classement

Superleague 3x3 FFBB présentée par GRDF
Point sur le classement Open Plus
Avant dernier week-end de compétition chargé avec pas moins de 4 Opens Plus au programme. Côté masculin on a pu assister à Biscarrosse à une finale au sommet entre Ballistik et Monaco Riviera (victoi...
Classement des Opens Plus - weekend 6
Après six week-ends de compétiton, Ballistik a toujours de l'avance sur ses concurrents Nantes Aderim, Blacklist et Monaco Riviera. Du côté du classement féminin et après...
Classement des Opens Plus
Après deux weekends de compétition et cinq Opens Plus, près de 300 joueurs et joueuses sont déjà engagés dans la course à l'Open de France 3x3, qui aura lieu le 27 juille...

Point sur le classement Open Plus

Corps: 

Comment se qualifier pour l'Open de France 3x3 ?
Les 9 meilleures équipes qui auront marqué le plus de points sur le circuit Open Plus seront qualifiées pour l’Open de France.
Les équipes classées de la 10ème à la 17ème place parmi les équipes ayant totalisé le plus de points sur le circuit Open Plus prendront part au tournoi de qualification.

En cas d’égalité, les équipes seront départagées en fonction du nombre de participations aux Opens Plus. Si des équipes sont toujours ex aequo,  les équipes seront départagées via le ranking FIBA.

CLASSEMENT FEMININ - WEEKEND 6

RANKING EQUIPE TOTAL
1 YouToo3 5250
2 Las campeonas 5000
3 Poitiers Medley 4500
4 Old school Fever 3300
5 Lionnes 2250
6 Les touristes 2000
7 Le Noyau 1500
8 Power 1500
9 LAND 1100
10 ROOKIETEAM 1050
11 Ashawo 1000
12 Porto 1000
13 La Yaute Team 800
14 Team Flash 750
15 Agglo Basket 41 750
16 Ukraine 23 750
17 Team Chab’s 750
18 Les Marbrées 750
19 TOKOSS 750
20 Kangoo Juniors 750
21 Wakanda 750
22 Fourty four 600
23 Team l'île 500
24 No Name Team 500
25 UKRAINE 500
26 DRIP TEAM 500
27 Basketball Impulsion 500
28 Lev'Elles Up 500
29 Padavky 500
30 Chapeau de paille 500
31 NRB 500
32 Padavky 500
33 TEAM CHERRY'S 500
34 Le 100 500
35 2M2C 500
36 les Profs 500
37 New School Fever 500
38 Devil 300
39 Team TEMM 300
40 Team CSG 300
41 Team Madilo 300
42 Les Pinkettes 300
43 Clarisse Team 300
44 Warriors 300
45 LAS LOCAS 300
46 TEAM SASUKE 300
47 Girly Team - BND 300
48 TEAM OISE 300
49 Pookimon 300
50 Misstape HFS 300
51 The KOP'S 300
52 Les Peckettes 300
53 Neuville 300
54 LES ABRAYSIENNES 300
55 TEAM D2 300
56 MAAMKAMA 300
57 LES STAPSIENNES 300
58 Les recomposées 300
59 Les ChaMaLau 300
60 Lame Team 200
61 ASVEL 1 200
62 Raz'moquette 200
63 Wakanda 4ever HFS 200

