CIZ

Formation Arbitrage
Les arbitres du Camp Inter-Zone
Lors du CIZ U15 qui a lieu actuellement au Temple sur Lot, les arbitres profitent de ce support pour une formation de qualité.
25 joueurs et 18 joueuses retenues
A l'issue du Camp Inter-Zones organisé cette semaine au Temple-sur-Lot, 18 joueuses et 25 joueurs ont été retenus par les entraîneurs nationaux dans le cadre du Projet de...
L'Ile de France et le Sud-Est remportent le CIZ 2018
La sélection Ile de France chez les garçons et la sélection Sud-Est chez les filles ont remporté le Camp Inter-Zone 2018 qui s'est déroulé cette semaine au Temple-sur-Lot...
Le Sud-Est et le Nord-Est remportent le tournoi 3x3 du CIZ
L'équipe U15 féminines de la zone Sud-Est et l'équipe U15 masculins de la zone Nord-Est ont remporté ce matin le tournoi 3x3 organisé dans le cadre du Camp Inter Zones.
Le CIZ 2017 a rendu son verdict
L'édition 2017 du CIZ (Camp Inter-Zones) qui s'est déroulé au Temple-sur-Lot du 23 au 26 octobre dernier a rendu son verdict. Etape essentielle de la filière de détection fédérale, les cadre...
Retour sur le CIZ du Temple sur Lot
Le Camp Inter Zones, première étape de la détection en vue des entrées au Centre...
Retour sur le Camp Inter-Zones 2015
Doublé de l'Île-de-France au CIZ 2014

Les arbitres du Camp Inter-Zone

Corps: 

Ils étaient 16 arbitres venus de 11 ligues du territoires a officié sur le Camp Inter Zone cette semaine. En plus des rencontres arbitrées, ils ont bénéficié d'une formation organisée par le Pôle Formation et Emploi de la FFBB et sous la direction d'Eric SANS, formateur et arbitre de Haut-Niveau, assisté d'Amel DAHRA, arbitre haut-niveau et Mariama AMIELET, formatrice

Au programme de ces journées de travail : débriefing des rencontres, séances spécifiques sur des thèmes en lien avec le jeu et son arbitrage, travail physique, les attitudes de l'arbitre, ...

Les progrès de ces jeunes arbitres en devenir doivent les encourager à poursuivre leur formation afin d'atteindre rapidement leurs objectifs.

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Formation Arbitrage
Auteur: 
Pôle Formation - FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Lors du CIZ U15 qui a lieu actuellement au Temple sur Lot, les arbitres profitent de ce support pour une formation de qualité.

25 joueurs et 18 joueuses retenues

Corps: 

Les 25 joueurs retenusLes 25 joueurs retenus à l'issue du CIZ
HOUINSOU Kymany (ex Pôle d’Alsace-ASVEL)
HAMON-CRESPIN Maël (Pôle Lorraine)
AJINCA Melvym (Pôle Ile de France)
CAMARA Dramane (Pôle Ile de France)
BOUZIDI Alexandre (Pôle Lyonnais)
DOUALLA Daryl (Pôle Ile de France)
CORREIA Simon (Pôle Lorraine)
JULLIEN Noé (Pôle Provence)
BRENA CHEMILLE Aurèle (Pôle Midi Pyrénées)
MAURY Victor (CEP Lorient)
BORDES Matéo (Pôle Aquitaine)
ANNEROSE Ethan (Pôle Ile de France)
DICKO Moussa (Pôle Ile de France)
DJOPMO KOMGUEP Sven (Pôle Champagne-Ardennes)
EKWAKWE PRISO Rudy (Pôle Aquitaine)
PICOL Nathan (Pôle  Pays de la Loire)
MEVEGNE Sweyni (Pôle Ile de France)
DZELLAT Halvine (Pôle Centre Val de Loire)
LOUIS THERESE René-Charles (La Réunion)
GUERNANE Marwane (Pôle Midi-Pyréneées)
RAPHANEL Ilan (Pôle Lyonnais)
DE ALMEIDA Félix (Pôle Alpes)
MALWAYA Killian (Pôle Ile de France)
GUILLAUME Noa (Pôle Guadeloupe)
SELEBANGUE Kameronn (Pôle Champagne-Ardennes)
HANIFI Benali (Pôle Midi-Pyrénées)

