Equipes de France de jeunes

EQUIPE DE FRANCE U20 MASCULINS
Des questions avant l'Euro
L'Equipe de France U20 masculins a terminé sa préparation au Championnat d'Europe qui se déroule à Tel Aviv (Israël) du 13 au 21 juillet 2019 par le tournoi d'Istanbul. Avec seulement 1...
Ces Bleuets ont du coeur
Dans une rencontre de haut niveau, l'Equipe de France U19 s'impose face au Canada 80-85 et s'ouvre les portes du dernier carré.
Une équipe réserve pour le FOJE
Pour le FOJE (Festival Olympique de la Jeunesse Européenne) qui se déroule à Baku (Azerbaïdjan) du 20 au 28 juillet prochain, l'Equipe de France U16 masculins alignera un...
Malmenés dans la raquette
Bousculée à l'intérieur, l'Equipe de France s'incline 76-85 face à une Serbie efficace et opportuniste aux rebonds offensifs pour son dernier match de poule. Place maintenant aux matchs couperets.
14 joueuses pour le stage et tournoi de Nice
Après un stage et un tournoi à Bourg-en-Bresse conclut par des victoires face à la République Tchèque et à la Belgique et une courte défaite face au Japon, l'entraîneur de l'Equipe de France...
16 joueuses pour un stage d'évaluation avant le FOJE
L'Équipe de France U16 féminines continue sa préparation au Championnat d...
16 joueuses pour un stage d'évaluation avant le FOJE
Préparation intensive avant le tournoi de l'Amitié
Les U19 débutent au Temple sur Lot

Pages

Stage commun avec des U17 en Bretagne

Corps: 

Le directeur de la performance et du haut niveau, Jacques Commères explique le choix de ce stage commun entre les U17 et U18 : "Les joueuses U17 seront en supplément de ce stage pour répondre à des préoccupations bien précises. Premièrement, élargir le socle de joueuses susceptibles d’être sélectionnées dans toutes les équipes de France 5x5 et 3X3 en donnant une expérience de stage national et de matchs internationaux à des joueuses en plus grand nombre. Et deuxièmement pour répondre cet été aux besoins de 3 compétitions internationales 3x3 U18, à savoir : la Coupe du Monde en Mongolie (3 au 7 juin), le Qualifier à la Coupe d'Europe à Voiron (3 et 4 août), la Coupe d'Europe (si qualification acquise) en Géorgie (6 au 8 septembre) et aux besoins du championnat d’Europe U18 5x5 qui aura lieu du 6 au 14 juillet  à Sarajevo."

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

Cercle Jean Mace Bourges

BOURHANI-GANGUIA

Dounya

21/02/2001

Basket Lattes Montpellier

DJOUMOI

Fayzat

27/04/2001

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

DOMENGER

Mathilde

22/04/2001

Basket Landes

DRAME

Binta

16/05/2002

CFBB (Paris Basket 18)

EWODO

Yohana

21/02/2001

CFBB (Basket Lattes Montpellier)

GUEYE

Aminata

10/07/2002

USO Mondeville Basket

HAMAOUI

Jade

13/01/2001

Cercle Jean Mace Bourges

HILLOTTE

Camille

17/10/2001

CFBB (US Orthez Basket)

KESSLER

Serena

25/10/2002

CFBB ( FC Lyon ASVEL Féminin)

MAGASSA

Tenin

19/09/2001

CFBB (US Bures-sur-Yvette)

MAHOUTOU

Eve De Christophie

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

PARDON

Marie

05/01/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

RAYNAUD

Emilie

26/07/2002

CFBB (Limoges ABC en Limousin)

SALAUN

Janelle

05/09/2001

CFBB (Reims Basket Féminin)

SOW

Coumba

26/08/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

YALE

Leck-olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges

Entraineur : Arnaud Guppillotte
Assistants : Christophe Pontcharraud et David Morabito

Sélection U17 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clementine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DARAMY

Mariama

11/08/2002

CFBB (Angers Union Féminine Basket 49)

DEMONTOUX

Kimsy

11/03/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

DETCHART

Adèle

14/02/2002

USO Mondeville Basket

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket Ardennes

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PIPER

Inès

24/05/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

PRUVOST

Kimberley

14/01/2002

Saint-Amand Porte du Hainaut

RABOT

Garance

04/06/2002

AS Saint Delphin

RICHMOND

Hereata

20/05/2002

CFBB (Cavigal Nice Basket)

SIDA ABEGA

Seehia

09/08/2002

CFBB (JL Bourg)

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

Entraineur : Arnaud Brogniet
Assistant : Yann Fonteneau

Stage à Ploufragan du 14 au 22 avril 2019

Surtitre: 
Equipe de France U18 féminines
Date d’écriture: 
Jeudi, 21. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Du 14 au 22 avril, l'Equipe de France U18 féminine sera en stage à Ploufragan (22). Pour ce premier rassemblement, l'entraîneur national, Arnaud Guppillotte, a convoqué 18 joueuses en U18 et une sélection de 16 joueuses U17 se joindront à ce stage.

