Coupe de France

Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
Gravelines force le passage
En 16e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines (JEEP Elite) a dû s'employer pour décrocher la victoire (107-100 a.p) face à une valeureuse équipe de Denain (Pro B), qui pourra nourrir...
Blois a de la ressource
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Blois est sorti vainqueur d'un match disputé de bout en bout où il fallait avoir les nerfs bien accrochés. Grâce à cette v...
Châlons-Reims et Roanne logiquement
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France masculine la logique sportive a été respectée. Roanne (Jeep Elite) a fini par faire craquer (93-70) Vichy-Clermont (Pro B) alors...
Suite des 16e de finale
Après la victoire du Mans vendredi face à Tours, les 16e de finale de la Coupe de France se poursuive ce mardi avec deux affiches alléchantes : Châlons-Reims (Jeep Elite) - Besançon (NM1) et Roanne (Jeep Elite) - Clermont-Vichy (Pro B). Deux matches à suivre en direct et en intégralité sur...
Le Mans en démonstration
Ce soir les Manceux n'ont pas fait de cadeaux à Tours à l'occasion des 16e de finale de la Coupe de France. Tout s'est joué dès le deuxième quart-temps, où les Sarthois ont infligé un t...
Le Mans sur ses gardes
Demain, en match avancé des 16e de finale de la Coupe de France, Le Mans (JEEP®...
Gravelines a eu très chaud
Le Havre déjoue les pronostics
Le Portel finit bien

Pages

Tirage au sort des demi-finales

Corps: 

Trophée Coupe de France seniors masculins
Demi-finales – Tirage
Le match aura lieu sur le terrain du premier nommé

Samedi 23 avril 2005 – 20h00
SOM BOULOGNE (NM3) - +7 – TOURS JOUE (NM2)
ANDREZIEUX (NM2) – ALFORTVILLE (NM3) - +7

Trophée Coupe de France seniors féminines
Demi-finales - Tirage
Le match aura lieu sur le terrain du premier nommé

Samedi 23 avril 2005 – 20h00
CARQUEIRANNE (NF2) – CHATEAUROUX (NF2)
DUNKERQUE US (NF2) – ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES (NF2)

RAPPEL
Coupe de France seniors masculins
Huitièmes de Finale – Tirage (effectué le 3 avril 2005)

Mercredi 20 avril 2005 – 20h00
DIJON (ProA) – PAU-ORTHEZ (ProA)
BREST (ProB) – PARIS (ProA)
EVREUX (ProB) – LE HAVRE (ProA)
BESANCON (ProB) – STRASBOURG (ProA)
NANCY (ProA) – LE MANS (ProA)
ANGERS (ProB) – CHOLET (ProA)
CLERMONT (ProA) – GRAVELINES (ProA)
CHALON-SUR-SAONE (ProA) – VILLEURBANNE (ProA)

Le tirage au sort des quarts et des demi-finales, disputés sur deux plateaux (Nevers et Limoges) le mardi 26 et le mercredi 27 avril 2005, sera effectué le jeudi 21 avril 2005 à 10h au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris, en présence de deux personnalités.

FINALES DES COUPES DE FRANCE ET TROPHEES COUPE DE FRANCE
Palais Omnisports de Paris Bercy 14 – 15 mai 2005

Samedi 14 mai 2005
Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
Finale Trophée Coupe de France seniors masculins

Dimanche 15 mai 2005
11h00 : Finale de Coupe de France Cadettes
13h15 : Finale de Coupe de France Cadets
16h00 : Bourges – Valenciennes (Finale Coupe de France seniors féminines)
18h30 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie
Samedi 14 mai 2005 :
Finales Trophées Coupe de France
Prix unique 5 €

Dimanche 15 mai 2005 :
Finales Coupe de France
Places individuelles : Cat. 1 : 30 € - Cat. 2 : 18 €

Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Sylvain Bourdois Chupin
Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 13. Avril 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>La Commission Sportive de la Fédération Française de BasketBall a procédé ce mercredi aux tirages au sort des demi-finales des Trophées Coupe de France seniors masculins et seniors féminines. Les rencontres auront lieu le samedi 23 avril à 20h00.</P>

Un peu plus près de Bercy

Corps: 

RESULTATS TROPHEE COUPE DE FRANCE SENIORS MASCULINS
Site 1 : TOURS
Quart de Fianle :
CADETS CHALOSSE (40) NM3 +7 – TOURS JOUE (37) NM2 89 – 94
TOURS JOUE qualifié

Site 2 : CAEN
Huitièmes de Finale :
SOM BOULOGNE (62) NM3 (+7) – SM D’AVRANCHES (50) NM2 101 – 69
CAEN BC (14) NM2 - UB FLANDRE LITORAL (59) NM3 (+7) 93 – 88
Quart de Fianle :
SOM BOULOGNE – CAEN BC 97 – 57
SOM BOULOGNE qualifié

Site 3 : CAHORS
Huitièmes de Finale :
ANDREZIEUX (42) NM2 - JURA SALINS (39) NM2 86 – 80
CAHORS SAUZET (46) NM3 (+7) -  OUEST LYONNAIS (69) NM2  Forfait de Ouest Lyonnais
Quart de Fianle :
ANDREZIEUX - CAHORS SAUZET (46) (+7) 92 - 80
ANDREZIEUX qualifié

Site 4 : ALFORTVILLE
Huitièmes de Finale :
RECY SAINT MARTIN (51) NM3 (+7) – AURORE VITRE (35) NM2 87 – 82
US ALFORTVILLE (94) NM3 (+7) – LILLE METROPOLE (59) NM2 86 – 72
Quart de Fianle :
ALFORTVILLE – RECY SAINT MARTIN 87 – 76
ALFORTVILLE qualifié

