Coupe de France

Coupe de France 2020
Les affiches du Top 8 sont connues
Le tirage au sort du Top 8 Coupe de France Aréna Loire a été effectué ce soir à Trélazé. Le Top 8 Coupe de France regroupera, le samedi 21 et le dimanch 22 mars 2020 à Trélazé, les 8 équipes quart de...
Tirage des plateaux quarts et demi-finales des Trophées
La Commission des Compétitions de la Fédération a procédé au tirage au sort des plateaux quarts et demi-finales des Trophées Coupe de France masculins et féminins. Ces plateau...
Une faim de Lyon
Après sa victoire 86 à 74 cet après-midi à Vannes face à Lattes-Montpellier, l'ASVEL se qualifie pour la finale de la Coupe de France féminine pour la première fois depui...
Le BLMA résiste et passe
A l'occasion des quarts de finale de la Coupe de France disputés à Vannes, LDLC ASVEL féminin a pris le meilleur sur Roche Vendée (92-73) et Montpellier a fini par se débarrasser (59-53) de Landaises très accrocheuses. Demain en demi-finale, LDLC ASVEL féminin retrouvera pour un match...
Tirage des 16e de finale
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminins, de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines.
Les Metropolitans iront au Top 8
Ce soir en match en retard des 8e de finale, Boulogne-Levallois s'est impos...
Dernière place à prendre
Logique respectée
Objectif Top 8 !

Pages

Strasbourg fonce au Top 8

Corps: 

Au terme d'un  match parfaitement maitrisé, la SIG a validé son billet pour le Top 8 Coupe de France Arena Loire. Grâce notamment à l'efficacité de son meneur US Dee Bost mais également à l'apport de son banc, Inglis et Pietrus notamment, la SIG a mené les débats de bout en bout ne laissant pas la moindre chance à la JL Bourg de revenir malgré le duo Peacock-Ndoye.

Résultats des 8e de finale :
Strasbourg (Pro A) – Bourg en Bresse (Pro A) : 93-64

Suite des 8e de final
Mardi 13 février
18h00 : Boulazac (Pro A) – Chalon-sur-Saône (Pro A)

19h00 : Monaco (Pro A) – Hyères-Toulon (Pro A) - En direct sur YouTube

20h00 : Blois (Pro B) – Lyon-Villeurbanne (Pro A) - En direct sur YouTube

20h00 : Boulogne (NM1) – Levallois (Pro A)

20h00 : Nanterre (Pro A) – Le Portel (Pro A) – En direct sur YouTube

20h00 : Saint Vallier (NM1) – Denain (Pro B) - En direct sur Mistral TV

20h30 : Orléans (Pro B) – Chalon-Reims (Pro A) – En direct sur YouTube

 

Les équipes vainqueurs des huitièmes de finale participeront les 24 et 25 mars prochains à Trélazé (49) au Top 8 Coupe de France Arena Loire.

Vous pouvez d’ores et déjà réserver vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 12. Février 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match décalé des 8e de finale de la Coupe de France, à domicile Strasbourg a pris la mesure de Bourg-en-Bresse dans le sillage d'un Dee Bost très efficace (21 points, 8/10 aux tirs, 5 passes et 2 rebonds). La SIG est la première équipe qualifiée pour le Top 8 Coupe de France Arena Loire qui se déroulera le 24 et 25 mars à Trélazé (49). Les autres 8e de finale se dérouleront demain soir à partir de 18h00.

Tirage au sort le 1er mars à Trélazé

Corps: 

Le Top 8 Coupe de France Arena Loire réunira les samedi 24 et dimanche 25 mars 2018, dans la salle de Trélazé, les 8 équipes quart de finalistes de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. A l’issue de ces deux jours de compétition, les deux équipes vainqueurs seront qualifiées pour la finale qui se déroulera le samedi 21 avril à l’AccorHotels Arena à Paris.

