3X3

Women's World Series
Sur leur lancée
Les Françaises se sont imposées à Udine (Italie) ce week-end, étape du Women's World Series, en battant les Pays-Bas en finale (16-14). Elles remportent leur 6ème étape de l'année et renforc...
Tout proche d'un nouveau doublé
Les U23 masculins ont remporté la saison de Nations League U23 en disposant en finale de la Russie (21-13) et réalisent le doublé après leur victoire l'an dernier. Quant...
Les filles à la conquête de Lanzhou
On connaît désormais les 4 joueuses retenues pour défendre les couleurs de l'Equipe de France 3x3 U23 lors de la Coupe du Monde qui aura lieu en Chine, à Lanzhou, du 2 au...
Les garçons en argent, les filles 4e
La Coupe d'Europe 3x3 U18 s'est terminée ce soir. Avec ses deux équipes, la France a brillé. Si les garçons ont décroché une très belle médaille d'argent, les filles n'ont pas à rougir, elles ne sont vraiment pas passées loin du podium. De bon augure pour l'avenir...
Deux sur deux pour les garçons
Après les filles hier, ce sont leurs homologues masculins qui ont brillé aujourd'hui à la Coupe d'Europe 3x3 U18. Avec deux victoires face à l'Estonie et la Géorgie, les joueurs de Gwen...
Débuts parfaits
Aujourd'hui, l'Equipe de France féminine U18 a parfaitement débuté sa...
Le championnat 3x3 2019-2020
Suivre les pas de leurs aînés
Pour conclure en beauté

Pages

Reines de Russie

Corps: 
 
 

Women World Series à Ekaterinbourg du 9 au 10 juillet 2019
France - Russie :  18-11
France - Roumanie : 19-11
France - Etats-Unis :15-16
Demi-finale : France - Etats-Unis : 15-11
Finale : France - Russie : 15-14 a.p.

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Women Wolrd Series
Date d’écriture: 
Mercredi, 10. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Quelques jours après avoir terminé troisième à Poitiers, l'Equipe de France féminine 3x3 a remporté l'étape du Women Wolrd Series d'Ekaterinbourg (Russie) en s'imposant sur le fil en finale face au pays hôte (15 à 14). Prochaine étape pour les Bleues les 27 et 28 juillet à La Rochelle.

Point sur le classement Open Plus

Corps: 

Comment se qualifier pour l'Open de France 3x3 ?
Les 9 meilleures équipes qui auront marqué le plus de points sur le circuit Open Plus seront qualifiées pour l’Open de France.
Les équipes classées de la 10ème à la 17ème place parmi les équipes ayant totalisé le plus de points sur le circuit Open Plus prendront part au tournoi de qualification.

En cas d’égalité, les équipes seront départagées en fonction du nombre de participations aux Opens Plus. Si des équipes sont toujours ex aequo,  les équipes seront départagées via le ranking FIBA.

CLASSEMENT FEMININ - WEEKEND 6

RANKING EQUIPE TOTAL
1 YouToo3 5250
2 Las campeonas 5000
3 Poitiers Medley 4500
4 Old school Fever 3300
5 Lionnes 2250
6 Les touristes 2000
7 Le Noyau 1500
8 Power 1500
9 LAND 1100
10 ROOKIETEAM 1050
11 Ashawo 1000
12 Porto 1000
13 La Yaute Team 800
14 Team Flash 750
15 Agglo Basket 41 750
16 Ukraine 23 750
17 Team Chab’s 750
18 Les Marbrées 750
19 TOKOSS 750
20 Kangoo Juniors 750
21 Wakanda 750
22 Fourty four 600
23 Team l'île 500
24 No Name Team 500
25 UKRAINE 500
26 DRIP TEAM 500
27 Basketball Impulsion 500
28 Lev'Elles Up 500
29 Padavky 500
30 Chapeau de paille 500
31 NRB 500
32 Padavky 500
33 TEAM CHERRY'S 500
34 Le 100 500
35 2M2C 500
36 les Profs 500
37 New School Fever 500
38 Devil 300
39 Team TEMM 300
40 Team CSG 300
41 Team Madilo 300
42 Les Pinkettes 300
43 Clarisse Team 300
44 Warriors 300
45 LAS LOCAS 300
46 TEAM SASUKE 300
47 Girly Team - BND 300
48 TEAM OISE 300
49 Pookimon 300
50 Misstape HFS 300
51 The KOP'S 300
52 Les Peckettes 300
53 Neuville 300
54 LES ABRAYSIENNES 300
55 TEAM D2 300
56 MAAMKAMA 300
57 LES STAPSIENNES 300
58 Les recomposées 300
59 Les ChaMaLau 300
60 Lame Team 200
61 ASVEL 1 200
62 Raz'moquette 200
63 Wakanda 4ever HFS 200

