Equipes de France jeunes

Direction Technique Nationale
Les entraineurs des Equipes de France 2019
A l’occasion du Comité Directeur de la FFBB qui s’est déroulé ce week-end à l’INSEP, le Directeur de la Performance et des Équipes de France, Jacques Commères et Alain Contensoux (DTN-DG) ont dévoilé...
Les jeunes de LFB sur le pont
Comme tous les étés, les Équipes de France jeunes seront mobilisées dans les diverses compétitions européennes ou mondiales. De nombreuses joueuses de Ligue Féminine, ou proch...
18 joueurs pour le stage de Petit-Couronne
Le staff de l'Equipe de France U16 masculins a dévoilé la liste des noms de 15 joueurs qui participeront à partir du 10 juillet prochain à la préparation pour le Champion...
Stage commun pour les U17 et les U18
Les Equipes de France U17 et U18 masculins effectueront un stage commun du 18 au 24 février à Bourges. Pour l'occasion, Lamine Kebe a convoqué 18 joueurs de la génération 2001 et son homologue chez les U18, Frédéric Crapez a appelé 19 joueurs nés en 2000.
Premier rassemblement pour les U20
L'Equipe de France U20 masculins sera la première à reprendre du service cette saison. Le coach Jean-Aimé Toupane a convoqué 18 joueurs pour participer à un stage du 22 au 24 novembre à l'IN...
12 joueurs pour le stage en Slovénie
Après un tournoi mitigé en Espagne, une seule victoire pour deux défaites, Jean-...
14 joueurs pour Bellegarde
12 joueurs pour le stage franco-allemand
Les U18 masculins à la Une

Pages

Les entraineurs des Equipes de France 2019

Corps: 

Entraîneurs des Équipes de France jeunes 5x5 2019

 

ÉQUIPES DE FRANCE FÉMININES

ÉQUIPES DE FRANCE MASCULINES

 

U20

U20

Entraîneur

Jérôme FOURNIER

Aimé TOUPANE

 

 

 

 

U18

U19

Entraîneur

Arnaud GUPPILLOTTE

Frédéric CRAPEZ

 

 

 

 

U16

U18

Entraîneur

Julien EGLOFF

Lamine KEBE

 

 

 

 

U15

U16

Entraîneur

Vincent BOURDEAU

Bernard FAURE

Assistant

Pierre Laurent BALIELLO

 

 

 

U15

Entraîneur

 

Stanislas HACQUARD

Suivez toute l’actualité des Équipes de France de jeunes sur www.ffbb.com et les réseaux sociaux avec #EDFBasket

 

Staff technique des Équipes de France 3x3 2019

ÉQUIPES DE FRANCE FÉMININES & MASCULINES 3X3

Directeur des Équipes de France 3X3

Richard BILLANT

 

Senior Femmes & Hommes

Entraîneur

Richard BILLANT

Assistant

Karim SOUCHU

Assistant

Gwenaël PESTEL

Assistante

Anna KOTOC

 

 

 

U23 Femmes

U23 Hommes

Entraîneur

Yann JULIEN

Karim SOUCHU

 

 

 

 

U18 Filles

U18 garçons

Entraîneur

Anna KOTOC

Gwenaël PESTEL

 

 

 

 

Ensemble des équipes de France 3X3

Assistant

Anthony PLOYEZ

Assistant

Sylvain MAURICE

Assistante

Alexandra ARENA

Responsable vidéo

Yann JULIEN

Préparateur Physique

Thibaud PINSON

Suivez toute l’actualité des Équipes de France de jeunes sur www.ffbb.com et les réseaux sociaux avec #EDF3x3
Surtitre: 
Direction Technique Nationale
Date d’écriture: 
Samedi, 8. Décembre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l’occasion du Comité Directeur de la FFBB qui s’est déroulé ce week-end à l’INSEP, le Directeur de la Performance et des Équipes de France, Jacques Commères et Alain Contensoux (DTN-DG) ont dévoilé la liste des entraîneurs qui auront la charge des Équipes de France jeunes 5x5 pour les campagnes 2019 et la composition des staffs des Équipes de France 3x3.

Les jeunes de LFB sur le pont

Corps: 

La présence des joueuses citées dans les différentes équipes n'est pas assurée. L'effectif définitif doit être validé à la FIBA la veille du début de la compétition.

