Equipe de France Jeunes

Equipes de France jeunes
En Croatie pour préparer 2020
L’entraîneur national, Arnaud Brognet et son staff ont convoqué 12 joueuses de la génération 2002 pour participer du 3 au 10 juin 2019 à un stage et des matchs amicaux à Durdevac (Croatie).
Un premier stage d'évaluation à Mulhouse
Afin de se préparer au Championnat d'Europe à Sarajevo (du 6 au 15 juillet), 17 joueuses ont été convoquées par l'entraîneur de l'Équipe de France U18 féminine...
Châteauroux une première étape pour préparer l'Euro
Le Championnat d'Europe à Skopje (Macédoine) aura lieu fin août 2019. Afin de d'ores-et-déjà préparer cette échéance, l'Equipe de France sera en stage à Château...
Un stage et tournoi à Bellegarde
14 joueurs ont été convoqués en Equipe de France U16 masculins pour deux événements qui auront lieu à Bellegarde-sur-Valserine au mois d'avril. Les joueurs participeront d'abord à un stage préparatoire du 15 au 18 avril afin d'être en condition pour le tournoi qui se tiendra...
20 joueuses avec l'Equipe de France U20 féminine au Temple-sur-Lot
Afin de préparer l'Equipe de France U20 féminin au Championnat d'Europe qui aura lieu du 3 au 11 août 2019, en République Tchèque, l'entraîneur Jérôme Fournier a sélectionné 20 joueuse...
15 joueurs à l'INSEP
L'Equipe de France U20 masculins sera présente à l'INSEP du 18 au 22 f...
A Poitiers avec 16 joueurs
12 joueurs retenus pour le stage à l'INSEP
Les Bleuettes U16 en mode boxeuses

Pages

En Croatie pour préparer 2020

Corps: 

Sans compétition internationale cet été, 12 joueueses de la génération 2002 seront début juin en Croatie pour un stage d'observation dans l'optique de la préparation du Championnat d'Europe U18 en 2020. 

Composition de l'Équipe de France U17 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clémentine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DETCHART

Adèle

14/02/2002

USO Mondeville Basket

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket Ardennes

GAILLARD

Jade

28/07/2002

Angers Union Féminine Basket 49

LAMBERT

Lisa

24/04/2002

Flammes Carolo Basket Ardennes

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PRUVOST Kimberley 14/01/2002 Saint-Amand Porte du Hainaut

RABOT

Garance

04/06/2002

AS Saint Delphin

RICHMOND

Hereata

20/05/2002

CFBB (Cavigal Nice Basket)

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

Entraîneur : Arnaud Brogniet
Assistant : Yann Fontenau

Surtitre: 
Equipes de France jeunes
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Vendredi, 10. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L’entraîneur national, Arnaud Brognet et son staff ont convoqué 12 joueuses de la génération 2002 pour participer du 3 au 10 juin 2019 à un stage et des matchs amicaux à Durdevac (Croatie).

Un premier stage d'évaluation à Mulhouse

Corps: 

On retrouve notamment dans cette liste 7 joueuses qui ont terminé deuxième lors des Championnat du Monde à Minsk l'été dernier, à commencer par Marie Pardon, Yohana Ewodo, Fayzat Djoumoi, Janelle Salaun, Eve de Christophie Mahoutou, Ewl Guennoc ou encore Olivia Yale. 