CLASSEMENT MASCULIN - WEEKEND 7

RANKING EQUIPE TOTAL
1 BALLISTIK 6750
2 Monaco Riviera 5250
3 Team Nantes 4500
4 BlackList Team Lyon 3800
5 Chez ce cher Serge 2800
6 Frenchy Got game 2600
7 Team Croatie 2250
8 Team Fever 2150
9 Paubers 1800
10 Les Enfants de Dieu 1600
11 Les Budy's 1500
12 FrenchBallers 1500
13 TEAM SOVITRAT 1500
14 Nionx Love 1500
15 Team Wapap 1500
16 The Process 1250
17 TEAM GENEVA 1000
18 Carpentras 2 1000
19 Staps Family,STAPS Family 800
20 Merci d'être venu 750
21 Jun French Medley A 750
22 The taste of risk 750
23 Hummis 750
24 Marseille 600
25 TEAM LES BONHOMMES 600
26 Cap d'Ail 500
27 Gravench remixé 500
28 Mustards 500
29 La Moulaga 500
30 team surimi 500
31 Les Croates 500
32 MYLERSDÉS 500
33 NBH 500
34 LégiTeam 500
35 Call Me Papi 500
36 Underrated 400
37 Team MLC,TEAM MLC 400
38 Take No Prisoners 300
39 Lions 300
40 Les Garnett 300
41 Carqueiranne 300
42 Menton 300
43 Zalgiris 300
44 ALLIANZ 300
45 INTER CORTENAIS 1971 300
46 Old & young blood 300
47 CKPM 300
48 B&B 300
49 Boson de Higgs 300
50 Ermont 300
51 Tchaff 300
52 LES MBC 300
53 SUNRISE 300
54 Jun French Medley B 300
55 Team Nivea 300
56 Team CD67 300
57 CANAL BASKETBALL,Capsule corps 300
58 Mouy Basket Celtics 300
59 BASKET NEVER DIES 300
60 3MJ 300
61 Team Leman 300
62 Léon Bert 300
63 panthers bressuirais 300
64 Blair team 300
65 CD56 - 1 300
66 CD56 - 2 300
67 Les poseurs de rails 300
68 Youngblood 300
69 MAHOLA 300
70 Big Balls 300
71 LMB squad 300
72 Team Bshop 300
73 Famaccito 200
74 KOP 200
75 Mourillon Vice 200
76 COCHON 200
77 Hyeres 200
78 ASPV 3 200
79 BBAG 200
80 ASPV 2 200
81 AS PauVre 200
82 Les Shinobis 200
83 SMALL BALL 200
84 Red Mamba 200
85 Ninety-Nine 200
86 TEAM IDF EXPERTS 200
87 La Timalerie 200
88 TEAM BLACK SQUAD 200
89 OG GATORS 200
90 Frenchy Tigers 200
91 LES PHOENIX 200
92 The thirsty three 200
93 ASDES 200
94 The Underdogs 200
95 Les 4 Fantastiques 200
96 Sautron 200
97 THIEBOUDENE 200
98 TEAM BAMARAS 200
99 NECOTIN 200
100 GROSSE MOULA 200
101 Team océan indien 200
102 Rodeo squad 200
103 #666 200
104 Sanary 100
105 La Garde 100
106 Ballin 100
107 Future 100
108 La Seyne Sur Mer 100
109 H-Town 100
110 Team Fab 100
111 FRENCH HOOPS 100
112 Team COMORES 1 100
113 Team Comores 2 100
114 Sport et Foi 100
115 Boson de Higgs 2 100
116 BALLERS 100
117 FLA BASKET 100
118 GLOBETROTTEURS 100
119 Bisca-P 100
120 Chartrons 100
121 Cotorep 100
122 NPTR 100
123 the killers 100
124 Bendo Team 100
125 JSC 3x3 100
126 Team squale 100

