32e de finale

Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
Gravelines a eu très chaud
Ce soir en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines-Dunkerque (Jeep ELITE) a eu très chaud en Alsace face à Souffelweyersheim (Pro B). Menés toute la rencontre, Moren...
Le Havre déjoue les pronostics
Pensionnaire de NM1, Le Havre a remporté le derby normand face à Rouen (Pro B) 80 à 77, c'est la seule équipe qui a déjoué les pronostics ce soir à l'occasion des 32...
Le Portel finit bien
Mené à la mi-temps, Le Portel (Jeep Elite) et Macintosh (17 points à 7/9 aux tirs) ont ensuite redressé la barre face à une vaillante équipe de Rennes (NM1), emmenée par le du...
De nouveaux exploits à venir ?
Les 32e de finale de la Coupe de France masculine auront lieu la semaine prochaine. Rennes (NM1) et Le Portel (Jeep® Elite) ouvriront le bal dès lundi à 20h00. Les Bretons se verraient bien réaliser un petit exploit comme l'avait fait, au tour précédent, Saint Vallier et Tours. Les au...
Toulouse domine, Calais et Mondeville battus
Ce soir à l'occasion du premier tour de la Coupe de France féminine, Toulouse a dominé la Tronche Meylan (84-62) alors que Calais et Mondeville sont tombés à domicile respectivement face à la SIG...
Tour de chauffe
Les 32e de finale de la Coupe de France féminine 2021 auront lieu ce soir. Ce to...
Gravelines sans trembler
Suite des 32e de finale
Châlons-Reims premier qualifié

Pages

Les 32e de finale sont connus

Corps: 
 
Le tirage des 32e de finale a été effectué par zone géographique selon les chapeaux suivant :
Chapeau A : Roche Vendée (LF2), Aulnoye (LF2), Landerneau (LF2), Reims (LF2), Graffenstaden (LF2), Dunkerque (LF2), Sannois Saint Gratien (NF1), Atlantique Rochelais (NF1)
Chapeau B : Chartres (LF2), Limoges (LF2), Roannais (LF2), Montbrison (LF2), Le Creusot (NF2), Martigues (NF2)
 
Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay – 32e de finale
Samedi 1er octobre 2016
 
Sannois St Gratien (NF1) – Aulnoye (LF2)
Atlantique Rochelais (NF1) – Roche Vendée (LF2)
Reims (LF2) – Illkirch Graffensatden (LF2)
Dunkerque-Malo (LF2) – Landerneau (LF2)
Martigues Sports (NF2) – Chartres (LF2)
Le Creusot Chalon (NF2) – Montbrison (LF2)
Roannais (LF2) – Limoges (LF2)
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2017 (sous réserve de modifications)
- 16e de finale Samedi 22 octobre 2016
- 8e de finale : Mercredi 4 janvier 2017
- Quarts de finale : Mercredi 15 février 2017
- Demi-finales : Samedi 4 mars 2017
- Finale : Samedi 22 avril 2017
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2016
Vignette: 
Les affiches des 32e de finale de la Coupe de France féminine sont connues
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération, Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les 32e de finale auront lieu le samedi 1er octobre 2016.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587905991508523%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Tirage au sort des 32e et des 16e finale

Corps: 
Le tirage des 32e de finale a été effectué par zone géographique selon les chapeaux suivants :
Chapeau A : Châlons-Reims (Pro A), Nancy (Pro A), Le Portel (Pro A), Lille (Pro B), Boulogne-sur-mer (Pro B), Denain (Pro B), Charleville-Mézières (Pro B), Souffelweyersheim (NM1), Equipe à déterminer* (NM1), Get Vosges (NM1), Gries Oberhoffen (NM1), Kaysersberg (NM2)
Chapeau B : Paris-Levallois (Pro A), Cholet (Pro A), Rouen (Pro B), Le Havre (Pro B), Evreux (Pro B), Nantes (Pro B), Saint Quentin (Pro B), Quimper (NM1), Vitré (NM1), Rennes (NM1), Lorient (NM1), Saint-Léonard (NM2)
Chapeau C : Dijon (Pro A), Limoges (Pro A), Orléans (Pro A), Poitiers (Pro B), Vichy-Clermont (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Roanne (Pro B), Blois (Pro B), Rueil (NM1), Caen (NM1), Angers (NM1), Chartres (NM1), Challans (NM1), Cognac
Chapeau D : Antibes (Pro A), Hyères-Toulon (Pro A), Boulazac (Pro B), Bourg-en-Bresse (Pro B), Fos-sur-Mer (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Saint Vallier (NM1), Tarbes-Lourdes (NM1), Sorgues-Avignon (NM1), Andrézieux Bouthéon (NM1)
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32e de finale
Mardi 13 septembre 2016
 
AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)
Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)
CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)
Etoile St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)
Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)
UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac – Chorale Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)
Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les équipes de Pro A directement qualifiées pour les 16e de finale, ont intégré les chapeaux comme suit :
Chapeau A : Strasbourg (Pro A) et Gravelines-Dunkerque (Pro A)
Chapeau B : Le Mans (Pro A) et Nanterre (Pro A)
Chapeau C : Pau Lacq Orthez (Pro A)
Chapeau D : Chalon-sur-Saône (Pro A) et Lyon-Villeurbanne (Pro A) 
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
 
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Etoile St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) - Cognac ou Chorale Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
- Huitièmes de finale Samedi 28 janvier 2017
- Quarts de finale : Mardi 14 février 2017
- Demi-finales : Mercredi 15 mars 2017
- Finales : Samedi 22 avril 2017
 
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2016
Vignette: 
Jean-Pierre Hunckler a effectué le tirage au sort de la Coupe de France
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération, Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les 32e de finale auront lieu le mardi 13 septembre et les 16e de finale le mardi 20 septembre 2016.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587908711508251%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587921428173646%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

SAPELA crée l'exploit

Corps: 

Dans les autres rencontres des 32e de finale on notera la victoire de Stade Rodez Aveyron Basket (NM3) contre Garonne ASPTT (NM2), 88 à 77. Le succès de Basket Club Saint André les Vergers (NM3) face à Joeuf Homécourt Basket (NM2), 82 à 75. Et la défaite des espoirs du MSB qui se sont faits surprendre 88-67 par la Berrichone de Châteauroux (NM3).

32e de finale du Trophée de la Coupe de France

Samedi 9 janvier 
16h30 - AS Monaco (Excellence Region, +14) - Olympique Antibes (Espoirs) : 86-93
17h00 - Orléans Loiret Basket (Espoirs) - Angers EOSL (NM2) : 40-78
18h00 - Vescovato en Casinca (Excellence Région, +14) - USA Toulouges (NM2) : Non communiqué
19h00 - ALA Le Havre (Honneur Region,+14) - US Maubeugeoise (NM3) : 52-100
20h00 - Aix Maurienne (NM3, +7) - SO Pont de Cheruy (NM2) : 65-85
20h00 - Nohanent Puy Valeix (Excellence Région, +7) - Limoges CSP (NM3) : 78-96
20h00 - Rodez Aveyron Basket (NM3, +7) - Garonne ASPTT (NM2) : 88-77
20h00 - Poligny Jura (NM3, +7) - AS Kaysersberg (NM2) : 79-85
20h00 - BC Saint André Les Vergers (NM3, +7) - Joeuf Homecourt (NM2) : 82-75
 
Dimanche 10 janvier
14h00 - ASVEL Lyon Villeurbanne (Espoirs) - Prissé Mâcon (NM2) : 83-69
15h30 - SAPELA Basket 13 (Excellence Région, +14) - AS Monaco Basket (Espoirs) : 95-69
15h30 - La Berrichonne de Châteauroux (NM3,+7) - Le Mans Sarthe Basket (Espoirs) : 88-67
15h30 - US Touquaise (Régionale 1,+21) - SPO Rouen (Espoirs) : 59-96
15h30 - ASCC Margny (NM3,+7) - Châlons-Reims (Espoirs) : 76-58
16h00 - Saint Leu (Honneur Région, +21) - Union Rennes Basket (NM2) : 63-85
 
Exempt : Limoges CSP (Espoirs)
 
Le tirage au sort des plateaux 16e et 8e de finale du trophée féminin et masculin aura lieu le jeudi 14 janvier 2016
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France
Date d’écriture: 
Lundi, 11. Janvier 2016
Vignette: 
Logo Sapela
Chapeau: 
Le club de SAPELA basket 13, évoluant en excellence région, a réalisé ce week-end l'exploit de battre les espoirs de l'AS Monaco (95-69). SAPELA est désormais la dernière équipe en course n'évoluant pas en championnat national. Le tirage au sort des plateaux 16e et 8e de finale du trophée féminin et masculin aura lieu le jeudi 14 janvier 2016
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Les espoirs s&#39;inclinent 78 à 40 face à une excellente équipe d&#39;Angers (N2) <a href="https://twitter.com/ffbasketball">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/GoOrl%C3%A9ans?src=hash">#GoOrléans</a></p>&mdash; OrleansLoiret Basket (@OLB45) <a href="https://twitter.com/OLB45/status/685881362893635585">January 9, 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Basket : pas d&#39;exploit pour Nohanent contre le <a href="https://twitter.com/limogescsp">@limogescsp</a> en Trophée Coupe de France&#10;<a href="https://t.co/d4Mxbnu9YQ">https://t.co/d4Mxbnu9YQ</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball">@ffbasketball</a></p>&mdash; sports-auvergne.fr (@SportsAuvergne) <a href="https://twitter.com/SportsAuvergne/status/685931402169290752">January 9, 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=890613224369915&amp;id=325848900846353" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=890613224369915&amp;id=325848900846353"><p>Defaite ESPM 83-69Fin de l aventure coupe de France &#xfec2f;</p>Posté par <a href="https://www.facebook.com/Etoile-Sportive-Priss&#xe9;-M&#xe2;con-325848900846353/">Etoile Sportive Prissé Mâcon</a> sur&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=890613224369915&amp;id=325848900846353">dimanche 10 janvier 2016</a></blockquote></div></div>