CLASSEMENT MASCULIN - WEEKEND 7

RANKING EQUIPE TOTAL
1 BALLISTIK 6750
2 Monaco Riviera 5250
3 Team Nantes 4500
4 BlackList Team Lyon 3800
5 Chez ce cher Serge 2800
6 Frenchy Got game 2600
7 Team Croatie 2250
8 Team Fever 2150
9 Paubers 1800
10 Les Enfants de Dieu 1600
11 Les Budy's 1500
12 FrenchBallers 1500
13 TEAM SOVITRAT 1500
14 Nionx Love 1500
15 Team Wapap 1500
16 The Process 1250
17 TEAM GENEVA 1000
18 Carpentras 2 1000
19 Staps Family,STAPS Family 800
20 Merci d'être venu 750
21 Jun French Medley A 750
22 The taste of risk 750
23 Hummis 750
24 Marseille 600
25 TEAM LES BONHOMMES 600
26 Cap d'Ail 500
27 Gravench remixé 500
28 Mustards 500
29 La Moulaga 500
30 team surimi 500
31 Les Croates 500
32 MYLERSDÉS 500
33 NBH 500
34 LégiTeam 500
35 Call Me Papi 500
36 Underrated 400
37 Team MLC,TEAM MLC 400
38 Take No Prisoners 300
39 Lions 300
40 Les Garnett 300
41 Carqueiranne 300
42 Menton 300
43 Zalgiris 300
44 ALLIANZ 300
45 INTER CORTENAIS 1971 300
46 Old & young blood 300
47 CKPM 300
48 B&B 300
49 Boson de Higgs 300
50 Ermont 300
51 Tchaff 300
52 LES MBC 300
53 SUNRISE 300
54 Jun French Medley B 300
55 Team Nivea 300
56 Team CD67 300
57 CANAL BASKETBALL,Capsule corps 300
58 Mouy Basket Celtics 300
59 BASKET NEVER DIES 300
60 3MJ 300
61 Team Leman 300
62 Léon Bert 300
63 panthers bressuirais 300
64 Blair team 300
65 CD56 - 1 300
66 CD56 - 2 300
67 Les poseurs de rails 300
68 Youngblood 300
69 MAHOLA 300
70 Big Balls 300
71 LMB squad 300
72 Team Bshop 300
73 Famaccito 200
74 KOP 200
75 Mourillon Vice 200
76 COCHON 200
77 Hyeres 200
78 ASPV 3 200
79 BBAG 200
80 ASPV 2 200
81 AS PauVre 200
82 Les Shinobis 200
83 SMALL BALL 200
84 Red Mamba 200
85 Ninety-Nine 200
86 TEAM IDF EXPERTS 200
87 La Timalerie 200
88 TEAM BLACK SQUAD 200
89 OG GATORS 200
90 Frenchy Tigers 200
91 LES PHOENIX 200
92 The thirsty three 200
93 ASDES 200
94 The Underdogs 200
95 Les 4 Fantastiques 200
96 Sautron 200
97 THIEBOUDENE 200
98 TEAM BAMARAS 200
99 NECOTIN 200
100 GROSSE MOULA 200
101 Team océan indien 200
102 Rodeo squad 200
103 #666 200
104 Sanary 100
105 La Garde 100
106 Ballin 100
107 Future 100
108 La Seyne Sur Mer 100
109 H-Town 100
110 Team Fab 100
111 FRENCH HOOPS 100
112 Team COMORES 1 100
113 Team Comores 2 100
114 Sport et Foi 100
115 Boson de Higgs 2 100
116 BALLERS 100
117 FLA BASKET 100
118 GLOBETROTTEURS 100
119 Bisca-P 100
120 Chartrons 100
121 Cotorep 100
122 NPTR 100
123 the killers 100
124 Bendo Team 100
125 JSC 3x3 100
126 Team squale 100

 

RESULTATS ET INSCRIPTIONS AUX OPENS PLUS (cliquez sur "Register Team" pour enregistrer votre équipe)

Niort, Nouvelle Aquitaine - 24 et 25 mai 2019
Hommes uniquement


Hyères, PACA – 29 et 30 mai 2019
Hommes uniquement


Porto Vecchio, Corse – 31 mai et 01 juin 2019
Hommes et Femmes


Fécamp, Normandie – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes


Roanne, Auvergne Rhône Alpes – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes

Voiron, Auvergne Rhône Alpes – 08 et 09 juin 2019
Hommes uniquement

Massy, Ile-de-France – 08 et 09 juin 2019
Hommes et Femmes


Saverne, Grand Est – 15 et 16 juin 2019
Hommes et Femmes


Saint-Paul, Hauts de France – 21 et 22 juin 2019
Hommes et Femmes


Villeurbanne, Auvergne-Rhône-Alpes – 22 et 23 juin 2019
Hommes et Femmes


Poitiers, Nouvelle-Aquitaine – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Rezé, Pays de la Loire – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Orléans, Centre-Val de Loire – 05 et 06 juillet 2019
Hommes et Femmes


