Coupe de France

Coupe de France 2020
Une faim de Lyon
Après sa victoire 86 à 74 cet après-midi à Vannes face à Lattes-Montpellier, l'ASVEL se qualifie pour la finale de la Coupe de France féminine pour la première fois depuis 60 ans.
Le BLMA résiste et passe
A l'occasion des quarts de finale de la Coupe de France disputés à Vannes, LDLC ASVEL féminin a pris le meilleur sur Roche Vendée (92-73) et Montpellier a fini par se déb...
Tirage des 16e de finale
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminins, de la Coupe de France U17 masculins...
Les Metropolitans iront au Top 8
Ce soir en match en retard des 8e de finale, Boulogne-Levallois s'est imposé 102 à 96 après prolongation face à la JL Bourg-en-Bresse. Le club de la capitale décroche ainsi le dernier billet disponible pour le Top 8 Coupe de France qui se déroulera les 21 et 22 mars prochains à l...
Dernière place à prendre
Le dernier match des 8e de finale de la Coupe de France opposera demain Boulogne-Levallois à la JL Bourg. Le duel entre ces deux grosses cylindrées de Jeep® ÉLITE s'annonce des plus palpitants av...
Logique respectée
Ce soir à l'occasion des 8e de finale de la Coupe de France, Boulazac (Jeep...
Objectif Top 8 !
Réservez vos places à Vannes et Clermont-Ferrand
Plus que quelques jours pour en profiter !

Pages

Duel sur la côte en match avancé

Corps: 

Programme des 16e de finale :
Mercredi 21 janvier
19h00 : Nice CAB (NF2) - Nice CO (NF1)

Vendredi 23 janvier
20h00 : Toulouse (NF1) - Lattes Montpellier (LFB)
20h00 : Strasbourg (NF1) - Reims (LFB)
20h30 : Charleville Mézières (NF1) - Arras (LFB)

Samedi 24 janvier
18h30 : Villeurbanne (NF2) - Challes les Eaux (LFB)
20h00 : Laveyron (NF1) - Aix-en-Provence (LFB)
20h00 : Voiron (NF1) - Clermont Ferrand (LFB)
20h00 : Limoges (NF1) - Basket Landes (LFB)
20h00 : Colomiers (NF1) – Tarbes (LFB)
20h00 : Pleyber Christ (NF1) – Rezé Nantes (LFB)
20h00 : La Roche-sur-Yon (NF1) - Bourges (LFB)
20h00 : Ouistreham (NF2) - Ifs (NF1)
20h00 : Armentières (NF1) - Union Hainaut (LFB)
20h00 : Illkirch Graffenstaden (NF1) - Villeneuve d'Ascq (LFB)
20h00 : Dunkerque Malo (NF1) – Calais (LFB)

Dimanche 25 janvier
15h00 : Rennes (NF1) – Mondeville (LFB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine – Joë Jaunay (16e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 21. Janvier 2009
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé du premier tour de la Coupe de France féminine, Joë Jaunay, le club de Nationale 2 Nice Côte d’Azur Basket accueillera ce soir à 19h00 son grand rival le Nice Cavigal Olympic, pensionnaire de la NF1. Ces 16e de finale se poursuivront vendredi, samedi et dimanche prochain avec pas moins de 15 matches au programme.

Résultats des 16e de finale

Corps: 

Résultats des 16e de finale
Mardi 20 janvier 2009 à 20h00
Besançon (Pro A) - Hyères Toulon (Pro A) : 89-78
Fos-sur-Mer (NM1) - Le Havre (Pro A) : 67-76
Bourg en Bresse (Pro B) - Roanne (Pro A) : 58-74
Saint Vallier (Pro B) – Antibes (Pro B) : 75-83
Challans (NM1) – Limoges (Pro B) : 66-90
Brest (Pro B) - Chalon sur Saône (Pro A) : 67-91
Orléans (Pro A) - Nancy (Pro A) : 58-64
Quimper (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 61-73
Saint-Quentin (Pro B) – Paris-Levallois (Pro B) : 72-80
Lille (NM1) - Lyon Villeurbanne (Pro A) : 62-88
Rouen (Pro A) - Vichy (Pro A) : 95-83 a.p.
Gravelines Dunkerque (Pro A) - Pau Lacq Orthez (Pro A) : 89-55
Get Vosges (NM1) – Clermont Ferrand (Pro B) : 90-95
Strasbourg (Pro A) – Dijon (Pro A) : 78-73
Gries Oberhoffen (NM2) - Cholet (Pro A) : 72-91

