Coupe de France

Coupe de France 2020
Finales : ouverture de la billetterie
La Fédération Française de BasketBall a ouvert officiellement, ce jeudi 7 novembre 2019, la billetterie des Finales de la Coupe de France qui se dérouleront le vendredi 24 et le samedi 25 avril 2020 à...
Le petit poucet créé la surprise !
Se déroulaient ce soir deux rencontres des 16e de finale de la Coupe de France. Après Nancy, Châlons-Reims, Boulazac et Boulogne-Levallois, ce sont Bourg-en-Bresse et le petit...
Une qualification disputée
Ce soir en matches avancés des 16e de finale de la Coupe de France, Nancy, Châlons-Reims, Boulazac et Boulogne-Levallois ont arraché leur billet pour la suite de la compétitio...
Des 16e alléchants !
Avec pas moins de 4 confrontations opposant des équipes de Jeep® ÉLITE les 16e de finales de la Coupe de France qui débutent demain s'annoncent des plus alléchants. Grâce au système Keemotion et la LNB, Ces quatre rencontres, plus le match Fos-sur-mer - Nancy, seront à suivre en direc...
Le programme complet des 16e de finale
Suite à sa qualification difficile à Aix-Maurienne (Pro B), Bourg rencontrera Cholet en 16e de finale, pour un 4ème choc entre clubs de Jeep® ÉLITE. Golfe Juan Vallauris, pensionnaire de NM2, fait off...
Bourg à l'arraché
Dans le dernier match des 32e de finale, Aix-Maurienne s'est incliné contre...
Aix-Maurienne à la recherche de l'exploit
3 victoires à l'extérieur pour conclure !
Toulouse facile et Landerneau accroché !

Pages

Le Pays Voironnais crée la surprise

Corps: 

Progamme des 32e de finale de la Coupe de France féminine

Vendredi 27 septembre à 20h00
Pays Voironnais (NF1) - Montbrison (LF2) : 67-64
Orthez (NF1) - Toulouse (LF2) : 40-86
SI Graffenstaden (LF2) - Reims (LF2) : 54-74
Aulnoye (LF2) - Calais (LF2) : 71-47
Rezé (LF2) - Angers (LF2) : 58-62

Samedi 28 septembre à 20h00
La Tronche Meylan (LF2) - Chartres (LF2)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket et sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 27. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France féminine, le Pays Voironnais pensionnaire de NF1 a créé la surprise en battant Montbrison (LF2). Dans les autres rencontres, Reims, Toulouse, Aulnoye et ont décroché leur billet pour le tour suivant. Demain, La Tronche Meylan et Chartres se disputeront la dernière place pour les 16e de finale.

Au tour des filles !

Corps: 

Progamme des 32e de finale de la Coupe de France féminine

Vendredi 27 septembre à 20h00
Pays Voironnais (NF1) - Montbrison (LF2)
Orthez (NF1) - Toulouse (LF2)
SI Graffenstaden (LF2) - Reims (LF2)
Aulnoye (LF2) - Calais (LF2)
Rezé (LF2) - Angers (LF2)

Samedi 28 septembre à 20h00
La Tronche Meylan (LF2) - Chartres (LF2)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket et sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 26. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après les garçons, c'est au tour des filles d'entrée en piste pour la Coupe de France. Demain, aura lieu 5 matches des 32e de finale, les pensionnaires de NF1, Orthez et le Pays Voironnais accueilleront respectivement pour l'occasion Toulouse et Montbrison, équipes de LF2. Samedi, le dernier match de ce premier tour de Coupe de France opposera La Tronche Meylan à Chartres.

Tirage des 32e de finale

Corps: 

Ces 32èmes de finale s'annoncent palpitant avec quelques affiches comme le choc entre deux clubs de JEEP Elite : Châlons-Reims face au Portel ou encore des derbys à l'instar du Paris Basket (Pro B) qui accueillera son prestigieux voisin Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Souffelweyersheim (Pro B) qui recevra le SLUC Nancy (Pro B) ou bien encore le PB 86 (Pro B) de Ruddy Nelhomme qui se rendra à Tours (NM1). 

Il y aura également de la revanche dans l'air du côté du Kindarena de Rouen (Pro B), où les locaux retrouveront Cholet (JEEP Elite) qu'ils avaient battu l'an dernier avant de se hisser jusqu'en demi-finale de la compétition. Bis repetita pour le club normand ?