Les équipes du Top 8 Coupe de France Arena Loire seront connues à l’issue des matches des 8e de finale :

Lundi 12 février 2018

20h45 :             Strasbourg (Pro A) – Bourg-en-Bresse (Pro A) - en direct sur SFR Sport 2

Mardi 13 février 2018

18h00 :             Boulazac (Pro A) – Chalon-sur-Saône (Pro A)

19h00 :             Monaco (Pro A) – Hyères Toulon (Pro A)

20h00 :             Nanterre (Pro A) – Le Portel (Pro A)

20h00 :             Boulogne (NM1) – Levallois (Pro A)

20h00 :             Saint Vallier (NM1) – Denain (Pro B)

20h00 :             Blois (Pro B) – Lyon-Villeurbanne (Pro A)

20h30 :             Orléans (Pro B) – Châlons-Reims (Pro A)

 

Le Top 8 Coupe de France Arena Loire se déroulera sur deux jours, les samedi 24 et dimanche 25 mars prochains à Trélazé (49).

Samedi 24 mars 2018

 

13h00 : quart de finale 1

15h30 : quart de finale 2

18h00 : quart de finale 3

20h30 : quart de finale 4

Dimanche 25 mars 2018 :

 

14h30 : demi-finale 1

17h00 : demi-finale 2

 

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

Arena Loire Trélazé - 131, Rue Ferdinand Vest 49800 Trélazé

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 8 Coupe de France Arena Loire
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 12. Février 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La cérémonie du tirage au sort du Top 8 Coupe de France Arena Loire se déroulera le jeudi 1er mars à 18h30 à Trélazé (49). Le tirage sera effectué par l’ancien capitaine de l’Équipe de France, Jim Bilba (170 sélections).

Début des 8e ce soir sur SFR Sport 2

Corps: 

Un programme alléchant avec des affiches de premiers plans, voilà ce qui nous attend à l’occasion des 8e de finale de la Coupe de France. On débutera très fort, dès ce soir, avec le face-à-face entre Strasbourg et Bourg, deux équipes du Top 5 de Pro A. Un match diffusé en direct sur SFR Sport 2 à partir de 20h45.

Mardi, le choc entre Nanterre et Le Portel s’annonce aussi des plus prometteurs, il sera sans doute l’affiche de la soirée à suivre en direct sur la chaine Youtube de la FFBB. Egalement en direct à partir de 19h00 sur Youtube vous pourrez assister au duel de la Côte d’Azur entre deux pensionnaires de Pro A, Monaco et Hyères-Toulon.

Toujours sur la chaine fédéral, Orléans (Pro B), tombeur de Dijon au tour précédent, tentera de réitérer sa performance avec le soutien de son public contre Châlons-Reims. Match de gala au jeu de paume, où l’ADA Blois (Pro B) accueillera l’armada villeurbannaise désormais coachée par TJ Parker.

Délocalisé pour l’occasion à l’Agora, Boulazac accueillera dès 18 heures un autre club de Pro A, le champion de France en titre, Chalon-sur-Saône.

Enfin les deux petits poucets de la compétition Boulogne-Sur-Mer (NM1) et Saint Vallier (NM1) tenteront de continuer de surprendre avec respectivement la réception de Levallois (Pro A) et Denain (Pro B).

Programme des 8e de finale :
Lundi 12 février à 20h45
Strasbourg (Pro A) – Bourg en Bresse (Pro A) - En direct sur SFR SPORT 2

Mardi 13 février
18h00 : Boulazac (Pro A) – Chalon-sur-Saône (Pro A)

19h00 : Monaco (Pro A) – Hyères-Toulon (Pro A) - En direct sur YouTube

20h00 : Blois (Pro B) – Lyon-Villeurbanne (Pro A) - En direct sur YouTube

20h00 : Boulogne (NM1) – Levallois (Pro A)

20h00 : Nanterre (Pro A) – Le Portel (Pro A) – En direct sur YouTube

20h00 : Saint Vallier (NM1) – Denain (Pro B) - En direct sur Mistral TV

20h30 : Orléans (Pro B) – Chalon-Reims (Pro A) – En direct sur YouTube

 

 Les équipes vainqueurs des huitièmes de finale participeront les 24 et 25 mars prochains à Trélazé (49) au Top 8 Coupe de France Arena Loire.