Mardi 27 janvier 2009 à 20h00
Juvisy (NM1) - Le Mans (Pro A)

Les dates de la Coupe de France masculine – Robert Busnel
16e de finale : Mardi 20 janvier 2009
8e de finale : Mardi 17 mars 2009
Quarts de finale : Mardi 14 avril 2009
Demi-finales : Mercredi 29 avril 2009
FINALE (Bercy – Paris) : Dimanche 17 mai 2009

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - Robert Busnel
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 20. Janvier 2009
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir se sont déroulés les 16e de finale de la Coupe de France masculine, Robert Busnel. Si la logique sportive a souvent été respectée, on peut noter que Fos (NM1) ne s’incline que 67 à 76 face au Havre (Pro A), en revanche le petit poucet, Gries Oberhoffen (NM2) n’a rien pu faire face à Cholet (91-72). Enfin, dans le choc de la soirée, Nancy s’est défait d’Orléans (64-58). Le dernier match de ces 16e de finale opposera Juvisy (NM1) au Mans (Pro A) le mardi 27 janvier prochain à 20h00.

Juvisy - Le Mans reporté au 27 janvier

Corps: 

L'affiche des 16e de finale de la Coupe de France sera le face-à-face entre Orléans et Nancy. L’actuel leader de la Pro A, déjà finaliste de cette compétition en 2006 alors qu'il évoluait encore en Pro B, Orléans, tentera de gagner sa place en huitièmes de finale lors de la réception de Nancy, le champion de France en titre.

Les autres matches entre clubs de Pro A opposeront Besançon à Hyères-Toulon, Rouen à Vichy, Gravelines-Dunkerque à Pau Lacq Orthez et Strasbourg à Dijon.

Enfin, Le petit poucet de la compétition, Gries Oberhoffen (N2) tentera de poursuivre l'aventure de la Coupe de France en écartant Cholet (Pro A).

Programme des 16e de finale
Mardi 20 janvier 2009 à 20h00
Besançon (Pro A) - Hyères Toulon (Pro A)
Fos-sur-Mer (NM1) - Le Havre (Pro A)
Bourg en Bresse (Pro B) - Roanne (Pro A)
Saint Vallier (Pro B) – Antibes (Pro B)
Challans (NM1) – Limoges (Pro B)
Brest (Pro B) - Chalon sur Saône (Pro A)
Orléans (Pro A) - Nancy (Pro A)
Quimper (Pro B) - Poitiers (Pro B)
Saint-Quentin (Pro B) – Paris-Levallois (Pro B)
Lille (NM1) - Lyon Villeurbanne (Pro A)
Rouen (Pro A) - Vichy (Pro A)
Gravelines Dunkerque (Pro A) - Pau Lacq Orthez (Pro A)
Get Vosges (NM1) – Clermont Ferrand (Pro B)
Strasbourg (Pro A) – Dijon (Pro A)
Gries Oberhoffen (NM2) - Cholet (Pro A)

Mardi 27 janvier 2009 à 20h00
Juvisy (NM1) - Le Mans (Pro A)

Le tableau complet de la Coupe de France Robert Busnel 2009

Les dates de la Coupe de France masculine – Robert Busnel
16e de finale : Mardi 20 janvier 2009
8e de finale : Mardi 17 mars 2009
Quarts de finale : Mardi 14 avril 2009
Demi-finales :  Mercredi 29 avril 2009
FINALE (à Bercy – Paris) : Dimanche 17 mai 2009

