32e de finale

Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
Gravelines a eu très chaud
Ce soir en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines-Dunkerque (Jeep ELITE) a eu très chaud en Alsace face à Souffelweyersheim (Pro B). Menés toute la rencontre, Moren...
Le Havre déjoue les pronostics
Pensionnaire de NM1, Le Havre a remporté le derby normand face à Rouen (Pro B) 80 à 77, c'est la seule équipe qui a déjoué les pronostics ce soir à l'occasion des 32...
Le Portel finit bien
Mené à la mi-temps, Le Portel (Jeep Elite) et Macintosh (17 points à 7/9 aux tirs) ont ensuite redressé la barre face à une vaillante équipe de Rennes (NM1), emmenée par le du...
De nouveaux exploits à venir ?
Les 32e de finale de la Coupe de France masculine auront lieu la semaine prochaine. Rennes (NM1) et Le Portel (Jeep® Elite) ouvriront le bal dès lundi à 20h00. Les Bretons se verraient bien réaliser un petit exploit comme l'avait fait, au tour précédent, Saint Vallier et Tours. Les au...
Toulouse domine, Calais et Mondeville battus
Ce soir à l'occasion du premier tour de la Coupe de France féminine, Toulouse a dominé la Tronche Meylan (84-62) alors que Calais et Mondeville sont tombés à domicile respectivement face à la SIG...
Tour de chauffe
Les 32e de finale de la Coupe de France féminine 2021 auront lieu ce soir. Ce to...
Gravelines sans trembler
Suite des 32e de finale
Châlons-Reims premier qualifié

Pages

Le tirage des premiers tours nationaux est connu

Corps: 

 

1/16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

18/02/2017 20h00 IE - CTC ASM SCBA USB - US BEAUMONT (+14) BC LA TRONCHE MEYLAN
FC LYON ESPOIRS QUALIFIE DIRECTEMENT POUR LE TOUR SUIVANT
18/02/2017 17h15 COTE VERMEILLE ALBERES BASKET (+14) ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17
18/02/2017 20h00 U.S. COLOMIERS BASKET CA BRIVE CORREZE SECTION BASKET
18/02/2017 17h15 BASKET CLUB SAINT PAUL REZE ANGLET COTE BASQUE BASKET (+7)
18/02/2017 20h00 THOUARS BASKET 79 RENNES AVENIR (+7)
18/02/2017 17h15 LA TAMPONNAISE BASKET BALL (+14) O SANNOIS ST GRATIEN
18/02/2017 20h00 ASA SCEAUX BASKET FEMININ (+7) CLUB BASKET D'IFS
18/02/2017 17h15 ASPTT NANCY TOMBLAINE (+14) GEISPOLSHEIM C.J.S.
18/02/2017 20h00 SAINTE SAVINE BASKET CA PONTARLIER BASKETBALL (+28)
18/02/2017 17h15 CREUSOT ELAN CHALON FEMININ 71 US LE POINCONNET
18/02/2017 20h00 CSL DIJONNAIS (+7) CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD
18/02/2017 17h15 AS AORAI (+7) MONACO BASKET ASSOCIATION
18/02/2017 20h00 VENELLES BASKET CLUB (+14) MARTIGUES SPORTS
18/02/2017 17h15 SOISSONS CUFFIES AISNE B.B (+7) ALA LE HAVRE BASKET - 1
18/02/2017 20h00 MJC DES ABYMES BASKET FEMININ ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT

 