Les 18 joueuses retenues à l'issue du CIZ
LACAN Leila (Pôle Midi Pyrénées)
NGANFINA Dorkas (Pôle Lyonnais)
TOURE Fatoumata (Pôle Centre Val de Loire)
CISSE Manoé (PB18)
BOUCAUD Sarah (Pôle Aquitaine )
CLUZEAU Lisa (Mondeville)
DIBANZILUA Daniela (Pôle Franche-Comté)
AMANING Linda (Pôle Bourgogne)
ZEMOURA Elena (Pôle Provence)
SAULNIER Ysaline (Pôle Alpes )
TSHIBUABUA Mary Kate (Pôle Lyonnais- ASVEL)
KANE Adja (Pôle Centre Val de Loire)
TRAORE Amina (Marne La Vallée)
LATIL Clara (Pôle Pyrénées)
LOKOKA Merveille (Pôle Centre Val de Loire)
LE SEYEC Rosanne (Pôle Bretagne)
MLALONGA Dominique (Suresnes)
LARCHEVEQUE Célia (Pôle Alpes)

D'autres joueurs et joueuses viendront compléter ces listes pour participer au Camp National, au Tournoi des Demoiselles et au Camp TGG  qui se dérouleront mi-décembre à Bourges. Cela constituera l’avant dernière « marche » avant la sélection des joueurs et des joueuses pour l’entrée au Pôle France Basket-ball, Yvan Mainini (ex Centre Fédéral) lors de la saison 2019-2020.

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter-Zones
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l'issue du Camp Inter-Zones organisé cette semaine au Temple-sur-Lot, 18 joueuses et 25 joueurs ont été retenus par les entraîneurs nationaux dans le cadre du Projet de Performance Fédéral (PPF) conduisant jusqu'à l'entrée au Pôle France Basket-ball, Yvan Mainini (ex Centre Fédéral).

L'Ile de France et le Sud-Est remportent le CIZ 2018

Corps: 

Résultats du Camp Inter Zone 2018

Masculins
Lundi 22 octobre
Nord-Est - Sud-Ouest : 55-43 
Ouest - Sud-Est : 26-51 
Nord - Est : 38-44 
Ile de France - GuyMarGua : 82-25

Mardi 23 octobre
GuyMarGua - Nord : 36-49 
Est - Ile de France : 41-58 
Sud-Est - Nord-Est : 34-40 
Sud-Ouest - Ouest : 43-61

Mercredi 24 octobre
Nord-Est - Ouest : 66-45 
Sud-Ouest - Sud-Est : 46-47 
Ile de France - Nord : 71-42 
GuyMarGua - Est : 27-35

Classement
Poule A
1- Nord-Est (3V - 0D)
2- Sud-Est (2V - 1D)
3- Ouest (1V - 2D)
4- Sud-Ouest (0V - 3D)

Poule B
1- Ile de France (3V - 0D)
2- Est (2V - 1D)
3- Nord (1V - 2D)
4- GuyMarGua (0V -3D)

Jeudi 25 octobre
Finales
Sud-Ouest - GuyMarGua : 44-20 
Ouest - Nord : 54-34 
Sud-Est - Est : 52-42 
Nord-Est - Ile de France : 36-50

Classement final
1- Ile de France
2- Nord-Est
3- Sud-Est
4- Est
5- Ouest
6- Nord
7- Sud-Ouest
8- Guymargua

Féminines
Lundi 22 octobre
GuyMargua - Nord : 18-62 
Est - Ile de France : 56-43 
Sud-Est - Nord-Est : 70-20 
Sud-Ouest - Ouest : 52-46

Mardi 23 octobre
Sud-Ouest - Sud-Est : 43-53 
Nord-Est - Ouest : 35-31 
Ile de France - Nord : 57-21 
GuyMarGua - Est : 28-70

Mercredi 24 octobre
Ile de France - GuyMarGua : 61-20 
Nord - Est : 35-59 
Nord-Est - Sud-Ouest : 30-50 
Ouest - Sud-Est : 12-38

Classement
Poule A
1- Est (3V - 0D)
2- Ile de France (2V - 1D)
3- Nord (1V - 2D)
4- GuyMarGua (0V - 3D)