Équipe de France U20F

Euro en Hongrie (Sopron) du 7 au 15 juillet
C'est l'équipe qui comptera le plus de joueuses évoluant en LFB. Réunies depuis le 9 juin, les joueuses de Jérôme Fournier, qui sera notamment asssisté de Caroline Aubert, ont gagné leurs six premiers matches de préparation. Un dernier tournoi à Liège (Belgique) en fin de semaine permettra de peaufiner les stratégies. Plusieurs duos estampillés LFB figurent dans les 12 : les finalistes des playoffs Naomi Mbandu et Tima Pouye (Tarbes), Ana Tadic et Myriam Djekoudade (Mondeville), Amandine Michaud et Camille Lenglet (Nantes Rezé) ainsi que les Landaises Kadiatou Sissoko et Hortense Limouzin.

Plus d'infos sur le site de la FFBB
Suivez la compétition sur le site FIBA

Équipe de France U18F

Euro en Italie (Udine) du 4 au 12 aôut
L'entraîneur Julien Egloff aura lui aussi le choix de sélectionner quelques joueuses ayant foulé les parquets de Ligue Féminine cette saison. La génération 2000 sera emmenée par la Berruyère Océane Monpierre, future meneuse du Landerneau Bretagne Basket. Sa coéquipière dans le Berry Mathilde Peyregne, la Guerrière Hélène Jakoljevic ou encore la Tarbaise Clarisse Sahun tenteront d'être du voyage en Italie.

Plus d'infos sur le site de la FFBB
Suivez la compétition sur le site FIBA

Équipe de France U17F

Coupe du Monde en Biélorussie (Minsk) du 21 au 29 juillet
Championnes d'Europe U16 l'année dernière à Bourges, les filles de la génération 2001 sont l'avenir du basket français. Si elles n'ont pas encore joué en Ligue Féminine, à l'exception d'Ewl Guennoc (Mondeville) qui a fait ses premiers pas dans l'élite cette saison à 16 ans (et demi), plusieurs d'entre elles le feront en octobre à l'image du prometteur trio Iliana Rupert (Bourges) - Marine Fauthoux (Tarbes) - Kendra Chery (Lyon).

Plus d'infos sur le site de la FFBB
Suivez la compétition sur le site FIBA

Catégorie: 
Surtitre: 
Équipes de France jeunes
Auteur: 
Arnaud Dunikowski (LFB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 28. Juin 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Comme tous les étés, les Équipes de France jeunes seront mobilisées dans les diverses compétitions européennes ou mondiales. De nombreuses joueuses de Ligue Féminine, ou proches de l'être, vont défendre le maillot tricolore en juillet et août. Revue d'effectif.

18 joueurs pour le stage de Petit-Couronne

Corps: 

3 joueurs supplémentaires seront ajoutés à cette liste de 15 joueurs à l'issue du rassemblement de l'OFAJ qui se tient la semaine prochaine à Vittel (16 au 23 juin).

Ce sont donc 18 joueurs qui participeront au stage à Petit-Couronne (76) du 10 au 18 juillet avant que le groupe soit d'abord ramené à 14 pour le tournoi de la Pommeraye (49).

Composition de l'Equipe de France U16 masculins

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

BALFOURIER

Naoll

14/07/2003

212

CFBB (CEP Poitiers)

BATCHO

Daniel

10/01/2002

203

CFBB (SC Charenton SM)

BEAUFORT

Lucas

24/05/2002

189

Strasbourg IG

BEGARIN

Juhann

07/08/2002

192

CFBB (ASVEL)

COSSE Hugo 19/08/2002 192 CFBB (Rennes PA)

DEMAHIS BALLOU

Rudy

26/02/2002

187

CFBB (SPO Rouen)

DIABATE Moussa 01/11/2002 207 Florida (Prep School)
FRISCH Clément 07/01/2002 188 Strasbourg IG 
GALIN Maxime 09/06/2002 201 Elan Chalon
LESMOND Louis 06/01/2002 190 CFBB (Hyères Toulon)
MAGASSA Ibrahim 09/05/2002 182 Torrelodones (Espagne)
MANERLAX Christopher 09/01/2002 201 Elan Chalon
OUEDRAOGO Yvan 22/03/2002 201 CFBB (JSA Bordeaux)
TCHICAMBOUD Jayson 28/01/2002 191 Strasbourg IG

TRAORE

Yohan

15/02/2003

200

CFBB (Touraine BC)