1/32e de finale du Trophée Coupe de France masculin

08/01/2017 15h30 HYERES TOULON VAR BASKET - ESPOIR AS MONACO BASKET - ESPOIR
07/01/2017 20h00 SAPELA BASKET 13 (+7) AUBENAS US
08/01/2017 15h30 AC GOLFE JUAN VALLAURIS OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS - ESPOIR
07/01/2017 20h00 VESCOVATO CASINCA BASKET BALL - 1 (+14) SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BASKET-BALL
07/01/2017 20h00 IE - CTC NOHANENT BLANZAT CHATEAUGAY (+14) USA TOULOUGES
07/01/2017 20h00 GARONNE ASPTT BASKET LIMOGES CSP (+7)
08/01/2017 15h30 LIMOGES CSP - ESPOIR IE - CTC ALLIANCE TOULOUSE BASKET - ATB
07/01/2017 20h00 LA ROCHELLE RUPELLA 17 JSA BORDEAUX BASKET
07/01/2017 20h00 CAEN BASKET CALVADOS - 2 RUEIL ATHLETIC CLUB - 2
08/01/2017 15h30 PAYS DE FOUGERES BASKET ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION - ESPOIR
08/01/2017 15h30 BRISSAC AUBANCE BASKET JSF NANTERRE - ESPOIR
07/01/2017 20h00 UNION POITIERS BASKET 86 - 2 (+7) UNION TOURS BASKET METROPOLE
08/01/2017 15h30 SAS CCRB PRO - ESPOIR ASCC MARGNY (+7)
08/01/2017 15h30 BERCK/RANG DU FLIERS SASP ESSM LE PORTEL BBCO - ESPOIR
07/01/2017 20h00 EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET (+7) TOURCOING S M
08/01/2017 15h30 SPO ROUEN BASKETBALL (+7) SASP PARIS LEVALLOIS - ESPOIR
07/01/2017 20h00 FC MULHOUSE BASKET EFFORT BASKET MIRECOURT (+7)
08/01/2017 15h30 PFASTATT AS SAINT MAURICE SEM ELAN SPORTIF CHALONNAIS - ESPOIR
08/01/2017 15h30 STRASBOURG IG BASKET - ESPOIR JDA DIJON BOURGOGNE - ESPOIR
07/01/2017 20h00 BESANCON AVENIR COMTOIS

LA CHARITE BASKET 58

 

Entreront en lice en 16e de finale du Trophée Coupe de France masculin :

- Les 6 meilleures équipes Espoirs Pro A (saison 2015-2016)
- 3 équipes Ultra Marines
- 3 équipes issues du Trophée masculin 2016 : AS Kaysersberg-Ammerschwihr BCA, Angers Etoile d'Or Saint-Léonard et Cognac Charente BC

Le programme des Finales Coupe de France 2017 :
Vendredi 21 avril 2017
18h00 : Trophée féminin
20h30 : Trophée masculin Renseignements et billetterie

Samedi 22 avril 2017
12h00 : Finale U17 féminin
14h30 : Finale U17 masculin
17h00 : Finale pro féminine* (Trophée Joé Jaunay)
19h30 : Finale pro masculine* (Trophée Robert Busnel) 

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Renseignements et billetterie

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2017
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 23. Décembre 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort du premier tour national des Trophées Coupe de France masculin et féminin a eu lieu ce jeudi 22 décembre dans les locaux de la Fédération Française de BasketBall à Paris. Les rencontres auront lieu le week-end du 7 janvier pour le Trophée masculin et le week-end du 18 février pour le Trophée féminin.

Tirage au sort des 32e finale

Corps: 

Coupe de France U17 féminines
Dimanche 30 octobre 2016 à 15h30
Programme des 32e de finale (61.84 Ko)

Coupe de France U17 masculins
Dimanche 30 octobre 2016 à 15h30
Programme des 32e de finale (52.66 Ko)

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 10. Octobre 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Sportive de la FFBB a procédé au tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 féminines et U17 masculins. Les matches auront lieu le dimanche 30 octobre à 15h30.

La surprise du Pays Rochelais

Corps: 

Programme des 32e de finale
Samedi 1er octobre à 20h00
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2) : 60-81
AB Pays Rochelais (NF1) - Roche Vendée (LF2) : 65-62
Reims BF (LF2) - SI Graffenstaden (LF2) : 56-54
Dunkerque Malo (LF2) - Landerneau BB (LF2) : 55-54
Martigues Sports (NF2) - AB Chartres (LF2) : 46-72
Creusot Elan Chalon (NF2) - Montbrison BC (LF2) : 49-81
Roannais BF (LF2) - Limoges ABC (LF2) : 68-64

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 1. Octobre 2016
Vignette: 
Les Pays Rochelais
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, lors du tour préliminaire de la Coupe de France féminine, Le Pays Rochelais pensionnaire de NF1 a créé la surprise en battant Roche Vendée 65-62. Dans les autres matches, les confrontations clubs de LF2 ont été très accrochés et face aux équipes des divisions inférieures la logique a été respectée.