Poule B
1- Sud-Est (3V - OD)
2- Sud-Ouest (2V - 1D)
3- Nord-Est (1V - 2D)
4- Ouest (0V - 3D)

Jeudi 25 octobre
Finales
Ouest - GuyMargua : 65-23
Nord-Est - Nord : 31-45
Sud-Ouest - Ile de France : 42-58
Sud-Est - Est : 61-54

Classement
1- Sud-Est
2- Est
3- Ile de France
4- Sud-Ouest
5- Nord
6- Nord-Est
7- Ouest
8- GuyMarGua
 

Catégorie: 
Surtitre: 
Camps Inter-Zones
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La sélection Ile de France chez les garçons et la sélection Sud-Est chez les filles ont remporté le Camp Inter-Zone 2018 qui s'est déroulé cette semaine au Temple-sur-Lot.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">En direct de la cérémonie de clôture du CIZ au Temple sur Lot <a href="https://twitter.com/comitebasket47?ref_src=twsrc%5Etfw">@comitebasket47</a> <a href="https://twitter.com/jpsiutat?ref_src=twsrc%5Etfw">@jpsiutat</a> <a href="https://twitter.com/LigueBasketNAQ?ref_src=twsrc%5Etfw">@LigueBasketNAQ</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://t.co/E8bsczwaQz">pic.twitter.com/E8bsczwaQz</a></p>&mdash; Mopsus (@LaurentMopsus) <a href="https://twitter.com/LaurentMopsus/status/1055543824485924871?ref_src=twsrc%5Etfw">October 25, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Le Sud-Est et le Nord-Est remportent le tournoi 3x3 du CIZ

Corps: 

Classement tournoi 3x3 féminin :
1- Sud Est 2 
2- Ile de France 1
3- Est 1
4- Nord 1
5- Sud Est 1
6- Ouest 1
7- Sud Ouest 1
8- Sud Ouest 2
9- Ile de France 2
10- Ouest 2
11- Nord Est 2
12- Est 2
13- Nord Est 1
14- Nord 2
15 - GuyMarGua 1
16 - GuyMarGua 2

U15 masculinsClassement tournoi 3x3 masculin :
1- Nord  Est 1
2- Ile de France 1
3- Sud Est 1
4- Sud Ouest 2
5- Est 2
6- Ile de France 2
7- Ouest 1
8- Sud Ouest 1
9- Nord Est 2
10- Nord 2
11- GuyMarGua 2
12- Nord 1
13- Sud Est 2
14- Ouest 2
15- Est 1
16- GuyMarGua 1

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter-Zones
Date d’écriture: 
Jeudi, 25. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
L'équipe U15 féminines de la zone Sud-Est et l'équipe U15 masculins de la zone Nord-Est ont remporté ce matin le tournoi 3x3 organisé dans le cadre du Camp Inter Zones.

Le CIZ 2017 a rendu son verdict

Corps: 

Comme chaque année à la même époque, les 72 potentiels masculins et féminins français sont réunis au Temple/Lot pour le traditionnel CIZ  (Camp Inter Zones). Le cru nouveau a été apprécié et évalué par les connaisseurs que sont les entraîneurs nationaux réunis pour l’occasion.

A l’issue de ces quatre journées, durant lesquelles entraînement et matchs se sont succédés, les joueurs et joueuses suivantes ont été détectés et convoqués pour la suite de la détection qui se déroulera fin décembre à Bourges (d’autres éléments seront appelés ultérieurement pour compléter les listes). Le camp national à Bourges est la dernière étape avant les tests d'entrée au Centre Fédéral à l'INSEP qui se dérouleront du 12 au 16 mars pour les masculins et du 19 au 23 mars pour les féminines.

