Camp national

Camp national 2018
Bourges ultime étape avant le pôle France
Bourges, comme chaque année à pareille époque, a accueilli le Camp National au sein de ses installations de qualité et de renommée. Ce camp a pour objectif de permettre la détection des joueurs et des...
24 arbitres stagiaires à Bourges
C'est désormais un passage inévitable pour les arbitres de Championnat de France pour progresser, que de participer à un stage national de perfectionnement et de détectio...
Les entraîneurs U15 et U18 Elite féminines en séminaire
Le séminaire annuel des entraîneurs des équipes féminines U15 et U18 Elite se tiendra, les 16 et 17 décembre prochain à Bourges, en marge du Camp National de la FFBB regroupan...
Premier stage national à Bourges
Le premier stage national de perfectionnement et détection des arbitres de la saison 2016-17 s’est déroulé à Bourges, du 14 au 19 décembre 2016, lors du Camp national U15 et du Tournoi des Demoiselles U15. L’objectif est d’apporter une formation complémentaire nationale aux arbitres de niv...
Les Demoiselles réunies à Bourges
Comme chaque année à pareille époque le Camp National s'est déroulé à Bourges dans les installations du Creps et du Prado pour les féminines.
Le camp national a pris fin
Le futur du basket français (63 jeunes joueuses et joueurs) était réuni la semai...
63 prospects réunis à Bourges
Retour sur le Camp Inter-Zones 2015
35 garçons et 24 filles retenus pour le camp national

Bourges ultime étape avant le pôle France

Corps: 

 Sélections féminines :
Le Tournoi des Demoiselles qui permet à nos représentantes de disputer 3 rencontres de niveau international s'est déroulé dans la salle du Prado qui fait tant rêver des générations de basketteuses. Le dynamique Comité du Cher a , une fois de plus, produit une organisation impeccable qui a permis aux équipes d’être placées dans des conditions optimales.

La République Tchèque U15 et l’Allemagne ont donné le change à nos jeunes joueuses qui avaient été réparties dans deux équipes appelées, pour la circonstance, France Nord et France Sud.

 Si L’Allemagne n’a remporté aucune rencontre, sans pour autant démériter, en revanche les 3 autres équipes, avec deux victoires chacune, ont été départagées au panier-average. A ce petit jeu c’est l’équipe de France Nord, qui s’était pourtant inclinée contre France Sud en ouverture, qui a remporté le tournoi.
Classement final: 1/ France Nord 2/ République Tchèque 3/ France Sud   4/ Allemagne

Par ailleurs, dans le même temps, pour la deuxième année consécutive, 12 autres joueuses ont été revues dans le cadre du Camp National avec 5 Très Grands Gabarits. Cette mesure  a pour objectif d'élargir les listes de détection, pour répondre à la montée en puissance du 3X3 mais aussi afin d’éviter les « doublements » en Equipe de France.

 Sélections masculines :
Le CREPS a encore été le théâtre de rencontres particulièrement enlevées entre les 4 équipes composées pour l'occasion par le staff masculin. Attendue de tous, la draft, le dernier jour, a encore fait monter l’adrénaline et aidé chacun à se surpasser pour performer.

En masculins comme en féminines il y a 20 convocations à distribuer pour les Entrées au CFBB qui se dérouleront en mars à l'INSEP (11 au 15 mars pour les garçons et pour les filles).
Le collectif des entraîneurs nationaux réunis pour l'occasion a suivi, avec une attention toute particulière, les rencontres pour être en mesure de choisir les plus potentiels.

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp national 2018
Auteur: 
Pôle Haut Niveau
Date d’écriture: 
Lundi, 17. Décembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Bourges, comme chaque année à pareille époque, a accueilli le Camp National au sein de ses installations de qualité et de renommée. Ce camp a pour objectif de permettre la détection des joueurs et des joueuses en vue des entrées du pôle France en septembre 2019. Il permet également d'évaluer les potentiels pour les futures Equipes de France jeunes 5x5 et 3x3. Il constitue, aussi, une expérience formatrice avec des matchs de haute intensité.

24 arbitres stagiaires à Bourges

Corps: 

Pour la plupart des arbitres présents au stage, dont 6 arbitres féminins, l'objectif était double : celui de se former au contact de formateurs arbitres des niveaux professionnels, et celui d'espérer accéder un jour à la NM1, synonyme de l'ouverture des portes vers le haut-niveau. Pour cela, différents stages nationaux à thèmes sont proposés aux arbitres.