Defaite ESPM 83-69Fin de l aventure coupe de France 󾰯

Posté par Etoile Sportive Prissé Mâcon sur dimanche 10 janvier 2016

Le trophée masculin débute ce week-end

Corps: 

Les vainqueurs des différentes phases régionales débutent ce week-end le Trophée Coupe de France. En 32e de finale, l'équipe francilienne de Saint Leu et la formation bas-normande de l'US Touquaise seront les petits poucets de ce tour. Opposés à des équipes de niveau NM2,  Rennes et les espoirs de Rouen, ces deux équipes débuteront la recontre avec 21 points d'avance au tableau d'affichage.

32e de finale du Trophée de la Coupe de France

Samedi 9 janvier 
16h30 - AS Monaco (Excellence Region, +14) - Olympique Antibes (Espoirs)
17h00 - Orléans Loiret Basket (Espoirs) - Angers EOSL (NM2)
18h00 - Vescovato en Casinca (Excellence Région, +14) - USA Toulouges (NM2)
19h00 - ALA Le Havre (Honneur Region,+14) - US Maubeugeoise (NM3)
20h00 - Aix Maurienne (NM3, +7) - SO Pont de Cheruy (NM2)
20h00 - Nohanent Puy Valeix (Excellence Région, +7) - Limoges CSP (NM3)
20h00 - Rodez Aveyron Basket (NM3, +7) - Garonne ASPTT (NM2)
20h00 - Poligny Jura (NM3, +7) - AS Kaysersberg (NM2)
20h00 - BC Saint André Les Vergers (NM3, +7) - Joeuf Homecourt (NM2)
 
Dimanche 10 janvier
14h00 - ASVEL Lyon Villeurbanne (Espoirs) - Prissé Mâcon (NM2)
15h30 - SAPELA Basket 13 (Excellence Région, +14) - AS Monaco Basket (Espoirs)
15h30 - La Berrichonne de Châteauroux (NM3,+7) - Le Mans Sarthe Basket (Espoirs)
15h30 - US Touquaise (Régionale 1,+21) - SPO Rouen (Espoirs)
15h30 - ASCC Margny (NM3,+7) - Châlons-Reims (Espoirs)
16h00 - Saint Leu (Honneur Région, +21) - Union Rennes Basket (NM2)
 
Exempt : Limoges CSP (Espoirs)
 
Le tirage au sort des plateaux 16e et 8e de finale du trophée féminin et masculin aura lieu le jeudi 14 janvier 2016
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée masculin - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Janvier 2016
Vignette: 
Logo Coupe de France
Chapeau: 
Après les phases départementales et régionales, les phases nationales débutent ce week-end avec les 32e de finale du Trophée de la Coupe de France

Tirage des 64e et 32e de finale

Corps: 
 
 
 
Les équipes non-mentionnées dans les tirages ci-joints seront exempts pour ce tour et rentreront directement aux 1/16èmes de finale pour la Coupe de France U17F et aux 1/32èmes pour la Coupe de France U17M.
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Octobre 2015
Vignette: 
Logo Coupe de France
Chapeau: 
La Commission Sportive Fédéral a procédé aux tirages au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 féminine, et les 64e de la Coupe de France U17 masculine.
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div> <script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.5"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script> <div class="fb-page" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/" data-small-header="false" data-adapt-container-width="true" data-hide-cover="false" data-show-facepile="true" data-show-posts="false"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/"><a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a></blockquote></div></div>

Logique respectée d'entrée

Corps: 

32e de finale

Mardi 22  septembre à 20h00
Thouars Basket 79 (NF1) - Landerneau Bretagne Basket (LF2)62-82
Martigues Sports (NF3) - Montbrison Féminines BC (LF2)45-66
CA Brive Corrèze (NF1) - Charnay Basket Bourgogne (LF2) 46-69
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2) 78-86
Stade Français (NF2) - Reims BF (LF2) 56-64

Mercredi 23 septembre à 19h00
Pays Voironnais (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)