Entraineur : Bernard Faure

Assistants : Jean-Pascal Boisse et Fabien Perrigault

OFAJ à Vittel du 16 au 23 juin 2018

Stage à Petit-Couronne du 10 au 18 juillet 2018

Tournoi de La Pommeraye du 20 au 22 juillet 2018
Vendredi 20 juillet à 20h30 : Lituanie - France
Samedi 21 juillet à 20h00 : Turquie - France
Dimanche 22 juillet à 17h00 : France - Pays-Bas

Tournoi à Roseto Degli Abruzzi (Italie) du 27 au 29 juillet 2018

Stage à Vernon du 30 juillet au 6 août 2018

Championnat d'Europe à Novi Sad (Serbie) du 10 au 18 août 2018
Vendredi 10 août à 20h30 : France - Italie
Samedi 11 août à 18h15 : Géorgie - France
Dimanche 12 août à 16h00 : France - Estonie
Mardi 14 août : Huitièmes de finale
Mercredi 15 août : Quarts de finale
Vendredi 17 août : Demi-finales
Samedi 18 août : Finale

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 5. Juin 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le staff de l'Equipe de France U16 masculins a dévoilé la liste des noms de 15 joueurs qui participeront à partir du 10 juillet prochain à la préparation pour le Championnat d'Europe qui se déroulera du 10 au 18 août à Novi Sad en Serbie.

Stage commun pour les U17 et les U18

Corps: 

Ce rassemblement sera l'occasion de retrouver les champions d'Europe U16 de l'été dernier et le MVP de la compétition, Killian Hayes, mais aussi de voir ou de revoir sous la tunique tricolore le joueur de l'ASVEL, Malcom Cazalon (de retour de blessure) et Tom Digbeu (FC barcelone), fils d'Alain Digbeu ancien international (92 sélections). 

Cet été les U17 participeront au Championnat du Monde en Argentine (30 juin au 8 juillet) et les U18 iront du 28 juillet au 5 août en Lettonie pour disputer le Championnat d'Europe

Composition du l'Equipe de France U17

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Poste

Club

BILLON

Léo

05/01/2001

197

2 - 3

CFBB (Cholet Basket)

BOUTAYEB

Alaa-eddine

04/05/2001

212

5

LE MANS SARTHE BASKET

CARENE

Maxime

07/06/2001

208

4 - 5

CFBB (SC Lamentinois)

CAZALON

Malcolm

27/08/2001

194

2

ASVEL BASKET

CRUSOL

Timothé

05/04/2001

190

1 - 2

CFBB (CJF Les Aubrais)

DA SILVA

Anthony

26/05/2001

185

1

REAL BETIS SEVILLE (Espagne)

DIALLO

Victor

09/02/2001

198

2 - 3

CFBB (ASVEL)

DIGBEU

Tom

24/09/2001

194

2 - 3

FC BARCELONE (Espagne)

EBONKOLI

Melvyn

11/04/2001

197

4

LE MANS SARTHE BASKET

EYANGO DINGO

Samuel

16/05/2001

205

5

NANTERRE 92

GAUZIN

Matthieu

27/02/2001

185

1

LE MANS SARTHE BASKET

KAMAGATE

Ismael

17/01/2001

204

5

ORLEANS LOIRET BASKET

KOMARA Ibrahim 17/02/2001 196 2 SLUC NANCY

MALEDON

Théo

12/06/2001

191

1

ASVEL LYON VILLEURBANNE

MARNETTE

Louis

22/04/2001

190

2

BCM GRAVELINES DUNKERQUE

MIYEM

Essomé

15/07/2001

208

4 - 5

CFBB (Reims Champagne Basket)

ROBERT

Christopher

24/03/2001

200

4

ORLEANS LOIRET BASKET

THIROUARD-SAMSON

Lorenzo

19/02/2001

197

1 - 2

CFBB (Avenir Rennes)

 

Entraineur : Lamine Kebe
Assistants : Nicolas Absalon, Nicolas Corbe
Préparateur physique : Benjamin Berkani

 

Composition de l'Equipe de France U18

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

BOURHIS

Lucas

09/02/2000

178

BCM GRAVELINES

CHOUPAS

Yohan

11/03/2000

193

CFBB (SC CHARENTON)

COUDREAU

Marko

02/06/2000

204

CFBB (STADE MARSEILLAIS)

