ifs (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)
Dunkerque Malo BC (LF2) - AB Chartres (LF2)
 
Groupe B
Vendée Belleville Basket (NF3) - ALA Le Havre (LF2)
BCSP Rezé (NF1) - Léon Tregor Basket 29 (LF2)
 
Groupe C
CA Brive (NF1) - Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2)
Charnay Basket (LF2) - CFBB (LF2) 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Octobre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la Fédération à Paris, le Directeur Technique National de la FFBB, Patrick Beesley a procédé au tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay. Les matches se dérouleront le mardi 11 novembre à 20h00.

Pages

S'abonner à RSS - 32e de finale
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'