féminines

Equipe de France U20 féminines
Les Bleuettes remportent le tournoi Laure Ecard
A 3 semaines du début de l'Euro, l'Equipe de France U20 féminines a remporté brillamment la 10e édition du tournoi Laure Ecard qui se tenait ce week-end à Nice. Emmenées par Nabala Fofana, l...
Direction Bourg-en-Bresse pour les Bleuettes
L'Equipe de France U20 a débuté sa préparation pour l'Euro 2019. Actuellement en stage au Temple-sur- Lot, les Bleuettes vont enchaîner avec un tournoi et un stage à...
12 joueuses évaluées à l'INSEP
Indisponibles lors du dernier stage organisé du 25 au 28 février au Temple-sur-Lot, 12 joueuses ont été appelées à participer à un stage d'évaluation avec l'Equipe d...
Stage commun avec des U17 en Bretagne
Du 14 au 22 avril, l'Equipe de France U18 féminine sera en stage à Ploufragan (22). Pour ce premier rassemblement, l'entraîneur national, Arnaud Guppillotte, a convoqué 18 joueuses en U18 et une sélection de 16 joueuses U17 se joindront à ce stage.
Déjà en piste pour la Coupe
Alors que le championnat de LF2 ne reprendra ses droits que le 20 octobre prochain, 11 équipes de cette division et la Tronche Meylan, pensionnaire de NF1, participeront ce samedi au 32e de finale de...
Un 3x3 couronné de succès à Toulouse
Le tournoi qualificatif 3x3 de Noël U17/U20 s’est déroulé le 5 janvier dernier à...

Les Bleuettes remportent le tournoi Laure Ecard

Corps: 

Résultats du Tournoi Laure Ecard

Vendredi 12 juillet : France-Russie : 70-49
Marqueuses françaises : Jakovjlevic (10), Fofana (9), Tahane (9), Gnago (8), Droguet (7), Manala (7), Bremaud (6), Trasi (6), Franchelin (3), Monpierre (3), Mbandu (2)

Samedi 13 juillet : France - Belgique : 50-41
Marqueuses françaises : Manala (10), Tahane (9), Gnago (8), Droguet (6), Trasi (6), Fofana (4), Monpierre (3), Jakovjlevic (2), Mbandu (2)

Dimanche 14 juillet : France - Australie : 67-57
Marqueuses françaises : Fofana (20), Jakovjlevic (12), Gnago (10), Manala (6), Tahane (6), Franchelin (5), Droguet (4), Bremaud (4)

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Auteur: 
Martin Barberousse
Date d’écriture: 
Lundi, 15. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A 3 semaines du début de l'Euro, l'Equipe de France U20 féminines a remporté brillamment la 10e édition du tournoi Laure Ecard qui se tenait ce week-end à Nice. Emmenées par Nabala Fofana, les Bleuettes sont sorties vainqueurs de leurs trois matchs successivement face à la Russie, la Belgique et l'Australie, préparant ainsi de la meilleure des manières l'échéance de leur été.
crédit: 
FFBB

Direction Bourg-en-Bresse pour les Bleuettes

Corps: 

Le Championnat d'Europe U20 féminines aura lieu en République Tchèque du 3 au 11 août 2019. Après une stage intensif de 9 jours au Temple-sur-Lot, direction Bourg-en-Bresse pour un Tournoi (21 au 23 juin), suivi d'un stage (24 au 26 juin). Il s'agit du premier avec des oppositions prévues.  À partir du vendredi 21 juin, elles affronterons la République Tchèque, la Belgique et le Japon.

Composition de l'Equipe de France U20 féminin

NOM

Prénom

Née le

Poste

Club

BREMAUD

Carla

27/12/1999

2

WICHITA STATE (USA - NCAA)

DREANO-TRECANT

Adèle

30/10/1999

2

UFAB 49

DROGUET

Camille

15/06/1999

2

LYON ASVEL FEMININ

FOFANA

Nabala

20/01/2000

5

NANTES REZE BASKET

FRANCHELIN

Coline

18/08/1999

1

LYON ASVEL FEMININ

GNAGO

Daphné

18/05/1999

3-4

UC RIVERSIDE (USA – NCAA)

GURAMARE

Maria

20/09/2000

5

HARVARD (USA - NCAA)

JAKOVLEVIC

Hélène

05/10/2000

1-2

VILLENEUVE D’ASCQ ESB

MANALA

Séréna

31/10/2000

5

LATTES MONTPELLIER

MBANDU

Naomi

19/01/1999

3-4

GULF COAST STATE (USA – JUCO)

MONPIERRE

Océane

31/10/2000

1

BC ROCHE VENDEE

PARISI

Claire

30/04/1999

1

BASKET LANDES

POUYE

Tima

07/04/1999

1-2

TARBES GESPE BIGORRE

SHEMATSI

Sarah

12/06/1999

3-4

SOUTH PLAINS (USA - JUCO)

