Coupe de France

Finales Coupe de France Basket entreprise
Les dockers retrouvent la Coupe
10 ans après leur dernier titre, les Dockers du Havre ont remporté la Coupe de France basket entreprise. Le 10e titre des Havrais met fin à l'hégémonie de l'Eurométropole de Strasbourg, vain...
Les finales 2019 vues par Thib'
Les KopKids représentés par Thib' étaient présents à Paris pour les finales du Challenge Benjamin(e)s 2019 à l'AccorHotels Arena. Il nous a ramené une petite vidéo.....
L'ASVEL en costaud
L'ASVEL, malmenée, a finalement étouffé Le Mans lors de la deuxième mi-temps de la finale de la Coupe de France pour remporter le trophée, 70-61.
La SIG autoritaire
Strasbourg a remporté sa troisième Coupe de France U17 lors des cinq dernières éditions en dominant Cholet 79-67.
Une véritable démonstration !
L'USO Mondeville n'a fait qu'une bouchée du FC Lyon ASVEL Féminin et s'impose 73 à 48.
Ballons de Cristal 2019
Comme chaque année, à l’occasion des finales de la Coupe de France, la Fédératio...
Hommage à Pierre Fosset
Deux finales à enjeux
Mulhouse-Pfastatt au bout du suspense

Pages

Un autre visage en Coupe ?

Corps: 

Pour le moment seul Calais, suite au forfait de Mourenx, est assuré de disputer les plateaux quarts et demi-finales de la Coupe de France féminine. Les 14 équipes restantes devront d’abord en découdre lors d’un huitième de finale qui se déroulera ce week-end.

En match avancé, le leader invaincu de LFB, Bourges se rendra ce soir à Tarbes avec la ferme intention de poursuivre sa moisson de victoires. Attention cependant à la formation de François Gomez qui aimerait bien profiter de la Coupe de France pour retrouver des couleurs et pourquoi créer l’exploit face aux Berruyères.

Programme 8e de finale de la Coupe de France féminine
Jeudi 21 février
20h00 : Tarbes GB - Bourges Basket
Samedi 23 février
15h00 : Pays d’Aix Basket 13 - US Valenciennes Olympic
20h00 : Challes-les-Eaux Basket - St Amand PH
20h00 : Arras PABF - ESB Villeneuve d'Ascq
20h00 : FCB Ardennes ASPTT (NF1) - USO Mondeville
20h00 : Avenir de Rennes (NF1) - SJS Reims
20h00 : Stade Clermontois AB 63 - BLM Montpellier 

Suite au forfait de Mourenx, le COB Calais est d’ores et déjà qualifié pour les quarts de finale de la Coupe de France

Les plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France féminine auront lieu les 22 et 23 mars prochains à Poissy et à Metz.

Retrouvez toute l’actualité de la Coupe de France sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine (8e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 20. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En raison de la qualification de Bourges en 8e de finale de l'Euroligue, le club du Président Fosset joue ce soir en Coupe de France à Tarbes. Un match qui ouvrira de la plus belle des manières un nouveau week-end de Coupe de France féminine avec pour objectif de rejoindre les plateaux de Poissy et de Metz.

Trois chocs de Pro A en 16èmes

Corps: 

ANGERS (NM1) - FOS SUR MER (NM1)
LILLE (NM1) - PAU ORTHEZ (PRO A)
CHARLEVILLE MEZIERES (NM1) - VICHY (PRO A)
BOURG EN BRESSE (PRO B) - GRAVELINES DUNKERQUE (PRO A)
BLOIS (NM1) - CHALON SUR SAONE (PRO A)
NANCY (PRO A) - PARIS LEVALLOIS (PRO A)
ANDREZIEUX (NM1) - LYON VILLEURBANNE (PRO A)
POITIERS (PRO B) - SAINT QUENTIN (PRO B)
GET VOSGES (NM1) - STRASBOURG (PRO A)
CHALLANS (NM1) - LIMOGES (PRO B)
ORLEANS (PRO A) - ROANNE (PRO A)
BESANCON (PRO B) - LE MANS (PRO A)
BREST (PRO B) - CHOLET (PRO A)
FEURS (NM1) - NANTERRE (PRO B)
LE HAVRE (PRO A) - DIJON (PRO A)
EVREUX (PRO B) - HYERES TOULON (PRO A)

La finale de la Coupe de France Masculine (Trophée Robert Busnel) se déroulera au Palais Omnisports de Paris Bercy le dimanche 18 mai 2008 à 18h00.

