Equipes de France jeunes

Equipe de France U16 masculin
Les U16 masculins montent en puissance
Dans le cadre de leur préparation à l'Euro (du 9 au 17 août) effectuait un stage en Croatie à l'issu duquel ils ont affronté par deux fois l'équipe croate. Un "back to back" q...
Direction les demis pour les Bleuets
Une entame parfaite avait permis aux Bleuets de rapidement prendre le large avant qu’un passage à vide dans le troisième quart-temps ne permette aux Croates de revenir. Après...
Victoire nette et sans bavure
Après une première mi-temps très compliquée, les Bleuets ont passé la deuxième et ont facilement disposé de l'Ukraine 68-40.
Le sprint final est lancé
Après avoir remporté le tournoi Laure Ecard qui se tenait à Nice le week-end dernier, Jérôme Fournier, l'entraîneur, a annoncé un groupe de 12 joueuses qui participeront au stage et tournoi de Ferrol (Espagne) du 16 au 21 juillet. Les Bleuettes s'envoleront ensuite pour Klatovy (...
Les Bleuettes remportent le tournoi Laure Ecard
A 3 semaines du début de l'Euro, l'Equipe de France U20 féminines a remporté brillamment la 10e édition du tournoi Laure Ecard qui se tenait ce week-end à Nice. Emmenées par Nabala Fofana, l...
Des jeunes aux dents longues
L'Équipe de France féminine U18 sera la première à se lancer dans le grand...
Bilan positif pour l'OFAJ
Doumbouya choisi par Detroit
Les 12 joueuses retenues pour l'Euro U18

Pages

Boris Dallo rejoint le groupe à Istanbul

Corps: 

Les Bleuets disputent en Turquie le Turgut Atakol Tournament du 25 au 29 juin 2014.

Le programme :
Mercredi 25 juin à 20h45 : Turquie / France
Jeudi 26 juin à 14h00 : Monténégro / France
Vendredi 27 juin à 16h15 : France / Russie
Samedi 28 juin : Demi-finales
Dimanche 29 juin : Finales et matches de classement

Les matchs seront disponibles sur internet
Rendez-vous sur le site : www.tbftv.org

Le groupe

Nom Prénom Naissance Poste Taille (cm) Club
BIOG Jean Dieudonné 06/02/1995 5 204 ASVEL BASKET
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ES CHALON SUR SAONE
CHASSANG Alexandre 22/11/1994 4 205 ASVEL BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 210 LE MANS SC MODERNE
DALLO Boris 12/03/1994 1 194 PARTIZAN BELGRADE (SERBIE)
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 201 ASVEL BASKET
HARLEY Kevin 20/04/1994 2 196 POITIERS BASKET 86
JAITEH Mouhammadou 27/11/1994 5 208 JSF NANTERRE
LABANCA Antony 20/07/1994 2 193 STRASBOURG IG
LESSORT Mathias 29/09/1995 5 202 ES CHALON SUR SAONE
LUWAWU  Timothé 09/05/1995 3 197 SHARKS ANTIBES 
PONTENS Charly 13/07/1995 1 189 SOM BOULOGNE SUR MER
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 175 ASVEL BASKET
SENE Benjamin 13/05/1994 1 186 SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE


Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Laurent Legname et Christophe Evano

Suivez la campagne des U20 masculins sur Facebook : cliquer ici

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 24. Juin 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Champion de Serbie avec le Partizan le week-end dernier, Boris Dallo rejoint l'Equipe de France U20M en préparation à Istanbul demain depuis Belgrade.
crédit: 
(Fusy/FFBB)

Premier rendez-vous des U17

Corps: 

Qualifiées pour le Mondial de la catégorie (28 juin - 6 juillet en République Tchèque, les jeunes tricolores débuteront leur préparation le 27 mai prochain à Bellecin. Dans le Jura, Julien Egloff effectuera une revue d'effectif assez large avec 18 joueuses présentes.

