Championnat d'Europe féminin 2019

Equipe de France U20 féminin
20 joueuses avec l'Equipe de France U20 féminine au Temple-sur-Lot
Afin de préparer l'Equipe de France U20 féminin au Championnat d'Europe qui aura lieu du 3 au 11 août 2019, en République Tchèque, l'entraîneur Jérôme Fournier a sélectionné 20 joueuse...
Dernière ligne droite pour l'Euro
La troisième et dernière fenêtre de qualification à l'EuroBasket féminin 2019 vient de débuter et plusieurs joueuses de LFB porteront le maillot de leur équipe nationale....
16 joueuses convoquées
Valérie Garnier (entraîneur de l’Équipe de France féminine) et Patrick Beesley (Directeur Technique National) ont dévoilé la liste des 16 joueuses retenues pour les rencontres...

20 joueuses avec l'Equipe de France U20 féminine au Temple-sur-Lot

Corps: 

Les 20 joueuses sélectionnées pour ce premier stage sont :

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

(cm)

Club

ADONIS    Kimberley  09/05/1999  178   Reims Basket Féminin 

ARMANT

Morgane

22/09/1999

190

Cavigal Nice Basket 06

BROCHANT

Noémie

25/10/1999

180

Toulouse Métropole Basket

DE FREITAS

Margot

02/04/2000

188

Toulouse Métropole Basket

DREANO—TRECANT

Adèle

30/10/1999

183

UF Angers Basket 49

DROGUET

Camille

15/06/1999

178

Lyon ASVEL Féminin

FRANCHELIN

Coline

18/08/1999

168

Lyon ASVEL Féminin

HUET

Mathilde

29/03/1999

188

BC Saint Paul Rezé

JAKOVLJEVIC

Helena

05/10/2000

177

ESB Villeneuve d’Ascq

JEANNEAUX

Romane

16/05/2000

174

Charnay Basket Bourgogne Sud

MACQUET

Sixtine

05/12/2000

196

Charnay Basket Bourgogne Sud

MAHOUKOU

Lidsey 02/01/1999 188 Limoges ABC en Limousin

MANALA

Serena

31/10/2000

202

Basket Lattes Montpellier Association

MARTINET

Maelys

03/10/1999

187

UF Angers Basket 49

MEHADJI

Sirine

11/08/2000

190

Basket Landes

MONPIERRE

Océane

31/10/2000

170

Roche Vendée BC

NIANG

Haby

26/04/2000

190

Lyon ASVEL Féminin

PARISI 

Claire  30/04/1999  170  Basket Landes

SANOGO

Fanta

26/04/1999

181

Côte d’Opale Basket Calais

WOUTS

Paloma

08/02/2000

179

Côte d’Opale Basket Calais

Entraîneur : Jérôme Fournier
Adjoints : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminin
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Jeudi, 24. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Afin de préparer l'Equipe de France U20 féminin au Championnat d'Europe qui aura lieu du 3 au 11 août 2019, en République Tchèque, l'entraîneur Jérôme Fournier a sélectionné 20 joueuse pour un stage au Temple-sur-Lot du 25 au 28 février 2019.

Dernière ligne droite pour l'Euro

Corps: 

Espagne : Cristina Ouvina et Queralt Casas
17/11 aux Pays-Bas
21/11 en Ukraine

Estonie : Mailis Pokk
17/11 contre la Biélorussie
21/11 en Pologne

Israël : Alysha Clark
17/11 au Portugal
21/11 en Grèce

République Tchèque : Romana Hejdova et Kamila Stepanova
17/11 en Suisse
21/11 en Belgique

Slovaquie : Zofia Hruscakova
17/11 en Islande
21/11 contre le Monténégro

Slovénie : Shante Evans
17/11 en Finlande
21/11 en France

Suède : Natalie Fontaine et François Gomez (entraîneur)
17/11 en Macédoine
21/11 en Italie

Liste établie d'après les effectifs et informations disponibles sur FIBA.basketball