Saint-Quentin, Hauts-de-France – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Biscarrosse, Nouvelle-Aquitaine – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Vaulx-en-Velin, Auvergne-Rhône-Alpes – 06 juillet 2019
Femmes uniquement


Montreuil, Ile-de-France – 12 et 13 juillet 2019
Hommes et Femmes

Catégorie: 
Surtitre: 
Superleague 3x3 FFBB présentée par GRDF
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Avant dernier week-end de compétition chargé avec pas moins de 4 Opens Plus au programme. Côté masculin on a pu assister à Biscarrosse à une finale au sommet entre Ballistik et Monaco Riviera (victoire des azuréens), tandis qu'à Orléans c'était surtout l'occasion de voir l'entrée fracassante dans le classement du Team Sovitrat, emmené par Nobel Boungou Colo, qui se place dans la course à la qualification pour l'Open de France 3x3 de La Rochelle.

Classement des Opens Plus - weekend 6

Corps: 

Comment se qualifier pour l'Open de France 3x3 ?
Les 9 meilleures équipes qui auront marqué le plus de points sur le circuit Open Plus seront qualifiées pour l’Open de France.
Les équipes classées de la 10ème à la 17ème place parmi les équipes ayant totalisé le plus de points sur le circuit Open Plus prendront part au tournoi de qualification.

En cas d’égalité, les équipes seront départagées en fonction du nombre de participations aux Opens Plus. Si des équipes sont toujours ex aequo,  les équipes seront départagées via le ranking FIBA.

CLASSEMENT FEMININ - WEEKEND 5

EQUIPE RANKING TOTAL
Poitiers Medley 1 4500
YouToo3 2 3750
Las Campeonas 3 3500
Old School Fever 4 2050
Le Noyau 5 1500
Power 6

1500

Ashawo 7 1000
LAND 8 800
Team Flash  9 750
Agglo Basket 41 10 750
Ukraine 23 11 750
Team Chab's 12 750
Lionnes 13 750
Rookie Team 14 750
Les Marbrées 15 750
Fourty Four 16 600
Team l'île 17 500
No Name Team 18 500
Ukraine 19 500
Drip Team 20 500
Basketball Impulsion 21 500

Lev'Elles Up

22 500
Porto 23 500
La Yaute Team 24 500
Padavky 25 500
Chapeau de Paille 26 500
NRB 27 500
Les touristes 28 500
Devil 29 300
Team TEMM 30 300
Team CSG 31 300
Team Madilo 32 300
Les Pinkettes 33 300
Clarisse Team 34 300
Warriors 35 300
Las Locas 36 300
Team Sasuke 37 300
Girly Team - BND 38 300
Team Oise 39 300
Pookimon 40 300
Misstape HS 41 300
The Kop's 42 300
Les Peckettes 43 300
Neuville 44 300
Lame Team 45 200
ASVEL 1 46 200
Raz'Moquette 47 200
Wakanda 4ever HS  48 200

 

CLASSEMENT MASCULIN - WEEKEND 6

EQUIPE RANKING TOTAL
Ballistik 1 6000
Team Nantes 2 4500
Blacklist Team Lyon 3 3800
Monaco Riviera  4 3750
Chez ce cher Serge 5 2500
Frenchy Got Game 6 1800
Les Budy's  7 1500
French Ballers 8 1500
Paubers 9