RESULTATS TROPHEE COUPE DE FRANCE SENIORS FEMININES
Site 1 : CARQUEIRANNE
Quart de Finale :
AIL DE ROUSSET (13) NF3 +7 – CARQUEIRANNE (83) NF2 77 – 97
CARQUEIRANNE qualifié

Site 2 : CHATEAUROUX
Huitièmes de Finale :
AS VILLEURBANNE (69) NF2 – TOULOUSE BC (31) NF2 75 – 65
CHATEAUROUX (36) NF2 – EFC BASKET LANDES (40) NF2 88 – 72
Quart de Finale : 
CHATEAUROUX – VILLEURBANNE 68 – 60
CHATEAUROUX qualifié

Site 3 : VERSAILLES
Huitièmes de Finale :
DUNKERQUE US (59) NF2 – REZE NANTES (44) NF2 76 – 49
CHESNAY VERSAILLES (78) NF3 (+7)– PLEYBER CHRIST (29) NF2 59 – 55
Quart de Finale : 
DUNKERQUE US – LE CHESNAY VERSAILLES 69 – 50
DUNKERQUE US qualifié

Site 4 : CHARLEVILLE MEZIERES
Quart de Finale : 
ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES (08) NF2 – SLUC NANCY (54) NF2 64 – 55
ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES qualifié

PROCHAIN TOUR TROPHEES COUPE DE FRANCE
½ finales : Samedi 23 avril 2005 – 20h00
TIRAGES AU SORT : Mercredi 13 avril 2005 - à la FFBB - tirage intégral

RESULTATS COUPE DE FRANCE CADETS – 1/8ème de finale
FOS
– ASVEL 83 - 64
ST. MONTOIS - CHALLONS UNO 74 - 70
JSF NANTERRE - CHOLET 66 - 85
ALM EVREUX - DOUAI BC 74 - 63
SC CHARENTON - LE MANS 62 - 84
USA LIEVIN - RIS ORANGIS 109 - 66
STRASBOURG - ROANNE 63 - 89
ES CHALON - SLUC NANCY 74 - 69

En gras les équipes qualifiées.
Tirage au sort coupes de France Cadets : Mercredi 13 avril 2005 (à la FFBB)
Plateaux Quarts et demi-finales : Site 1 : Izeure (03) et Site 2 : Royan (17)

RESULTATS COUPE DE FRANCE CADETTES– 1/8ème de finale
CHALON SUR SAONE – BOURGES 68 – 82
ST JEAN BARAILLERE – CHALLES LES EAUX 58 – 53
AS VILEURBANNE – ASPTT AIX EN PROVENCE 39 – 65
VOIRON – LATTES MAURIN MONTPELLIER 80 – 63
CHALLANS – ANGERS 79 – 59
ASPTT ARRAS – USO MONDEVILLE 58 – 67
VALENCIENNES USVO – RCF PARIS 108 – 39
WASQUEHAL – STRASBOURG RACING 62 – 72

En gras les équipes qualifiées.
Tirage au sort coupes de France Cadettes : Mercredi 13 avril 2005 (à la FFBB)
Plateaux Quarts et demi-finales : Site 1 : Bellerive (03) et Site 2 : Monistrol (43)

FINALES DES COUPES DE FRANCE ET TROPHEES COUPE DE FRANCE
Palais Omnisports de Paris Bercy 14 – 15 mai 2005

Samedi 14 mai 2005
Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
Finale Trophée Coupe de France seniors masculins

Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de Coupe de France Cadets
15h30 : Bourges - Valenciennes (Finale Coupe de France seniors féminines)
18h00 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie
Samedi 14 mai 2005 : Finales Trophées Coupe de France
Prix unique 5 €

Dimanche 15 mai 2005 : Finales Coupe de France
Places individuelles : Cat. 1 : 30 € - Cat. 2 : 18 €

Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Sylvain Bourdois Chupin
Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France et Coupe de France jeunes
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 12. Avril 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Les huitièmes et les quarts de finale des Trophées Coupe de France et les huitièmes de finale de la Coupe de France jeunes se sont déroulés ce week-end. Le tirage au sort des prochains tours de ces compétitions se déroulera, ce mercredi 13 avril 2005, au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris.</P>

Les Trophées sur un plateau

Corps: 

Trophée Coupe de France seniors masculins (1/8ème et ¼ de finale)

Site 1: TOURS (37)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
ST JUST PONTOISE (42) NM2 - CADETS CHALOSSE (40) NM3
Forfait de St Just Pontoise
TOURS JOUE (37) NM2 – ST RODEZ AVEYRON (12) NM2
Forfait de St Rodez Aveyron
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
20h00 : CADETS CHALOSSE (40) (+7) – TOURS JOUE (37)
Arbitres : Fizailne Alyko – Cortes

Site 2 : CAEN (14)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18H00 : SOM BOULOGNE (62) NM3 (+7) – SM D’AVRANCHES (50) NM2
Arbitres : Mehault – Espert
20H30 : CAEN BC (14) NM2 - UB FLANDRE LITORAL (59) NM3 (+7)
Arbitres : Cavoleau – Burnel
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A – Vainqueur B
Arbitres : Mehault – Cavoleau

Site 3 : CAHORS (46)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18H00 : ANDREZIEUX (42) NM2 - JURA SALINS (39) NM2
Arbitres : Ahtitich – Fontes
CAHORS SAUZET (46) NM3 (+7) -  OUEST LYONNAIS (69) NM2
Forfait de Ouest Lyonnais
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A – CAHORS SAUZET (46) (+7)
Arbitres : Borde – Ahtitich