En profitant du Camp National U15 et du Tournoi des Demoiselles U16 organisés à Bourges, les arbitres ont pu travailler sur la thématique des fondamentaux individuels afin de mieux appréhender ensuite les 1x1 lors de situations de matchs et comprendre ce que l'on demande et attend des joueurs. Une formation dirigée par Eddie VIATOR, formateur FFBB et arbitre international, assisté d'Alexandre HUET, arbitre Pro B, d'Alexandre MARET, arbitre Pro A, de Nicolas MAESTRE, formateur FFBB et arbitre international, et d'Eric SANS, arbitre Pro B.

Stéphane KROEMER, Président de la CFO, est allé à la rencontre des arbitres et leur a apporté tout son soutien dans leur démarche personnelle de formation, en expliquant tout ce que la FFBB met en place pour les aider à progresser. Le directeur du Pôle Formation, Matthieu SOUCHOIS, a également échangé avec les arbitres sur ces stages nationaux désormais reconnus et de grande qualité.

Les prochains stages nationaux traiteront des thèmes suivants :

   - Arbitrage de haut-niveau : 12-23 mars 2018 à l’INSEP
   - Gestion des acteurs : 29 mars-2 avril 2018 à TOURCOING et CHOLET
   - Stratégies collectives et dépassement de soi : 11-15 avril 2018 à SEIX
   - Mécanique d’arbitrage : 8-13 mai 2018 à BOURGES

Renseignements et inscriptions sur le site de la FFBB : Stage Nationaux Arbitres

Enfin pour la détection d'arbitres pour la saison prochaine 2018-2019, trois stages auront lieu en France du 19 au 22 avril 2018.

Catégorie: 
Surtitre: 
Formation Arbitrage
Auteur: 
Pôle Formation - FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 19. Décembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
C'est désormais un passage inévitable pour les arbitres de Championnat de France pour progresser, que de participer à un stage national de perfectionnement et de détection organisé par la FFBB. Le premier d'entre eux de la saison 2017/2018 avait lieu à Bourges du 13 au 18 décembre et ce sont 24 stagiaires qui sont venus se former.

Les entraîneurs U15 et U18 Elite féminines en séminaire

Corps: 

Le Camp National, qui se tient chaque année à Bourges, permet de séléctionner les futurs champions du basket français qui intègreront le Centre Fédéral. Il sera aussi question, les 16 et 17 décembre prochain, de permettre aux entraineurs des équipes féminines U15 et U18 Elite de revalider leur carte d’entraineur et la mise en conformité de leur statut, en lien avec les nouvelles directives de la DTN.

Plusieurs thèmes seront abordés lors de ce regroupement. En premier lieu, Sabine Juras, préparatrice physique des Bleues, interviendra sur la préparation physique spécifique à ces tranches d’âge. Arnaud Guppillotte, l’entraîneur de l’Équipe de France Féminine U16, se chargera ensuite d’effectuer un retour technico-tactique sur le championnat d’Europe féminin U16, au cours duquel les Bleuettes se sont adjugées la médaille d’or. Récemment nommé Directeur de la Performance et des Équipes de France, Jacques Commères communiquera sur les directives techniques préconisées par la Direction Technique pour cette catégorie d’âge. Daniel Coppens, quant à lui, présentera un logiciel de partage vidéo, avant que Richard Billant, le coach des Équipes de France de 3x3, ne vienne effectuer une présentation sur la pratique du 3x3. 

Vous pouvez encore vous inscrire pour ce séminaire :

- Entraîneurs U15 féminins, cliquez-ici

- Entraîneurs U18 féminins, cliquez-ici

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp National 2017
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Décembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Le séminaire annuel des entraîneurs des équipes féminines U15 et U18 Elite se tiendra, les 16 et 17 décembre prochain à Bourges, en marge du Camp National de la FFBB regroupant les potentiels nationaux U15 garçons et filles.

Premier stage national à Bourges

Corps: 

Les 23 arbitres du territoire présents ont suivi différentes séances sur le jugement des Techniques Individuelles, la mécanique d’arbitrage (placement et responsabilités sur 1x1), la gestion du couple porteur intérieur et extérieur. Ils ont aussi été formés sur l’analyse la verticalité du tireur, la position du défenseur et la communication verbale pour manager la situation. Autant de thèmes qui leur serviront au quotidien dans leur arbitrage en Championnat de France.