Le Creusot et Martigues pour créer l'exploit

Corps: 

Programme des 32e de finale
Samedi 1er octobre à 20h00
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2)
AB Pays Rochelais (NF1) - Roche Vendée (LF2)
Reims BF (LF2) - SI Graffenstaden (LF2)
Dunkerque Malo (LF2) - Landerneau BB (LF2)
Martigues Sports (NF2) - AB Chartres (LF2)
Creusot Elan Chalon (NF2) - Montbrison BC (LF2)
Roannais BF (LF2) - Limoges ABC (LF2)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 29. Septembre 2016
Vignette: 
Le Creusot
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Deux clubs de NF2, Le Creusot et Martigues participeront samedi soir au premier tour de la Coupe de France féminine. Leurs adversaires du jour, Montbrison et Chartres, évoluent deux divisions au dessus. La mission de ces petits poucets s'annoncent donc bien difficile mais devant leur public rien n'est impossible.

Orchies, Rueil et Vitré s'invitent en 16e

Corps: 

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B) : 59-73
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A) : 72-111
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B) : 80-81 a.p.
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B) : 68-53
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro A) : 59-71
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A) : 52-66
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B) : 65-70
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 50-91
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B) : 56-52
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B) : 58-77
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B) : 72-60
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A) : 68-89
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B) : 81-64
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B) : 71-82
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B) : 56-72
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B) : 79-90
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A) : 66-73
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A) : 67-82
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B) : 64-95
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B) : 82-88
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) : 61-76

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 13. Septembre 2016
Vignette: 
 Orchies
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, Vitré (NM1), Rueil (NM1) et Orchies (NM1) ont créé la surprise en sortant trois équipes de Pro B, Evreux (56-52), Vichy-Clermont (81-64) et Charleville Mézières (68-53). Si certaines équipes de Pro A, à l'image de Paris-Levallois ou Nancy ont connu une soirée plutôt tranquille, d'autres comme le Limoges CSP ou Le Portel ont dû s'employer un peu plus pour se défaire de leurs adversaires du jour.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fmedia%2Fset%2F%3Fset%3Da.1612206002411855.1073741843.1486874561611667%26type%3D3&width=500" width="500" height="626" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Boulogne - Le Portel, ça va être chaud !

Corps: 

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A)

Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - BC Orchies (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Cognac (NM2) ou Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 13. Septembre 2016
Vignette: 
JBAM
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alors qu'Orléans, Cholet et Fos ont déjà validé leurs billets pour les 16e de finale de la Coupe de France, les autres équipes débuteront la compétition ce soir. 21 matches sont au programme ce mardi dont un très alléchant derby du Nord entre le SOM Boulogne (Pro B) et l'ESSM Le Portel, nouveau venu en Pro A. Ce match promet d'être chaud.

Fos fait respecter la logique sportive

Corps: 

Ce soir, Fos Provence a confirmé son statut de favoris. Pourtant l'écart final (+18) ne reflète pas la rencontre. Lors des premières minutes, les pensionnaires de Pro B lancent les hostilités mais les locaux ne vont pas rester sans réagir et font même jeu égal avec Raphaël Desroses (15 points) et ses partenaires (21-21, 10'). Grâce notamment aux très bons passages de Ludovic Vaty (15 points, 5 rebonds), Tarbes-Lourdes s'accroche et reste longtemps dans le sillage des Byers avant le réveil de l'américain Aaron Broussard (19 points, 4 rebonds). Le break est fait, Brad Waldow (21 points et 3 rebonds) prend alors le relais et maintient Fos en tête au tableau d'affichage jusqu'au buzzer.