Les masculins appelés pour le Camp National :

NOM PRENOM LIGUE
BAL Adama Pays de Loire
BIOSCA Erwann Languedoc-Roussillon
CHAUWIN Corentin Nord-Pas de Calais
DE SOUSA Nathan Picardie
DESSEIGNET Hugo Lyonnais
DIENG Ousmane Aquitaine
GADUEL Clovis  Ile de France
HOUINSOU Kymany Alsace
KAMANDA Rollings Ile de France
KASSIAMA Kenny Ile de France
LLAURY Thomas Centre
LOUART Florian Nord-Pas de Calais
MAHON Aimeri Ile de France
MANET Noah Midi-Pyrénées
MARIN Hugo Alpes
MILANESE Fabio Aquitaine
NGUFOR Daniel Bretagne
PALMER Noah Côte d’Azur
POULLAOUEC-GONIDEC Louis Bretagne
RUPERT Rayan Pays de Loire
SHAHRVIN Enzo Midi-Pyrénées
SHUNGU Albert Franche-Comté
SOUSTRE Anthony Lyonnais
SOW Killian Lyonnais
TRAORE Armel Ile de France
TRAORE Yohann Centre
VERGEZ PASCAL  Martin Aquitaine
WEMBANYAMA Victor Ile de France

 

Concernant les féminines, deux groupes de travail seront réunis à Bourges : un premier est concerné par le traditionnel Tournoi des Demoiselles, tandis que l'autre participera au Camp National. Ces groupes évolueront en parallèle, et l'ensemble des joueuses sont susceptibles d'être appelées pour les tests d'entrée au Centre Fédéral en mars prochain.

Les féminines appelées pour le Tournoi des Demoiselles :

NOM PRENOM LIGUE
CHADAIGNE Flore Nord Pas de Calais
COUTURE Julia Aquitaine
DEBROISE Inès Ile de France
DESCHAMPS Alex Anne Basse Normandie
DIARISSO Oumou Ile de France
DJOKO Clara Alsace
HATTAB Ilona Côte d'Azur
HIRSCH Maia Lyonnais
HOUPLINE Lola Alsace
KAPINGA Leya Pyrénées
KIAVI Elyah Centre
KOMARA Hawa Pyrénées
LANDURE Adèle Bretagne
MARCEROU Nanihi Pyrénées
MARMILLOD Jade Alsace
MARRAST Pauline Pyrénées
MENDES Dayana Ile de France
PAVRETTE Eloise Lyonnais
RIVIERE Celia Ile de France
ROUMY Sara Pyrénées
SALAHY Ibtissem Alsace
SENE N'Deye Côte d'Azur
SYLLA Yaye Limousin
ZEMOURA Elona Provence

 

Les féminines appelées pour le Camp National :

NOM PRENOM LIGUE
AMANING Linda Bourgogne
BUSNEL Laurine Ile de France
DIABATE Madiala Basse Normandie
FAILOT Eva Basse Normandie
INYONGO ILAMBE Claudia Picardie
JEROME Lucile Picardie
LESMOND Lola Ile de France
MAGASSA Ayisse Ile de France
MUKENGE Mwinda Haute Normandie
NORBERT Kaina Centre
SEILLY Nina Alsace
TSHIBUABUA Mary Kate Lyonnais

 

Le 3X3 était également au CIZ 2017 !

Le 3X3 sera présent lors des prochains Jeux Olympiques à Tokyo en 2020, puis à Paris en 2024.
Dans cette optique, et ce pour la première fois, un tournoi 3X3 s'est déroulé durant le CIZ en parallèle du tournoi 5X5 mercredi matin (avec les deux finales le jeudi). Ce tournoi avait pour objectif de donner une expérience dans cette nouvelle discipline. Il a également permis de débuter un repérage des éléments présentant des prédispositions.
Au terme de matchs enlevés le Sud-Est s'est imposé d'un souffle en féminines contre l'Ouest (8-6) alors que l'Île-de-France a arraché la finale masculine conte le Sud Ouest (15-14).

  

Catégorie: 
Surtitre: 
CIZ 2017
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 2. Novembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L'édition 2017 du CIZ (Camp Inter-Zones) qui s'est déroulé au Temple-sur-Lot du 23 au 26 octobre dernier a rendu son verdict. Etape essentielle de la filière de détection fédérale, les cadres techniques nationaux ont ainsi pu lister les joueuses et les joueurs qui participeront au Camp National en décembre prochain.

Retour sur le CIZ du Temple sur Lot

Corps: 
Le collectif des Entraîneurs Nationaux a, d'ores  et déjà, détecté 18  joueuses pour participer au Tournoi des Demoiselles qui se déroulera au sein du Camp National avec la présence des équipes nationales de Pologne U15 et des Pays-Bas U16. 
 