Vous pouvez d’ores et déjà réserver vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Gabin Vallet
Date d’écriture: 
Lundi, 12. Février 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L’entrée en lice des derniers clubs de Pro A marquera les 8e de finale de la Coupe de France qui débutent dès ce soir avec le choc très attendu entre la SIG Strasbourg et la JL Bourg. Un match à suivre en direct et en intégralité à partir de 20h45 sur SFR Sport 2.

Ben Bentil MVP des 16e

Corps: 

Points :
32 - Karvel Anderson (Boulazac) victoire 87-84 à Poitiers 
26 - Tyren Johnson (Blois) victoire 74-69 à Lorient
22 - Haukur Palsson (Cholet) défaite 76-78 à Saint Vallier
22 - Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) défaite 71-73 face à Denain
21 - Dominykas Milka (Lorient) défaite 69-74 face à Blois
21 - Ben Bentil (Châlons-Reims) victoire 89-70 à Roanne
21 - Junior Mbida (Orléans) victoire 103-87 face à Dijon

Passes :
12 - Xavier Forcada Sanchez (Gries-Oberhoffen) défaite 89-99 à Boulogne
8 - Jared Newson (Lorient) défaite 69-74 face à Blois
8 - Jerrold Brooks (Evreux) défaite 79-90 face à Hyères-Toulon
7 - Jason Bach (Lorient) défaite 69-74 face à Blois

Rebonds :
14 - Lance Goulbourne (Denain) victoire 73-71 à Tarbes
11 - Christnel Jean-François (Saint Vallier) victoire 78-76 face à Cholet
10 - Ludovic Negrobar (Gries-Oberhoffen) défaite 89-99 à Boulogne
10 - Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes) défaite 71-73 face à Denain
10 - Alexandre Chassang (Hyères-Toulon) victoire 90-79 à Evreux
10 - Ruphin Kayembe (Evreux) défaite 79-90 face à Hyères-Toulon

Eval :
29 - Ben Bentil (Châlons-Reims) victoire 89-70 à Roanne
29 - Junior Mbida (Orléans) victoire 103-87 face à Dijon
28 - Tyren Johnson (Blois) victoire 74-69 à Lorient
27 - Ralph Temgoua (Boulogne) victoire 99-89 face à Gries-Oberhoffen
26 - Karvel Anderson (Boulazac) victoire 87-84 à Poitiers 
26 - Lance Goulbourne (Denain) victoire 73-71 à Tarbes

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Auteur d'un match très solide 21 points (9/11 aux tirs), 8 rebonds et 3 passes, Ben Bentil a été le grand artisan du succès de Châlons-Reims (89-70) sur le parquet de Roanne. Avec 29 d'évaluation, l'intérieur ghanéen du CCRB est le MVP des 16e de finale de la Coupe de France.

Orléans maître chez lui

Corps: 

Match en retard des 16e de finale
Mardi 30 janvier 2018
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A) : 103-87