Site 4 : ALFORTVILLE (94)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18H00 : RECY SAINT MARTIN (51) NM3 (+7) – AURORE VITRE (35) NM2
Arbitres : Becavin – Clette
20H30 : US ALFORTVILLE (94) NM3 (+7) – LILLE METROPOLE (59) NM2
Arbitres : Collet – Bakirel
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A – Vainqueur B

Trophée Coupe de France seniors feminines (1/8ème et ¼ de finale)

Site 1 : CARQUEIRANNE (83)
AIL DE ROUSSET (13) NF3 (+7) – SALIES DU SALAT (31) NF2
Forfait de Salies du Salat
CARQUEIRANNE (83) NF2 – ROQUEBRUNE CAP MARTIN (06) NF2
Forfait de Roquebrune
Samedi 9 avril 2005 (1/4 de finale)
20h00 : AIL DE ROUSSET (13) (NF3 +7) – CARQUEIRANNE (83)
Arbitres : Bruyere – Bruyere

Site 2 : CHATEAUROUX (36)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18h00 : AS VILLEURBANNE (69) NF2 – TOULOUSE BC (31) NF2
Arbitres : Buillet – Ayme
20h30 : CHATEAUROUX (36) NF2 – EFC BASKET LANDES (40) NF2
Arbitres : Mougin – Godin
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A - Vainqueur B
Arbitres : Mougin – Buillet

Site 3 : VERSAILLES (78)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18h00 : DUNKERQUE US (59) NF2 – REZE NANTES (44) NF2
Arbitres : Rosso – Durand
20h30 : CHESNAY VERSAILLES (78) NF3 (+7)– PLEYBER CHRIST (29) NF2
Arbitres : El Marghadi – Bertrand
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A - Vainqueur B

Site 4 : CHARLEVILLE MEZIERES
Forfait Chenove et Strasbourg
Samedi 9 avril 2005 – (1/4 de finale)
20h30 : ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES (08) NF2 – SLUC NANCY (54) NF2
Arbitres : Roulet et Piot

Prochain tour Trophées Coupe de France
½ finales Trophées Coupe de France Seniors - Samedi 23 avril 2005 – 20h00

Tirages au sort
Trophées Coupe de France seniors : Mercredi 13 avril 2005 (à la FFBB – tirage intégral).
Coupes de France jeunes : Mercredi 13 avril 2005 (à la FFBB – plateaux).

Finales des Coupes de France et Trophées Coupe de France
Palais Omnisports de Paris Bercy 14 – 15 mai 2005

Samedi 14 mai 2005
Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
Finale Trophée Coupe de France seniors masculins

Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de Coupe de France Cadets
15h30 : Bourges – Valenciennes
18h00 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie
Samedi 14 mai 2005 :
Prix unique 5 €

Dimanche 15 mai 2005 :
Places individuelles : Cat. 1 : 30 € - Cat. 2 : 18 €

Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Sylvain Bourdois Chupin
Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Jeudi, 7. Avril 2005
Vignette: 
Chapeau: 
Les huitièmes et les quarts de finale des Trophées Coupe de France seniors masculins et seniors féminins se dérouleront le samedi 9 et le dimanche 10 avril 2005. Pour ces tours, les 32 équipes masculines et féminines encore en course ont été réparties en groupes géographiques, quatre par catégorie.<BR>

Tirage au sort des 8ème de finale

Corps: 

Ces huitièmes de finale donneront lieu à cinq chocs entre formation de Pro A et trois derby régionaux, avec Evreux – Le Havre, Angers – Cholet et Chalons sur Saône – ASVEL.

1/8ème de finale : LES RENCONTRES : (mercredi 20 avril 2005 – 20h00)

JDA DIJON (Pro A) - PAU ORTHEZ (Pro A)
E. BREST (Pro B) – PARIS BR (Pro  A)
ALM EVREUX (Pro B) – STB LE HAVRE (Pro A)
BESANCON DB (Pro B ) – STRASBOURG IG (Pro A)
SLUC NANCY (Pro A) – LE MANS SB (Pro A)
ANGERS BC (Pro B) – CHOLET B (Pro A)
STADE CLERMONT (Pro A) – GRAVELINES D (Pro A)
E. CHALON SUR SAONE (Pro A) – ASVEL LYON VILLEURBANNE (Pro A)

Prochains tours
¼ de finale     Mardi 26 avril 2005 à 18h00 et 20h30
½ finales     Mercredi 27 avril 2005 à 20h00
¼ et ½ finales sur deux plateaux à Nevers et Limoges

FINALES DES COUPES DE FRANCE ET TROPHEES COUPE DE FRANCE
Palais Omnisports de Paris Bercy - 14 – 15 mai 2005

Samedi 14 mai 2005
Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
Finale Trophée Coupe de France seniors masculins
Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de Coupe de France Cadets
15h30 : Finale Coupe de France seniors féminines
18h00 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie
Samedi 14 mai 2005 : Finales Trophées Coupe de France - Prix unique 5 €
Dimanche 15 mai 2005 :  Finales Coupe de France - Places indiv. : Cat. 1 : 30 € - Cat. 2 : 18 €

Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Service de Presse FFBB (FC)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France Seniors Masculins
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Dimanche, 3. Avril 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>C’est devant les caméras de TPS Star, en direct, à la mi-temps du choc de la 26ème journée de Pro A entre l’ASVEL et Le Mans (85 – 72), que s’est déroulé le tirage au sort des 8ème de finale de la Coupe de France masculine 2005. Le joueur emblématique de l’ASVEL, Alain Gilles et le consultant vedette de TPS, Richard Dacoury, ont effectué ce tirage, dont les matches se dérouleront le mercredi 20 avril 2005 à 20h00. </P>

Le choc Valenciennes / Bourges en finale

Corps: 

Le formidable parcours du club béarnais rescapé de la Nationale féminine 1 s'arrête en demi-finale. Dans un gymnase municipal bourré à craquer (1 200 spectateurs) et soutenu par un millier d'irréductibles mourenxois supplémentaires massés sous le chapiteau monté pour l'occasion, le Mourenx BC a tenu la bagatelle de 10 minutes euphoriques (23-25) avant de subir de plein fouet la remise au point valenciennoise ordonnée à l'entame du second quart. Le temps que le détenteur du trophée reprenne vraiment les choses au sérieux (27-54, 20'). La suite ne fut que domination et déroulement. La surprenante main mise des troupes de Valéry Demory, vaillante au rebond (40 à 36) n'a pas été suivi d'effet. Victorieux 99 à 46, l'USVO s'envole vers son palais doré : Bercy.