 Nom  Prénom  Date de naissance  Taille Club 
AFONSO  Fleur  17/10/1997 1.63 Nantes 
DUCHET  Alix  30/12/1997 1.63 Le coteau Basket (CFBB) 
MACHAL  Manon  24/11/1997 1.65 Etoile de Voiron 
BERKANI  Lisa  19/05/1997 1.76 CJM Bourges 
MANTELIN  Chloé  07/04/1997 1.72 CJM Bourges 
LABROUCHE  Pauline  20/03/1997 1.81 Basket Landes 
BIENVENU  Margot  12/12/1997 1.82 Basket Landes (CFBB) 
DORBY  Francesca  28/03/1997 1.80 CS Vauclinois BB (CFBB) 
LENGLET  Camille  04/02/1998 1.68 Rezé Basket 44 (CFBB) 
LERANDY  Euzhann  16/09/1997 1.86 CJM Bourges 
DJALDI TABDI  Maeva  03/12/1998 1.87 Toulouse MB
OBOUH FEGUE  Alexandrine  13/02/1997 1.90 CJM Bourges (CFBB)
LEZIN  Prescillia  29/10/1997 1.82 Lyon Basket 
BANKOLE  Ornella  17/09/1997 1.81 Chalon sur Saône BC (CFBB) 
CAMMAS  Elise  24/06/1997 1.74 Lattes Montpellier BA
CHARTEREAU  Alexia  05/09/1998 1.88 Coulaines JS (CFBB) 
TADIC  Ana  21/09/1998 1.88 AL Gerland Mouche Lyon (CFBB) 
BOEHRER  Manon  07/03/1997 1.81 Strasbourg IG

Entraineur : Julien EGLOFF
Assistants : Xavier NOGUERA et Yann JULIEN

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 9. Mai 2014
Vignette: 
Chapeau: 
L'entraineur de l’Équipe de France U17 féminines, Julien Egloff a convoqué 18 joueuses pour un stage d'évaluation qui aura lieu du 27 mai au 8 juin à Bellecin.

Camp TGG à Vichy

Corps: 

Cette semaine ce sont quatre filles et cinq garçons qui ont été appelés pour participer au camp TGG organisé par la FFBB à Vichy. Sous le regard des techniciens en charge de ce programme, ces jeunes joueurs et joueuses ont effectué une série de tests afin d'être évalués autant sur leurs qualités basket que physique. Ce stage s'est déroulé sous l'oeil attentif d'Alain Garos, le directeur du Pôle Haut Niveau de la FFBB.

Catégorie: 
Surtitre: 
Avenir en grand
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 8. Mai 2014
Vignette: 
Chapeau: 
La Direction Technique de la FFBB organise cette semaine à Vichy son traditionnel camp TGG. L'occasion pour les techniciens d'évaluer ces très grands gabarits.

18 joueurs retenus avec les U20 masculins

Corps: 

À la fin du stage, une sélection de 12 joueurs sera annoncée pour partir en Italie le 6 juin afin de participer à l'Eurocamp de Trévise.

LE GROUPE

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille (cm) Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ES CHALON SUR SAONE
CHASSANG Alexandre 22/11/1994 4 205 ASVEL BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 210 LE MANS SC MODERNE
DALLO Boris 12/03/1994 1 194 PARTIZAN BELGRADE (SERBIE)
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 GRAVELINES GRAND FORT BCM
HARLEY Kevin 20/04/1994 2 196 POITIERS BASKET 86
INGLIS Damien 20/05/1995 3 201 ROANNE CHORALE
JAITEH Mouhammadou 27/11/1994 5 208 JSF NANTERRE
LABANCA Antony 20/07/1994 2 193 STRASBOURG IG
LESSORT Mathias 29/09/1995 5 202 ES CHALON SUR SAONE
LUWAWU Timothe 09/05/1995 3 197 SHARKS ANTIBES 
MICHINEAU David 06/06/1994 1 188 CHALONS REIMS
MOENDADZE Kadri 23/01/1994 3 191 CHOLET BASKET
N’DIR Sidy 23/06/1995 1 183 WEST OAKS HIGH SCHOOL (USA)
QUETA Mohamed 01/05/1995 5 207 ORLEANS BASKET
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 175 ASVEL BASKET
SENE Benjamin 13/05/1994 1 186 SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE


LE STAFF
Entraîneur : Jean Aimé TOUPANE
Entraîneur adjoint : Laurent LEGNAME
Entraîneur adjoint : Christophe EVANO
Préparateur physique : Brice LATRUFFE
Médecin : Jean Christophe NICOLAS (du 27 mai au 1er juin)
Médecin : Philippe DESMET (du 1er au 6 juin)
Kinésithérapeute : Julien PORRET
Kinésithérapeute : Julien AMADOR

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Mai 2014
Vignette: 
Chapeau: 
L'entraîneur de l'Equipe de France U20 masculin a décidé de retenir 18 joueurs pour un stage de préparation à l'INSEP du 27 mai au 6 juin.
crédit: 
Fusy/FFBB

Les Bleus, troisième à Bellegarde

Corps: 

Vendredi 11 avril : France - Grèce (71-67)
Le premier quart temps est dominé par la Grèce qui est meilleure dans l'intensité, et fait provoquer un nombre de pertes de balles important (11). Le second quart permet de recoller au score par un meilleur contrôle du jeu et quelques tirs extérieurs. Le troisième quart est équilibré avec toujours le leadership du score pour la Grèce. Le mano a mano se poursuit dans le dernier quart mais l'impact défensif dans les dernières minutes ainsi qu'une meilleure gestion du money time avec une grande efficacité aux lancers francs dans la dernière minute permet à la France de l'emporter.

