Coupe de France

Coupe de France 2020
Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6...
Tours crée la surprise
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France la véritable surprise est venue de Tours (NM1) qui a battu Poitiers (Pro B) 83 à 70. Les clubs de Jeep Elite,...
Gravelines sans trembler
Ce soir en 32e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines a facilement pris la mesure de Mulhouse, pensionnaire de NM1. Lors de cette victoire (99-66), les Maritimes o...
Châlons-Reims premier qualifié
Ce soir, en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) s'est imposé, à domicile, 81 à 72 face au Portel (Jeep® ÉLITE). Les joueurs de la Marne sont les premiers qualifiés pour les 16e de finale. La suite des 32e de finale se déroulera le lundi 14...
Choc entre Jeep® ÉLITE pour commencer
Les 32e de finale de la Coupe de France débuteront dès demain à 20h00 avec en match avancé le choc entre deux équipes de Jeep® ÉLITE, Châlons-Reims accueillera Le Portel. Les autres matches se joueron...
Les affiches des 16e de finale
L'ancienne capitaine de l'Equipe de France, Cathy Melain (241 sélectio...
La Tronche Meylan prend le dernier ticket
La Tronche Meylan prend le dernier ticket
Le Pays Voironnais crée la surprise

Pages

Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE

Corps: 

Le programme des 16e de finale*

Mercredi 6 novembre 2019

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE)
Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
Tours (NM1) – Nantes (PRO B) ou Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B)
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE)
Aix-Maurienne (PRO B) ou Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE)
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)

*sous réserve des procédures en cours

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6 novembre 2019 à 20h00.

Tours crée la surprise

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France la véritable surprise est venue de Tours (NM1) qui a battu Poitiers (Pro B) 83 à 70. Les clubs de Jeep Elite, Cholet, Roanne et Boulogne-Levallois ont dû se démener pour se défaire respectivement de Rouen (), d'Antibes (72-69) et de Paris (83-76). Les deux derniers matches des 32e de finale auront lieu le mardi 22 octobre (Nantes-Chalon-sur-Saône) et le mardi 29 octobre (Aix-Maurienne-Bourg-en-Bresse).

Gravelines sans trembler

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) - en direct sur Youtube FFBB
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en 32e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines a facilement pris la mesure de Mulhouse, pensionnaire de NM1. Lors de cette victoire (99-66), les Maritimes ont pu contacter sur la force de leur collectif bien en place. Les 32e finale se poursuivront demain avec 12 matches au programme.

Châlons-Reims premier qualifié

Corps: 

Le programme des 32e de finale

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72 (896.23 Ko)

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE)
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE)
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE)

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 8. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) s'est imposé, à domicile, 81 à 72 face au Portel (Jeep® ÉLITE). Les joueurs de la Marne sont les premiers qualifiés pour les 16e de finale. La suite des 32e de finale se déroulera le lundi 14 octobre avec le match Mulhouse Pfastatt (NM1) contre Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE).

Choc entre Jeep® ÉLITE pour commencer

Corps: 

Le programme des 32e de finale

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE)

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE)
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE)
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE)

Mercredi 16 octobre 2019 à 20h00
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)
 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Lundi, 7. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les 32e de finale de la Coupe de France débuteront dès demain à 20h00 avec en match avancé le choc entre deux équipes de Jeep® ÉLITE, Châlons-Reims accueillera Le Portel. Les autres matches se joueront à partir du lundi 14 octobre.

Les affiches des 16e de finale

Corps: 
Le tirage au sort a été effectué par zone géographique et critères sportifs, selon les chapeaux suivants :

- Chapeau A : Charnay (LFB), Tarbes (LFB), Pôle France (LF2), La Tronche Meylan (LF2), Toulouse (LF2), Voiron (NF1)

- Chapeau B : Landerneau (LFB), Nantes-Rezé (LFB), Saint-Amand Hainaut (LFB), Villeneuve d'Ascq (LFB), Angers (LF2), Aulnoye (LF2), Mondeville (LF2) et Reims (LF2)

 

