Eaubonne

Finales Nationale 3
Les ultra-marins bien représentés
Six équipes ultra-marines sont venues ce week-end en Métropole dans le Val d’Oise à Eaubonne pour disputer les finales de Nationale 3 masculine et féminine.
RDV ce week-end pour les finales de N3 !
Ce week-end se dérouleront les finales NM3 / NF3 dans le Val d’Oise (95) au complexe Luc Abalo d’Eaubonne et au Sivom de Saint Gratien Les meilleures équipes de Nationale 3 de...
Neuf équipes connues
Ce week-end se déroulaient plusieurs rencontres qualificatives pour les Finales NM3 et NF3 qui auront lieu à Eaubonne les 8, 9 et 10 juin 2019. Toutes les affiches masculines...
Rendez-vous du 8 au 10 juin dans le Val d'Oise
La Fédération Française de BasketBall, en partenariat avec la Ligue Île de France de Basket, est heureuse de présenter pour la deuxième année consécutive, les finales nationales des championnats NM3 et NF3 qui se dérouleront les samedi 8, dimanche 9 et lundi 10 juin 2019 à Eaubonne et Sain...
Retour en vidéo sur les finales de N3
La vidéo des meilleurs moments des finales NM3 - NF3 qui se sont déroulées du 1er au 3 juin 2018 à Eaubonne (95) et à Saint Gratien (95).

Les ultra-marins bien représentés

Corps: 

Pour la deuxième année consécutive La Tamponnaise ( réunion ) chez les filles et l’AS Excelsior ( Tahiti ) chez les garçons, se sont à nouveau qualifiés pour ces finales. Cette année, quatre nouvelles équipes se sont qualifiés pour Eaubonne : l’AS 6ème km ( Nouvelle-Calédonie ) ainsi que l’US Sinnamary pour les finales féminines. Saint Paul ( La Réunion ) et l’Etoile de l’Ouest Pointe-Noire ( Guadeloupe ) pour les finales masculines.

La plupart des équipes sont arrivées dans la capitale mercredi, le décalage horaire a été particulièrement difficile pour tous. Malgré les aléas, tous les clubs Ultra-marins étaient enthousiastes à l’idée de profiter de cette belle expérience. « Le principal est de pouvoir bien représenter la zone Antilles. La grande communauté antillaise présente ici dans les tribunes ne demande que ça » souligne le président de l’Étoile Pointe Noire, Georges Barthélémy. Un public déchainé qui a permis aux Guadeloupéens de monter sur la troisième marche du podium de NM3.

Dominantes dans leur championnat respectif, ces équipes ultra-marines ont eu la possibilité de se confronter à des équipes d'un niveau supérieur, leur apportant énormément d’expérience. « Nous avons eu ici des matchs plus compliqués à manoeuvrer où il faut vraiment se donner sur 40 minutes » témoignent les joueuses de La Tamponnaise.

L’AS 6ème Km en tire également une bonne leçon : « Nous avons fait un beau travail de préparation. On a essayé de faire jouer tout le monde, pour qu’elles puissent toutes goûter au haut niveau. L’objectif est de revenir l’année prochaine, en renforçant la préparation physique, qui nous a fait défaut ce week-end » signale le coach Jean-Marc Delaveuve.

D’autre part l’appel à développer sous un autre angle ces rencontres entre métropolitains et ultra-marins est lancé. « On remarque que les effectifs des clubs métropolitains sont plus jeunes en Nationale 3, alors que nous sommes plutôt des équipes vieillissantes. Ce sont des confrontations qui auraient dû avoir lieu au niveau junior afin d’inciter ces jeunes à comprendre la discipline sportive » souligne Georges Barthélemy, président de l'Étoile de l’Ouest

Fidèles à leur réputation les ultra-marins ont su apporter leur bonne humeur,  leurs sourires ainsi que leur fair-play et ont fait preuve d’une grande volonté lors de ces finales de Nationale 3.

La suite de cette expérience ultra-marine à Eaubonne à lire dans le prochain BasketBall Magazine

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales Nationale 3
Auteur: 
Margaux Houdmon
Date d’écriture: 
Mardi, 11. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Six équipes ultra-marines sont venues ce week-end en Métropole dans le Val d’Oise à Eaubonne pour disputer les finales de Nationale 3 masculine et féminine.

RDV ce week-end pour les finales de N3 !

Corps: 

Durant ces trois jours (8, 9 et 10 juin) six équipes masculines et six équipes féminines vont s’affronter afin d’être sacrées championnes de France de Nationale 3.