Retrouvez toutes les informations sur la Coupe de France sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France Masculine
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Vendredi, 15. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l’occasion du match de Pro A télévisé sur Sport+ entre Nancy et Strasbourg, le nouveau manageur sportif de l’Equipe de France masculine Crawford Palmer et l’ancien ailier international Hugues Occansey ont effectué le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France seniors Masculine (Trophée Robert Busnel). Ce tour qui aura lieu le 22 mars 2008 à 20h00, est marqué par l’entrée en lice des 10 premiers de Pro A.

Clermont - Montpellier l'affiche des 8e

Corps: 

Tableau des 8e de finale - Coupe de France Féminine (Trophée Joé Jaunay)
Matches le samedi 23 février 2008 - 20h00

CHALLES LES EAUX (LFB) / SAINT AMAND (LFB)
TARBES (LFB) / BOURGES (LFB)
AIX EN PROVENCE (LFB) / VALENCIENNES (LFB)
CALAIS (LFB) / MOURENX (LFB)
ARRAS (LFB) / VILLENEUVE D’ASCQ (LFB)
CHARLEVILLE MEZIERES (NF1) / MONDEVILLE (LFB)
RENNES (NF1) / REIMS (LFB)
CLERMONT FERRAND (LFB) / LATTES MONTPELLIER (LFB)

Les quarts et les demi-finales auront lieu sur deux plateaux à Poissy (78) et à Metz (57) les samedi 22 et dimanche 23 mars. Le tirage au sort de ces plateaux se déroulera le mercredi 27 février 2008.

La finale de la Coupe de France féminine (Trophée Joé Jaunay) se déroulera au Palais Omnisports de Paris Bercy le dimanche 18 mai 2008 à 15h00.

Retrouvez toutes les informations sur la Coupe de France sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine (8e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Fabrice CANET (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 13. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Cet après-midi, au siège de la Fédération à Paris, le Président de la FFBB, Yvan Mainini, a effectué le tirage au sort des 8ème de finale de la Coupe de France féminine (Trophée Joé Jaunay) qui se déroulera le samedi 23 février prochain. Ce tirage a été effectué de façon intégrale et concerne deux clubs de NF1 et les 14 clubs de Ligue Féminine.

Tirage au sort des 8e de finale

Corps: 

Équipes encore en course pour les 8e de finale :
NF1 : Charlevilles-Mézières, Rennes
LFB : Aix-en-Provence, Arras, Bourges, Calais, Challes-les-Eaux, Clermont-Ferrand, Mondeville, Montpellier, Mourenx, Reims, Saint Amand, Tarbes, Valenciennes, Villeneuve d’Ascq

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay
Mardi 29 janvier
AJS Ouistreham (NF2) - US Valenciennes Olympic (LFB) : 29-109
Strasbourg RC (NF1) - Villeneuve d’Ascq (LFB) : 75-92
Roche Vendée (NF1) - Bourges (LFB) : 40-86
Vendredi 8 février
Lot et Garonne UST (NF1) - Mourenx BC (LFB) : 51-67
Samedi 9 février
AL Aplemont Le Havre (NF2) - COB Calais (LFB) : 50-97
Strasbourg Illkirch-Graffenstaden (NF2) - FCB Ardennes ASPTT (NF1) : 62-76
US Dunkerque (NF1) - Union Saint-Amand PH - HN (LFB) : 61-64
Armentières SO (NF1) - Arras Pays d’Artois BF (LFB) : 72-100
Rennes Avenir (NF1) - Rezé Nantes Basket 44 (NF1) : 71-44
Pleyber Christ BC (NF1) - USO Mondeville (LFB) : 67-106
Union Lyon BF (NF1) - SJS Reims (LFB) : 54-70
Limoges ABC (NF1) - Stade Clermontois AB 63 (LFB) : 75-92
Etoile de Voiron Féminin (NF1) - Challes-les-Eaux Basket (LFB) : 53-79
Stade Marseillais UC (NF1) - Basket Lattes Montpellier A (LFB) : 55-106
Basket Landes (NF1) - Tarbes Gespe Bigorre (LFB) : 60-79
Nice Cavigal Olympic (NF1) - Pays d’Aix Basket 13 (LFB) : 39-54

Retrouvez plus d’informations sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 12. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des 8ème de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay sera effectué par Yvan Mainini, le Président de la FFBB, ce mercredi 13 février à 15h00 au siège de la Fédération à Paris. Deux équipes de NF1 et les 14 clubs de LFB seront concernés.