 

RESULTATS ET INSCRIPTIONS AUX OPENS PLUS (cliquez sur "Register Team" pour enregistrer votre équipe)

Niort, Nouvelle Aquitaine - 24 et 25 mai 2019
Hommes uniquement


Hyères, PACA – 29 et 30 mai 2019
Hommes uniquement


Porto Vecchio, Corse – 31 mai et 01 juin 2019
Hommes et Femmes


Fécamp, Normandie – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes


Roanne, Auvergne Rhône Alpes – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes

Voiron, Auvergne Rhône Alpes – 08 et 09 juin 2019
Hommes uniquement

Massy, Ile-de-France – 08 et 09 juin 2019
Hommes et Femmes


Saverne, Grand Est – 15 et 16 juin 2019
Hommes et Femmes


Saint-Paul, Hauts de France – 21 et 22 juin 2019
Hommes et Femmes


Villeurbanne, Auvergne-Rhône-Alpes – 22 et 23 juin 2019
Hommes et Femmes


Poitiers, Nouvelle-Aquitaine – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Rezé, Pays de la Loire – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Orléans, Centre-Val de Loire – 05 et 06 juillet 2019
Hommes et Femmes


Saint-Quentin, Hauts-de-France – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Biscarrosse, Nouvelle-Aquitaine – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Vaulx-en-Velin, Auvergne-Rhône-Alpes – 06 juillet 2019
Femmes uniquement


Montreuil, Ile-de-France – 12 et 13 juillet 2019
Hommes et Femmes

Catégorie: 
Surtitre: 
Superleague 3x3 FFBB présentée par GRDF
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Avant dernier week-end de compétition chargé avec pas moins de 4 Opens Plus au programme. Côté masculin on a pu assister à Biscarrosse à une finale au sommet entre Ballistik et Monaco Riviera (victoire des azuréens), tandis qu'à Orléans c'était surtout l'occasion de voir l'entrée fracassante dans le classement du Team Sovitrat, emmené par Nobel Boungou Colo, qui se place dans la course à la qualification pour l'Open de France 3x3 de La Rochelle.

Gagner de l'expérience

Corps: 

Les 8 joueuses sélectionnées en Equipe de France 3x3 U23 ont été réparties en deux équipes distinctes pour participer au Tournoi International d'Utrech

France 1: Hortense LIMOUZIN, Maëva DJALDI TABDI, Maud STERVINOU et Myriam DJEKOUNDADE
France 2: Lisa BERKANI, Clarince DJALDI TABDI, Ana NGO NDJOCK et Rosette MENDY
Coach: Yann JULIEN

Après être sorties des poules sans encombre, France 1 est tombée en 1/4 de finale face à l’équipe nationale hollandaise U23 (17-21) alors que France 2 est montée en puissance et a finalement battu l’équipe 2 seniors des Pays-Bas en finale (19-18).

Catégorie: 
Surtitre: 
Tournoi 3x3 Utrech
Date d’écriture: 
Lundi, 8. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Samedi à Utrech (Pays-Bas), l'Equipe de France 3x3 féminine U23 a participé à un tournoi. Lisa Berkani, Clarince Djaldi Tabdi, Ana Ngo Ndjock et Rosette Mendy ont remporté ce tournoi.

Troisièmes à Poitiers

Corps: 

Composition de l'Equipe de France 3x3 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

NAYO

Alice

16/01/1993

C’Chartres Basket Féminin

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Flammes Carolo Basket Ardennes

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes

Women World Series à Poitiers du 6 au 7 juillet 2019
Canada - France : 15-12
France
 - Pays-Bas : 21-17 
France - Biélorussie : 18-14
France - Roumanie : 21-12
Demi-finale : République Tchèque - France : 21-20

Classement
1- République Tchèque
2- Canada
3- France
4- Pays-Bas
5- Italie
6- Roumanie
7- Pologne
8- Biélorussie

Women World Series à Ekaterinbourg du 9 au 10 juillet 2019

Women World Series à La Rochelle du 27 au 28 juillet 2019

Women World Series à Voiron du 3 au 4 août 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Women Wolrd Series
Date d’écriture: 
Lundi, 8. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après avoir remporté l'étape de Turin du Women Wolrd Series le 15 juin dernier, ce week-end l'Equipe de France féminine de 3x3 a terminé à la troisième place du tournoi qui se déroulait à Poitiers. Prochain rendez-vous pour Laëtitia Guapo et ses partenaires dès demain à Ekaterinbourg en Russie.