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale, Orléans (Pro B) a tenu tête à la JDA Dijon (Pro A). Le leader de Pro B a fait la course en tête tout le match (103-87) et s'est qualifié pour les 8e de finale dans le sillage d'un Junior Mbida des grands soirs 21 points (8/10 aux tirs), 5 rebonds. Les 8e de finale se dérouleront le mardi 13 février 2018.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1821649171467536&width=500" width="500" height="447" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">L&#39;intérieur du <a href="https://twitter.com/CCRBASKET?ref_src=twsrc%5Etfw">@CCRBASKET</a> Ben Bentil est le MVP des 16e de finale de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/oA7nXGALhU">https://t.co/oA7nXGALhU</a> <a href="https://t.co/eiRG8oJ7u7">pic.twitter.com/eiRG8oJ7u7</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/958451408956772352?ref_src=twsrc%5Etfw">January 30, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Le programme complet des 8e de finale est désormais connu.<br>Le match <a href="https://twitter.com/sigstrasbourg?ref_src=twsrc%5Etfw">@sigstrasbourg</a> - <a href="https://twitter.com/JLBourgBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@JLBourgBasket</a> sera à suivre en direct le lundi 12 février à 20h45 sur <a href="https://twitter.com/SFR_Sport?ref_src=twsrc%5Etfw">@SFR_Sport</a> 2 <a href="https://t.co/Reiu7yXpXr">pic.twitter.com/Reiu7yXpXr</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/958452689360359430?ref_src=twsrc%5Etfw">January 30, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Dijon en danger à Orléans ?

Corps: 

Match en retard des 16e de finale
Mardi 30 janvier 2018 à 20h30
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A)

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, Orléans (Pro B) accueillera Dijon (Pro A). Après sa défaite en championnat, l'heure est à la remobilisation pour le leader de Pro B, de son côté Dijon voudra retrouver le goût de la victoire après sa défaite ce week-end à Chalon, lors du derby bourguignon. Orléans - Dijon un match à suivre sur la chaine Youtube de la FFBB.

Les favoris ont assuré

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2) : 99-83

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2) : 72-91
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A) : 75-89
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2) : 77-61
Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2) : 90-63

Dimanche 28 janvier 2018
Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A) : 65-78
Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A) : 89-68
Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A) : 84-56
Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2) : 69-91
Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7) : 93-65
Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A) : 67-69
JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2) : 54-82
ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A) : 65-78
IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A) : 77-67

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour. Suite au forfait de l'équipe de Martigues, Nice est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1) : 58-95
IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2) : 59-67
Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1) : 101-53
CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1) : 66-75
AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1) : 53-77
US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1) : 69-59
Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2) : 40-74
Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14) : 83-62
Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1) : 55-76
ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1) : 65-69
Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2) : 63-47
Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1) : 64-68

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 29. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale des Trophées Coupe de France ont lui ce week-end. Côté résultat pas de grande surprise à signaler, les favoris ont assuré. Il n'y a plus de clubs de niveaux Pré-Nationale et Nationale 3 en course dans ces compétitions.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">16ème du trophée coupe de France, retour en photos sur le match entre le <a href="https://twitter.com/Paysdesolonnes?ref_src=twsrc%5Etfw">@Paysdesolonnes</a> et <a href="https://twitter.com/limogescsp?ref_src=twsrc%5Etfw">@limogescsp</a>.<a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/basket_flash?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket_flash</a> <a href="https://twitter.com/BasketMonde?ref_src=twsrc%5Etfw">@BasketMonde</a> <a href="https://twitter.com/basket?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket</a><a href="https://t.co/gek3OjL8I1">https://t.co/gek3OjL8I1</a> <a href="https://t.co/3hYtK36KNb">pic.twitter.com/3hYtK36KNb</a></p>&mdash; LES SABLES AGGLO (@LSOAgglo) <a href="https://twitter.com/LSOAgglo/status/957918441490481152?ref_src=twsrc%5Etfw">January 29, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Tirage des 8e de finale

Corps: 

Les affiches des huitièmes de finales sont :

Mardi 13 février à 20h00
Nanterre (Pro A) – Le Portel (Pro A)
Châlons-Reims (Pro A) – Orléans (Pro B) ou Dijon (Pro A)*
Boulogne (NM1) – Levallois (Pro A)
Strasbourg (Pro A) – Bourg-en-Bresse (Pro A)
Boulazac (Pro A) – Chalon-sur-Saône (Pro A)
Saint Vallier (NM1) – Denain (Pro B)
Monaco (Pro A) – Hyères Toulon (Pro A)
Blois (Pro B) – Lyon-Villeurbanne (Pro A)

Les équipes vainqueurs des huitièmes de finale participeront les 24 et 25 mars prochains à Trélazé (49) au Top 8 Coupe de France Arena Loire. Vous pouvez d’ores et déjà réserver vos places en cliquant ici

*Le match des 16e de finale entre Orléans et Dijon aura lieu le mardi 30 janvier 2018.