L'opposition entre Bourges et Mondeville proposa au Prado une rencontre fort agréable aux 1 000 spectateurs venus assister à la qualification berruyère. Toujours privées des services de Luba Drljaca, les joueuses de Pierre Vincent ont dû faire face à la constante agressivité normande. Serré, l'écart ne prit une ampleur réelle qu'en toute fin de match. La rapidité des berruyères a finalement prévalu dans le sillage du trio Jekabsone (16pts à 4/6 à 3pts), Dumerc (15pts) et Bertal (14pts à 5/6). A Mondeville, ce sont les françaises Badé (16pts) et Bonnan (13pts) qui se sont illustrées.

La finale de cette Coupe de France opposera donc Valenciennes à Bourges... comme en 2002. Elle aura lieu le dimanche 15 mai 2005 à 15h30 au Palais Omnisports de Paris Bercy.

COUPE DE FRANCE SENIOR FEMININE 2005

Demi-finales du Trophée Joe Jaunay

Mercredi 30 mars 2005 à 20h

MOURENX (NF1) - VALENCIENNES (LFB) : 46-99
Arbitres : Régis BARDERA et Laurent JOLY
Gymnase municipal de Mourenx
Environ 1 200 spectateurs

Les marqueuses :
MOURENX - Castets (16), Agbatan (10), Mirvic (6), Kevorkian (4), Ziolkowska (4) puis Devaux (4), Chalumeau (2), Lopez (0), Montero (0).
VALENCIENNES - Berthieu (25), Le Dréan (20), Sanchez (13), Tuvic (8), Sauret (5) puis Gruszcynski (14), Anderson (6), Gomis (5), Feaster (3).
Source : La Voix du Nord.

BOURGES (LFB) -  MONDEVILLE (LFB) : 74-66
Arbitres : Arian GREVA et Djammel RABEHI
Palais des sports du Prado
Environ 1 000 spectateurs

Les marqueuses :
BOURGES - Jekabsone (16), Dumerc (15, 7pds), Bertal (14), Godin (8, 13rbds), Palau (8), Bjedov (8), Krawczyk (3), Reghaïssia (2). Boutiba et Chieze n'ont pas joué.
MONDEVILLE - Badé (16), Bonnan (13, 7rbds), Daley (11), Puskar (8), Dantas (7, 5pds), Koechlin (5), Pochet (4), Legoupil (2). Mendy et Houlette n'ont pas joué.
Source : Bourges Basket.

 


FINALES DES COUPES DE FRANCE ET TROPHEES COUPE DE FRANCE
Palais Omnisports de Paris Bercy, les 14 et 15 mai 2005

 

Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France seniors masculins

Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de Coupe de France Cadets
15h30 : VALENCIENNES - BOURGES
18h00 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie

Samedi 14 mai 2005 :
Finales Trophées Coupe de France - Prix unique 5 €

Dimanche 15 mai 2005 :
Finales Coupe de France - Places indiv. : Cat. 1 : 30 € - Cat. 2 : 18 €

Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

 

Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France senior féminine, Demi-finales
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 30. Mars 2005
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P><STRONG>Mourenx le petit poucet béarnais de NF1 est tombé logiquement devant le tenant du titre Valenciennes, vainqueur des quatre dernières éditions. Goliath a vaincu sans surprise David 99 à 46, dans une ambiance de fête. L'autre demi-finale a tourné en faveur de l'équipe locale de Bourges sur Mondeville, 74 à 66 au Prado. Valenciennes et Bourges disputeront la finale le dimanche 15 mai.</STRONG></P>&#13; <P><STRONG>Elodie Godin (Bourges) face à Aurélie Bonnan (Mondeville) - André Béchade</STRONG></P>

Sans surprise

Corps: 

Le tenant du titre, Le Mans, est toujours en course. Après avoir été accroché pendant toute la première mi-temps, les hommes de Vincent Collet ont haussé leur niveau de jeu pour se sortir du piège tendu par Saint-Vallier, équipe de NM1.

Dans le remake de la finale de 1995, entre Antibes et Pau-Orthez, c’est le club Palois qui en est sorti vainqueur 86 à 73. Le petit poucet, La Rochelle (NM2), n’a pas pesé bien lourd face à Besançon, club de Pro B, les Bisontins s’imposent 102 à 67.

Le tirage sort des huitièmes de finale aura lieu le dimanche 3 avril, en direct sur TPS Star, à la mi-temps du match de Pro A, Villeurbanne – Le Mans. Ce tirage concernera les douze équipes de Pro A et les quatre équipes de Pro B encore en course.

Les 16 clubs encore en course :
Pro A : Dijon, Strasbourg, Chalon-sur-Saône, Nancy, Villeurbanne, Clermont, Pau-Orthez, Cholet, Le Mans, Le Havre, Paris, Gravelines.
Pro B : Evreux, Brest, Besançon, Angers.