DIMANCHE

Karlton

05/03/2000

192

CHOLET BASKET

DOSSOU YOVO

Mathis

06/11/2000

205

CFBB (ELAN CHALON)

EYOUM

Jacques

03/02/2000

195

LE MANS SB

HIPPOLYTE

Calvin

15/01/2000

200

STB LE HAVRE

LEOPOLD

Florian

28/07/2000

203

CHOLET BASKET

MAKOUNDOU

Yohan

09/08/2000

204

CHOLET BASKET

MARTEL

Ludovic

26/08/2000

205

ROANNE CHORALE

MAUKNER

Bénédikt

08/01/2000

207

OL ANTIBES

NIASSE

Babacar

30/04/2000

195

ELAN CHALON

NICOLAS

Tom

19/01/2000

197

LE MANS SB

N’GONDO-BAYELA

Benjamin-David

25/03/2000

197

LEVALLOIS SC

OGER

Baptiste

15/05/2000

200

HERMINE NANTES

PRADINES

Robin

01/05/2000

195

OL ANTIBES

RANDRIAMANANJARA

Johan

09/01/2000

200

CFBB (SC CHARENTON)

REY

Théo

04/01/2000

191

JL BOURG

ROBINEAU

Hugo

27/02/2000

196

CHOLET BASKET

Entraîneur : Frédéric Crapez
Assistants : Romain Chenaud et Mehdy Mary
Préparateur physique : Thibaud Pinson

Surtitre: 
Equipes de France jeunes
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 23. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les Equipes de France U17 et U18 masculins effectueront un stage commun du 18 au 24 février à Bourges. Pour l'occasion, Lamine Kebe a convoqué 18 joueurs de la génération 2001 et son homologue chez les U18, Frédéric Crapez a appelé 19 joueurs nés en 2000.

Premier rassemblement pour les U20

Corps: 

Comme l'an passé, Jean-Aimé Toupane réunira régulièrement tout au long de la saison les joueurs dans le but de préparer le Championnat d'Europe U20 qui se déroulera du 14 au 22 juillet 2018 à Chemnitz en Allemagne.

Groupe des 18 joueurs convoqués pour le stage de l'INSEP

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

BAZILLE

Timothée

15/05/1999

205

4 - 5

LIMOGES CSP

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

172

1

S.I.G STRASBOURG

BLANC

Yanik

11/06/1999

189

2

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

BRIKI

Sofiane

15/04/1999

193

2

ASVEL LYON VILLEURBANNE

DESSEIGNET

Thibault

15/09/1998

182

1

JL BOURG BASKET

DIAWARA

Elhadji-Digué

03/10/1998

204

3 - 4

HYERES TOULON VAR BASKET 

DOUMBOUYA

Sékou

23/12/2000

205

3

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

ESSO ESSIS

Mel

03/04/1998

198

2

LE MANS SARTHE BASKET

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

204

4

LEVALLOIS METROPOLITANS

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

182

1

SLUC NANCY BASKET (Pro B)

GOULMY

Quentin

15/01/1998

206

4

S.I.G STRASBOURG

HANNEQUIN

Pierre

06/02/1998

190

1

BCM GRAVELINES DUNKERQUE

MOKOKA

Adam

18/07/1998

192

2 - 1

BCM GRAVELINES DUNKERQUE

NDOYE

Abdoulaye

09/03/1998

199

2

CHOLET BASKET

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

200

4 - 5

CHAMPAGNE CHALONS-REIMS BASKET

TCHOUAFFE

Bathiste

19/05/1998

196

2

NANTERRE 92

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

CAEN BC (Pro B)

WOGHIREN

Warren

23/10/1998

213

5

CHOLET BASKET

 

Entraîneur: Jean-Aimé Toupane
Assistants: Laurent Vila, Dounia Issa


Stage à l'INSEP (Paris) du 22 au 24 novembre 2017

Championnat d'Europe à Chemnitz (Allemagne) du 14 au 22 juillet 2018
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 24. Octobre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U20 masculins sera la première à reprendre du service cette saison. Le coach Jean-Aimé Toupane a convoqué 18 joueurs pour participer à un stage du 22 au 24 novembre à l'INSEP.

12 joueurs pour le stage en Slovénie

Corps: 

Battue ce week-end par l'Allemagne (63-84) et l'Espagne (69-75), et victorieuse de de la République Tchèque (70-64) en Espagne, l'Equipe de France U20 masculins poursuit sa préparation. Le groupe a été réduit à 13 joueurs et ils seront réunis à partir de demain à l'INSEP pour un mini stage de 2 jours. A l'issue de celui-ci, 12 Français prendront la direction de la Slovénie pour disputer une nouvelle série de matches amicaux.