1300

Team Croatie 10 1250
Team Fever 11 1100
Team Geneva 12 1000
Les enfants de Dieu 13 900
Les Rotkateur 14 800
Merci d'être venu 15 750
Team Wapap 16 750
Jun French Medley A 17 750
The taste of risk 18 750
Hummis 19 750
The Process 20 750
Carpentras 2 21 700
Marseille 22 600
Cap d'Ail 23 500
Gravench Remixé 24 500
Staps Family 25 500
Team Surimi 26 500
Les Croates 27 500
Mylersdés 28 500
NBH 29 500
Underrated 30 400
Take no Prisoners 31 300
Lions 32 300
Les Garnett 33 300
Carqueiranne 34 300
Menton 35 300
Zalgiris 36 300
Allianz 37 300
Inter Cortenais 197 38 300
Old & Young Blood 39 300
CKPM 40 300
B&B 41 300
Boson de Higgs 42 300
Ermont 43 300
Tchaff 44 300
Les MBC 45 300
Sunrise 46 300
Jun French Medley B 47 300
Team Nivea 48 300
Team CD67 49 300
Canal Basketball 50 300
Mouy Basket Celtics 51 300
Basket Never Dies 52 300
3MJ 53 300
Team Leman 54 300
Léon Bert 55 300
Panthers Bressuirais 56 300
Blair Team 57 300
LégiTeam 58 300
CD56 -1 59 300
CD56 -2 60 300
Les poseurs de rails 61 300
YoungBlood 62 300
Famaccito 63 200
KOP² 64 200
Mourillon Vice 65 200
Cochon 66 200
Hyeres 67 200
ASPV3 68 200
BBAG 69 200
ASPV2 70 200
AS PauVre 71 200
Les Shinobis 72 200
Small Ball 73 200
Red Mamba 74 200
Ninety-Nine 75 200
Team IDF Experts 76 200
La Timalerie 77 200
Team MLC 78 200
Team Black Squad 79 200
OG Gators 80 200
Frenchy Tigers  81 200
Les Phoenix 82 200
The Thirsty Three 83 200
ASDES 84 200
The Underdogs 85 200
Les 4 Fantastiques 86 200
Sautron 87 200
Sanary 88 100
La Garde 89 100
Ballin 90 100
Future 91 100
la Seyne Sur Mer 92 100
H-Town 93 100
Team fab 94 100
French Hoops 95 100
Team Comores 1 96 100
Team Comores 2 97 100
Sport et Foi 98 100
Boson de Higgs 99 100
Bérégo Squad 100 0

Attribution des points :
1er = 1500 pts | 2e = 750 pts | 3e et 4e = 500 pts | 5e à 8e = 300 pts | 9e à 12e = 200 pts | tournoi de qualification = 100 pts

RESULTATS ET INSCRIPTIONS AUX OPENS PLUS (cliquez sur "Register Team" pour enregistrer votre équipe)

Niort, Nouvelle Aquitaine - 24 et 25 mai 2019
Hommes uniquement


Hyères, PACA – 29 et 30 mai 2019
Hommes uniquement


Porto Vecchio, Corse – 31 mai et 01 juin 2019
Hommes et Femmes


Fécamp, Normandie – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes


Roanne, Auvergne Rhône Alpes – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes

Voiron, Auvergne Rhône Alpes – 08 et 09 juin 2019
Hommes uniquement

Massy, Ile-de-France – 08 et 09 juin 2019
Hommes et Femmes


Saverne, Grand Est – 15 et 16 juin 2019
Hommes et Femmes


Saint-Paul, Hauts de France – 21 et 22 juin 2019
Hommes et Femmes


Villeurbanne, Auvergne-Rhône-Alpes – 22 et 23 juin 2019
Hommes et Femmes


Poitiers, Nouvelle-Aquitaine – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Rezé, Pays de la Loire – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Orléans, Centre-Val de Loire – 05 et 06 juillet 2019
Hommes et Femmes


Saint-Quentin, Hauts-de-France – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Biscarrosse, Nouvelle-Aquitaine – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Vaulx-en-Velin, Auvergne-Rhône-Alpes – 06 juillet 2019
Femmes uniquement


Montreuil, Ile-de-France – 12 et 13 juillet 2019
Hommes et Femmes

Catégorie: 
Surtitre: 
Superleague 3x3 FFBB présentée par GRDF
Auteur: 
Clément Daniou (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 2. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après six week-ends de compétiton, Ballistik a toujours de l'avance sur ses concurrents Nantes Aderim, Blacklist et Monaco Riviera. Du côté du classement féminin et après cinq week-ends d'Open Plus, la team Poitiers Medley a repris la première place aux dépens de la team YouToo3 suite à sa victoire à l'Open Plus de Poitiers. Attention cependant à la team Las Campeonas qui reste en embuscade. L'Open de France est dans tous les esprits avec en ligne de mire le Top 9 pour la qualification directe. Encore 5 tournois pour gagner un maximum de points avec pas moins de 4 étapes le week-end prochain entre Orléans, Saint-Quentin, Biscarosse et Vaulx-en-Velin.