Résultats des 16ème de finale :
Toulouges (NM1) – Dijon (Pro A) : 79-112
Reims (Pro A) – Strasbourg (Pro A) : 62-85
Chalon-sur-Saône (Pro A) – Hyères-Toulon (Pro A) : 82-70
Saint-Etienne (NM1) – Nancy (Pro A) : 60-78
Levallois (NM1) – Evreux ( Pro B) : 54-73
Brest (Pro B) – Saint-Quentin (Pro B) : 96-68
Villeurbanne (Pro A) – Châlons-en-Champagne (Pro A) : 87-61
Boulazac (NM1) – Clermont (Pro A) : 57-79
Antibes (Pro B) – Pau-Orthez (Pro A) : 73-86
Le Portel (NM1) – Cholet (Pro A) : 70-99
Saint-Vallier (NM1) – Le Mans (Pro A) : 77-93
La Rochelle (NM2) – Besançon (Pro B) : 67-102
Saint-Chamond (NM1) – Le Havre (Pro A) : 65-83
Angers (Pro B) – Aix-Maurienne (Pro B) : 92-74
Rouen (Pro B) – Paris (Pro A) : 75-83
Charleville-Mézières (Pro B) – Gravelines (Pro A) : 65-103

Prochains tours
1/8ème de finale Mercredi 20 avril 2005 – 20h00
¼ de finale Mardi 26 avril 2005 à 18h00 et 20h30
½ finales Mercredi 27 avril 2005 à 20h00
¼ et ½ finales sur deux plateaux à Nevers et Limoges

FINALES DES COUPES DE FRANCE ET TROPHEES COUPE DE FRANCE
Palais Omnisports de Paris Bercy - 14 – 15 mai 2005

Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France seniors masculins
Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de Coupe de France Cadets
15h30 : Finale Coupe de France seniors féminines
18h00 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie
Samedi 14 mai 2005 : Finales Trophées Coupe de France - Prix unique 5 €
Dimanche 15 mai 2005 :  Finales Coupe de France - Places indiv. : Cat. 1 : 30 € - Cat. 2 : 18 €

Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Sylvain Bourdois Chupin
Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France seniors masculins
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Mars 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Les 16ème de finale de la Coupe de France seniors masculins se sont déroulés ce week-end. Si aucune surprise n’a marqué ce tour, on notera tout de même la courte victoire du Paris Basket Racing à Rouen (83-75) et le carton réalisé par Gravelines à Charleville-Mézières (103-65).</P>

Place aux 16ème

Corps: 

Reims face à Strasbourg, Chalon-sur-Saône face à Hyères-Toulon et Villeurbanne face à Châlons en Champagne sont les seules affiches entre équipes de Pro A. Le petit poucet, La Rochelle (NM2) accueillera ce vendredi soir, Besançon, pensionnaire de Pro B.
Le palais des sports de Berck n’a plus guère de prétexte à vibrer au plus haut niveau et c’est pourtant ce qu’il s’apprête à faire ce soir avec la venue de Cholet (Pro A) qui y affrontera le Portel (NM1) pour le compte de la Coupe de France.
Autre parfum de Coupe, le déplacement de Pau (Pro A) à Antibes (Pro B). Le 16 mai 1995, Antibes s’imposait (80-81) sur un tir à trois points au buzzer de Michael Ray Richardson face aux Palois et remportait ainsi son troisième titre de Champion de France. Si les temps on changé, les spectateurs de l’Espace Sportif Jean Bunoz (Antibes) espèrent bien revivre un pareil moment à l’occasion de ces 16ème de Finale de la Coupe de France.

Vendredi 25 mars 2005 à 20h00 :
Chalon sur Saône (Pro A) - Hyères-Toulon (Pro A)
Boulazac (NM1) - Clermont-Ferrand (Pro A)
Antibes (Pro B) - Pau-Orthez (Pro A)
Saint-Chamond (NM1) - Le Havre (Pro A)
Angers (Pro B) - Aix-Maurienne (Pro B)
Rouen (Pro B) - Paris BR (Pro A)
19h00 salle Marcel Cerdan : Brest (Pro B) - Saint-Quentin (Pro B)
20h30 Palais des sports de Berck : Le Portel (NM1) - Cholet (Pro A)
20h30 : La Rochelle (NM2) - Besançon (Pro B)

Samedi 26 mars 2005 à 20h00 :
Toulouges (NM1) - Dijon (Pro A)
Saint-Etienne (Pro B) - Nancy (Pro A)
Saint-Vallier (NM1) - Le Mans (Pro A)
Charleville-Mézières (Pro B) - Gravelines (Pro A)
18h00 : Levallois (NM1) - Evreux (Pro B)

Dimanche 27 mars 2005 :
16h00 :
Reims (Pro A) - Strasbourg (Pro A)
16h30 : ASVEL (Pro A) - Châlons-en Champagne (Pro A)

Les prochains tours :
Mercredi 20 avril 2005 : 8ème de finale

Quarts de finale et demi-finales en plateaux à Nevers et Limoges
Mardi 26 avril 2005 : Quarts de finale à 18h00 et 20h30
Mercredi 27 avril 2005 : Demi-finales à 20h00

Finales de la Coupe de France au Palais Omnisports de Paris Bercy
Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France Seniors Féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France Seniors Masculins
Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de la Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de la Coupe de France Cadets
15h30 : Finale de la Coupe de France Seniors Féminines
18h00 : Finale de la Coupe de France Seniors Masculins

Entre chaque rencontre, de nombreuses animations seront au programme pour faire de ce week-end un moment inoubliable.