La passe de 3 pour Youtoo3

Corps: 

Pour cet événement le plateau est très relevé. Parmi les 8 équipes présentes, elles ne sont pas moins de 3 à figurer dans le top 10 de la course à l’Open de France, dont Youtoo3 déjà victorieuse 2 fois sur le circuit.

Si Youtoo3 n’a aucun mal à rentrer dans sa compétition et dispose facilement de La Yaute Team (19-11). Ce n’est pas la même histoire pour Old School Fever et la team Land, respectivement 4 et 8ème de la course à l’Open de France, qui s’inclinent toutes les deux pour leur entrée en lice.

Alors que ces deux équipes redressent difficilement la barre en s’imposant toutes deux en prolongations, YouToo3 est poussée dans ses retranchements par la team Wakanda (11-10) et Porto poursuit son sans faute avec deux victoires en deux matchs.

Après une courte interruption due à la pluie, les phases de poule se terminent et deux équipes sont toujours invaincues : Youtoo3 et Porto.
Ces deux équipes se qualifient pour les demi-finales presque sans trembler et sont rejointes par Old School Fever et Wakanda.

La demi-finale entre Wakanda et Porto est très serrée jusqu’à ce que Wakanda inscrive 4 points de suite pour faire la différence (16-12). La deuxième demi-finale est, en revanche, à sens unique, Youtoo3 ne laisse pas la team Old School Fever espérer (21-11).

La finale est un vrai combat. La team Youtoo3 attaque le match très fort et prend rapidement 5 points d’avance (7-2). L’écart reste stable et Youtoo3 semble se diriger facilement vers la victoire (10-6). Mais la team Wakanda amorce un magnifique come-back et pousse le match en prolongations (11-11)  ! Chacune des deux équipes score et le prochain panier marqué désignera le vainqueur. Wakanda obtient alors un lancer, la victoire leur tend les bras mais le lancer est trop long et sur l’action suivante Marine Mulumba donne la victoire à Youtoo3 avec un layup dans le trafic !

C’est le troisième Open Plus remporté par la team Youtoo3 qui est donc quasiment assurée de disputer l’Open de France.

Catégorie: 
Auteur: 
Martin Barberousse
Date d’écriture: 
Samedi, 6. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Lors de ce week-end très chargé sur le circuit de la Superleague se tenait le premier et unique Open Plus 100% féminin à Vaulx-en-Velin.

Présentation du plan FFBB 2024 à Poitiers

Corps: 

En présence de l'ensemble des élus communautaires de Grand Poitiers ainsi que des acteurs locaux (CREPS, UNSS, Education Nationale, Université, etc..) également engagés autour de la nouvelle discipline olympique, il a été question de son développement sur le territoire et de la nouvelle stratégie fédérale.

Cette présentation fait suite à une précédente rencontre où Grand Poitiers Communauté urbaine, la Fédération Française de BasketBall et l’association « 3x3 Poitiers » ont décidé de participer et de collaborer à l’organisation annuelle de deux compétitions internationales de basket 3x3 permettant aux équipes de France de se qualifier pour les Jeux Olympiques et ce, jusqu’en 2024 :

- Un challenger masculin

- Un tournoi de la nouvelle ligue WWL Féminine.