Classement des Opens Plus

Corps: 

Comment se qualifier pour l'Open de France 3x3 ?
Les 9 meilleures équipes qui auront marqué le plus de points sur le circuit Open Plus seront qualifiées pour l’Open de France.
Les équipes classées de la 10ème à la 17ème place parmi les équipes ayant totalisé le plus de points sur le circuit Open Plus prendront part au tournoi de qualification.

En cas d’égalité, les équipes seront départagées en fonction du nombre de participations aux Opens Plus. Si des équipes sont toujours ex aequo,  les équipes seront départagées via le ranking FIBA.

CLASSEMENT FEMININ - WEEKEND 1

EQUIPE RANKING TOTAL J 1 J 2 J 3 J 4  J 5 J 6 
Las campeonas 1 1500 Assitan Koné Caroline Hériaud Victoria Olabode Majekodunmi Marie Mané    
YouToo3 2 1500 Hortense Limouzin Catherine Gloire Mosengo Masa Johanna Muzet Chloé MANTELIN    
Poitiers Medley 3 1500 Myriam Djekoundade clarince djaldi-tabdi Laetitia GUAPO Alizée Girardet    
Agglo Basket 41 4 750 Manon Lemaire Anaëlle Le Bruchec Léna Timera Alice Martin    
 Ukraine 23 5 750 Anastasia Sydorak Svetlana Radionova Anzhelika Liashko Natalia Smaliuk    
Team Chab’s 6 750 Alexia Bothier Amélie Marcel Coralie Chabrier Pauline Stalars    
Team l'île 7 500 Constance Sophie Sidonie François Elise Hamers Léa Vauthier    
Ashawo 8 500 Lisa Berkani Jodie Cornélie Sigmundová Marie-Bernadette Mbuyamba-Tshimanga Mathilde Peyregne    
No Name Team 9 500 Angélique Fouques CAROLINE SEIGNEURIE Marine Maurouard Assa Kanouté    
UKRAINE 10 500 Tetyana Yurkevichus Spiridonova Lyudmila Spiridonova Lyudmila Kseniia Afanasieva    
LAND 11 500 Naomi Lemongang Alizée Pélopidas Leslie Castard Deborah CHEKPO    
Old school,Old school team 12 500 Kerline Verjuin lea saboui Aïssani Wahiba Sabrina Palie    
Devil 13 300 Nadège Legros Nima Djitté Dorine Bellevre Justine Metayer    
Team TEMM 14 300 Eléa Maignan Thiané Diagne Maryème Diagne Mathilde Saillot    
Team CSG  15 300 Weirsmuller Chloé CANTOIS clara Cantois Pauline Hatay Karla    
Team Madilo 16 300 Alizee Lesueur Christine Gomes Marion DUMENIL      
Les Pinkettes 17 300 Elsa ORTEGA Sarata BODIAN Iness GRIBI Coralie GODJI    
Clarisse Team 18 300 Gwendoline Bendo Clarisse Sahun Dyhat Tahrat      
Lame Team 19 200 Khrystel Sartre Oriane Laporte Céline Dudout Pauline Lebourgeois    