Composition de l'Équipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

Cercle Jean Mace Bourges

BUSSIERE

Louise

07/08/2002

USO Mondeville Basket

DJOUMOI

Fayzat

27/04/2001

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

DRAME

Binta

16/05/2002

CFBB (Paris Basket 18)

EWODO

Yohana

21/02/2001

CFBB (Basket Lattes Montpellier)

GOMIS Vaciana 20/12/2002 USO Mondeville Basket

GUENNOC

Ewl

15/05/2001

USO Mondeville Basket

GUEYE

Aminata

10/07/2002

USO Mondeville Basket

HAMAOUI

Jade

13/01/2001

Cercle Jean Mace Bourges

HILLOTTE

Camille

17/10/2001

CFBB (US Orthez Basket)

KESSLER

Serena

25/10/2002

CFBB ( FC Lyon ASVEL Féminin)

MAGASSA

Tenin

19/09/2001

CFBB (US Bures-sur-Yvette)

MAHOUTOU

Eve De Christophie

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

PARDON

Marie

05/01/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

RAYNAUD

Emilie

26/07/2002

CFBB (Limoges ABC en Limousin)

SALAUN

Janelle

05/09/2001

CFBB (Reims Basket Féminin)

YALE

Leck-olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges

Entraîneur : Arnaud Guppillotte
Assistants : Christophe Pontcharraud, David Morabito

Le programme : 

Stage à Mulhouse du 25 mai au 3 juin 2019

Stage à Ploufragan du 7 au 12 juin 2019

Tournoi de Fougères du 13 au 16 juin 2019

Stage à Riga du 25 au 30 juin 2019

Stage à Sarajevo du 1er au 5 juillet 2019

Coupe d'Europe à Sarajevo du 6 au 15 juillet 2019
Samedi 6 juillet à 14h00 : France - Israel
Dimanche 7 juillet à 14h00 : Espagne - France
Lundi 8 juillet à 16h15 : République Tchèque - France

Surtitre: 
ÉQUIPE DE FRANCE U18 FÉMININE
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Lundi, 6. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Afin de se préparer au Championnat d'Europe à Sarajevo (du 6 au 15 juillet), 17 joueuses ont été convoquées par l'entraîneur de l'Équipe de France U18 féminine Arnaud Guppillotte pour participer à un premier stage d'évaluation à Mulhouse. Lors de ce rassemblement, une série de match amicaux contre la Suède sera effectuée.

Châteauroux une première étape pour préparer l'Euro

Corps: 

Voici la liste des joueuses sélectionnées pour le stage de Châteauroux :

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DEBROISE

Ines

17/09/2003

CFBB (BC Ermont)

DIARISSO

Oumou Sallymata

01/05/2003

CFBB (Marne-la-Vallée Basket Val Maubuee)

DJOKO

Clara

28/07/2003

CFBB (S.I. Graffenstaden)

FAILLOT

Eva

27/10/2003

Cercle Jean Macé Bourges B

HIRSCH

Maia

13/11/2003

CFBB (Roannais Basket Féminin)

KAPINGA

Leya

08/06/2003

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

KIAVI

Elyah

11/08/2003

Basket Lattes Montpellier

KOMARA

Hawa

22/08/2003

Cercle Jean Macé Bourges B

LANDURE

Adele

29/09/2003

CFBB (Landerneau Bretagne Basket)

MARCEROU

Nanihi

02/03/2003

Tarbes Gespe Bigorre

MARMILLOD

Jade

08/11/2003

Basket Lattes Montpellier

MARRAST

Pauline

04/01/2003

Basket Landes

MENDES

Dayana-cornelia

13/02/2004

CFBB (Le Chesnay Versailles 78 B)

PAVRETTE

Eloise

22/06/2003

Basket Lattes Montpellier

PRENEAU

Louise

27/11/2003

La Roche Vendée BC

ROUMY

Sara

07/11/2003

CFBB (Basket Landes)

SALAHY

Ibtissem

09/03/2003

CFBB (AS Horbourg-Wihr)

SENE

N’Deye Sophie

25/04/2003

CFBB (Cavigal Nice Basket)

SYLLA

Yaye Daba

09/10/2003

USO Mondeville

TSOBGNY

Rebecca

12/06/2003

ESB Villeneuve d’Ascq

 

 

 

 

 


 