Samedi 12 avril : France - Italie (62-69)
Les Ttaliens sont bien rentrés dans le match profitant de 10 pertes de balles notamment sur la défense tout terrain, avant que les Français puissent équilibrer le débat en fin de quart temps. Le second quart fut un chassé-croisé, mais marqué par quelques erreurs défensives. Le retour des vestiaires est favorable grâce à une efficacitté défensive retrouvée qui permet de se détacher légèrement au score. Le début du troisième quart temps a vu de nombreux changements de leader, mais la difficulté à scorer des Bleuets lors des 5 dernières minutes permet aux Italiens de se détacher et de remporter ce match.

Dimanche 13 avril : France - Lettonie (63-71)
Les Français sont dominés dès le début du match en raison d'un manque d'intensité dans le jeu, qui permet aux Lettons de dérouler leur jeu. Le début du second quart temps est marqué par un changement de défense, qui nous permet de stopper l'attaque lettonne pour recoller au score juste avant la mi-temps. Le début du troisième quart temps est aussi de bonne qualité avant que les Lettons retrouvent leur adresse. Le quatrième quart-temps est équilibré, les Bleuets sont revenus à 5 points à 1 minute de la fin, mais deux tirs au buzzer en fin de possession scellent le score.

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Avril 2014
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U16 masculine disputait ce week-end le tournoi de Bellegarde, et termine à la troisième place.

16 joueurs convoqués en stage à Heidelberg

Corps: 

À l'issue de ce stage, l'entraîneur national procédera à une sélection de 12 joueurs afin de participer au tournoi Albert Schweitzer.

 

 

 

Le groupe

Nom Prénom Date de naissance Taille Club
BRUN Pierre 25/09/1996 208 Roanne Chorale
CAVALIERE Léopold 27/04/1996 200 E.B. Pau Lacq Orthez
CHARLES CATHERINE Lenny 24/02/1996 194 SLUC Nancy
CLET Johan 24/01/1996 190 Cholet Basket
CORDINIER Isaïa 28/11/1996 198 OL. Antibes
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 202 CFBB (E.B. Pau Lacq Orthez)
ELIEZER VANEROT Cyrille 01/08/1996 197 CFBB (SC Paray Basket)
FEDENSIEU Elie 10/05/1996 204 CFBB (Toulouse OL.)
KABA Alpha 29/01/1996 203 E.B. Pau Lacq Orthez
MANA Salem 07/07/1996 188 SPO Rouen Basketball
MICHEL Félix 21/01/1996 185 SPO Rouen Basketball
NDOYE Assane 16/08/1996 198 ES Chalon sur Saone
ORY Etienne 09/10/1996 180 CFBB (Metz BC)
PROST Thomas 21/04/1996 178 Bourg en Bresse JL
SMOCK Ywen 29/09/1996 205 CFBB (ASC Tours)
WALLEZ Antoine 11/07/1996 205 Le Mans SC Moderne


Le staff
Entraîneur : Tahar Assed-Liegeon
Assistants : Christophe Allardi, Jean-Pascal Boisse et Ludovic Vaty
Médecin : Haider Bouziane 
Kinésithérapeute : Jean-Mary Chifflet
Chef de Délégation : Roland Bliekas
 

Surtitre: 
Equipe de France U18 masculine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 31. Mars 2014
Vignette: 
Chapeau: 
En préparation du tournoi Albert Schweitzer (19 au 26 avril), Tahar Assed-Liegeon a retenu 16 joueurs pour un stage de préparation à Heidelberg du 13 au 17 avril.