CLASSEMENT MASCULIN - WEEKEND 2

EQUIPE RANKING TOTAL J 1 J 2 J 3 J 4  J 5 J 6 
BALLISTIK 1 3000 Eddy Steiner Gaëtan Bakowski Alex Vialaret Charles ALBERT Sebastien Cape  
Monaco Riviera 2 3000 Anthony Christophe Julien Wiltz Thomas Laurent Jason Jones    
BlackList Team Lyon 3 1800 Florian Fortas Sammy Girma Raphael Wilson raphael giaimo Mike Joseph  
Team Nantes 4 1500 Dominique Gentil boucaud lucas Charly Pontens Lucas Dussoulier    
Chez ce cher Serge 5 1250 Maël Poiroux Marvin Moulart Coulibaly Bali kamel ammour    
Frenchy Got game 6 1000 estelien charles Benoit Motteau Nicolas Pereire ekaya crory Pierre-Yves GORMOND  
Les rotkateur 7 800 Mamadou Keita Yanis Takerboust Georges Amarh marvin miath Abou DIALLO  
Merci d'être venu 8 750 Idris Macouangou Louis Iglesias Ribar Baikoua Sinae Amosi    
Le Cannet, Team Croatie 9 750 Thomas Mobisa Houssni M'LINDE Julien Petiteau Benoit Paillette    
Carpentras 2 10 500 Guillaume Ricaud Loic CLEMENT Arnaud PETITBOULANGER thomas salmeron    
Cap d'Ail 11 500 steven saint-etienne Luke Van Bockstaele Malik Hoffmann Enrique Garcia Bourne    
TEAM GENEVA 12 500 Mamadou Falilou Barry Christopher Ekwa Gregory Mpanju Kevin Meyers    
Gravench remixé 13 500 Nesmith Sam Mbaka Kevin Lavieille Scherrens Cyril Cédric Le Borloch    
Staps Family,STAPS Family 14 500 Martin Petit Anthony Gueydan Anthony Gueydan Anthony Gueydan    
Mustards 15 500 Niels HERNANDEZ Ayme Thibault Antonin AYME SEMANA Ilan    
Paubers 16 500 Edmilson Da Silva Chris Ribeiro Max Dédé      
Take No Prisoners  17 300 Cyrille Kobla Nerijus Barauskas Marvin Lombilo Jeremy Marseille    
Lions 18 300 ERIC GABARD ROMAIN BEAUFFRETON ALEXIS BITAUDEAU Alexandre Oulai    
Les Garnett 19 300 Nicolas Marieluce Philippe Marieluce Thomas Contreau Cedric Magnabal    
Underrated 20 300 Teo Gualino Emilien Croza Mathéo Croza Arthur Gabilly    
Carqueiranne 21 300 Philippe Pardigon Tony Roncagliolo Fransolet Florent Sebastien Cassou    
Marseille 22 300 maudet allan Lichu Biya Wayne Morris Jr Xavier Van cuyck    
Menton 23 300 Remi Martinez Meflah yassine mathieu lefebvre      
Zalgiris 24 300 Philippe Raimondo Kevin Fersadou Alexandre ROLLAND Bucchini Jean-Claude    
ALLIANZ 25 300 Brice Plovier DAOUD FRANCOIS Rémy MAKADJI Noel Nijean    
INTER CORTENAIS 1971 26 300 Benjamin Luciani Graff LOIC COLONNA VINCENT OTTOMANI FELIX NOUVEL ORSATELLI    
Old & young blood 27 300 Antonin Delaune Theo Bourgeois Mehdi Graux Emerick Ravier    
CKPM 28 300 Karl Damango David Kabwabwa Maxime Lami Truffert Pierre    
Team Fever 29 300 Alexis Racine Charles Gurgey Anthony Racine      
B&B 30 300 Yann Jomazara Matthieu PELISSIER Mathieu Cissé Baptiste Jonvaux    
Bérégo Squad 31 300 Arthur Bruyas Ladji Meite Arthur Forster Loïc Menuge    
Famaccito 32 200 Paul Albert Clément Aranda Bathis Puaut Philippe Karabetsos    
KOP 33 200 Vincent Messager Mawulo Eduardo Aubin Bugingo Sothik Sam    
Mourillon Vice 34 200 thibault siracuse moussa mayaki Mathieu Taisne Yannis lingerie    
COCHON 35 200 leeroy karaba thierry madi Noami Kali Anthony GAUD    
Hyeres 36 200 Corentin Lombard Michael Ksaz Sebastien Dar alfred telusson    
ASPV 3 37 200 Ricardo Marques Zakaria Lyam Cyril Ruspini Francois Grottolu    
BBAG 38 200 Nuno De lourdes Kevin Ingrand Steven Ingrand Nicolas Gisselaire    
ASPV 2 39 200 Filippi Francescu Enzo Desailly Pierre Vincent Battesti Julien Labenere    
AS PauVre 40 200 Antoine Drissi christophe tafani Nathaniel Semeria Baptiste Graziani    
Les Shinobis 41 200 alban dorante Cédric Gomis Sébastien Bonté Adam Khimouzi    
Les Enfants de Dieu 42 200 soufiene guebellaoui Khamliche Amin robin lecoutey Yaël ANDREU SABATER    
SMALL BALL 43 200 Loic RATS Marc BUREAUX JIMMY SEREMES Anicet DAN    
Red Mamba 44 200 Louis Rimbaud Cloppet Benjamin Boulard Nicolas Lebas Alois Lebouvier    
Sanary 45 100 thomas michel Arthur Delorme Morgan Noel Ryad Ben arous    
La Garde 46 100 Greg Francisci Fabien Benvenuti Tommy Engler      
Ballin 47 100 Alexandre Welzer Ibrahima Ryan Jonathan Ratinaud Jimmy Boyer    
Future 48 100 Emile HAUDRICOURT Dan Gayral Florent RATINAUD      
La Seyne Sur Mer 49 100 chems rouba Mounir Bouayed Mustapha Taieb      
H-Town 50 100 Alexandre Fanchini Shany Sanou benjamin bouquier      
Team Fab 51 100 Fabrice Thomas Massilla Niakaté Gaye Diop      