Retrouvez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 32e de finale
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Septembre 2015
Vignette: 
Reims
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Pour le début de la Coupe de France féminine, la logique a été respectée sur les parquets où les clubs de LF2 ont tous validé leur billet pour le tour suivant. Le dernier ticket pour les 16e de finale se jouera mercredi soir entre le Pays Voironnais BC (NF1) et la SIG (LF2).
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Logique respectée pour le début de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> féminine. Retrouvez les tous premiers résultats. <a href="http://t.co/gk3ReFrRaR">pic.twitter.com/gk3ReFrRaR</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/646434790858694656">22 Septembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Cholet tombe d'entrée à Bordeaux

Corps: 

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32è de finale

Mardi 8 septembre 2015 à 20h00
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Cholet Basket (Pro A) : 98-89

Vendredi 11 septembre 2015 à 20h00
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) - Chorale Roanne (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) - Fos Provence Basket  (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) - AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) - Antibes Sharks (Pro A)
JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM1) - Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Orléans Loiret Basket (Pro A) - Angers ABC (NM1)
ADA Blois Basket 41 (NM1) - Rouen Métropole Basket (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) - Paris Levallois (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) - AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) - ESSM Le Portel (Pro B)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) - BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) - ASC Denain Voltaire PDH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - Orchies BC  (Pro B)

Vendredi 11 septembre à 20h30
Vendée Challans Basket (NM1) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
Elan Chalon/Saône  (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
SIG Strasbourg (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A)

Retrouvez désormais toute l'actualité de la Coupe de France sur la page Facebook qui lui être consacrée : https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 8. Septembre 2015
Vignette: 
Laurent Buffard
Chapeau: 
Amoindri en raison de nombreuses blessures, Cholet Basket (Pro A) a subi la loi de Bordeaux (NM1) ce soir en Coupe de France. Le club des Mauges a couru après le score pendant tout le match avant de s'incliner 98-89. La suite des 32e de finale aura lieu vendredi.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> &gt; 1ère surprise en Coupe de France. <a href="https://twitter.com/jsabordobasket">@jsabordobasket</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash">#NM1</a>) élimine Cholet (<a href="https://twitter.com/hashtag/ProA?src=hash">#ProA</a>) ! <a href="http://t.co/ECiK84S6Ym">pic.twitter.com/ECiK84S6Ym</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/641339396227133440">8 Septembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Tirage des 16e de finale le 14 septembre

Corps: 

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32è de finale

Mardi 8 septembre 2015 à 20h00
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Cholet Basket (Pro A)

Vendredi 11 septembre 2015 à 20h00
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) - Chorale Roanne (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) - Fos Provence Basket  (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) - AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) - Antibes Sharks (Pro A)
JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM1) - Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Angers ABC (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Vendée Challans Basket (NM1) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A)
ADA Blois Basket 41 (NM1) - Rouen Métropole Basket (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) - Paris Levallois (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) - AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) - ESSM Le Portel (Pro B)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) - BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) - ASC Denain Voltaire PDH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - Orchies BC  (Pro B)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
Elan Chalon/Saône  (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
SIG Strasbourg (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A)

Retrouvez désormais toute l'actualité de la Coupe de France sur la page Facebook qui lui être consacrée : https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 28. Août 2015
Vignette: 
Benoit Mangin - Le Portel
Chapeau: 
Alors que le premier tour (32e de finale) de la Coupe de France aura lieu le vendredi 11 septembre prochain, la Commission Sportive a annoncé que le tirage des 16e aura lieu le lundi 14 septembre à 14h00 au siège de la FFBB à Paris.

La Tamponnaise crée l'exploit face au CFBB

Corps: 

Trophée féminin

Résultats des 32e de finale

Trophée masculin

Résultats des 32e de finale

Malgré le poster dunk de Joshua Vielotte, l'équipe de NM3 du BCM Gravelines-Dunkerque s'incline contre BC Ardres (75-68)

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Janvier 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, l'équipe de la Tamponnaise a créé l'exploit en battant l'équipe U16 du Centre Fédéral 62 à 60. Chez les garçons à noter la victoire du Stade Rodez 97-92 face à l'Union Dax Gamarde.
crédit: 
Bellenger/IS/FFBB

Le CFBB face à la Tamponnaise

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 23. Janvier 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Les 32e de finale des Trophées féminin et masculin auront lieu ce week-end. En match avancé chez les filles, Gries/Oberhoffen a créé une petite surprise en battant la SIG 81 à 73. Ce soir, le Centre Fédéral accueille l'équipe de la Réunion, La Tamponnaise. Chez les garçons, c'est Montbrison qui s'est illustré en battant mercredi les Espoirs de la JDA Dijon (83-51), la suite des 32e de finale dès ce soir.

Pages

S'abonner à RSS - 32e de finale