Lors du stage les arbitres ont eu la chance d’avoir une intervention de Jacky Commères sur les orientations de la DTBN et un retour d’expérience sur l’arbitrage de haut niveau. 

L'encadrementé atit assuré par Abdel HAMZAOUI (arbitre ProA formateur FFBB), Nicolas MAESTRE (arbitre international formateur FFBB), Alex MARET et Ahmed AIT BARI (tous deux arbitres ProB), ainsi que Pascal GAILLARD (observateur NM1)

 

Dates des prochains stages nationaux de perfectionnement arbitres :

- Du 29 mars au 2 avril 2017 : Jugement des Stratégies Collectives à Seix (09)

- Du 13 au 17 avril 2017 : Gestion à Cholet (49)

- Du 14 au 17 avril 2017 : Gestion à Tourcoing (59)

- Du 23 au 28  mai  2017 : Mécanique à Chassieu (69)

Catégorie: 
Surtitre: 
FORMATION ARBITRAGE
Auteur: 
Pôle Formation
Date d’écriture: 
Mercredi, 21. Décembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le premier stage national de perfectionnement et détection des arbitres de la saison 2016-17 s’est déroulé à Bourges, du 14 au 19 décembre 2016, lors du Camp national U15 et du Tournoi des Demoiselles U15. L’objectif est d’apporter une formation complémentaire nationale aux arbitres de niveau Championnat de France et de détecter les potentiels pour le futur.

Les Demoiselles réunies à Bourges

Corps: 
Le traditionnel tournoi des Demoiselles a vu la victoire de l'équipe France Sud ( égalité à 3 et panier average )
Classement:
1.France Sud
2. Pays-Bas U16.
3. France Nord
4. Pologne U15.
 
Jour1:
France Sud - France Nord 65-56
Pays Bas- Pologne 91-39
 
Jour 2:
France Sud- Pays-Bas 63-66
 France nord  Pologne 80- 55.
Jour 3:
France Nord- Pays-Bas 65-60.
 France Sud - Pologne 71-39.
 
Les matchs internes côté masculin ont également été engagés afin de pouvoir dégager la liste des 20 éléments qui viendront en mars à l'INSEP pour tenter de gagner un ticket pour la rentrée de septembre au CFBB.
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Camp National à Bourges
Date d’écriture: 
Lundi, 19. Décembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Comme chaque année à pareille époque le Camp National s'est déroulé à Bourges dans les installations du Creps et du Prado pour les féminines.

Le camp national a pris fin

Corps: 

63 joueuses et joueurs ont participé au camp national la semaine dernièreLes entraîneurs nationaux dévoileront plus tard parmi eux, la liste des joueuses et joueurs retenus pour participer aux tests d'entrée à l'INSEP en mars 2016. 

 

Classement Tournoi de Demoiselles

1er - France Sud (3 victoires)
2ème - France Nord (2 victoires)
3ème - Irlande U16 (1 victoire)
4ème - Pologne U15 (0 victoire)
Zoé Wadoux (France) a été élue MVP du tournoi.

 

 

 

 

 

 

Le staff du camp national

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp National 2015
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Décembre 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Le futur du basket français (63 jeunes joueuses et joueurs) était réuni la semaine dernière à Bourges pour le camp national. Comme chaque année, le Tournoi des Demoiselles a vu s'affronter deux sélections françaises, les U16 filles d'Irlande et les U15 filles de Pologne.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Clôture du Camp National U15 à Bourges. La relève du Basket français est là. <a href="https://twitter.com/ffbasketball">@ffbasketball</a> <a href="https://t.co/TfvIdWy4Hh">pic.twitter.com/TfvIdWy4Hh</a></p>&mdash; Patrick Beesley (@pbeesley33) <a href="https://twitter.com/pbeesley33/status/678673278827909120">20 Décembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Revue d&#39;effectif au Camp National à Bourges avec les U15 La relève du basket français est bien là. <a href="https://twitter.com/ffbasketball">@ffbasketball</a> <a href="https://t.co/RduSBopjgs">pic.twitter.com/RduSBopjgs</a></p>&mdash; Patrick Beesley (@pbeesley33) <a href="https://twitter.com/pbeesley33/status/678608847997636608">20 Décembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

63 prospects réunis à Bourges

Corps: 