Catégorie: 
Surtitre: 
FFBB 2024 - Club 3.0
Date d’écriture: 
Vendredi, 5. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En marge du festival du Basket 3x3 à Poitiers, du Challenger 3x3 et du World Women Series organisés par l'association "3x3 Poitiers" ce week-end, la FFBB représentée par son 1er vice-président, Jean-Pierre Hunckler, a présenté son plan FFBB 2024.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Rencontre avec l&#39;ensemble des acteurs du basket 3x3 du territoire de <a href="https://twitter.com/Grand_Poitiers?ref_src=twsrc%5Etfw">@Grand_Poitiers</a> avec <a href="https://twitter.com/3x3Ffbb?ref_src=twsrc%5Etfw">@3x3Ffbb</a> et <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a>, le <a href="https://twitter.com/CREPS86?ref_src=twsrc%5Etfw">@CREPS86</a>, <a href="https://twitter.com/JacquesBrouleau?ref_src=twsrc%5Etfw">@JacquesBrouleau</a>, <a href="https://twitter.com/refrancomme?ref_src=twsrc%5Etfw">@refrancomme</a> <a href="https://twitter.com/GRDF?ref_src=twsrc%5Etfw">@GRDF</a>, <a href="https://twitter.com/pierredufau?ref_src=twsrc%5Etfw">@pierredufau</a>, les clubs du territoire, à l&#39;occasion du <a href="https://twitter.com/hashtag/challenger?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#challenger</a> et du <a href="https://twitter.com/hashtag/wws?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#wws</a> organisés par <a href="https://twitter.com/3x3poitiers?ref_src=twsrc%5Etfw">@3x3poitiers</a> <a href="https://t.co/UgenoFmCnt">pic.twitter.com/UgenoFmCnt</a></p>&mdash; DESVAUX (@MASSALYDESVAUX) <a href="https://twitter.com/MASSALYDESVAUX/status/1147070573740220417?ref_src=twsrc%5Etfw">5 juillet 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> réunie avec <a href="https://twitter.com/HuncklerJp?ref_src=twsrc%5Etfw">@HuncklerJp</a> à <a href="https://twitter.com/Grand_Poitiers?ref_src=twsrc%5Etfw">@Grand_Poitiers</a> pour présenter <a href="https://twitter.com/hashtag/FFBB2024?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#FFBB2024</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/3x3?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#3x3</a> aux élus communautaires autour du <a href="https://twitter.com/hashtag/challenger3x3?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#challenger3x3</a> et <a href="https://twitter.com/hashtag/worldwomenseries?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#worldwomenseries</a> organisés par <a href="https://twitter.com/3x3poitiers?ref_src=twsrc%5Etfw">@3x3poitiers</a> <a href="https://twitter.com/SMaynier?ref_src=twsrc%5Etfw">@SMaynier</a> <a href="https://t.co/e95laqul2X">pic.twitter.com/e95laqul2X</a></p>&mdash; Ludivine Saillard (@SAILLARD11) <a href="https://twitter.com/SAILLARD11/status/1147099230475030528?ref_src=twsrc%5Etfw">5 juillet 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> présente par son 1er VP <a href="https://twitter.com/HuncklerJp?ref_src=twsrc%5Etfw">@HuncklerJp</a> qui présente <a href="https://twitter.com/hashtag/FFBB2024?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#FFBB2024</a> et la <a href="https://twitter.com/3x3Ffbb?ref_src=twsrc%5Etfw">@3x3Ffbb</a> <a href="https://t.co/z0qAGfihvk">https://t.co/z0qAGfihvk</a></p>&mdash; Jean-Pierre SIUTAT (@jpsiutat) <a href="https://twitter.com/jpsiutat/status/1147083660635639808?ref_src=twsrc%5Etfw">5 juillet 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Sunday sunny gameday !

Corps: 

Après les Opens Plus d'Orléans et Vaulx-en-Velin ce samedi, le circuit s'arrêtera au bord de l'Océan, à Biscarrosse et en Picardie, à Saint-Quentin.

Dans le Sud-Ouest, la team Ballistik, leader de la course à l'Open de France et emmenée par Alex Vialaret, MVP à l'Open Plus de Massy, pourrait valider définitivement son emprise sur le classement si elle venait à remporter les 1500 points. Monaco Riviera tentera de se refaire après sa finale perdue dans le parc d'attractions de Saint-Paul. Anthony Christophe, qui a participé aux Jeux Européens 2019 à Minsk sera notamment épaulé par Julien Wiltz, MVP des Opens Plus de Hyères et Porto Vecchio. Cinquième au classement, la team Chez ce Cher Serge qui participe ce jour au Challenger à Poitiers, sera également de la partie.