Le tirage au sort a été effectué par zone géographique et critères sportifs, selon les chapeaux suivants* :

- Chapeau A : Gravelines-Dunkerque (JEEP Elite), Châlons-Reims (JEEP Elite), Le Portel (JEEP Elite), Gries Oberhoffen (Pro B), Denain (Pro B), Nancy (Pro B), Souffelweyersheim (Pro B) et Mulhouse Pfastatt (NM1)

- Chapeau B : Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Cholet (JEEP Elite), Rouen (Pro B), Quimper (Pro B), Paris (Pro B), Vitré (NM1), Caen (NM1), Cergy-Pontoise (NM2)

- Chapeau C : Boulazac (JEEP Elite), Chalon-sur-Saône (JEEP Elite), Orléans (JEEP Elite), Poitiers (Pro B), Nantes (Pro B), Tarbes-Lourdes (NM1), Angers (NM1), Tours (NM1)

- Chapeau D : Bourg-en-Bresse (JEEP Elite), Roanne (JEEP Elite), Fos (Pro B), Antibes (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Avignon-Le Pontet (NM1), Golfe Juan Vallauris (NM2)

*sous réserve des procédures en cours

 

Le programme des 32e de finale

Mercredi 16 octobre 2019

Châlons Reims (JEEP Elite) – Le Portel (JEEP Elite)

Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)

Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (JEEP Elite)

Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)

Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)

Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (JEEP Elite)

Rouen (Pro B) – Cholet (JEEP Elite)

Caen (NM1) – Vitré (NM1)

Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (JEEP Elite)

Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)

Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)

Angers (NM1) – Boulazac (JEEP Elite)

Antibes (Pro B) – Roanne (JEEP Elite)

Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)

Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (JEEP Elite)

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 24. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Directeur Général et Directeur Technique National de la FFBB, Alain Contensoux, a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 16 octobre 2019 à 20h00.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157688523637996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Les 64e de finale ont rendu leur verdict

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79

Mardi 17 septembre 2019
Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) : 93-84
Orchies (NM1) - Denain (Pro B) : 59-66
Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1) : 93-103
Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B) : 65-100
Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) : 69-82
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 75-79
Vitré (NM1) - Rueil (NM1) : 79-71
Le Havre (NM1) - Rouen (Pro B) : 84-88
Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) : 84-96
Challans (NM1) - Paris (Pro B) : 74-80
Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 71-74
Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B) : 67-75
Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1) : 74-83
Angers (NM1) - Chartres (NM1) : 81-66
La Rochelle (NM1) - Tours (NM1) : 63-67
Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite) : 77-98
Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) : 71-102
Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) : 81-73
Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B) : 68-98
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 64e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir les 64e de finale de la Coupe de France ont connu leur lot de surprise mais aucun club de JEEP Elite n'est tombé. Cholet, Le Portel, Orléans et Roanne seront donc au rendez-vous des 32e de finale le 16 octobre prochain, tout comme Cergy-Pontoise et Golfe Juan les derniers représentants de la NM2.

Strasbourg, Limoges, Dijon et Monaco au Top 8

Corps: 

Le programme du tour préliminaire

Mardi 17 septembre 2019 à 20h00
Strasbourg IG (Jeep® Élite) – LDLC ASVEL (Jeep® Élite) : 80-75
Limoges CSP (Jeep® Élite) – EB Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Élite) : 98-95
JDA Dijon (Jeep® Élite) – Nanterre 92 (Jeep® Élite) : 97-79
Le Mans SB (Jeep® Élite) – AS Monaco (Jeep® Élite) : 78-87

Dates des tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

16/10/2019

32e de finale

6 équipes de Jeep® Élite

26 équipes qualifiées du tour précédent

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - Tour préliminaire
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion du tour préliminaire de la Coupe de France, les quatre clubs de JEEP Elite, Strasbourg, Monaco, Limoges et Dijon ont validé leur billet pour le Top 8. Le Top 8 se déroulera les 21 et 22 mars 2020 à l'Arena Loire de Trélazé et délivra les tickets pour la finale à l'AccorHotels Arena (25 avril 2020).

Saint Vallier piège Aix-Maurienne

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60 - Facebook Live Ma Télé
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79 - Facebook Live St Vallier

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) - Facebook Live Boulogne et ProAmMedia
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) - En direct sur Via Vosges TV
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B) - Facebook Live Challans
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) - En direct sur Montbrison TV
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir lors des 64e de finale de la Coupe de France, Cholet a surclassé le Stade de Vanves (93-74) et Saint Vallier a piégé Aix-Maurienne 82-79. La suite et la fin de ce premier tour aura lieu demain.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157668160412996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Un tour préliminaire qui vaut cher

Corps: 

Cette nouvelle formule voulue pour alléger les calendriers des clubs européens lancera directement les clubs de JEEP Elite dans le vif du sujet. Le tenant du titre, LDLC ASVEL effectuera un déplacement périlleux en Alsace. Nous aurons également droit, dès ce premier tour, au classico entre Limoges et Pau, un match qui sera à suivre en direct sur France 3 NoA. Après avoir impressionné pendant les matches de préparation, l'AS Monaco tentera de confirmer ces bons résultats demain à Antarès. La dernière affiche opposera la JDA Dijon à Nanterre 92, un match qui s'annonce haletant.