Infos billetterie
Places individuelles
Pour le 14 mai 2005 : Finales du Trophée Coupe de France
- Prix unique : 5 €
Pour le 15 mai 2005 : Finales de la Coupe de France
- Cat. 1 : 30 €
- Cat. 2 : 18 €
Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Informations et réservations pour les Tarifs « Famille Basket » :
Fédération Française de Basket-Ball
France Basket Organisation – Coupe de France
117, rue du Château des Rentiers
75013 Paris
01 53 94 25 20

Sylvain Bourdois Chupin
Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - Seniors Masculins
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Vendredi, 25. Mars 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Ce vendredi soir débute les 16ème de Finale de la Coupe de France seniors masculins. Sur les trente deux équipes encore en course, quinze sont issues de la Pro A, dix de la Pro B, six de NM1 et une de NM2, La Rochelle surprenant tombeur (98-70) de Challans (NM1) au tour précédent.</P>

Tirages 1/8ème de finale

Corps: 

TROPHEE COUPE DE FRANCE SENIORS MASCULINS - 1/8ème de finale

Site 1 : JOUE LES TOURS (37)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18H00 : ST JUST PONTOISE (42) NM2 - CADETS CHALOSSE (40) NM3 (+7)
20H30 : TOURS JOUE (37) NM2 – ST RODEZ AVEYRON (12) NM2
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A – Vainqueur B

Site 2 : CAEN (14)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18H00 : SOM BOULOGNE (62) NM3 (+7) – SM D’AVRANCHES (50) NM2
20H30 : CAEN BC (14) NM2 - UB FLANDRE LITORAL (59) NM3 (+7)
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A – Vainqueur B

Site 3 : CAHORS (46)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18H00 : ANDREZIEUX (42) NM2 - JURA SALINS (39) NM2
20H30 : CAHORS SAUZET (46) NM3 (+7) -  OUEST LYONNAIS (69) NM2
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A – Vainqueur B

Site 4 : ALFORTVILLE (94)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18H00 : RECY SAINT MARTIN (51) NM3 (+7) – AURORE VITRE (35) NM2
20H30 : US ALFORTVILLE (94) NM3 (+7) – LILLE METROPOLE (59) NM2
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A – Vainqueur B

TROPHEE COUPE DE FRANCE SENIORS FEMININES - 1/8ème de finale

Site 1 : CARQUEIRANNE (83)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18h00 : AIL DE ROUSSET (13) NF3 (+7) – B COMMINGES SALIES DU SALAT (31) NF2 
20h30 : CARQUEIRANNE (83) NF2 – ROQUEBRUNE CAP MARTIN (06) NF2 
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A contre Vainqueur B

Site 2 : CHATEAUROUX (36)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18h00 : AS VILLEURBANNE (69) NF2 – TOULOUSE BC (31) NF2
20h30 : LA BERICHONNE CHATEAUROUX (36) NF2 – EFC BASKET LANDES (40) NF2
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A contre Vainqueur B

Site 3 : LE CHESNAY VERSAILLES (78)
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18h00 : DUNKERQUE US (59) NF2 – REZE NANTES (44) NF2
20h30 : E LE CHESNAY VERSAILLES (78) NF3 (+7)– PLEYBER CHRIST BC (29) NF2 
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A contre Vainqueur B

Site 4 : CHARLEVILLE MEZIERES
Samedi 9 avril 2005 – (1/8ème de finale)
18h00 : BC CHENOVE (21) NF2 – STRASBOURG IG (67) NF2
20h30 : ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES (08) NF2 – SLUC NANCY BA (54) NF2
Dimanche 10 avril 2005 (1/4 de finale)
15h00 : Vainqueur A contre Vainqueur B

COUPE DE FRANCE CADETS - 1/8ème de finale
Les matches des huitièmes de finale se dérouleront le dimanche 10 avril 2005 à 15h30.

FOS OUEST PROVENCE – ADECCO ASVEL
STADE MONTOIS – CHALLANS VENDEE
JSF NANTERRE – CHOLET BASKET
ALM EVREUX – DOUAI BC
SC CHARENTON – LE MANS SCM (match en semaine avant le 10 avril 2005)
USA LIEVIN – US RIS ORANGIS
STRASBOURG IG – CHORALE DE ROANNE
ES CHALON SUR SAONE – SLUC NANCY BA
 
COUPE DE FRANCE CADETTES - 1/8ème de finale
Les matches des huitièmes de finale se dérouleront le dimanche 10 avril 2005 à 15h30.

Match le 27 mars 2005 à 15h30 : CHALON SUR SAONE – CJM BOURGES
ST JEAN BDS BARAILLERE – CHALLES LES EAUX
AS VILLEURBANNE – ASPTT AIX EN PROVENCE
ETOILE DE VOIRON – LATTES MAURIN MONTPELLIER
CHALLANS VENDEE – EF ETOILE ANGERS
ASPTT ARRAS – USO MONDEVILLE
VALENCIENNES USVO – RACING CLUB DE FRANCE
WASQUEHAL FEM – STRASBOURG RACING CLUB

FINALES DES COUPES DE FRANCE ET TROPHEES COUPE DE FRANCE
Palais Omnisports de Paris Bercy

Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France seniors masculins

Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de Coupe de France Cadets
15h30 : Finale Coupe de France seniors féminines
18h00 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie
Samedi 14 mai 2005 : Finales Trophées Coupe de France
Prix unique 5 €

Dimanche 15 mai 2005 : Finales Coupe de France
Places individuelles : Cat. 1 : 30 € - Cat. 2 : 18 €

Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Sylvain Bourdois Chupin
Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France et Coupe de France jeunes
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 16. Mars 2005
Vignette: 
Chapeau: 
La commission sportive fédérale a effectué, au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris, mercredi 16 mars 2005 dans l’après-midi, les tirages au sort des huitièmes de finale des Trophées Coupe de France seniors masculins et seniors féminines et de la Coupe de France cadets et cadettes.<BR>

Tirages au sort

Corps: 

Trophées Coupe de France.
Le tirage au sort qui sera effectué ce mercredi au siège de la FFBB à Paris concernera les huitièmes et les quarts de finale des Trophées Coupe de France seniors féminines et seniors masculins. Ces deux tours se dérouleront sur quatre plateaux masculins et quatre féminins le samedi 9 avril et le dimanche 10 avril 2005.