Catégorie: 
Surtitre: 
EuroBasket féminin 2019 - Qualifications
Auteur: 
Arnaud Dunikowski (LFB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 15. Novembre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La troisième et dernière fenêtre de qualification à l'EuroBasket féminin 2019 vient de débuter et plusieurs joueuses de LFB porteront le maillot de leur équipe nationale. La France et ses 10 joueuses de Ligue Féminine seront opposées à la Roumanie samedi puis la Slovénie mercredi.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="en" dir="ltr">I’m excited to see my Israeli boooooos Always great taking the floor &amp; competing with them <a href="https://twitter.com/hashtag/ElEl?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ElEl</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/NationalTeamBreak?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NationalTeamBreak</a> </p>&mdash; Alysha Clark (@Alysha_Clark) <a href="https://twitter.com/Alysha_Clark/status/1061670350159732736?ref_src=twsrc%5Etfw">11 novembre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

16 joueuses convoquées

Corps: 

Après un déplacement à Helsinki le samedi 11 novembre pour y affronter la Finlande, les Bleues affronteront la Roumanie au Palacium de Villeneuve d’Ascq, salle des championnes de France en titre, le mercredi 15 novembre à 20h00 (horaire à confirmer). Pour ces deux premières rencontres de qualification à l’Euro 2019, le staff tricolore a décidé de convoquer 16 joueuses qui se réuniront le lundi 6 novembre en stage à Villeneuve d’Ascq.

Prénom

Nom

Naissance

Taille Poste

Sélections Points Club 2017/2018

Marielle

AMANT

09/12/1989

1.91

Intérieure

90

397

ESB Villeneuve d’Ascq

Valériane

AYAYI

29/04/1994

1.85

Ailière

64

332

Tango Bourges Basket

Marième

BADIANE

24/11/1994

1.90

Intérieure

-

-

Lyon ASVEL Féminin

Lisa

BERKANI

19/05/1996

1.73

Meneuse

-

-

USO Mondeville

Romane

BERNIES

27/06/1993

1.70

Meneuse

3

9

Lattes Montpellier BA

Amel

BOUDERRA

26/03/1989

1.63

Meneuse

14

33

Charleville-Mézières

Alexia

CHARTEREAU

05/09/1998

1.91

Intérieure

11

53

Tango Bourges Basket

Helena

CIAK

15/12/1989

1.97

Intérieure

71

371

Koursk (Russie)

Olivia

EPOUPA

30/04/1994

1.65

Meneuse

52

246

Galatasaray (Turquie)

Aby

GAYE

03/02/1995

1.95

Intérieure

11

44

Tarbes Gespe Bigorre

Sandrine

GRUDA

25/06/1987

1.97

Intérieure

161

2049

Los Angeles Sparks (WNBA)

Marine

JOHANNES

21/01/1995

1.77

Arrière

37

251

Tango Bourges Basket

Sarah

MICHEL

10/01/1989

1.80

Ailière

56

243

Tango Bourges Basket

Hhadydia

MINTE

16/03/1991

1.87

Ailière

11

35

Charleville-Mézières

Endy

MIYEM

15/05/1988

1.88

Intérieure

175

1529

Schio (Italie)

Diandra

TCHATCHOUANG 14/06/1991

1.86

Ailière

64

389

Tango Bourges Basket

Programme de l’Équipe de France féminine lors des qualifications à l’Euro 2019 - Groupe E

Dates

Match

Lieu (Ville – Salle)

Samedi 11 novembre 2017 à 19h30 Finlande – France Helsinki (Töölön Kisahalli)
Mercredi 15 novembre 2017 à 20h00 (horaire à confirmer) France – Roumanie Villeneuve d’Ascq (Palacium)
Samedi 10 février 2018 Slovénie – France -
Mardi 14 février 2018 France - Finlande -
Samedi 17 novembre 2018 Roumanie - France -
Mercredi 21 novembre 2018 France - Slovénie -

 

Suivez toute l'actualité de l'Equipe de France sur les Réseaux sociaux (Facebook, Twitter, Instagram...)

Surtitre: 
Qualifications Championnat d'Europe 2019
Auteur: 
Kevin Bosi
Date d’écriture: 
Vendredi, 6. Octobre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Valérie Garnier (entraîneur de l’Équipe de France féminine) et Patrick Beesley (Directeur Technique National) ont dévoilé la liste des 16 joueuses retenues pour les rencontres de qualification à l’Euro 2019 à Helsinki (Finlande) le 11 novembre, et à Villeneuve d’Ascq contre la Roumanie le 15 novembre 2017.
S'abonner à RSS - Championnat d'Europe féminin 2019
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'