Attribution des points :

1er = 1500 pts | 2e = 750 pts | 3e et 4e = 500 pts | 5e à 8e = 300 pts | 9e à 12e = 200 pts | tournoi de qualification = 100 pts

RESULTATS ET INSCRIPTIONS AUX OPENS PLUS (cliquez sur "Register Team" pour enregistrer votre équipe)

Niort, Nouvelle Aquitaine - 24 et 25 mai 2019
Hommes uniquement


Hyères, PACA – 29 et 30 mai 2019
Hommes uniquement


Porto Vecchio, Corse – 31 mai et 01 juin 2019
Hommes et Femmes


Fécamp, Normandie – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes


Roanne, Auvergne Rhône Alpes – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes

Voiron, Auvergne Rhône Alpes – 08 et 09 juin 2019
Hommes uniquement


Massy, Ile-de-France – 08 et 09 juin 2019
Hommes et Femmes


Saverne, Grand Est – 15 et 16 juin 2019
Hommes et Femmes


Saint-Paul, Hauts de France – 21 et 22 juin 2019
Hommes et Femmes


Villeurbanne, Auvergne-Rhône-Alpes – 22 et 23 juin 2019
Hommes et Femmes


Poitiers, Nouvelle-Aquitaine – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Rezé, Pays de la Loire – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Orléans, Centre-Val de Loire – 05 et 06 juillet 2019
Hommes et Femmes


Saint-Quentin, Hauts-de-France – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Biscarrosse, Nouvelle-Aquitaine – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Vaulx-en-Velin, Auvergne-Rhône-Alpes – 06 juillet 2019
Femmes uniquement


Montreuil, Ile-de-France – 12 et 13 juillet 2019
Hommes et Femmes

Catégorie: 
Surtitre: 
Superleague 3x3 FFBB présentée par GRDF
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 6. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après deux weekends de compétition et cinq Opens Plus, près de 300 joueurs et joueuses sont déjà engagés dans la course à l'Open de France 3x3, qui aura lieu le 27 juillet à La Rochelle. Sur le circuit masculin, certaines équipes montrent clairement leurs ambitions comme Ballistik et Monaco Riviera en tête du classement, dont la rivalité sera intéressante à suivre tout au long de la saison. Du côté des féminines, les premiers tournois ont eu lieu le weekend dernier et tout est encore ouvert pour décrocher son billet pour La Rochelle.
S'abonner à RSS - classement
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'