Désignation des salles et des rencontres :
- les huitièmes et les quarts de finale auront lieu sur quatre plateaux distincts. Ces deux tours se dérouleront sur un terrain déterminé par la Commission Sportive Fédérale après appel à candidature auprès des clubs qualifiés.
- les équipes issues des seizièmes de finale sont réparties en quatre groupes géographiques, correspondant aux quatre plateaux. Après avoir réalisé la composition des groupes géographiques la Commission Sportive Fédérale effectuera un tirage au sort intégral de chaque poule pour déterminer l’ordre des rencontres.

Sur les différents plateaux (à déterminer), les rencontres se dérouleront :
Samedi 9 avril 2005 : Huitièmes de finale à 18h00 et 20h30
Dimanche 10 avril 2005 : Quarts de finale à 15 h

Trophée Coupe de France seniors féminines
Cinq équipes, éliminées de la Coupe de France féminine, ont été repêchées pour le prochain tour : Roquebrune Cap Martin (NF2), Pleyber Christ (NF2), Strasbourg IG (NF2), Sluc Nancy (NF2) et Salies du Salat (NF2).

Les seize équipes qualifiées pour les huitièmes de finale de cette compétition sont donc réparties comme suit :
- quatorze clubs de NF2
- deux clubs de NF3

Trophée Coupe de France seniors masculins
Dix clubs de NM2 et six clubs de NM3 sont qualifiés pour les huitièmes de cette compétition.

Coupe de France Cadets et Cadettes
Contrairement aux Trophées Coupe de France, les huitièmes de finale de la Coupe de France Cadets et Cadettes se dérouleront en match à élimination directe le dimanche 10 avril 2005 à 15h30.
Le tirage au sort réalisé le mercredi 16 mars 2005 par la Commission Sportive Fédérale au siège de la FFBB sera effectué de façon intégrale.

Finales de la Coupe de France et Trophée Coupe de France
Palais Omnisports de Paris Bercy

Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France seniors masculins

Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de Coupe de France Cadets
15h30 : Finale Coupe de France seniors féminines
18h00 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie
Samedi 14 mai 2005 : Finales Trophée Coupe de France
Prix unique 5 €

Dimanche 15 mai 2005 : Finales Coupe de France
Places individuelles : Cat. 1 : 30 € - Cat. 2 : 18 €
Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Sylvain Bourdois Chupin
Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France et Coupe de France jeunes
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Mars 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Ce week-end, se sont déroulés les 1/16ème de finale des Trophées Coupe de France seniors masculins et seniors féminines et les 1/16ème de finale de la Coupe de France Cadets et Cadettes. Les tirages au sort des prochains tours de ces quatre compétitions auront lieu mercredi 16 mars 2005 dans l’après-midi au siège de la Fédération française de BasketBall à Paris.</P>

Tarbes ne retournera pas à Bercy

Corps: 

Trophée Coupe de France seniors masculins
A l’image de toutes les autres catégories qui jouaient un tour de coupe ce week-end, peu de surprises ont eu lieu. Malgré une bonne résistance le petit poucet, JL Colayrac (région) s’est incliné (93-99) face aux Cadets Chalosse Castel Gaujacq (NM3). En huitièmes de finale, le samedi 9 avril prochain, on retrouvera donc 10 clubs de NM2 et 6 clubs de NM3.

Samedi 12 mars 2005
Sorgues Basket Club (NM3) – St. Rodez Aveyron basket (NM2) : 78-83
Cahors Sauzet Basket (NM3) – St Clément des Baleines U.S.V. (EReg) : 100-79
JIL Colayrac Basket (AReg) – Cadets Chalosse Castel Gaujacq (NM3) : 93-99
Drapeau de Fougeres Basket (NM2) – Tours Joué Basket (NM2) : 60-90
US Marly le Roi (NM3) – Caen Basket Calvados (NM2) : 71-82
Eveil de Récy Saint Martin (NM3) – BC Gries Oberhoffen (NM2) : 81-77
Tourcoing SM (NM3) - Union Basket Flandre Littoral (NM3) : 76-88
Lille Métropole Basket (NM2) – Le Mée Sports Melun Val de Seine (NM2) : 104-79
SO Maritime Boulogne (NM3) – Poissy Yvelines Basket (NM2) : 108-81
Cognin la Motte Savoie Basket (EReg) – Andrezieux Basket ALS (NM2) :78-98
Jura Salins Basket Club (NM2) – ES Prisse Macon (NM2) : 112-94
Ouest Lyonnais Basket (NM2) – Fos Ouest Provence Basket (NM2) : 81-72
Dimanche 13 mars 2005
Gars du Réun (AReg) – Aurore de Vitré (NM2) : 106-115
Union Sportive d'Alfortville (NM3) - Basket Club Ardres (NM2) : 84-72
Exempts :
Saint Just Pontoise (NM2), en raison du forfait de l’ES Lorguaise Basket Club (NM3)
St Michel d’Avranches (NM2)

Trophée Coupe de France seniors féminines
La logique a été globalement respectée, même si deux clubs de NF3, Ail de Rousset et Entente Chesnay Versailles, sont parvenus à sortir de la compétition des clubs de NF2, US Colomiers Basket et l’Avenir de Rennes. Au tour suivant, le samedi 9 avril prochain, deux clubs de NF3 et neuf de NF2 seront en compétition.