Joueuses convoqués au camp national

NOM PRENOM NAISSANCE TAILLE ZONE
BENHAROUGA SOPHIE 20/03/2001 1.80 CENTRE
BENEDETTI ASTRID 04/06/2001 1.68 SUD-OUEST
BERETE MAYENI 31/08/2001 1.88 NORD
BOURHANI-GANGUIA DOUNYA 21/02/2001 1.64 CENTRE
BRETAGNE ELODIE 12/01/2001 1.62 ILE-DE-FRANCE
CORMERAY LAURA 23/03/2001 1.68 SUD-EST
CROCIONI JENNIFER 01/02/2001 1.83 SUD-EST
DELARUELLE HELENA 10/01/2001 1.68 ILE-DE-FRANCE
DEVAUX YANAELLE 08/03/2001 1.73 CENTRE
DJOUMOI FAYZAT 27/04/2001 1.81 SUD-OUEST
DOMENGER MATHILDE 22/04/2001 1.69 SUD-OUEST
ENJOLVY YVANA 27/10/2001 1.63 SUD-EST
EWODO YOHANA 21/01/2001 1.60 SUD-EST
FAMIBELLE LAETITIA 07/07/2001 1.87 GUYMARGUA
HAMAOUI JADE 13/01/2001 1.81 ILE-DE-FRANCE
HILLOTE CAMILLE 17/10/2001 1.76 SUD-OUEST
MAGASSA TENIN 19/09/2001 1.90 ILE-DE-FRANCE
MONTABORD STECY 11/05/2001 1.94 ILE-DE-FRANCE
PARDON MARIE 05/01/2001 1.60 CENTRE
SIDA ABEGA SEEHIA 09/08/2002 1.71 CENTRE
SION EMMA 24/02/2001 1.93 SUD-EST
SOW COUMBA 26/08/2001 1.84 NORD
THIEBAC ALANIS 29/07/2001 1.84 EST
YALE OLIVIA 10/05/2001 1.77 ILE-DE-FRANCE
WADOUX ZOE 07/01/2001 1.75 NORD

 

Joueuses Très Grand Gabarit

NOM PRENOM NAISSANCE TAILLE ZONE
ALTIS OCEANE 24/08/2001 1.92 SUD-OUEST
JEAN-PHILIPPE HELOISE 15/10/2001 1.89 GUYMARGUA
KOZIKILA RAPHAELLA 12/09/2001 1.90 NORD

 

Joueurs convoqués au Camp National

NOM PRENOM NAISSANCE TAILLE ZONE
BALFOURIER PAUL 28/01/2001 1.98 OUEST
BARBITCH MILAN 12/10/2001 1.82 ILE-DE-FRANCE
BASTIEN FELIX 19/05/2001 1.83 CENTRE
BATCHO DANIEL 10/01/2002 1.90 ILE-DE-FRANCE
BENARD BRICE 12/04/2001 1.84 SUD-EST
BENITEZ HUGO 20/02/2001 1.70 SUD-EST
BESSON HUGO 26/04/2001 1.70 SUD-EST
BILLON LEO 05/01/2001 1.90 OUEST
CARENE MAXIME 07/06/2001 2.00 GUYMARGUA
CAZALON MALCOLM 27/08/2001 1.89 CENTRE
CHIQUET GAUTHIER 19/01/2001 1.97 OUEST
CRUZOL THIMOTHE 05/04/2001 1.84 CENTRE
DA SILVA ANTHONY 26/05/2001   OUEST
DIALLO ARTHUR 09/02/2001 1.95 CENTRE
EL ARF ZACKARIE 21/04/2001 1.93 SUD-OUEST
ELIEZER VANEROT CLAUDIEN 14/01/2001 1.86 ILE-DE-FRANCE
FARRUGIA EDOUARD 04/07/2001 1.95 SUD-EST
GAUZIN MATHIEU 27/02/2001 1.78 CENTRE
GUEYE OUSMANE 23/03/2001   OUEST
HAYES KILLIAN 23/07//2001 1.85 OUEST
HMAE MAXIME 27/02/2001 1.90 EST
MARNETTE LOUIS 22/04/2001 1.92 NORD
MILLING KANE 11/03/2001 1.84 SUD-EST
MIYEM ESSOME 15/07/2001 2.00 EST
NGUFOR JULIEN 26/10/2001 1.89 OUEST
OCTAVE YANIS 24/01/2001 2.00 GUYMARGUA
OKAFOR FLETCHER 22/08/2001 1.93 ILE-DE-FRANCE
SIMON ARTHUR 08/10/2001 1.93 CENTRE
THIROUARD SAMSON LORENZO 19/02/2001 1.88 OUEST
TIMERA YOUSSOUF 10/04/2001 1.97 ILE-DE-FRANCE
WAGNER JORIS 03/01/2001 1.80 EST