Le programme des 16e de finale

Samedi 26 octobre 2019

Pôle France (LF2) - Tarbes (LFB)
Voiron (NF1) - Toulouse (LF2)
La Tronche Meylan (LF2) - Charnay (LFB)
Angers (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Mondeville (LF2) - Aulnoye (LF2)
Reims (LF2) - Landerneau (LFB)
Saint-Amand Hainaut (LFB) - Villeneuve d'Ascq (LFB)

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 1. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L'ancienne capitaine de l'Equipe de France, Cathy Melain (241 sélections) a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine marqués par l'entrée en lice des clubs de LFB. Les rencontres auront lieu le samedi 26 octobre 2019 à 20h00.

La Tronche Meylan prend le dernier ticket

Corps: 

Progamme des 32e de finale de la Coupe de France féminine

Vendredi 27 septembre
Pays Voironnais (NF1) - Montbrison (LF2) : 67-64
Orthez (NF1) - Toulouse (LF2) 40-86
SI Graffenstaden (LF2) - Reims (LF2) : 54-74
Aulnoye (LF2) - Calais (LF2) : 71-47
Rezé (LF2) - Angers (LF2) : 58-62

Samedi 28 septembre
La Tronche Meylan (LF2) - Chartres (LF2) : 74-67

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket et sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Samedi, 28. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, La Tronche Meylan a décroché, devant son public, le dernier ticket pour le tour suivant en battant Chartres 74 à 67.

La Tronche Meylan prend le dernier ticket

Corps: 

Progamme des 32e de finale de la Coupe de France féminine

Vendredi 27 septembre
Pays Voironnais (NF1) - Montbrison (LF2) : 67-64
Orthez (NF1) - Toulouse (LF2) 40-86
SI Graffenstaden (LF2) - Reims (LF2) : 54-74
Aulnoye (LF2) - Calais (LF2) : 71-47
Rezé (LF2) - Angers (LF2) : 58-62

Samedi 28 septembre
La Tronche Meylan (LF2) - Chartres (LF2) : 74-67

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket et sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Date d’écriture: 
Samedi, 28. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, La Tronche Meylan a décroché, devant son public, le dernier ticket pour le tour suivant en battant Chartres 74 à 67.

Le Pays Voironnais crée la surprise

Corps: 

Progamme des 32e de finale de la Coupe de France féminine

Vendredi 27 septembre à 20h00
Pays Voironnais (NF1) - Montbrison (LF2) : 67-64
Orthez (NF1) - Toulouse (LF2) : 40-86
SI Graffenstaden (LF2) - Reims (LF2) : 54-74
Aulnoye (LF2) - Calais (LF2) : 71-47
Rezé (LF2) - Angers (LF2) : 58-62

Samedi 28 septembre à 20h00
La Tronche Meylan (LF2) - Chartres (LF2)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket et sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 27. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France féminine, le Pays Voironnais pensionnaire de NF1 a créé la surprise en battant Montbrison (LF2). Dans les autres rencontres, Reims, Toulouse, Aulnoye et ont décroché leur billet pour le tour suivant. Demain, La Tronche Meylan et Chartres se disputeront la dernière place pour les 16e de finale.

Au tour des filles !

Corps: 

Progamme des 32e de finale de la Coupe de France féminine

Vendredi 27 septembre à 20h00
Pays Voironnais (NF1) - Montbrison (LF2)
Orthez (NF1) - Toulouse (LF2)
SI Graffenstaden (LF2) - Reims (LF2)
Aulnoye (LF2) - Calais (LF2)
Rezé (LF2) - Angers (LF2)

Samedi 28 septembre à 20h00
La Tronche Meylan (LF2) - Chartres (LF2)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket et sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 26. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après les garçons, c'est au tour des filles d'entrée en piste pour la Coupe de France. Demain, aura lieu 5 matches des 32e de finale, les pensionnaires de NF1, Orthez et le Pays Voironnais accueilleront respectivement pour l'occasion Toulouse et Montbrison, équipes de LF2. Samedi, le dernier match de ce premier tour de Coupe de France opposera La Tronche Meylan à Chartres.

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'