Pas de chute chez les ténors !

Corps: 

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay

Mardi 29 janvier
AJS Ouistreham (NF2) – US Valenciennes Olympic (LFB) : 29-109
Strasbourg RC (NF1) – Villeneuve d’Ascq (LFB) : 75-92
Roche Vendée (NF1) – Bourges (LFB) : 40-86

Vendredi 8 février à 20h00
Lot et Garonne UST (NF1) - Mourenx BC (LFB) : 51-67

Samedi 9 février à 20h00
AL Aplemont Le Havre (NF2) - COB Calais (LFB) : 50-97
Strasbourg Illkirch-Graffenstaden (NF2) - FCB Ardennes ASPTT (NF1) : 62-76
US Dunkerque (NF1) - Union Saint-Amand PH - HN (LFB) : 61-64
Armentières SO (NF1) - Arras Pays d’Artois BF (LFB) : 72-100
Rennes Avenir (NF1) - Rezé Nantes Basket 44 (NF1) : 71-44
Pleyber Christ BC (NF1) - USO Mondeville (LFB) : 67-106
Union Lyon BF (NF1) - SJS Reims (LFB) : 54-70
Limoges ABC (NF1) - Stade Clermontois AB 63 (LFB) : 75-92
Etoile de Voiron Féminin (NF1) - Challes-les-Eaux Basket (LFB) : 53-79
Stade Marseillais UC (NF1) - Basket Lattes Montpellier A (LFB) : 55-106
Basket Landes (NF1) - Tarbes Gespe Bigorre (LFB) : 60-79
Nice Cavigal Olympic (NF1) - Pays d’Aix Basket 13 (LFB) : 39-54

Retrouvez toutes les informations sur la Coupe de France sur : www.coupedefrancedebasket.com

Service de Presse FFBB / FC

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine (16e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Fabrice CANET
Date d’écriture: 
Samedi, 9. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Pas de surprise lors de ces 16e de finale de la Coupe de France Féminine (Trophée Joe Jaunay) chez les équipes de Ligue Féminine qui ont toutes tenu leur rang face aux prétendantes des divisions inférieures. Le tirage au sort des 1/8ème de finale aura lieu mercredi 13 février prochain au siège de la FFBB à Paris. Les 1/8ème de finale auront lieu le samedi 23 février prochain.

Une Coupe pleine de surprises ?

Corps: 

Résultats et programme des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay

Mardi 29 janvier
AJS Ouistreham (NF2) – US Valenciennes Olympic (LFB) : 29-109
Strasbourg RC (NF1) – Villeneuve d’Ascq (LFB) : 75-92
Roche Vendée (NF1) – Bourges (LFB) : 40-86

Vendredi 8 février à 20h00
Lot et Garonne UST (NF1) - Mourenx BC (LFB)

Samedi 9 février à 20h00
AL Aplemont Le Havre (NF2) - COB Calais (LFB)
Strasbourg Illkirch-Graffenstaden (NF2) - FCB Ardennes ASPTT (NF1)
US Dunkerque (NF1) - Union Saint-Amand PH - HN (LFB)
Armentières SO (NF1) - Arras Pays d’Artois BF (LFB)
Rennes Avenir (NF1) - Rezé Nantes Basket 44 (NF1)
Pleyber Christ BC (NF1) - USO Mondeville (LFB)
Union Lyon BF (NF1) - SJS Reims (LFB)
Limoges ABC (NF1) - Stade Clermontois AB 63 (LFB)
Etoile de Voiron Féminin (NF1) - Challes-les-Eaux Basket (LFB)
Stade Marseillais UC (NF1) - Basket Lattes Montpellier A (LFB)
Basket Landes (NF1) - Tarbes Gespe Bigorre (LFB)
Nice Cavigal Olympic (NF1) - Pays d’Aix Basket 13 (LFB)

Retrouvez toutes les informations sur la Coupe de France sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine (16e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alors que Bourges, Valenciennes et Villeneuve d'Ascq sont déjà qualifiés pour les 8èmes de finale, les autres formations de LFB disputeront les 16e de finale du Trophée Joë Jaunay. Les petits poucets, Aplemont Le Havre (NF2) et Strasbourg Illkirch-Graffenstaden défieront respectivement le COB Calais (LFB) et le FCB Ardennes (NF1) avec l'objectif de créer une surprise. Ce soir en ouverture de cette journée de Coupe de France, le derby entre Mourenx (LFB) et le Lot et Garonne UST (NF1) promet beaucoup.