 

Joueurs Très Grand Gabarit

NOM PRENOM NAISSANCE TAILLE ZONE
ACHAHBOUNE AMINE 18/04/2001 1.97 OUEST
BUANGA FLAVIEN 17/01/2001 1.97 ILE-DE-FRANCE
GORY ABDEL MAJID 22/03/2001   ILE-DE-FRANCE
LEVEL LOIC 06/09/2000 2.05 SUD-OUEST
THUILLIEZ SACHA 10/01/2001   SUD-OUEST

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp National 2015
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Décembre 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Le camp national 2015 se déroulera à Bourges du 17 au 21 décembre. Il regroupera les meilleures joueuses et les meilleurs joueurs de la génération 2001. Les meilleurs d'entre eux effectueront ensuite les tests d'entrée au Centre Fédéral.
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/ETR.59.62/posts/1168516999844058" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/ETR.59.62/posts/1168516999844058:0"><p>Zoe Wadoux et Coumba Sowrepr&#xe9;senteront le NPCLors du camp national &#xe0; Bourges du 17 au 21 d&#xe9;cembre</p>Posté par <a href="https://www.facebook.com/ETR.59.62/">ETR 59/62</a> sur&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/ETR.59.62/posts/1168516999844058:0">dimanche 13 décembre 2015</a></blockquote></div></div>

Zoe Wadoux et Coumba Sowreprésenteront le NPCLors du camp national à Bourges du 17 au 21 décembre

Posté par ETR 59/62 sur dimanche 13 décembre 2015

Retour sur le Camp Inter-Zones 2015

Corps: 

Du 19 au 22 octobre les meilleurs potentiels français nés en 2001 se sont retrouvés au Temple-sur-Lot pour disputer un tournoi sous les yeux des techniciens de la Direction Technique Nationale. Pendant 4 jours les meilleurs joueurs et joueuses ont pu se confronter les uns aux autres en défendant les couleurs de la zone dont ils sont issus dans des matches courts de 4x7 minutes (+ prolongation éventuelle de 3 minutes).

Au final, 25 garçons ont été convoqués à la fin du CIZ pour le Camp National qui aura lieu à Bourges du 16 au 21 décembre. A ces 25 joueurs s’ajouteront 5 autres joueurs et 5 Très grand Gabarits qui recevront leur convocation par voie postale avant le 15 novembre.

Il est à noter que ce "National Tournament detect big sizes" a été financé pour partie par la FIBA qui a retenu l'intérêt de ce projet de grande envergure. Dans ce cadre le CNRS a été représenté par Monsieur Pineau qui est venu pour effectuer des prédictions de taille.

La liste des joueurs convoqués à l’issus du CIZ :

NOM PRENOM NAISSANCE TAILLE ZONE
BALFOURIER PAUL 28/01/2001 198 OUEST
BARBITCH MILAN 12/10/2001 182 ILE-DE-FRANCE
BENARD BRICE 12/04/2001 184 SUD-EST
BENITEZ HUGO 20/02/2001 170 SUD-EST
BESSON HUGO 26/04/2001 170 SUD-EST
BILLON LEO 05/01/2001 190 OUEST
CARENE MAXIME 07/06/2001 200 GUYMARGUA
CAZALON MALCOLM 27/08/2001 189 CENTRE
CHIQUET GAUTHIER 19/01/2001 197 OUEST
CRUZOL THIMOTHE 05/04/2001 184 CENTRE
DIALLO ARTHUR 09/02/2001 195 CENTRE
EL ARF ZACKARIE 21/04/2001 193 SUD-OUEST
ELIEZER VANEROT CLAUDIEN 14/01/2001 186 ILE-DE-FRANCE
FARRUGIA EDOUARD 04/07/2001 195 SUD-EST
GAUZIN MATHIEU 27/02/2001 178 CENTRE
GUEYE OUSMAN 23/03/2001 190 OUEST
HAYES KILLIAN 27/07/2001 185 OUEST
HMAE MAXIME 27/02/2001 194 EST
MIYEM ESSOME 15/07/2001 200 EST
NGUFOR JULIEN 26/10/2001 189 OUEST
OCTAVE YANIS 24/01/2001 200 GUYMARGUA
OKAFOR FLETCHER 22/08/2001 193 ILE-DE-FRANCE
SIMON ARTHUR 08/10/2001 193 CENTRE
TIMERA YOUSSOUF 10/04/2001 197 ILE-DE-FRANCE
WAGNER JORIS 03/01/2001 180 EST