Joueuses retenues pour le tournoi des Demoiselles :
SIDI ABEGA, KESSLER, MBU, GUEYE, DETCHART , DRAME, MOCTAR, NIARE ,  TOURE ,  DIARISSO, BUSSIERE,HOUPLINE, PRUVOST, DARAMY ,  SOGHOMONIAN, PIOTIN, FARCY, REYNAUD. 
Cette sélection sera complété par le renfort de 6 autres joueuses dont les noms seront dévoilés ultérieurement.
 
Dans le même temps le staff des Entraîneurs Nationaux a choisi 26 joueurs :  
BEAUFORT, TCHICAMBOUD, DEMAHIS BALLOU ,  LABRANA, BEGARIN ,  MANISSOL , LESMOND ,  FALCOZ ,  COSSE ,  FRISCH , SAM BACKA , KOUACOU, TRAORE Y. ,  PICARD ,  TCHIKOU ,  BATCHO, GOUSSET, MANERLAX , LASSERRES ,  DIENG, TOURE S., RÉAL, DUCORROY, LESBARRERES , UGOLIN, VIGNERON.
10 autres joueurs dont 6 TGG (Très Grands Gabarits) seront ajoutés un peu plus tard à cette liste 
 
Lors de ce camp, un tournoi opposant les différentes zones a eu lieu voici le classement final.
 
FEMININES: 1. Sud-Ouest, 2. Est, 3.Ile de France, 4. Ouest, 5.Sud-Est, 6.Centre, 7. Nord, 8. Guymargua 
 
MASCULINS : 1. Ile de France,  2. Est,  3. Centre, 4. Nord, 5. Sud-Ouest, 6.Sud-Est, 7. Ouest, 8. Guymargua 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter Zones
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 28. Octobre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Camp Inter Zones, première étape de la détection en vue des entrées au Centre Fédéral, vient de se terminer au Temple-sur-Lot. Lors des tournois opposant les différentes zones, c'est le Sud-Ouest qui s'est imposé chez les filles et l'Ile de France chez les garçons.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Retour sur le <a href="https://twitter.com/hashtag/CIZ?src=hash">#CIZ</a> 18 joueuses et 26 joueurs sélectionnés pour le prochain Camp National <a href="https://t.co/X8lGwCWsDC">https://t.co/X8lGwCWsDC</a> <a href="https://t.co/LJ1PIM3mUV">pic.twitter.com/LJ1PIM3mUV</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/791928717798809600">October 28, 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Retour sur le Camp Inter-Zones 2015

Corps: 

Du 19 au 22 octobre les meilleurs potentiels français nés en 2001 se sont retrouvés au Temple-sur-Lot pour disputer un tournoi sous les yeux des techniciens de la Direction Technique Nationale. Pendant 4 jours les meilleurs joueurs et joueuses ont pu se confronter les uns aux autres en défendant les couleurs de la zone dont ils sont issus dans des matches courts de 4x7 minutes (+ prolongation éventuelle de 3 minutes).

Au final, 25 garçons ont été convoqués à la fin du CIZ pour le Camp National qui aura lieu à Bourges du 16 au 21 décembre. A ces 25 joueurs s’ajouteront 5 autres joueurs et 5 Très grand Gabarits qui recevront leur convocation par voie postale avant le 15 novembre.

Il est à noter que ce "National Tournament detect big sizes" a été financé pour partie par la FIBA qui a retenu l'intérêt de ce projet de grande envergure. Dans ce cadre le CNRS a été représenté par Monsieur Pineau qui est venu pour effectuer des prédictions de taille.

La liste des joueurs convoqués à l’issus du CIZ :