La liste des 13 joueurs retenus pour la suite de la préparation

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Poste

Club

BENGABER 

Grégory

05/03/1997

186

1

LE MANS SARTHE BASKET

CASSIER

Louis

22/07/1997

203

5

CHAMPAGNE CHALONS REIMS

CHAPUY Florian 12/03/1997 185 1 CHORALE ROANNE

DENIS

Gauthier

01/04/1997

201

2

STB LE HAVRE

DOUMBOUYA

Sékou

23/12/2000

205

3-4

POITIERS BASKET 86

EBOH Tim 12/11/1997 197 3 LIMOGES CSP

GOMBAULD

Stéphane

05/03/1997

205

4

ST CHAMOND BASKET (ASVEL LYON VILLEURBANNE)

HERGOTT

Lucas

26/12/1997

200

2

ASVEL LYON VILLEURBANNE

NOUA

Amine

07/02/1997

199

4

ASVEL LYON VILLEURBANNE

OKOBO

Elie Franck

23/10/1997

187

2

EB PAU LACQ ORTHEZ

ONA EMBO

Renathan

20/10/1998

190

1

TULANE UNIVERSITY (USA)

PANSA

Jean- Marc

20/08/1997

208

5

NANTERRE 92

YETNA

Alexis

07/08/1997

207

4

SOUTH FLORIDA UNIVERSITY (USA)


Entraîneur : Jean Aimé TOUPANE
Assistants : Laurent VILA et Dounia ISSA

Programme de la préparation

Stage à l'INSEP (Paris) du 5 au 6 juillet 2017

Matches à Zrece (Slovénie) du 7 au 9 juillet 2017

Stage en Crète du 12 au 14 juillet 2017

Championnat d'Europe en Crète (Grèce) du 15 au 23 juillet 2017
Samedi 15 juillet à15h00 : Islande - France
Dimanche 16 juillet  à 13h30: France - Monténégro
Lundi 17 juillet à 18h00 : France - Turquie
Mercredi 19 juillet : Huitièmes de finale
Jeudi 20 juillet : Quarts de finale
Samedi 22 juillet : Demi-finales
Dimanche 23 juillet : Finale            

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 4. Juillet 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Après un tournoi mitigé en Espagne, une seule victoire pour deux défaites, Jean-Aimé Toupane retrouvera ses joueurs demain à l'INSEP avant de s'envoler pour la Slovénie où ils disputeront de nouveaux matches de préparation à l'Euro (Crète, 15-23 juillet). Pour ce stage en Slovénie le groupe France sera réduit à 12 joueurs.

14 joueurs pour Bellegarde

Corps: 

Groupe France

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

BARBITCH

Milan

12/10/2001

190

CFBB (JSF Nanterre)

BILLON

Léo

05/01/2001

194

CFBB (Cholet Basket)

CAZALON

Malcolm

27/08/2001

195

ASVEL Basket

CRUSOL

Timothé

05/04/2001

190

CFBB (CJF les Aubrais)

DEFAUX

Baptiste

12/02/2001

201

SLUC Nancy Basket Association

DIALLO

Victor

09/02/2001

198

CFBB (ASVEL Basket)

EBONKOLI

Melvyn

11/04/2001

196

Le Mans SCM

GUEYE

Ousmane

23/03/2001

198

JSA Bordeaux Basket

MARNETTE

Louis

22/04/2001

191

Gravelines Grand Fort BCM

MIYEM

Essome

15/07/2001

207

CFBB (Reims Champagne Basket)

SIMON

Arthur

08/10/2001

199

JL Bourg

THIROUARD

Lorenzo

19/02/2001

195

CFBB (Rennes Avenir)

TIMERA

Youssouf

10/04/2001

199

JSF Nanterre

VAN DEN BEEMT

Mathias

04/06/2001

210

Le Mans SCM

Entraineur : Bernard Faure
Assistants : David Gallois et Christophe Simon

 Stage à Bellegarde du 10 au 13 avril 2017

Tournoi de Bellegarde du 14 au 16 avril 2017
Vendredi 14 avril 20h30 : Monténégro - France
Samedi 15 avril 19h00 : Espagne - France
Dimanche 16 avril 17h00 : France - Turquie

Plus d'infos sur le tournoi international de Bellegarde, rendez-vous sur : www.tournoi-bellegarde-basket.fr

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculin
Date d’écriture: 
Jeudi, 23. Mars 2017
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U16 participera du 14 au 16 avril 2017 au traditionnel tournoi international de Bellegarde. 14 joueurs ont été convoqués par Bernard Faure pour un stage préparatoire qui se déroulera également à Bellegarde à compter du 10 avril.