Le programme du tour préliminaire

Mardi 17 septembre 2019 à 20h00
Strasbourg IG (Jeep® Élite) – LDLC ASVEL (Jeep® Élite)
Limoges CSP (Jeep® Élite) – EB Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Élite) - En direct sur France 3 Noa
JDA Dijon (Jeep® Élite) – Nanterre 92 (Jeep® Élite)
Le Mans SB (Jeep® Élite) – AS Monaco (Jeep® Élite) - En direct sur Youtube FFBB

Dates des tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

17/09/2019

Tour préliminaire

8 équipes de Jeep® Élite

64e de finale

4 équipes de Jeep® Élite

18 équipes de Pro B

27 équipes de NM1 (hors PFBB)

3 équipes du TCSM n-1

16/10/2019

32e de finale

6 équipes de Jeep® Élite

26 équipes qualifiées du tour précédent

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain à 20h00, aura lieu, pour 8 clubs de JEEP Elite (huit premiers de la saison 2018/2019), le tour préliminaire de la Coupe de France. Ce premier match officiel de la saison aura pour enjeu une qualification directe pour les quarts de finale.

Andrézieux a fini par craquer

Corps: 

Le déplacement ce dimanche d'Antibes à Andrézieux avait tout du piège. Tout juste relégué en Pro B, le club de la Côte d'Azur se devait de remporter son premier match officiel de la saison. C'est chose faite, mais cela n'a pas été si facile que ça. Pourtant bien lancés, les Antibois ont dû se multiplier à l'image du duo Hearst Ukpalannaka-Ukic (48 points) pour se défaire dans le dernier quart-temps de Tom Foucault (13 points, 5 rebonds et 4 passes) et ses partenaires.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 15. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, le pensionnaire de NM1, Andrézieux-Bouthéon a longtemps cru que l'exploit était possible mais Antibes a fini par emporter la décision (73-59). Suite des matches du 1er tour dès demain avec les rencontres entre Vanves (NM1) et Cholet (Jeep Elite) et Saint Vallier (NM1) face à Aix-Maurienne (Pro B).

Caen résiste à Saint Quentin

Corps: 

En prenant la direction des opérations dès les premières minutes de la rencontre, Caen (NM1) a créé la surprise ce soir face à Saint Quentin (Pro B) 60 à 59. Fabrice Courcier, le coach normand a pu compter sur un Aurélien Salmon solide (14 points et 3 rebonds) pour résister au retour en fin de match des Picards pourtant bien emmener par Phillip 27 points et 15 rebonds.

Un match tendu du début à la fin, le face-à-face entre les deux formations de NM1, Pont de Cheruy et Avignon Le Pontet, a tenu toutes ses promesses. Auteurs d'un 3ème quart de temps exceptionnel (21-8) à l'image de Soumahoro (13 points et 3 rebonds), les locaux pensaient peut-être avoir fait le plus dur. Mais Avignon le Pontet avait de la ressource grâce notamment au duo Donzo-Gana (27 points à eux deux) et finalement fait la différence dans les derniers instants de la partie (63-69).

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 14. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Caen (NM1) a tenu tête à Saint Quentin (Pro B) 59 à 60 et . Suite de la Coupe de France, demain avec Andrézieux Bouthéon (NM1) qui accueillera Antibes (Pro B).

Cergy profite d'un Lorient diminué

Corps: 

Privé de Bigote et d'Okonkwo pour son premier match officiel de la saison, le CEP Lorient (NM1) s'est fait surprendre facile une solide équipe de Cergy Pontoise. Les Spartiates ont rapidement pris les Bretons à la gorge en s'appuyant sur le duo Samojlovic-Jacobs (32 points). Les Franciliens ont ensuite fait la course en tête pendant toute la partie en résistant même au retour des Lorientais emmenés par Saounera (17 points, 4 rebonds) et Cissé (14 points, 8 rebonds, 6 passes). 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 10. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Cergy Pontoise (NM2) a créé la surprise en battant (61-54) une équipe diminuée de Lorient, pensionnaire de NM1. La suite de ce premier tour de la Coupe de France se déroulera dès samedi avec deux affiches : Saint Quentin (Pro B) face à Caen (NM1) et Pont de Cheruy (NM1) contre Avignon Le Pontet (NM1).

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'