Entraîneur :   Julien EGLOFF
Adjoints :   Thomas GIORGUITTI, Charlène COLLETTE

Stage à Chateauroux du 15 au 19 avril 2019

Tournoi du Poinçonnet du 20 au 22 avril 2019
Samedi 20 avril : France - Hongrie
Dimanche 21 avril : France - République Tchèque
Lundi 22 avril : France - Espagne

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminine
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Mercredi, 20. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le Championnat d'Europe à Skopje (Macédoine) aura lieu fin août 2019. Afin de d'ores-et-déjà préparer cette échéance, l'Equipe de France sera en stage à Châteauroux du 15 au 19 avril prochain. A l'issue de ce stage, 14 joueuses seront sélectionnées et participeront au tournoi du Poinçonnet du 20 au 22 avril. Lors de ce tournoi, la France rencontrera dans l'ordre la Hongrie, la République Tchèque puis l'Espagne.

Un stage et tournoi à Bellegarde

Corps: 

La liste des joueurs sélectionnés pour le rassemblement de Bellegarde :

NOM

Prénom

Taille

Club

AJINCA Melvin 1,96m CFBB

BAL

Adama

1,92m

CFBB

BALFOURIER

Naoll

2,14m

CFBB

DIENG

Ousmane

2,00m

CFBB

HOUINSOU

Kymany

1,92m

ASVEL Basket

KASIAMA

Kenny

2,01m

CFBB

LLAURY

Thomas

1,92m

Cholet

MANET

Noah

1,91m

CFBB

MASSADILA

Maxence

1,78m

Orléans

MIENANDI

Hugo

2,00m

Le Mans

RAYNAUD

Maxime

2,10m

Saint-Charles Basket (Charenton)

TRAORE

Armel

1,96m

CFBB

TRAORE

Yohan

2.04m

CFBB

WEMBANYAMA

Victor

2.15m

JSF Nanterre

Entraîneur :   M. Bernard Faure 

Assistants :    M. David Gallois     M. Eric Kehlhoffner 

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculins
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Vendredi, 15. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
14 joueurs ont été convoqués en Equipe de France U16 masculins pour deux événements qui auront lieu à Bellegarde-sur-Valserine au mois d'avril. Les joueurs participeront d'abord à un stage préparatoire du 15 au 18 avril afin d'être en condition pour le tournoi qui se tiendra du 19 au 21 avril. Lors de ce traditionnel tournoi, l'Equipe de France affrontera la Croatie, l'Espagne et l'Italie.

20 joueuses avec l'Equipe de France U20 féminine au Temple-sur-Lot

Corps: 

Les 20 joueuses sélectionnées pour ce premier stage sont :

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

(cm)