Chez les filles, l’ALPC Moulin Nantes s’est qualifié en remportant leur match contre Tullin-Fure, elles affronteront ce week-end en quarts de finales les joueuses de La Tamponnaise (La Réunion) qui ont remporté le championnat de la zone Océan Indien. De leur côté, les joueuses du Chesnay-Versailles (78) ont obtenu leur qualification face à Lons-le-Saunier, équipe également qualifiée pour ces Finales à 6. Ces deux équipes retrouveront demain respectivement les Guyannaises de l’US Sinnamary et l’AS 6ème KM (Nouvelle-Calédonie).

Chez leurs homologues masculins, nous retrouverons les Guadeloupéens de l’Étoile de l’Ouest Pointe Noire face au Lille Métropole BC. Les joueurs de l’AS Excelsior (Tahiti) affronteront les joueurs de Hyères Toulon VB. Enfin, les Réunionnais du BC Saint-Paul se retrouveront face à l’équipe de Poitiers Basket 86.

Les finales à 6 seront diffusées en direct et en intégralité en Facebook live.

Ne manquez rien de ce week-end sur les réseaux sociaux avec #FinalesN3
et en participant à l’évènement : Finales des Championnats de France Nationale 3

Programme complet des finales des Championnats de France Nationale 3

Affiche N3Samedi 8 juin 
Nationale Féminine 3 Complexe du SIVOM à Saint Gratien (95)
15H00 : AS 6EME KM BB / LONS LE SAUNIER
17H30 : LA TAMPONNAISE / ALPC MOULIN NANTES
20H00 : US SINNAMARY / LE CHESNAY VERSAILLES

Nationale Masculine 3 Complexe Luc Abalo à Eaubonne (95)
15H30 : ETOILE DE L’OUEST POINTE NOIRE / LILLE MBC - 2
17H30 : AS EXCELSIOR / HYERES TOULON VAR BASKET
20H00 : BASKET CLUB SAINT-PAUL / POITIERS BASKET 86 - 2

Dimanche 9 juin 
Nationale Féminine 3 Complexe du SIVOM à Saint Gratien (95)
15H00 : Matches de classement 5e et 6e place
17H30 : Demi-finale n°1
20H00 : Demi-finale n°2

Nationale Masculine 3Complexe Luc Abalo à Eaubonne (95)
15H00 : Matches de classement 5e et 6e place
17H30 : Demi-finale n°1
20H00 : Demi-finale n°2

Lundi 10 juin
Nationale Féminine 3Complexe du SIVOM à Saint Gratien (95)
11H00 : Match pour la 3e place

Nationale Masculine 3Complexe Luc Abalo à Eaubonne (95)
11H00 : Match pour la 3e place

Finales - Complexe Luc Abalo à Eaubonne (95)
13H15 : Finale féminine
15H00 : Finale masculine

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales NM3 / NF3
Auteur: 
Margaux Houdmon
Date d’écriture: 
Vendredi, 7. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end se dérouleront les finales NM3 / NF3 dans le Val d’Oise (95) au complexe Luc Abalo d’Eaubonne et au Sivom de Saint Gratien Les meilleures équipes de Nationale 3 de métropole et 3 équipes issues des championnats outre-marins seront réunies pour ces finales.

Neuf équipes connues

Corps: 

Du côté des masculins, Hyères Toulon Var Basket s’est de nouveau imposé face à Pontoise ULR Basket et devrait faire office de favori pour ces Finales à Six. L’équipe réserve de Poitiers Basket 86, pourtant dominé de sept points lors du match aller a réussi l’exploit de renverser Ardres de neuf points lors d’une rencontre retour particulièrement haletante. Enfin, Lille Métropole Basket Clubs n’a fait qu’une bouchée du CTC Europ’Essonne et a confirmé sa victoire du match aller. Ces trois équipes métropolitaines ont gagné leur ticket pour Eaubonne.
Les Guadeloupéens de l’Étoile de l’Ouest Pointe Noire ont remporté la finale contre les Guyanais de l’ASC Tours et terminent champion de la zone GUYMARGUA (Guyane, Martinique, Guadeloupe).
Enfin, le BC Saint-Paul a remporté la zone Océan Indien en battant pour la première fois les Mahorais du BC M’tsapéré et s’envolera pour la métropole.

Chez les féminines, ce sont les Guyanaises de l’US Sinnamary qui terminent championnes de la zone GUYMARGUA. Pour la zone Océan Indien, les joueuses de la Tamponnaise BasketBall ont surclassé le club de Fuz’Ellipse Cavani et défendront leurs couleurs en France.

C’est à l’issue de ces Finales à Six que les vainqueurs seront officiellement sacrés Champion de France de Nationale 3.