Côté féminin, Las Campeonas voit un renfort de choix arriver puisque Marie-Michelle Milapie, qui a effectué la préparation avec l'Équipe de France féminine avant le championnat d'Europe qui se joue actuellement (rappelons que la France a battu la Belgique hier en quarts, c'est toujours plaisant de l'écrire) et joueuse de LFB (Basket Landes), participera à son premier Open Plus à Biscarrosse.

De l'autre côté de la France, à Saint-Quentin, et au Palais des Sports plus précisément, beaucoup d'équipes transféreront dans la matinée depuis Orléans. Ainsi la team FrenchyGotGame Toulon, habituée du circuit, jouera son deuxième tournoi en deux jours. Tout comme la team Croatie, la team FeverLes enfants de Dieu, la team Wapap et la team Paubers, toutes classées de la 9ème à la 16ème place et donc en course pour l'Open de France, seront présents à Orléans et Saint-Quentin pour récupérer le plus de points dans cet avant-dernier week-end du circuit Open Plus. 

En tout c'est 14 000€ de prize money qui sont à gagner samedi et dimanche, mais aussi plus de 20 000 points dans la course à l'Open de France !

Retrouvez le classement complet de la course pour l'Open de France

Tous les résultats des Opens Plus

Catégorie: 
Surtitre: 
SUPERLEAGUE 3x3 présentée par GRDF
Auteur: 
Ulysse Chedhomme/FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 5. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce dimanche 7 juillet 2019 se dérouleront les Opens Plus de Biscarrosse et Saint-Quentin avant l'ultime et dernier week-end du circuit à Montreuil (12 et 13 juillet). L'Open de France 2019 (La Rochelle le 27 juillet) n'a jamais été si proche

8 joueurs convoqués à Voiron

Corps: 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23

Nom Prénom Date de naissance Club
EBOH Tim 12/11/1997 ADA Blois
FAUCHE Vincent 05/11/1996 Loon Plage AS
FORTAS Florian 06/02/2000 JSF Nanterre
LEGAT Matteo 08/05/1996 Saint Chamond BVG
RAMBAUT Jules 06/04/1998 Reims Champagne Basket
SEGUELA Franck 30/05/1997 C’Chartres Basket
SEYMOUR Jim 29/05/1998 CEP Poitiers
VERGIAT Timothé 07/03/1998 SOM Boulogne

Stage à Voiron du 9 au 12 juillet 2019

Open Plus à Montreuil le 13 juillet 2019

Nations League à Lignano (Italie) du 13 au 14 juillet 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23 masculins
Date d’écriture: 
Mardi, 2. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
8 joueurs ont été appelé par Sylvain Maurice, l'entraîneur de l'Equipe de France 3x3 U23 masculins, pour participer du 9 au 12 juillet prochain à un stage à Voiron. A l'issue de ces trois jours, d'entrainement le groupe sera divisé en deux. 4 joueurs participeront à l'Open Plus de Montreuil et les 4 autres partiront à Lignano en Italie pour disputer les deux derniers tournois de la Conférence Ouest Europe de la Nations League.

Les filles sur tous les fronts

Corps: 

Pour le Tournoi International d'Utrecht (Pays-Bas), Yann Julien a composé une équipe de huit joueuses particulièrement séduisante parmi lesquelles on retrouve entre autre l'internationale de 5x5, Lisa Berkani et la récente vainqueure des Jeux Européens à Minsk, Clarince Djaldi-Tabdi qui évoluera pour la première fois avec sa soeur Maeva.