Club

ADONIS    Kimberley  09/05/1999  178   Reims Basket Féminin 

ARMANT

Morgane

22/09/1999

190

Cavigal Nice Basket 06

BROCHANT

Noémie

25/10/1999

180

Toulouse Métropole Basket

DE FREITAS

Margot

02/04/2000

188

Toulouse Métropole Basket

DREANO—TRECANT

Adèle

30/10/1999

183

UF Angers Basket 49

DROGUET

Camille

15/06/1999

178

Lyon ASVEL Féminin

FRANCHELIN

Coline

18/08/1999

168

Lyon ASVEL Féminin

HUET

Mathilde

29/03/1999

188

BC Saint Paul Rezé

JAKOVLJEVIC

Helena

05/10/2000

177

ESB Villeneuve d’Ascq

JEANNEAUX

Romane

16/05/2000

174

Charnay Basket Bourgogne Sud

MACQUET

Sixtine

05/12/2000

196

Charnay Basket Bourgogne Sud

MAHOUKOU

Lidsey 02/01/1999 188 Limoges ABC en Limousin

MANALA

Serena

31/10/2000

202

Basket Lattes Montpellier Association

MARTINET

Maelys

03/10/1999

187

UF Angers Basket 49

MEHADJI

Sirine

11/08/2000

190

Basket Landes

MONPIERRE

Océane

31/10/2000

170

Roche Vendée BC

NIANG

Haby

26/04/2000

190

Lyon ASVEL Féminin

PARISI 

Claire  30/04/1999  170  Basket Landes

SANOGO

Fanta

26/04/1999

181

Côte d’Opale Basket Calais

WOUTS

Paloma

08/02/2000

179

Côte d’Opale Basket Calais

Entraîneur : Jérôme Fournier
Adjoints : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminin
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Jeudi, 24. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Afin de préparer l'Equipe de France U20 féminin au Championnat d'Europe qui aura lieu du 3 au 11 août 2019, en République Tchèque, l'entraîneur Jérôme Fournier a sélectionné 20 joueuse pour un stage au Temple-sur-Lot du 25 au 28 février 2019.

15 joueurs à l'INSEP

Corps: 

Les 15 joueurs de l'Equipe de France U20 masculins retenus pour ce stage :

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

AFFO MAMA

Dylan

22/07/1999

196

4

BOULAZAC BASKET

BAZILLE

Timothée

15/05/1999

201

4 - 5

LIMOGES CSP

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

172

1

SIG STRASBOURG

BLANC

Yanik

11/06/1999

188

2

POITIERS BASKET 86

BIBOLLET-RUCHE  

Antoine 24/06/1999 199  4-5   JL BOURG

BRIKI

Sofiane

15/04/1999

193

2

ASVEL LYON VILLEURBANNE

DADIET

Maxence

02/03/1999

192

3

DENAIN VOLTAIRE

DOHOU

Brahim

19/06/1999

192

2 – 3

LE MANS SB

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

205

4

LEVALLOIS METROPOLITANS

HAMDI

Rayan

09/07/1999

203

4

BCM GRAVELINES

KOUYATE

Lucas

01/04/1999

199

4 – 5

ELAN CHALON

MAYEMBO

Isaac

04/01/1999

201

4

ANTIBES SHARKS

POUAVEYOUN

Florian

08/05/1999

202

3

ELAN BEARNAIS PAU

RUEL

Quentin

26/07/1999

201

3

CHOLET BASKET

Entraîneur :    Jean Aimé TOUPANE
Entraîneur adjoint :  Dounia ISSA
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U20 masculins sera présente à l'INSEP du 18 au 22 février à l'occasion d'un premier stage préparatoire au Championnat d'Europe qui se déroulera à Tel Aviv (Israël) du 13 au 21 juillet 2019. Pour ce premier rassemblement de l'année, Jean-Aimé Toupane a convoqué 15 joueurs.

A Poitiers avec 16 joueurs

Corps: 

 

 

 