Samedi 8 juin :

Logo NF3Nationale Féminine 3
15h00* : AS 6EME KM BB / ÉQUIPE CLASSÉE 3ÈME TOURNOI A 4
17H30* : LA TAMPONNAISE BB / VAINQUEUR R1 TOURNOI A 4
20H00* : US SINNAMARY / VAINQUEUR R2 TOURNOI A 4

 

Logo NM3Nationale Masculine 3
15H00* : ETOILE DE L’OUEST POINTE NOIRE / LILLE METROPOLE BASKET CLUBS
17H30* : AS EXCELSIOR / HYERES TOULON VAR BASKET
20H00* : BASKET CLUB SAINT-PAUL / BASKET UNION POITIERS BASKET 86 - 2

 

Dimanche 9 juin :
15H00* : CLASSEMENT 5ÉME/6ÉME PLACE FÉMININ ET MASCULIN
17H30* : DEMI-FINALE N°1 FÉMININE ET MASCULINE
20H00* : DEMI-FINALE N°2 FÉMININE ET MASCULINE

Lundi 10 juin :
11H00 : PETITE FINALE FÉMININE ET MASCULINE
13H15 : FINALE FÉMININE
15H00 : FINALE MASCULINE

Catégorie: 
Surtitre: 
FINALES NM3 ET NF3
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Lundi, 27. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end se déroulaient plusieurs rencontres qualificatives pour les Finales NM3 et NF3 qui auront lieu à Eaubonne les 8, 9 et 10 juin 2019. Toutes les affiches masculines de ces Finales à Six sont désormais connues, tout comme les clubs féminins Ultramarins qualifiés.

Rendez-vous du 8 au 10 juin dans le Val d'Oise

Corps: 

Les finales de Nationale Masculine 3 et Nationale Féminine 3 se joueront sur trois jours et elles regrouperont les clubs qualifiés Métropolitains et Ultramarins lors d’une grande fête du basket. Ces finales se joueront dans deux salles du Val d’Oise, sur les sites du complexe Luc Abalo à Eaubonne pour les masculins et du SIVOM à Saint-Gratien pour les féminines. Les finales le lundi 10 juin se joueront au complexe Luc Abalo pour les deux catégories.

Pour chaque catégorie, les trois meilleures équipes métropolitaines seront opposés aux trois représentants des zones géographiques ultramarines : GUYMARGUA (Guyane / Martinique / Guadeloupe); Océan Indien (La Réunion / Mayotte) & Pacifique (Tahiti / Nouvelle Calédonie). C’est à l’issue de ces Finales à Six que les vainqueurs seront officiellement sacrés Champion de France de Nationale 3.

Samedi 8 juin :
Nationale Féminine 3
15h00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN PACIFIQUE / ÉQUIPE CLASSÉE 3ÈME TOURNOI A 4
17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR R1 TOURNOI A 4
20H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR R2 TOURNOI A 4

Nationale Masculine 3
15H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE I
17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN PACIFIQUE / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE G
20H00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE H

Dimanche 9 juin :
15H00* : CLASSEMENT 5e /6e PLACE FÉMININ ET MASCULIN
17H30* : DEMI-FINALE N°1 FÉMININE ET MASCULINE
20H00* : DEMI-FINALE N°2 FÉMININE ET MASCULINE

Lundi 10 juin :
11H00 : PETITE FINALE FÉMININE ET MASCULINE
13H15 : FINALE FÉMININE
15H00 : FINALE MASCULINE

*sous réserve de modifications

On connait d’ores et déjà les deux équipes de la zone Pacifique qualifiées pour les Finales NM3/NF3
- Féminine : A.S. 6ème Km BB (Nouvelle-Calédonie)
- Masculin : AS EXCELSIOR (Tahiti)

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales NM3 et NF3
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Vendredi, 12. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La Fédération Française de BasketBall, en partenariat avec la Ligue Île de France de Basket, est heureuse de présenter pour la deuxième année consécutive, les finales nationales des championnats NM3 et NF3 qui se dérouleront les samedi 8, dimanche 9 et lundi 10 juin 2019 à Eaubonne et Saint-Gratien (95 – Val d’Oise) en présence de clubs d’Outre-Mer et de Métropole.

Retour en vidéo sur les finales de N3

Catégorie: 
Surtitre: 
Finales NM3 - NF3
Auteur: 
Amelie Barrou
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Juin 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La vidéo des meilleurs moments des finales NM3 - NF3 qui se sont déroulées du 1er au 3 juin 2018 à Eaubonne (95) et à Saint Gratien (95).
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/YrnjCvdCtTk" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
S'abonner à RSS - Eaubonne
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'