NOM PRENOM NAISSANCE TAILLE ZONE
BALFOURIER PAUL 28/01/2001 198 OUEST
BARBITCH MILAN 12/10/2001 182 ILE-DE-FRANCE
BENARD BRICE 12/04/2001 184 SUD-EST
BENITEZ HUGO 20/02/2001 170 SUD-EST
BESSON HUGO 26/04/2001 170 SUD-EST
BILLON LEO 05/01/2001 190 OUEST
CARENE MAXIME 07/06/2001 200 GUYMARGUA
CAZALON MALCOLM 27/08/2001 189 CENTRE
CHIQUET GAUTHIER 19/01/2001 197 OUEST
CRUZOL THIMOTHE 05/04/2001 184 CENTRE
DIALLO ARTHUR 09/02/2001 195 CENTRE
EL ARF ZACKARIE 21/04/2001 193 SUD-OUEST
ELIEZER VANEROT CLAUDIEN 14/01/2001 186 ILE-DE-FRANCE
FARRUGIA EDOUARD 04/07/2001 195 SUD-EST
GAUZIN MATHIEU 27/02/2001 178 CENTRE
GUEYE OUSMAN 23/03/2001 190 OUEST
HAYES KILLIAN 27/07/2001 185 OUEST
HMAE MAXIME 27/02/2001 194 EST
MIYEM ESSOME 15/07/2001 200 EST
NGUFOR JULIEN 26/10/2001 189 OUEST
OCTAVE YANIS 24/01/2001 200 GUYMARGUA
OKAFOR FLETCHER 22/08/2001 193 ILE-DE-FRANCE
SIMON ARTHUR 08/10/2001 193 CENTRE
TIMERA YOUSSOUF 10/04/2001 197 ILE-DE-FRANCE
WAGNER JORIS 03/01/2001 180 EST

 

Les joueurs retenus pour le Camp National

En plus des filles qui ont reçu leur convocation pour le Camp National qui aura lieu à Bourges du 16 au 21 décembre (voir la liste ci-dessous), 6 autres joueuses et 5 Très Grands Gabarits recevront également leur convocation par voie postale avant le 15 novembre.

La liste des joueuses convoqués à l’issus du CIZ :

NOM PRENOM NAISSANCE TAILLE ZONE
BERETE MAYENI 31/08/2001 188 NORD
BOURHANI DOUNYA 21/02/2001 164 CENTRE
BRETAGNE ELODIE 12/01/2001 162 ILE-DE-FRANCE
DEVAUX YANAELLE 08/03/2001 173 CENTRE
DJOUMOI FAYZAT 27/04/2001 181 SUD-OUEST
DOMENGER MATHILDE 22/04/2001 169 SUD-OUEST
ENJOLVY YVANA 27/10/2001 163 SUD-EST
FAMIBELLE LAETITIA 07/07/2001 187 GUYMARGUA
HAMAOUI JADE 13/01/2001 181 ILE-DE-FRANCE
HILLOTE CAMILLE 17/10/2001 176 SUD-OUEST
HOARD ANAIA 22/01/2001   SUD-EST
MAGASSA TENIN 19/09/2001 190 ILE-DE-FRANCE
MONTABORD STECY 11/05/2001 194 ILE-DE-FRANCE
SIDA ABEGA SEEHIA     CENTRE
SION EMMA 24/02/2001 193 SUD-EST
SOW COUMBA 26/08/2001 184 NORD
YALE OLIVIA 10/05/2001 177 ILE-DE-FRANCE

 

Les joueuses retenues pour le Camp National

Les résultats du CIZ 2015 :

Phases finales - Jeudi 22 octobre

Masculins

14H15 (match 7-8) : Nord – Guymargua : 56-20
15H35 (match 5-6) : Sud Est – Sud-Ouest : 43-28
16H55 (petite finale) : Ouest – Ile-de-France : 36-44
19H30 : (finale) : Est – Centre : 25-55

Féminines

14H15 : (match 7-8) : GuyMarGua – Est : 28-55
15H35 (match 5-6) : Sud-Ouest – Nord : 59-25
16H55 (petite finale) : Centre – Ouest : 34-40
18H15 (finale) : Île-de-France – Sud-Est : 37-42

Résultats masculins

Lundi 19 octobre
15H30 : Est – Sud-Est : 59-57
16H50 : Ouest – Nord : 45-38
18H10 : GuyMarGua – Centre : 25-79
19H30 : Ile-de-France – Sud-Ouest : 48-47

Mardi 20 octobre
15H30 : GuyMarGua – Sud-Ouest : 52-56
16H50 : Île-de-France - Centre : 50-60
18H10 : Est - Ouest : 43-41
19H30 : Sud-Est - Nord : 48-40

Mercredi 21 octobre
15H30 : Est - Nord : 38-26
16H50 : Sud-Est - Ouest : 37-39
18H10 : Centre - Sud-Ouest : 53-28
19H30 : GuyMarGua - Île-de-France : 19-53