Les 16 joueurs sélectionnés en Equipe de France U19 masculins

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

BAPTISTE

Kenny

24/01/2000

200

LE MANS SB

BOURHIS

Lucas

09/02/2000

178

BCM GRAVELINES

CHOUPAS

Yohan

11/03/2000

193

ELAN BEARNAIS PAU LACQ ORTHEZ

DIMANCHE

Karlton

05/03/2000

193

CHOLET BASKET

DOSSOU YOVO

Mathis

06/11/2000

205

ELAN CHALON

EYOUM

Jacques

03/02/2000

195

LE MANS SB

HAWMMOND

Sydney

10/02/2000

214

LIMOGES CSP

KLINGELSCHMITT

Quentin

02/08/2000

207

SIG STRASBOURG

LEOPOLD

Florian

28/07/2000

202

CHOLET BASKET

MAKOUNDOU

Yoan

09/08/2000

207

CHOLET BASKET

MEYNIEL

Gaëtan

15/07/2000

190

ROANNE CHORALE

NIASSE

Babacar

30/04/2000

195

ELAN CHALON

RANDRIAMANANJARA

Johan

09/01/2000

200

JL BOURG

REY

Théo

04/01/2000

193

JL BOURG

ROBINEAU

Hugo

27/02/2000

190

CHOLET BASKET

Entraineur : Frédéric Crapez

Assistants : Romain Chenaud, Mehdy Mary

Surtitre: 
Equipe de France U19 masculins
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Vendredi, 18. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
16 joueurs ont été sélectionnés en Equipe de France U19 pour participer à un premier stage qui se déroulera à Poitiers du 17 au 22 février prochains. Ce stage sera la première étape de la préparation à la Coupe du Monde U19 masculin aura lieu du 29 juin au 7 juillet 2019 à Héraklion (Grèce).

12 joueurs retenus pour le stage à l'INSEP

Corps: 

Les 12 joueurs sélectionnés pour ce premier rendez-vous de l'année.

NOM PRENOM Né le Taille Club
BAL Adama 18/12/2003 192 CFBB (Le Mans SCM)
BALFOURIER Naoll 14/07/2003 215 CFBB (CEP Poitiers)
DESSEIGNET Hugo 13/02/2003 172 ASVEL BASKET
DESSERT Brice 25/03/2003 206 CFBB (JSF Nanterre)
DIENG Ousmane 21/05/2003 199 CFBB (JSA Bordeaux Basket)
HAMON CRESPIN Maël  03/09/2004 202 SLUC NANCY
KASIAMA Kenny 05/03/2003 201 CFBB (JSF Nanterre)
MANET Noah 01/05/2004 191 CFBB (Launaget Basket Club)
MIENANDI Hugo  23/05/2003 200 Le Mans SCM
RUPERT Rayan  31/05/2004 187 CFBB (Le Mans SCM)
TRAORE Armel 23/01/2003 196 CFBB (SC Charenton)
TRAORE Yohan 15/02/2003 203 CFBB (Touraine BC)

Entraineur : Bernard Faure
Assistants : David Gallois et Eric Kehlhoffner

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculins
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Mercredi, 2. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le tournoi International U16 masculin aura lieu à Sakarya (Turquie) du 28 janvier au 1 février 2019, afin de préparer cet événement, le staff de l'Equipe de France a sélectionné 12 joueurs pour participer à un stage à l'INSEP qui se déroulera du 25 au 27 janvier prochains.

Les Bleuettes U16 en mode boxeuses

Corps: 

Qui dit Championnat d'Europe, dit évidemment préparation pour les Bleuettes U16, actuellement rassemblées au Centre Sportif Régional d'Alsace de Mulhouse. Et pour leur faire découvrir de nouvelles activités, le staff de l'Equipe de France a décidé de permettre aux joueuses d'enfiler le temps d'une journée des gants de boxe. Au programme de cette initiation : la découverte des postures et des techniques de base, le développement de l'agressivité en canalisant les ressources émotionnelles et en développant la confiance en soi et enfin un travail de motricité des appuis. Des exercices qui permettront aux Françaises d'être prêtes à monter sur le "ring" dans un mois ! 

C'est ensuite les parquets et leurs baskets que les Bleuettes retrouveront pour poursuivre leur longue préparation, dès ce week-end lors du Tournoi de Mulhouse. Après un stage à l'INSEP du 30 juillet au 2 août, les boxeuses en herbe s'envoleront ensuite vers le round suivant en Espagne du 2 au 8 août, puis en Lituanie à partir du 13, le pays organisateur du Championnat d'Europe. 