Plus d'informations sur cette compétition sur www.coupedefrancedebasket.com 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - Robert Busnel (16e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Service de Presse FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 19. Janvier 2009
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La commission sportive de la FFBB a annoncé ce lundi que la rencontre de 16e de finale de la Coupe de France masculine entre Juvisy (NM1) et Le Mans (Pro A) serait reportée au mardi 27 janvier 2009 à 20h00. Les deux clubs ont donné leur accord pour jouer dans la salle de l’Agora d’Évry (91) à cette date. Les autres rencontres de ce deuxième tour se dérouleront toutes demain soir à partir de 20h00 avec en tête d'affiche la rencontre entre Orléans et Nancy.

Le tirage des 32e

Corps: 

Trophée masculin
Samedi 7 février 2009 à 20h00
Tirage des 32e de finale

Trophée féminin
Samedi 7 février 2009 à 20h00
Tirage des 32e de finale

Coupe de France cadets
Dimanche 1er février à 15h30
Tirage des 32e de finale

Coupe de France cadettes
Dimanche 1er février à 15h30
Tirage des 32e de finale

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2009
Poids: 
-994
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 8. Janvier 2009
Vignette: 
Chapeau: 
La commission sportive fédérale a dévoilé ce matin les tirages des 32e de finale des Trophées masculin et féminin, et de la Coupe de France cadets et cadettes. Les rencontres des Trophées se dérouleront le samedi 7 février 2009 à 20h00 alors que ceux de la Coupe de France cadets et cadettes auront lieu le dimanche 1er février à 15h30.

Soyez les premiers

Corps: 

Samedi 16 mai - Finales Trophée Coupe de France
Prix unique 5€

Dimanche 17 mai - Finales Coupe de France
Offre grand public
Catégorie 1 : 35 €
Catégorie 2 : 25 €
Catégorie 3 : 10 €

Réservation
Sur internet :
- www.bercy.fr ou en cliquant ici
- www.ticketnet.fr ou en cliquant ici

Par téléphone au 0892 390 490 (0,34 €/min)

Dans les points de vente habituels (Fnac, Carrefour, E. Leclerc...)

Offre spéciale FFBB - achat de 10 places minimum
Offre réservée aux clubs, aux Comités Départementaux et aux Ligues Régionales de basket

Catégorie 1 : 28 €
Catégorie 2 : 17 €
Catégorie 3 : 7 €

Pour télécharger votre bon de commande aux tarifs FFBB, cliquez ici

Renseignements auprès de France Basket Organisation au 01.53.94.25.20

Plus d’informations sur www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France – Billetterie
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Janvier 2009
Vignette: 
Chapeau: 
La compétition est déjà lancée, Bercy se rapproche donc à grands pas pour les équipes qui sont toujours en course en Coupe de France. Ne soyez pas en reste, venez vous aussi participer à cette grande fête du basket le samedi 16 et dimanche 17 mai prochain au Palais Omnisports de Paris Bercy. Vous pouvez d’ores-et-déjà réserver vos places.

Le Havre se qualifie facilement

Corps: 

Finaliste en 2008, les cadets de Chalon-sur-Saône ont également passé une soirée tranquille. Victoire 121 à 39 face à Thizy Bourg.

Retrouvez le résultat complet de ces 64e de finale en cliquant ici

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2009
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Lundi, 5. Janvier 2009
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end ce sont déroulés les 64e de finale des Trophées masculins, féminins et de la Coupe de France cadets. Dans cette dernière catégorie, le tenant du titre, le STB le Havre a passé ce premier tour sans encombre en s’imposant 101 à 27 sur le terrain d’Orville de Louvres.

Autour de la Coupe

Corps: 

Les 64e de finale des Trophées masculin et féminin se dérouleront ce samedi 3 janvier 2008 à 20h00 (sauf dérogation). Ce troisième tour national marquera l’entrée en lice des clubs de Nationale 2.