Résultats féminins

Lundi 19 octobre
15H30 : GuyMarGua - Centre : 21-76
16H50 : Île-de-France - Sud-Ouest : 60-37
18H10 : Sud-Est - Ouest : 49-44
19H30 : Est - Nord : 40-54

Mardi 20 octobre
15H30 : Est - Sud-Est : 28-50
16H50 : Ouest - Nord : 61-30
18H10 : GuyMarGua - Île-de-France : 22-68
19H30 : Centre – Sud-Ouest : 40-38

Mercredi 21 octobre
15H30 : GuyMarGua - Sud-Ouest : 20-82
16H50 : Île-de-France - Centre : 34-29
18H10 : Est - Ouest : 32-48
19H30 : Sud-Est - Nord : 47-24

Catégorie: 
Surtitre: 
Détection
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Octobre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Camp Inter-Zones 2015 qui a eu lieu la semaine dernière au Temple-sur-Lot (47), a rendu son verdict. Chez les garçons c’est la zone Centre qui s’est imposée en finale face à la zone Est. Chez les filles la zone Sud-Est a remporté le tournoi au détriment de l’Ile-de-France. Au-delà des résultats l’objectif du camp était surtout de détecter les futurs talents du basket français.

Doublé de l'Île-de-France au CIZ 2014

Corps: 

Le traditionnel Camp Inter Zone se déroule cette année du 20 au 24 octobre au Temple-sur-Lot (47). Le CIZ regroupe 8 équipes filles et 8 équipes garçons nés en 2000 qui représentent leur zone sous les yeux des observateurs venus détecter les futurs talents. Tout au long de la semaine, les différentes salles de la base de plein air du Temple-sur-lot sont investies par des jeunes basketteurs. Au terme des rencontres, qui se disputent sur un format court (4x6 minutes, et prolongation éventuelle 3 minutes), les différentes équipes tentent de porter le plus haut possible les couleurs de leur région respective.

Phases finales - Jeudi 23 octobre

Masculins
14H30 (match 7-8) : Sud-Est - Centre : 39-29
15H45 (match 5-6) : Ouest - Sud-Ouest : 42-58
17H00 (petite finale) : Nord - GuyMarGua : 47-41
19H30 : (finale) : Est - Île-de-France : 43-34

Féminines
14H30 : (match 7-8) : GuyMarGua - Sud-Est : 25-32
15H45 (match 5-6) : Centre - Ouest : 29-43
17H00 (petite finale) : Sud-Ouest - Est : 41-30
18H15 (finale) : Île-de-France - Nord : 45-44
 

Résultats masculins

Lundi 20 octobre
15H45 : Est - Sud Est : 59-35
17H00 : Ouest - Nord : 44-43
18H15 : GuyMarGua - Centre : 47-32
19H30 : Île-de-France - Sud Ouest : 42-40

Mardi 21 octobre
15H45 : GuyMarGua - Sud Ouest : 40-39
17H00 : Île-de-France - Centre : 47-40
18H15 : Est - Ouest : 57-39
19H30 : Sud-Est - Nord : 37-54

Mercredi 22 octobre
15H45 : Est - Nord : 44-51
17H00 : Sud-Est - Ouest : 27-35
18H15 : Centre - Sud-Ouest : 43-44
19H30 : GuyMarGua - Île-de-France : 38-44


Résultats féminins

Lundi 20 octobre
15H45 : GuyMarGua - Centre : 26-41
17H00 : Île-de-France - Sud-Ouest : LIVE
18H15 : Sud-Est - Ouest : 13-48
19H30 : Est-Nord : 40-31

Mardi 21 octobre
15H45 : Est - Sud-Est : 41-29
17H00 : Ouest - Nord : 24-42
18H15 : GuyMarGua - Île-de-France : 13-55
19H30 : Centre - Sud Ouest : 13-38

Mercredi 22 octobre
15H45 : GuyMarGua - Sud-Ouest : 26-33
17H00 : Île-de-France - Centre : 47-38
18H15 : Est - Ouest : 25-31
19H30 : Sud-Est - Nord : 26-42

 

Catégorie: 
Surtitre: 
CIZ 2014
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Octobre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
En remportant la finale féminine et masculine, l'Île-de-France réalise le doublé lors du Camp Inter-Zones 2014. Retrouvez tous les résultats et les statistiques.
S'abonner à RSS - CIZ
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'