Championnat d'Europe à Kaunas (Lituanie) du 17 au 25 août 2018
Vendredi 17 août à 20h15 : République Tchèque - France
Samedi 18 août à 20h15 : Belgique - France
Dimanche 19 août à 15h45 : France - Turquie
Mardi 21 août : Huitièmes de finale
Mercredi 22 août : Quarts de finale
Vendredi 24 août : Demi-finales
Samedi 25 août : Finale

Surtitre: 
Equipe de France U16 Féminines
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Jeudi, 19. Juillet 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Si leurs compatriotes des générations supérieures se sont déjà élancés dans les compétitions internationales estivales, les Bleuettes U16 doivent attendre le 17 août avant le Championnat d'Europe de leur catégorie qui se déroulera en Lituanie. En attendant cette échéance, les joueuses de Vincent Bourdeau ont eu le privilège de vivre une initiation à la boxe réalisée par Marvin Florex Mbedi, un coach Brevet d'Etat du Haut-Rhin.
crédit: 
J.Ziolkowski

Les Bleuettes déroulent à Fougères

Corps: 

10 des 16 joueuses sélectionnées par Arnaud Guppillote pour le tournoi de Fourgères ont été sacrées championnes d'Europe U16 l'année dernière à Bourges. Cette année les Bleuettes ont de l'ambition et auront à coeur de montrer qu'elles ne vont pas à la Coupe du Monde pour faire de la figuration. Après leur trois larges victoires ce week-end en Bretagne, elles ont déjà envoyé un message fort à leurs futrus adversaires. 

Lors de leur première rencontre vendredi face à l'Israël, les Françaises ont très rapidement pris le large en infligeant un 27-2 à leurs adversaires dès le premier quart-temps. Si la rencontre s'est équilibrée en deuxième mi-temps, remportée 33-26, les Israéliennes n'ont rien pu faire face à la qualité du secteur intérieur (I. Rupert, 20 points à 8/12 et K. Chery, 10 points). 

C'est sur une équipe hollandaise plus perfomante que les Bleuettes sont ensuite tombées samedi. Alors qu'elles n'étaient en tête que d'un point au moment de rentrer au vestiaire (17-16), la formation d'Arnaud Guppillote a ensuite déroulé dans le troisième quart-temps pour prendre un net avantage (43-24). Avec 11 joueuses ayant contribué au scoring sur les 12 rentrées en jeu, les Françaises ont ainsi fait parler la polyvalence offensive de l'équipe et la dominance défensive (52 rebonds, 19 interceptions contre 35 rebonds et 10 interceptions pour les Hollandaises). 

Après deux larges victoires, les Bleuettes n'ont une nouvelle fois pas laissé de place au suspense face à l'Argentine. Portées par la très belle prestation de Kendra Chery (20 points, 4 rebonds en moins de 20 minutes), les Françaises prennent rapidement les devants et s'imposent avec la manière. Un tournoi réussi qui valide les ambitions françaises d'aller chercher le podium en Biélorussie. 

Tournoi à Fougères du 29 juin au 1er juillet 2018
Vendredi 29 juin : France - Israël : 81-39
Samedi 30 juin : France - Pays-Bas : 64-35
Dimanche 1er juillet : France - Argentine : 72-40

Stage à Porto San Giorgio (Italie) du 8 au 12 juillet 2018

Tournoi à Porto San Giorgio (Italie) du 13 au 15 juillet 2018

Stage à Minsk (Biélorussie) du 17 au 20 juillet 2018

Championnat du Monde à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018
Samedi 21 juillet à 15h30 : Japon - France
Dimanche 22 juillet à 18h00 : France - Colombie
Mardi 24 juillet à 18h30 : Biélorussie - France
Mercredi 25 juillet : Huitièmes de finale
Vendredi 27 juillet : Quarts de finale
Samedi 28 juillet : Demi-finales
Dimanche 29 juillet : Finale

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminines
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Lundi, 2. Juillet 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Dans le cadre du tournoi international U17 féminin à Fougères, les Françaises ont largement remporté leur trois rencontres face à l'Israël, aux Pays-Bas et à l'Argentine. De quoi mettre les joueuses en confiance à l'approche de la Coupe du Monde, qui se déroulera en Biélorussie du 21 et 29 juillet.
crédit: 
FIBA

Pages

S'abonner à RSS - Equipe de France Jeunes
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'