Andrézieux crée la surprise

Corps: 

Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel

Dimanche 3 février
Gries Oberhoffen (NM2) - Besançon (Pro B) : 63-88

Mardi 5 février :
Blois (NM1) - Boulazac (Pro B) : 97-75
Toulouges (NM1) - Brest (Pro B) : 76-89
La Rochelle (NM2) - Limoges (Pro B) : 50-72
Challans (NM1) - Stade Clermontois (Pro A) : 100-69
Angers (NM1) - Quimper (Pro B) : 67-55
Nantes (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 69-79
Liévin (NM1) - Gravelines Dunkerque (Pro A) : 57-76
Lille (NM1) - Reims (Pro B) : 83-67
Boulogne (NM1) - Paris Levallois (Pro A) : 72-73
Le Mée (NM3) - Saint Quentin (Pro B) : 62-83
Charleville Mézières (NM1) - Le Portel (Pro B) : 92-85 a.p.
Longwy Rehon (NM1) - Evreux (Pro B) : 75-92
Rouen (Pro B) - Nanterre (Pro B) : 85-110
Mulhouse (NM1) - Chalon-sur-Saône (Pro A) : 55-102
Antibes (NM1) - Dijon (Pro A) : 56-86
GET Vosges (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 86-63
Saint Chamond (NM1) - Bourg en Bresse (Pro B) : 85-93
Feurs (NM1) - Saint Vallier (Pro B) : 84-82
Fos (NM1) - Chalons en Champagne (Pro B) : 78-72
Bordeaux (NM1) - Pau-Orthez (Pro A) : 64-96

Mercredi 6 février :
Andrézieux (NM1) - Saint Etienne (Pro B) : 72-71

Le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel, aura lieu vendredi 15 février prochain à la mi-temps de la rencontre télévisée Strasbourg / Nancy. (Sport +)

Plus d'informations sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine (32e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 6. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après Challans qui a battu hier soir Clermont, c'est Andrézieux (NM1) qui a éliminé ce soir Saint Etienne (Pro B), en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France masculine, en s'imposant d'un tout petit point 72 à 71. Un succès qui confirme la bonne forme des clubs de Nationale 1 à ce stade de la compétition.

Tirages des 16e connus

Corps: 

Trophée masculin

Tirage 16e de finale

A noter que la rencontre des 1/32ème Nouméa / Juvisy a été décalée au 23 février 2008.
Par conséquent, la rencontre des 1/16ème N°271 Le Mee qui recevra soit Juvisy, soit Nouméa, sera décalée entre le 25 février et le 7 mars

Trophée Féminin

Tirage 16e de finale

Coupe de France cadets Stabilo

Tirage 16e de finale

Coupe de France cadettes Stabilo

Tirage 16e de finale

Plus d’informations sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 6. Février 2008
Vignette: 
Chapeau: 
Cet après-midi, la commission sportive fédérale a procédé au tirage au sort des 16e de finale des Trophées féminin et masculins ainsi que des 16e de finale des Coupes de France cadets et cadettes Stabilo. Les rencontres se dérouleront les 23 et 24 février prochains.

Challans sort Clermont de la Coupe

Corps: 

Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel

Dimanche 3 février
Gries Oberhoffen (NM2) - Besançon (Pro B) : 63-88

Mardi 5 février :
Blois (NM1) - Boulazac (Pro B) : 97-75
Toulouges (NM1) - Brest (Pro B) : 76-89
La Rochelle (NM2) - Limoges (Pro B) : 50-72
Challans (NM1)
- Stade Clermontois (Pro A) : 100-69
Angers (NM1)
- Quimper (Pro B) : 67-55
Nantes (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 69-79
Liévin (NM1) - Gravelines Dunkerque (Pro A) : 57-76
Lille (NM1) - Reims (Pro B) : 83-67
Boulogne (NM1) - Paris Levallois (Pro A) : 72-73
Le Mée (NM3) - Saint Quentin (Pro B) : 62-83
Charleville Mézières (NM1) - Le Portel (Pro B) : 92-85 a.p.
Longwy Rehon (NM1) - Evreux (Pro B) : 75-92
Rouen (Pro B) - Nanterre (Pro B) : 85-110
Mulhouse (NM1) - Chalon-sur-Saône (Pro A) : 55-102
Antibes (NM1) - Dijon (Pro A) : 56-86
GET Vosges (NM1)
- Aix Maurienne (Pro B) : 86-63
Saint Chamond (NM1) - Bourg en Bresse (Pro B) : 85-93
Feurs (NM1) - Saint Vallier (Pro B) : 84-82
Fos (NM1) - Chalons en Champagne (Pro B) : 78-72
Bordeaux (NM1) - Pau-Orthez (Pro A) : 64-96

Mercredi 6 février :
20h00 : Andrézieux (NM1) - Saint Etienne (Pro B)

Le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel, aura lieu vendredi 15 février prochain à la mi-temps de la rencontre télévisée Strasbourg / Nancy. (Sport +)

Plus d'informations sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine (32e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 5. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir se sont déroulés les 32e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. Si la logique sportive a souvent été respectée, certaines formations de Pro A et de Pro B comme le Stade Clermontois (Pro A) à Challans (NM1) se sont véritablement pris les pieds dans le tapis face à des équipes évoluant pourtant une ou deux divisions en dessous. D'autres, comme Paris-Levallois (Pro A) face à Boulogne (NM1), ont dû batailler ferme pour éviter une sortie de route prématurée.

Ce soir on joue la Coupe

Corps: 

Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel

Dimanche 3 février
Gries Oberhoffen BC (NM2) - Besançon BCD (Pro B) : 63-88

Mardi 5 février :
20:00 : ADA Blois Basket 41 (NM1) - Boulazac BD (Pro B)
20:00 : Toulouges Catalogne Basket (NM1) - Étendard Brest (Pro B) 
20:00 : La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Limoges CSP Élite (Pro B) 
20:00 : Vendée Challans Basket (NM1) - SASP Stade Clermontois BA (Pro A) 
20:00 : Angers BC 49 (NM1) - UJAP Quimper 29 (Pro B) 
20:00 : Hermine de Nantes Atlantique (Pro B) - Union Poitiers Basket 86 (Pro B) 
20:00 : USA Liévin BB (NM1) - BCM Gravelines Dunkerque (Pro A) 
20:00 : Lille Metropole Basket (NM1) - Reims CB (Pro B) 
20:00 : SOM Boulogne (NM1) - Paris Levallois Basket (Pro A) 
20:00 : Le Mee Sports Melun Val de Seine (NM3) - Saint Quentin BB (Pro B) 
20:00 : Étoile de Charleville Mézières (NM1) - ESSM Le Portel Côte d’Opale (Pro B)
20:00 : BC Longwy Rehon (NM1) - ALM Evreux (Pro B) 
20:00 : SPO Rouen Basketball (Pro B) - JSF Nanterre (Pro B)
20:00 : FC Mulhouse (NM1) - ES Chalonnais (Pro A) 
20:00 : Ol. Antibes Basket Ama (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
20:00 : GET Vosges (NM1) - Aix Maurienne SB (Pro B)
20:00 : St Chamond Basket (NM1) - Jeunesse Laïque Bourg Basket (Pro B)
20:00 : Feurs Forez Basket (NM1) - Saint Vallier BD (Pro B)
20:00 : Fos Ouest Provence Basket (NM1) - ESPE Basket Chalons en Champagne (Pro B) 
20:30 : JSA Bordeaux Basket (NM1) - EB Pau-Orthez (Pro A)

Mercredi 6 février :
20:00 : Andrézieux ALS Basket (NM1) - Saint Etienne BC (Pro B)

Plus d'informations sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine (32e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Février 2008
Vignette: 
Chapeau: 
En match avancé, ce dimanche Gries Oberhoffen pensionnaire de nationale 2 n'a pas réussi à créer l'exploit face à Besançon (Pro B). Ce soir, la suite de ces 32e de finale de la Coupe de France masculine réservera peut-être son lot de surprises à l'issue de quelques derbys qui s'annoncent d'ores et déjà très chaud comme la réception du BCM Gravelines Dunkerque (15e de Pro A) par l'USA Lievin (10e de NM1).

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'