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80

Samedi 10 septembre 
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A)

Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - BC Orchies (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Cognac (NM2) ou Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 10. Septembre 2016
Vignette: 
Mam Dia
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Lors du dernier match avancé des 32e de finale, Fos Provence (Pro B) a dû s'employer pour finalement prendre le meilleur (91-73) sur la valeureuse formation de l'Union Tarbes-Lourdes (NM1). En 16e de finale, Fos affrontera le vainqueur de la rencontre entre Saint Vallier (NM1) et Antibes (Pro A).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1610925589206563%3A0&width=500" width="500" height="627" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Cholet sans trembler

Corps: 

Dès l'entame de la rencontre, les Choletais ont pris les choses en main dans le sillage d'un redoutable Ilian Evtimov. Rapidement, l'écart est important (24-7, 10'). Les locaux ont profité de quelques erreurs de leurs adversaires pour revenir dans le match, mais à la mi-temps l'addition est déjà salée (42-20). La pause fait du bien à Jimmy Lupot (14 points, 4 rebonds) et ses partenaires qui parviennent à faire jeu égal avec une équipe de CB qui se contente de gérer son avance. Les deux derniers lancers d'Erwan André, ancien espoir de Cholet, n'y changeront rienpour Angers, l'équipe de Philippe Hervé s'impose 80 à 59. Au prochain tour, les Choletais auront fort à faire en se déplaçant chez le tenant du titre, Le Mans.

32e de finale de la Coupe de France
Déjà joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) : 50-66 

Vendredi 9 septembre 
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80

Samedi 10 septembre à 20h00
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B)

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) 

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 9. Septembre 2016
Vignette: 
Jonathan Rousselle
Chapeau: 
Porté par un Ilian Evtimov des grands soirs (29 points, 7/10 à trois-points, 6 rebonds, 34 d'eval), Cholet Basket s'est facilement imposé (80-59) ce soir face à la formation d'Angers EOSL, pensionnaire de NM2. Demain, toujours pour le compte des 32e de finale de la Coupe de France, Fos-sur-Mer (Pro B) se déplacera à Tarbes-Lourdes (NM1).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1610547509244371%3A0&width=500" width="500" height="627" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Orléans file en 16e

Corps: 

Après une première mi-temps plutôt équilibrée (35-36, 20'), Orléans a pu s'appuyer sur l'efficacité de ses lignes arrières pour faire la différence au retour des vestiaires. Le capitaine Kyle McAlarney s'est une nouvelle fois montré très précieux (13 points, 4 rebonds et 4 passes) pendant qu'Antoine Eito se était intraitable (13 points, 4/8 aux tirs, 10 passes). Caen a bien tenté de résister à l'image d'un bon Moustapha Diarra (13 points et 4 rebonds) mais l'écart était trop grand pour les hommes d'Hervé Coudray.  

32e de finale de la Coupe de France
Jeudi 8 septembre à 20h00
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66 (198.71 Ko)

Vendredi 9 septembre à 20h00
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A)

Samedi 10 septembre à 20h00
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B)

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) 

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 8. Septembre 2016
Vignette: 
Antoine Eito
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Orléans, pensionnaire de Pro A, a fini par prendre le meilleur (66-50) sur Caen (NM2) et ainsi décrocher sa place pour les 16e de finale. La Coupe de France se poursuit dès demain avec le derby du Maine-et-Loire entre Angers EOSL (NM2) qui recevra à 20h00 son illustre voisin, Cholet Basket (Pro A).

Caen - Orléans en ouverture

Corps: 

32e de finale de la Coupe de France
Jeudi 8 septembre à 20h00
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A)

Vendredi 9 septembre à 20h00
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A)

Samedi 10 septembre à 20h00
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B)

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) 

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Septembre 2016
Vignette: 
Bryson Pope
Chapeau: 
La Coupe de France, saison 2016-2017, débute ce soir avec à l'affiche l'ambitieux pensionnaire de NM1 le Caen BC qui accueillera le club de Pro A, Orléans Loiret Basket. Alors que la saison n'a pas encore commencé, les deux équipes devront pourtant montrer quelles sont d'ores-et-déjà prêtes.

Pages

S'abonner à RSS - 32e de finale