 

Les joueurs retenus pour le Camp National

En plus des filles qui ont reçu leur convocation pour le Camp National qui aura lieu à Bourges du 16 au 21 décembre (voir la liste ci-dessous), 6 autres joueuses et 5 Très Grands Gabarits recevront également leur convocation par voie postale avant le 15 novembre.

La liste des joueuses convoqués à l’issus du CIZ :

NOM PRENOM NAISSANCE TAILLE ZONE
BERETE MAYENI 31/08/2001 188 NORD
BOURHANI DOUNYA 21/02/2001 164 CENTRE
BRETAGNE ELODIE 12/01/2001 162 ILE-DE-FRANCE
DEVAUX YANAELLE 08/03/2001 173 CENTRE
DJOUMOI FAYZAT 27/04/2001 181 SUD-OUEST
DOMENGER MATHILDE 22/04/2001 169 SUD-OUEST
ENJOLVY YVANA 27/10/2001 163 SUD-EST
FAMIBELLE LAETITIA 07/07/2001 187 GUYMARGUA
HAMAOUI JADE 13/01/2001 181 ILE-DE-FRANCE
HILLOTE CAMILLE 17/10/2001 176 SUD-OUEST
HOARD ANAIA 22/01/2001   SUD-EST
MAGASSA TENIN 19/09/2001 190 ILE-DE-FRANCE
MONTABORD STECY 11/05/2001 194 ILE-DE-FRANCE
SIDA ABEGA SEEHIA     CENTRE
SION EMMA 24/02/2001 193 SUD-EST
SOW COUMBA 26/08/2001 184 NORD
YALE OLIVIA 10/05/2001 177 ILE-DE-FRANCE

 

Les joueuses retenues pour le Camp National

Les résultats du CIZ 2015 :

Phases finales - Jeudi 22 octobre

Masculins

14H15 (match 7-8) : Nord – Guymargua : 56-20
15H35 (match 5-6) : Sud Est – Sud-Ouest : 43-28
16H55 (petite finale) : Ouest – Ile-de-France : 36-44
19H30 : (finale) : Est – Centre : 25-55

Féminines

14H15 : (match 7-8) : GuyMarGua – Est : 28-55
15H35 (match 5-6) : Sud-Ouest – Nord : 59-25
16H55 (petite finale) : Centre – Ouest : 34-40
18H15 (finale) : Île-de-France – Sud-Est : 37-42

Résultats masculins

Lundi 19 octobre
15H30 : Est – Sud-Est : 59-57
16H50 : Ouest – Nord : 45-38
18H10 : GuyMarGua – Centre : 25-79
19H30 : Ile-de-France – Sud-Ouest : 48-47

Mardi 20 octobre
15H30 : GuyMarGua – Sud-Ouest : 52-56
16H50 : Île-de-France - Centre : 50-60
18H10 : Est - Ouest : 43-41
19H30 : Sud-Est - Nord : 48-40

Mercredi 21 octobre
15H30 : Est - Nord : 38-26
16H50 : Sud-Est - Ouest : 37-39
18H10 : Centre - Sud-Ouest : 53-28
19H30 : GuyMarGua - Île-de-France : 19-53

Résultats féminins

Lundi 19 octobre
15H30 : GuyMarGua - Centre : 21-76
16H50 : Île-de-France - Sud-Ouest : 60-37
18H10 : Sud-Est - Ouest : 49-44
19H30 : Est - Nord : 40-54

Mardi 20 octobre
15H30 : Est - Sud-Est : 28-50
16H50 : Ouest - Nord : 61-30
18H10 : GuyMarGua - Île-de-France : 22-68
19H30 : Centre – Sud-Ouest : 40-38

Mercredi 21 octobre
15H30 : GuyMarGua - Sud-Ouest : 20-82
16H50 : Île-de-France - Centre : 34-29
18H10 : Est - Ouest : 32-48
19H30 : Sud-Est - Nord : 47-24

Catégorie: 
Surtitre: 
Détection
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Octobre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Camp Inter-Zones 2015 qui a eu lieu la semaine dernière au Temple-sur-Lot (47), a rendu son verdict. Chez les garçons c’est la zone Centre qui s’est imposée en finale face à la zone Est. Chez les filles la zone Sud-Est a remporté le tournoi au détriment de l’Ile-de-France. Au-delà des résultats l’objectif du camp était surtout de détecter les futurs talents du basket français.