Samedi 12 mars 2005
EFC Basket Landes (NF2) – CA Brive Corrèze Section Basket (NF3) : 62-54
Ail de Rousset (NF3) – US Colomiers Basket (NF2) : 64-62
Roussay Villedieu (AReg) – La Berrichonne de Châteauroux (NF2) : 42-70
Rezé Nantes Basket 44 (NF2) – AJS Ouistreham (NF2) : 78-70
Entente Chesnay Versailles 78 (NF3) – Avenir de Rennes (NF2) : 66-62
Neuville en Ferrain PP (EReg) – Dunkerque US (NF2) : 73-80
Montbrison Féminines BC (NF2) – ASPTT Charleville Mézières (NF2) : 66-78
Etoile de Voiron Féminin (NF2) – Basket Club de Chenôve (NF2) : 81-99
Union Sportive de Saint Egrève (EReg)– Carqueiranne Var Basket (NF2) : 88-95
Toulouse basket club (NF2) – Venelles Basket Club (NF3) : 85-67
Exempt : AS Villeurbanne (NF2), en raison du forfait d’Armentières SO (NF2)

Coupe de France cadets
Le fait marquant de ce tour est l’élimination de l’US Orthez EB Pau N.E Béarn, vainqueur de l’épreuve en 1999, par le club vendéen de Challans. De son côté, le tenant du titre, le SLUC Nancy a pris le meilleur sur l’AS Beaumarchais Lyon Basket. Les matches des huitièmes de finale se dérouleront le dimanche 10 avril 2005.

Dimanche 13 mars 2005
Adecco ASVEL Basket – Aix Maurienne Savoie Basket : 92-61
Fos Ouest Provence Basket – Olympique Antibes Basket-ball amateur : 74-66
Stade Montois Basket – La Rupella Rochelle 17 : 88-83
Challans Union Nord Ouest Vendée – US Orthez EB Pau N.E. Béarn : 78-76
JSF Nanterre – Hermine de Nantes Atlantique : 97-83
Cholet Basket – ALPC Moulin Nantes Basket : 89-52
US Ris Orangis – Caen Basket Calvados : 97-91
Anjou BC Angers – AL Madeleine Evreux : 65-90
Saint Thomas Basket Le Havre – Le Mans SC Moderne : 77-85
Saint Charles de Charenton – Denain ASCV : 77-68
Douai BC – Union sportive de Créteil : 89-65
Marne la Vallée B. Val Maubuee – USA Liévin Basket Ball : 65-78
JDA Dijon Bourgogne – Strasbourg IG : 76-83
AS Beaumarchais Lyon Basket – SLUC Nancy Basket Association : 71-85
Saint Etienne Case B. – ES Chalon sur Saône : 67-77
Chorale Roanne – Hyères Toulon Var Basket : 109-49

Coupe de France cadettes
Tarbes n’ira pas défendre son titre à Bercy. En s’inclinant à Aix en Provence les joueuses de Tarbes quittent prématurément la Coupe de France. Les Berruyères, finaliste en 2004, se sont facilement imposées, face à l’USM Olivet 93 à 29. Le prochain tour aura lieu le dimanche 10 avril 2005.

Dimanche 13 mars 2005
Challes les Eaux Basket – Nice Côte d’Azur Basket : 69-37
Cavigal Nice Sports Basket – Etoile de Voiron Féminin : 75-77
ASPTT Aix en Provence – Tarbes Gespe Bigorre : 56-52
Union Féminine Etoile Angers Bas – Avenir de Rennes : 67-60
Cercle Jean Macé Bourges Basket – USM Olivet : 93-29
ASPTT Arras – US Palaiseau : 66-53
Côte d’Opale Basket Calais – Valenciennes USVO : 66-76
Racing Club de France Paris – GCO Bihorel : 60-56
Strasbourg IG – Wasquehal Féminin Basket : 75-79
Saint Jean BDS Baraillère – BC Saint Martin Belle Roche : 90-49
Chalon sur Saône Basket Club – Le Côteau Basket : 62-50
AS Villeurbanne – Stade Clermontois : 61-53
Villeneuve d’Ascq ESB – Strasbourg Racing Club : 61-75
Challans Union Nord Ouest Vendée – EFC Basket Landes : 84-62
ES Pornichet – USO Mondeville : 37-136
Exempt : Lattes Maurin Montpellier, en raison du forfait de Mourenx Basket Club

Rappelons que les finales de Coupe de France se dérouleront au Palais Omnisports de Paris Bercy
Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France seniors féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France seniors masculins

Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de Coupe de France Cadets

15h30 : Finale Coupe de France seniors féminines
18h00 : Finale Coupe de France seniors masculins

Infos billetterie :
Samedi 14 mai 2005 : Finales Trophées Coupe de France
Prix unique 5 €

Dimanche 15 mai 2005 : Finales Coupe de France
Places individuelles :
Cat. 1 : 30 €
Cat. 2 : 18 €
Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

« Famille Basket » à partir de 5 places commandées
Fédération Française de Basket-Ball
F.B.O. Coupe de France
117, rue du Château des Rentiers
75013 Paris
01 53 94 25 20

Sylvain Bourdois Chupin Service de Presse FFBB
Photo : FFBB/Stadium

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France et Coupe de France jeunes
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Mars 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Ce week-end, se sont déroulés les 16ème de finale des Trophées Coupe de France seniors masculins et féminins et les 16ème de finale de la Coupe de France Cadets et Cadettes. Dans cette dernière catégorie, le tenant du titre, Tarbes Gespe Bigorre s’est incliné dans la salle de l’ASPTT Aix-en-Provence (52-56). Même si peu de surprises sont à noter, certains résultats ont un parfum de coupe…<BR><BR><EM>Le 20 mai 2004, les Tarbaises remportaient la Coupe de France Cadettes. Cette année, elles n’ont pas passé les 16ème de finale. – FFBB / Stadium</EM></P>

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France