Composition du premier groupe

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d’Ascq

DJALDI-TABDI Clarince 06/12/1995 Nantes Rezé Basket

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

DJEKOUNDADE

Myriam Olivia

02/01/1998

USO Mondeville Basket

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MENDY     Rosette 11/11/1999

Landerneau BB

NGO NJDOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers UFAB 49
STERVINOU Maud 10/06/1997 Toulouse Métropôle Basket

Tournoi à Utrecht (Pays-Bas) du 5 au 7 juillet 2019

A l'issue du tournoi aux Pays-Bas, seules Maeva Djaldi-Tabdi, Hortense Limouzin, Anna Sara Ngo Njdock et Maud Stervinou enchaineront avec un stage à Voiron où elles seront rejointes par 4 nouvelles partenaires (Majekodunmi, Mosengo-Masa, Mulumba et Muzet). A l'issue de ce stage, quatre joueuses participeront à l'Open plus de Montreuil, pendant que trois autres et Caroline Heriaud iront en Italie pour participer aux deux derniers tournois de la Conférence Ouest Europe de la Nations League. 

Composition du deuxième groupe

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau BB

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

MULUMBA

Marine

20/05/1997

Toulouse MB

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

NGO NJDOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers UFAB 49
STERVINOU Maud 10/06/1997 Toulouse Métropôle Basket

Stage à Voiron du 9 au 12 juillet 2019

Open Plus à Montreuil le 13 juillet 2019

Nations League à Lignano (Italie) du 13 au 14 juillet 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 féminine U23
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 2. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Afin d'aguerrir son groupe et satisfaire aux nombreuses échéances à venir, l’entraîneur de l'Equipe de France 3x3 féminine U23, Yann Julien a convoqué un premier groupe de 8 joueuses pour participer du 5 au 7 juillet au Tournoi International d'Utrecht (Pays-Bas). Quatre d'entre-elles et 4 nouvelles joueuses participeront ensuite à une série d'événement : un stage à Voiron, un Open plus à Montreuil et une étape de la Nations League à Lignano (Italie). Pour cette dernière étape, la numéro 2 Mondial, Caroline Heriaud renforcera le groupe.

Les filles en Or aux Jeux Européens

Corps: 

Portées par l'adresse de Caroline Heriaud, les Françaises ont réalisé une journée parfaite. En quarts de finale, les Tricolores ont battu la Russie (20-13) avant d'affronter les redoutables allemandes, invaincues jusque là. Dans ce match à couteaux tirés, le combat a été rude et chaque point le fruit d'énormes efforts. Sans briller, les Bleues ont fini par l'emporter 11 à 10 et se sont ouverts les portes de la finale face à l'Estonie. La surprenante formation balte n'a pas pesé bien lourde face à des Tricolores déchaînées (21-8). L'affaire a rapidement été entendue et la France a pu célébrer sa victoire !

Composition de l'Equipe de France masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
CHRISTOPHE                   Anthony 04/03/1983 AS Monaco 
CORNELY                      Thomas 29/06/1991 ADA Blois 
JOSEPH Mike 13/04/1994 Toulouse BC
WILSON                         Raphael 10/01/1989 Cergy-Pontoise


Composition de l'Equipe de France féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI TABDI

Clarince

06/12/1995

Rezé Basket 44

HERIAUD

Caroline

22/12/1996

Roche VBC

KONE

Assitan

23/04/1995

USO Mondeville

TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude basket


Jeux Européens à Minsk (Bieléorussie) du 21 au 24 juin 2019
Vendredi 21 juin 
Hommes : Ukraine - France : 18-14
Femmes : France - Andorre : 20-9

Samedi 22 juin 
Hommes : France - Russie : 22-21
Hommes : Italie - France 13-22

Dimanche 23 juin
Femmes : France - Suisse : 21-7
Femmes : France - Pays-Bas :18-8

Lundi 24 juin 
Hommes : Quarts de finale : France - Lettonie : 14-21
Femmes : Quarts de finale : France - Russie : 20-13
Femmes : Demi-finales : France - Allemagne : 11-10
Femmes : Finale : Estonie - France : 8-21

Suivez les Jeux Européens sur le site officiel de la compétition ou sur les réseaux sociaux avec le #Minsk2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Européens 2019
Date d’écriture: 
Lundi, 24. Juin 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L'Equipe de France 3x3 féminine a remporté les Jeux Européens 2019 en battant en finale l'Estonie 21 à 8. Face à des Lettons redoutablement adroits, l'Equipe de France masculine 3x3 a vu, pour sa part, son aventure s'arrêter dès les quarts de finale de la compétition.

Pages

S'abonner à RSS - 3X3
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'