En revanche pour les Cadets, les 64e de finale marqueront le début de la compétition, le tenant du titre le STB Le Havre sera opposé au CM Orville de Louvres (95). Les rencontres auront lieu le dimanche 4 janvier à 15h30 (sauf dérogation). Certains matches avancés ont déjà eu lieu, l’Asvel Basket et Get Vosges ont facilement décroché leur billet pour les 32e de finales en venant à bout respectivement de Basket des Vallons de
la Tour/> (130-49) et d’Haguenau CO (115-70).

Retrouvez le programme complet de ces 64e de finale en cliquant ici

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France (64e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois-Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Décembre 2008
Vignette: 
Chapeau: 
Ce premier week-end de l’année de 2009 sera pour tous les championnats nationaux un moment de repos, ils laisseront place à un grand week-end de Coupe de France, durant lequel on disputera les 64e de finale des Trophées masculins et féminins et de la Coupe de France cadets.

64e de finale du Trophée masculin et féminin

Corps: 

Trophée Coupe de France masculin
Samedi 3 janvier 2009 à 20h00
64e de finale du Trophée Coupe de France

Trophée Coupe de France Féminin
Samedi 3 janvier 2009 à 20h00
64e de finale du Trophée Coupe de France

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Poids: 
-994
Auteur: 
Service de presse FFBB (SBC/FC)
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Décembre 2008
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Sportive Fédérale a effectué, cet après-midi au siège de la Fédération à Paris, le tirage au sort des 64e de finale du Trophée Coupe de France masculin et Féminine. Ce tour sera marqué par l’entrée en lice des clubs évoluant en Nationale 2. Les rencontres auront lieu le samedi 3 janvier 2009 à 20h00

Le tableau dévoilé

Corps: 

A l’instar de la Coupe de France masculine - Robert Busnel, ce tirage au sort unique a déterminé le tableau complet de la compétition.

Ce changement de formule implique l’entrée en lice de tous les clubs dès le premier tour, à savoir les 14 équipes de LFB, 15 équipes de NF1 (le Centre Fédéral ne participant pas à la Coupe de France) et 3 équipes issues du Trophée Coupe de France 2008 (Nice Côte d'Azur, Villeurbanne et Ouistreham évoluant en NF2). Pour le premier tour les clubs ont été regroupés par zone géographique.


Infos :
- les rencontres se déroulent sur le terrain du club de la plus petite division,
- en cas d’égalité de niveau c’est l’équipe qui s’est le plus déplacée lors des tours précédents qui reçoit. En cas de nouvelle égalité, c’est l’ordre établi lors du tirage qui s’applique.

Programme des 16e de finale de la Coupe de France féminine :
Samedi 24 janvier 2009
Laveyron (NF1) – Aix-en-Provence (LFB)
Voiron (NF1) – Clermont Ferrand (LFB)
Villeurbanne (NF2) – Challes-les-Eaux (LFB)
Nice CAB (NF2) – Nice CO (NF1)
Limoges (NF1) – Basket Landes (LFB)
Colomiers (NF1) – Tarbes (LFB)
Toulouse (NF1) – Montpellier (LFB)
Rennes (NF1) – Mondeville (LFB)
Pleyber-Christ (NF1) – Rezé Nantes (LFB)
Roche Vendée (NF1) – Bourges (LFB)
Ouistreham (NF2) – Ifs (NF1)
Charleville Mézières (NF1) – Arras (LFB)
Armentières (NF1) – Union Hainaut (LFB)
Strasbourg (NF1) – Reims (LFB)
SI Graffenstaden (NF1) – Villeneuve d’Ascq (LFB)
Dunkerque Malo (NF1) – Calais (LFB)

A noter que les demi-finales se dérouleront sur un lieu unique à Rennes le dimanche 19 avril 2009 et la finale aura lieu au Palais Omnisports de Paris Bercy le dimanche 17 mai prochain.

Le vainqueur de la Coupe de France féminine sera qualifié pour l'Euroligue Féminine.