15 joueuses convoquées à l'INSEP

Corps: 







Le groupe

Nom Prénom Date de naissance Taille (cm) Club
AFONSO Fleur 17/10/1997 163 Nantes
FRUITIER Sarah 05/02/1997 170 Basket Landes
MACHAL Manon 24/11/1997 165 Voiron
BERKANI Lisa 19/05/1997 176 Bourges
MANTELIN Chloé 07/04/1997 172 Bourges
LABROUCHE Pauline 20/03/1997 181 Basket Landes
BOEHRER Manon 07/03/1997 181 Strasbourg
BIENVENU Margot 12/12/1997 182 CFBB
DORBY Francesca 28/03/1997 180 CFBB
PRUGNIERES Emily 25/02/1997 182 Hainaut basket
LERANDY Euzhann 16/09/1997 186 Bourges
DJALDI TABDI Maeva 03/12/1998 187 Toulouse
OBOUH FEGUE Alexandrine 13/02/1997 190 CFBB
LEZIN Prescillia 29/10/1997 182 Lyon Basket
BERNET Fadwa 19/05/1997 192 CFBB


Le staff
Entraîneur : Julien EGLOFF
Adjoints : Xavier NOGUERA et Yann JULIEN
Médecin : Jean-Paul MARY
Kinésithérapeute : Alexandre DEBOST
Préparateur Physique : Julien COLOMBO

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 24. Mars 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Dans l'optique du championnat du monde U17F du 28 juin au 6 juillet prochain à Bratislava (Slovaquie), Julien Egloff a appelé 15 joueuses en stage à l'INSEP du 13 au 18 avril, afin de préparer un tournoi en Espagne du 19 au 20 avril.

Quatre nouvelles joueuses retenues en U16F

Corps: 

À l'issue de ce stage, une sélection sera dévoilée, et partira pour disputer le tournoi du Poinçonnet du 19 au 21 avril

 


 

Le groupe

Nom Prénom Date de naissance Taille (cm) Club
CHARTEREAU Alexia 05/07/1998 190 CFBB
FABRE Margaux 05/01/1998 160 Reims Basket Féminin
FOPPOSSI Marie-Paule 28/01/1998 184 CFBB
GAYE Astou 22/01/1998 184 CFBB
GLON Marine 10/08/1998 170 Cercle Jean Mace Bourges Basket
LENGLET Camille 04/02/1998 168 CFBB
MARIE Ludivine 09/01/1998 188 Hainaut Basket
PIPER Sabrina 29/04/1998 179 CFBB
REVEL Romane 08/10/1998 191 Cercle Jean Mace Bourges Basket
TADIC Ana 21/09/1998 193 CFBB
TOI Amandine 02/07/1998 179 CFBB
WINTZ Justine 30/04/1998 177 S.I. Graffenstaden


Quatre autres joueuses participeront également à ce stage de préparation. Il s'agit de Romane JEANNEAUX (AL Meyzieu), Emmanuelle TAHANE (Marne-la-Vallée BVM), Tima POUYE (CMO Bassens) et Daphné GNAGO (Marne-la-Vallée BVM).

 

Le staff
Entraîneur : Cathy MELAIN
Adjoints : Grégory MORATA et Fabien FRYDRYSZAK
Médecin :  Jean-Paul MARY
Kinésithérapeute : Julien DESSIER

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 4. Avril 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Cathy Melain a décidé de retenir 16 joueuses pour un stage de préparation à l'INSEP du 13 au 18 avril prochain.

Les Bleuettes dans le groupe des Etats-Unis

Corps: 

Groupe A : République Tchèque, Canada, Hongrie, Corée-du-Sud.

Groupe B : Brésil, Espagne Italie, Egypte.

Groupe C : Australie, Mexique, Slovaquie, Japon.

Groupe D : Etats-Unis, France, Chine, Mali.

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminine
Poids: 
-994
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 26. Février 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort du Mondial U17 Féminin (qui se déroulera à Bratislava en Slovaquie du 28 juin au 6 juillet) a été effectué ce matin. La France est tombée dans le groupe D, en compagnie des Etats-Unis, de la Chine et du Mali.

Les Bleuets connaissent leur groupe

Corps: 
Groupe A: Angola, Grèce, Etats-Unis, Philippines
 
Groupe B: Japon, France, Canada, Australie
 
Groupe C: Porto Rico, Emirats Arabes Unis, Italie, Espagne
 
Groupe D: Argentine, Serbie, Chine, Egypte

Surtitre: 
Mondial U17 masculin
Poids: 
-994
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 13. Février 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des groupes du Mondial U17 masculin qui se déroulera à Dubaï du 8 au 16 août a été effectué mercredi. La France est tombée dans le groupe B, et affrontera le Japon, le Canada et l'Australie.

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'