Débriefing collectif des staffs technique

Corps: 

Ce séminaire fait suite au bilan individuel que les coachs ont présenté à Jacques Commères – Directeur de la Performance et des Équipes de France – et à Alain Contensoux – DTN/DG.
Ce débriefing collectif de 2 journées sous la responsabilité de Jacques Commères et Alain Contensoux a pour but de fixer des orientations techniques prioritaires communes à l’ensemble des équipes pour les préparations 2019, de réfléchir sur des actions managériales ainsi que sur la cohérence d’ensemble des fonctionnements des équipes en lien avec l’ensemble des services de la FFBB.

Surtitre: 
Equipes de France jeunes
Auteur: 
Fabrice Canet / FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les entraîneurs nationaux étaient réunis lundi 8 et mardi 9 octobre en banlieue parisienne, à Charenton-le-Pont, dans le cadre du débriefing post-campagne de l’été 2018 des Équipes de France 5x5.

Bondeau et Baptiste appelés en renfort

Corps: 

Composition de l'Equipe de France

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

BAPTISTE Kenny 24/01/2000 197 LE MANS SB
BONDO Alexandre 20/09/2000 198 ORLEANS LOIRET

BOURHIS

Lucas

09/02/2000

178

BCM GRAVELINES

COUDREAU

Marko

02/06/2000

204

CFBB (STADE MARSEILLAIS)

DIMANCHE

Karlton

05/03/2000

192

CHOLET BASKET

DOSSOU YOVO

Mathis

06/11/2000

205

CFBB (ELAN CHALON)

EYOUM

Jacques

03/02/2000

195

LE MANS SB

HIPPOLYTE

Calvin

15/01/2000

200

STB LE HAVRE

LEOPOLD

Florian

28/07/2000

203

CHOLET BASKET

MAKOUNDOU

Yohan

09/08/2000

204

CHOLET BASKET

MARTEL

Ludovic

26/08/2000

205

ROANNE CHORALE

MAUKNER

Bénédikt

08/01/2000

207

OL ANTIBES

NIASSE

Babacar

30/04/2000

195

ELAN CHALON

NICOLAS

Tom

19/01/2000

197

LE MANS SB

N’GONDO-BAYELA

Benjamin-David

25/03/2000

197

LEVALLOIS SC

OGER

Baptiste

15/05/2000

200

HERMINE NANTES

PRADINES

Robin

01/05/2000

195

OL ANTIBES

REY

Théo

04/01/2000

191

JL BOURG

ROBINEAU

Hugo

27/02/2000

196

CHOLET BASKET

Entraîneur : Frédéric Crapez
Assistants : Romain Chenaud et Mehdy Mary
Préparateur physique : Thibaud Pinson

Stage à Bourges du 18 au 24 février 2018

Stage à l'INSEP (Paris) du 28 au 29 mars 2018

Tounoi de Mannheim (Allemagne) du 30 mars au 8 avril 2018

Tournoi de Tarare du 4 au 11 juillet 2018

Tournoi en Espagne du 12 au 15 juillet 2018

Championnat d'Europe à Ventspils, Liepaja et Riga (Lettonie) du 28 juillet au 5 août 2018

Surtitre: 
Equipe de France U18 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Février 2018
Vignette: 
Frédéric Crapez
Chapeau: 
Du 18 au 24 février, l'Equipe de France U18 masculins sera réunie en stage à Bourges. Pour ce premier rendez-vous qui s'inscrit dans le cadre de la préparation au Championnat d'Europe en Lettonie (28 juillet au 5 août), l’entraîneur Frédéric Crapez a convoqué 19 joueurs. Pour faire face aux récents forfaits de Yohan Choupas et Johan Randriamananjara, le technicien tricolores a appelé l'Orléanais Alexandre Bondo et le Manceau Kenny Baptiste.

Les entraîneurs des Equipes de France 2018

Corps: 

 

Équipes de France masculines 

A : Vincent Collet

U20 : Jean-Aimé Toupane

U18 : Frédéric Crapez

U17 : Lamine Kebe

U16 : Bernard Faure

U15 : Stanislas Hacquard

 

Équipes de France féminines 

A : Valérie Garnier

A’ : Jérôme Fournier

U20 : Jérôme Fournier

U18 : Julien Egloff

U17 : Arnaud Guppillotte

U16 : Vincent Bourdeau

U15 : Pierre-Laurent Baliello

 

Équipes de France 3x3

A et U23 masculins et féminines : Richard Billant

U18 masculins et féminines : Ana Kotocova et Gwenaël Pestel

Surtitre: 
Equipes de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 1. Décembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Le Directeur Technique National, Patrick Beesley, a présenté ce vendredi lors du Comité Directeur de la FFBB, la liste des 15 entraîneurs qui auront la charge des Equipes de France 5x5 et 3x3 lors des campagnes 2018.

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France de jeunes