Téléchargez le tableau complet en cliquant ici

Les dates de la Coupe de France féminine – Joë Jaunay
Samedi 24 janvier 2009 : 16e de finale
Samedi 28 février 2009 : 8e de finale
Samedi 21 mars 2009 : Quarts de finale
Dimanche 19 avril 2009 : Demi-finales sur un lieu unique à Rennes
Dimanche 17 mai 2009 : Finale au Palais Omnisports de Paris Bercy

Palmarès de la Coupe de France féminine – Joë Jaunay
1996 Tarbes GB - ASPTT Aix en Provence : 70-59
1997 Tarbes GB - SC Bordeaux : 63-60
1998 Tarbes GB - SC Bordeaux : 74-52
1999 USO Mondeville – Toulouse : 92-74
2000 ASPTT Aix en Provence - US Valenciennes Orchies : 51-48
2001 US Valenciennes O. - PTT Aix-en-Provence : 86-63
2002 US Valenciennes O. - CJM Bourges Basket : 73-70
2003 US Valenciennes O. - ESB Villeneuve d'Ascq : 100-68
2004 US Valenciennes O. - USO Mondeville : 74-60
2005 Bourges Basket - US Valenciennes Olympic : 74-49
2006 Bourges Basket - US Valenciennes Olympic : 61-56
2007 US Valenciennes O. - Bourges Basket : 72-51
2008 Bourges Basket - ESB Villeneuve d'Ascq : 63-51

Joë Jaunay : Joueur de l’ADA Tours (1935) et du Racing Club Municipal de Toulouse (1942). Entraîneur du JS Caraman (de 1952 à 1959), du Stade Français, de Clermont 11ème (1970), de Avignon, de Poissy. Conseiller technique régional à Poitiers (1959). Nommé au poste de Directeur Technique National en 1964. Entraîneur de l’Equipe de France Juniors qui obtient une médaille d’argent en 1964. Entraîneur de l’Equipe de France féminine seniors. Obtient une médaille d’argent au championnat d’Europe en 1970. Entraîneur de l’Equipe d’Europe Féminine en 1974. Directeur Technique National de 1964 à 1980.

Retrouvez l'intégralité du tirage au sort en vidéo en cliquant ici

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine, Joë Jaunay
Poids: 
-994
Auteur: 
Service de Presse FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Décembre 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Présidente de la Commission Sportive fédérale, Marie Noëlle Servage, a effectué cet après-midi le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Joë Jaunay. Ce premier tour de la compétition se déroulera le samedi 24 janvier 2009.

Le tableau féminin connu demain

Corps: 

Ce changement de formule implique l’entrée en lice de  tous les clubs dès le premier tour, à savoir les 14 équipes de LFB, 15 équipes de NF1 (le Centre Fédéral ne participant pas à la Coupe de France) et trois équipes issues du Trophée Coupe de France 2008 (Nice Côte d'Azur, Villeurbanne et Ouistreham évoluant en NF2). Pour le premier tour les clubs seront regroupés par zone géographique.

Comme pour la Coupe de France masculine, c’est un tirage au sort unique qui sera fait et déterminera ainsi un tableau lisible de la compétition. A noter que les demi-finales se dérouleront sur un lieu unique à Rennes le samedi 18 avril 2009 et la finale aura lieu au Palais Omnisports de Paris Bercy le dimanche 17 mai prochain.

Le vainqueur de la Coupe de France féminine sera qualifié pour l'Euroleague Féminine.

Les dates de la Coupe de France féminine – Joë Jaunay
Samedi 24 janvier 2009 : 16e de finale
Samedi 28 février 2009 : 8e de finale
Samedi 21 mars 2009 : Quarts de finale
Samedi 18 avril 2009 : Demi-finales à Rennes
Dimanche 17 mai 2009 : Finale au Palais Omnisports de Paris Bercy

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine Joë Jaunay
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 16. Décembre 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l’instar de la Coupe de France masculine dévoilé le 22 octobre dernier, le tirage au sort unique du tableau de la Coupe de France féminine Joë Jaunay aura lieu demain à 14h00 au siège de la Fédération à Paris.

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'