12 joueurs pour le stage franco-allemand

Corps: 

Le groupe

NOM Prénom Né le Poste Taille Club
BARBITCH Milan 12/10/2001 1 190 CFBB (JSF Nanterre)
BILLON Léo 05/01/2001 3 197 CFBB (Cholet Basket)
CARENE Maxime 07/06/2001 4 205 CFBB (SC Lamentinois)
CRUSOL Timothé 05/04/2001 2 190 CFBB (CJF Les Aubrais)
DIALLO Victor 09/02/2001 3 199 CFBB (ASVEL Basket)
FAURE Baptiste 18/06/2001 2 191 Chalons Reims Basket
HAYES Killian 27/07/2001 1 193 Cholet Basket
MALEDON Théo 12/06/2001 1 191 CFBB (ASVEL Basket)
MIYEM Essomé 15/07/2001 5 207 CFBB (Reims Champagne)
OUEDRAOGO Yvan 22/03/2002 5 197 JSA Bordeaux Basket
THIROUARD Lorenzo 19/02/2001 2 194 CFBB (Rennes Avenir)
THUILLIEZ Sacha 10/01/2001 4 204 CFBB (JSA Bordeaux Basket)

 

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 26. Janvier 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Premier rassemblement de la campagne, les U16 masculins seront réunis du 30 janvier au 5 février pour un stage franco-allemand au Temple-sur-Lot. Bernard Faure a décidé de convoquer 12 joueurs qui disputeront deux rencontres de préparation face à l'Allemagne le jeudi 2 et samedi 4 février à 17h30.
crédit: 
(Crédit : Bellenger/IS/FFBB)

Les U18 masculins à la Une

Corps: 

Au sommaire : hommage à Pape Badiane, international français disparu en décembre ; Sekou Doumbouya, Bathiste Tchouaffe, les prospects en Pro B, Le Mans en Coupe de France, les tirages au sort des championnats d'Europe masculins et féminins, Diandra Tchatchouang, Amath M'Baye, etc...

Cliquer ici pour lire un extrait

S'abonner

Surtitre: 
Basketball Magazine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 3. Janvier 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Champions d'Europe le mois dernier à Samsun (Turquie), les U18 sont à l'honneur en Une du dernier Basketball Magazine de janvier 2017. Retour sur le parcours exceptionnel de la génération 98 qui réussit le doublé après l'Euro U16 en 2014.

Le tirage des Euros de jeunes a été effectué

Corps: 

Euro U20 féminin
Du 8 au 16 juillet 2017 - Matosinhos (Portugal)
Groupe C : Bosnie Herzégovine, Hongrie, France et Slovénie

Euro U18 féminin
Du 5 au 13 août 2017 - Sopron (Hongrie)
Groupe D : France, Bosnie-Herzégovine, Italie, Belgique

Euro U16 féminin
Du 4 au 12 août 2017 - Bourges (France)
Groupe D : Biélorussie, Turquie, France, Lettonie

 

 

Euro U20 masculin
Du 15 au 23 juillet 2017 - Crète (Grèce)
Groupe B : Monténégro, Islande, France, Turquie

Euro U16 masculin
Du 11 au 19 août 2017 - Podgorica (Monténégro)
Groupe C : France, Estonie, Russie, Italie

Euro U18 masculin
L'édition 2016, qui devait avoir lieu en Turquie en juillet dernier, a été reportée du 16 au 22 décembre 2016 à Samsun (Tuquie) en raison de la situation politique délicate. Le tirage au sort de l'Euro 2017 aura donc lieu ultérieurement.


 

Surtitre: 
Equipes de France jeunes
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Samedi, 10. Décembre 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Au lendemain du tirage au sort de l'EuroBasket Women 2017, la FIBA a procédé au tirage au sort des premiers tours des championnats d'Europe jeunes qui se dérouleront à l'été 2017.
crédit: 
(Crédit : FIBA)

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'