35 garçons et 24 filles retenus pour le camp national

Corps: 
35 garçons (dont 5 grands gabarits) seront réunis du 17 au 22 décembre à Bourges avec un programme traditionnel mais néanmoins dense: entraînements, matchs, évaluations... qui permettra de lister les 20 garçons qui se présenteront en mars à l'INSEP pour tenter de rentrer au Centre Fédéral en septembre
 
Joueurs retenus pour le camps national
Lucas Bourhis - Meneur
Théo Maledon - Meneur
Gaëtan Meyniel - Meneur
Louis Marnette - Arrière
Joël Ayayi - Arrière
Paul Bertho - Arrière
Yohann Choupas - Arrière
Johan Randriamananjara - Arrière
Jules Weber - Arrière
Karlton Dimanche - Arrière
Claudien Eliezer Vanerot - Arrière
Quentin Fernandez - Arrière
Théo Jouvin - Arrière
Mateo Landry - Arrière
Tom Nicolas - Ailier
Mathias Giron - Ailier
Nikolas Ivovic - Ailier
Marko Coudreau - Ailier
Daniel Cuera - Ailier
Tomasz Orbach - Intérieur
Alexis Parmentier - Intérieur
Benedict Maukner - Intérieur
Josaphat Bilau - Intérieur
Naser Liona - Intérieur
Victor Bourgeois - Intérieur
Stanley Cabit - Intérieur
Tom Caillard - Intérieur
Mathis Dossou-Yovo - Intérieur
Babacar Niasse
Mathis Rostomoff
 
 
Les 24 filles retenues seront convoquées un jour plus tard et évaluées au travers d'une nouvelle formule. En effet, elles seront partagées en deux équipes qui disputeront un Tournoi international durant trois jours avec les équipes de Pologne et des Pays-Bas. Ce sera pour elles l'occasion de montrer leurs qualités en compétition. Là aussi les 20 meilleures potentielles gagneront leur billet pour les « entrées à l'INSEP » de mars.
 
Joueuses retenues pour le camps national
Marine Fauthoux (Sud Ouest) - Meneuse
Hélène Jakovljevic (Est) - Meneuse
Kenza Salgues (Sud Est) - Meneuse
Keley Chasse (Nord) - Meneuse
Elodie Bretagne (Ile de France) - Meneuse
Océane Monpierre (Guymargua/Centre) - Meneuse
Inés Sequeira (Est) - Arrière
Laureline Daresse (Centre) - Arrière
Paloma Wouts (Ile de France) - Arrière
Zoé Wadoux (Nord) - Arrière
Mathilde Pereygne (Sud-Ouest) - Arrière
Inés Leblanc (Est) - Arrière
Lya Farcy (Ile de France) - Arrière
Alizée Carrau (Sud Ouest) - Ailière
Kenza Cherry (Nord) - Ailière
Isabelle Boussard (Ouest) - Ailière
Joanny Martin Goulet (Guymargua) - Intérieure
Jessica Mavambou (Nord) - Intérieure
Luna Nouvier (Sud Est) - Intérieure
Stalars (Centre) - Intérieure
Nabala Fofana (Ile de France) - Intérieure
Iliana Rupert (Ouest) - Intérieure
Sixtine Macquet (Centre) - Intérieure
Haby Niang (Ile de France) - Intérieure

Ce stage également l'occasion de réunir les TGG (Très Grands Gabarits) de la génération 2000. Cinq joueurs ont été retenus pour y participer :
Quentin Klingelshmitt
Benedikt Maukner
Zachary Zine
Ivan Rados
Loic Level

Surtitre: 
Camp national
Date d’écriture: 
Mercredi, 19. Novembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Camp National aura lieu mi-décembre à Bourges et permettra aux potentiels sélectionnés de participer à un stage de détection dans l'optique de peut-être être retenu pour la dernière d'intégrer le Centre Fédéral en septembre 2015.
S'abonner à RSS - Camp national
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'