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Réservez vos places en cliquant ici

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 28. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à la mi-temps du match de Pro A Nanterre – Le Mans, Stephen Brun a effectué le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France en direct sur SFR Sport 2. Les matches auront lieu le mardi 13 février 2018 à 20h00.

Le BC Narbonne sur les deux tableaux

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

En match avancé, Prissé-Mâcon (NM2) a validé son billet pour la suite de la compétition en battant mercredi les espoirs du BCM Gravelines 81 à 62. Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
20h30 : Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2)

Samedi 27 janvier 2018
20h00 : BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2)
20h00 : Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A)
20h00 : AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2)
20h30 : Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A)
15h30 : Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A)
15h30 : Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A)
15h30 : Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
15h30 : Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
15h30 : Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A)
15h30 : JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
15h30 : ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A)
17h30 : IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A)

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour.

Samedi 27 janvier 2018
16h30 : BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1)
19h00 : IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2)
20h00 : Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1)
20h00 : CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1)
20h00 : AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1)
20h00 : Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2)
20h00 : Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14)
20h00 : Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2)
20h00 : Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Cavigal Nice Basket (NF2) - Martigue Sports (NF2) 

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1) pour les filles et celle de la Rochelle (NM2) pour les garçons. Le club de l'Aude a bien l'intention de déjouer les pronostics.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FBCNarbonneM%2Fposts%2F2065739953655634&width=500" width="500" height="363" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> GAME DAY<br><br>Aujourd’hui c’est la Coupe de France ! Un maximum d’encouragements pour la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> qui affronte Fougères !<br><br><a href="https://twitter.com/FougeresBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@FougeresBasket</a> - ASC<br>Vendredi 26 janvier<br>20h30<br>Salle Justy Specker<br>1/16e finale Trophée Coupe de France<a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/8i31zdGMn6">pic.twitter.com/8i31zdGMn6</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/956825759003398144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 26, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Un exploit signé Saint Vallier

Corps: 

Programme des 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 23 janvier 2018 à 20h00
Boulogne (NM1) - Gries Oberhoffen (NM1) : 99-89

Lorient (NM1) - Blois (Pro B) : 69-74

Saint Vallier (NM1) - Cholet (Pro A) : 78-76

Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Bourg-en- Bresse (Pro A) : 70-73

Roanne (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A) : 70-89

Poitiers (Pro B) - Boulazac (Pro A) : 84-87

Tarbes Lourdes (NM1) -Denain (Pro B) : 71-73

Evreux (Pro B) - Hyères-Toulon (Pro A) : 79-90

Mardi 30 janvier 2018 à 20h30
Orléans (Pro B) - Dijon (Pro A)

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 23. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à domicile, Saint Vallier (NM1) a résisté au retour de Cholet (Pro A) en fin de match et a créé la surprise des 16e de finale de la Coupe de France. Autre fait marquant de la soirée la victoire au buzzer de la JL Bourg sur le parquet du BCM Gravelines. Le dernier match des 16e de finale se déroulera le mardi 30 janvier et il opposera Orléans (Pro B) à Dijon (Pro A). Le tirage au sort des 8e de finale aura lieu le dimanche 28 janvier, en direct sur SFR Sport 2, à la mi-temps du match Nanterre-Le Mans.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FJLBASKETBOURG%2Fvideos%2F10155601817728411%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France