TAHANE

Emmanuelle

13/05/1999

3-4

UNIVERSITY OF MISSOURI (USA-NCAA)

          TRASI     AWA 23/04/1999     5 NW FLORIDA STATE (USA – JUCO)

Entraîneur : Jérôme Fournier
Adjoints : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay

Tournoi de Bourg-en-Bresse du 21 au 23 juin 2019
Equipes participantes : Belgique, France, Japon, République Tchèque

Stage à Bourg-en-Bresse du 24 au 26 juin 2019

Stage à Nice du 9 au 11 juillet 2019

Tournoi à Nice du 12 au 14 juillet 2019
Equipes participantes : Australie, Belgique, France, Russie

Stage et Tournoi à Ferrol (Espgane) du 16 au 21 juillet 2019

Championnat d'Europe en République Tchèque du 3 au 11 août 2019
Samedi 3 août à 20h15 : France - Allemagne
Dimanche 4 août à 17h30 : Italie - France
Lundi 5 août à 19h45 : France - Pays-Bas
Mercredi 7 août : Huitièmes de finale
Jeudi 8 août : Quarts de finale
Samedi 10 août : Demi-finales
Dimanche 11 août : Finale

Surtitre: 
Équipe de France U20 Féminine
Auteur: 
Margaux Houdmon
Date d’écriture: 
Jeudi, 20. Juin 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U20 a débuté sa préparation pour l'Euro 2019. Actuellement en stage au Temple-sur- Lot, les Bleuettes vont enchaîner avec un tournoi et un stage à Bourg-en-Bresse. Le sélectionneur tricolore, Jérôme Fournier, a convoqué 16 joueuses pour l'occasion.

12 joueuses évaluées à l'INSEP

Corps: 

Après avoir réuni 20 joueuses en stage au Temple-sur-Lot en février dernier, Jérôme Fournier et son staff poursuivent l'évaluation des joueuses en prévision de la campagne estivale. Sur les 12 joueuses convoqués pour ce stage à l'INSEP, 9 évoluent de l'autre côté de l'atlantique. Ça sera donc une belle occasion de les revoir sous le maillot tricolore.

Composition de l'Equipe de France U20 féminin

NOM

Prénom

Naissance

Poste

Club

BADY

Claire

1999

1

SACRAMENTO STATE (USA - NCAA)

BREMAUD

Carla

1999

2

WICHITA STATE (USA - NCAA)

GURAMARE

Maria

2000

5

HARVARD (USA - NCAA)

KAMENI

Chanel

1999

5

SOUTH PLAINS (USA – JUCO)

MANALA

Séréna

2000

5

LATTES MONTPELLIER

MBANDU

Naomi

1999

3-4

GULF COAST STATE (USA – JUCO)

NGO NDJOCK

Anna Sara

1999

2

UFAB 49

PARISI

Claire

1999

1

BASKET LANDES

SHEMATSI

Sarah

1999

3-4

SOUTH PLAINS (USA – JUCO)

SISSOKO

Kadiatou

1999

3-4

SYRACUSE (USA – NCAA)

TAHANE

Emmanuelle

1999

3-4

UNIVERSITY OF MISSOURI (USA – NCAA)

TRASI

Awa

1999

4

NORTHWEST FLORIDA STATE (USA – JUCO)

Entraîneur : Jérôme Fournier
Adjoints : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay

Stage au Temple-sur-Lot du 25 au 28 février 2019

Stage à l'INSEP du 21 au 24 mai 2019

Championnat d'Europe en République Tchèque du 3 au 11 août 2019

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 29. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Indisponibles lors du dernier stage organisé du 25 au 28 février au Temple-sur-Lot, 12 joueuses ont été appelées à participer à un stage d'évaluation avec l'Equipe de France U20 féminines du 21 au 24 mai prochains à l'INSEP.

Stage commun avec des U17 en Bretagne

Corps: 

Le directeur de la performance et du haut niveau, Jacques Commères explique le choix de ce stage commun entre les U17 et U18 : "Les joueuses U17 seront en supplément de ce stage pour répondre à des préoccupations bien précises. Premièrement, élargir le socle de joueuses susceptibles d’être sélectionnées dans toutes les équipes de France 5x5 et 3X3 en donnant une expérience de stage national et de matchs internationaux à des joueuses en plus grand nombre. Et deuxièmement pour répondre cet été aux besoins de 3 compétitions internationales 3x3 U18, à savoir : la Coupe du Monde en Mongolie (3 au 7 juin), le Qualifier à la Coupe d'Europe à Voiron (3 et 4 août), la Coupe d'Europe (si qualification acquise) en Géorgie (6 au 8 septembre) et aux besoins du championnat d’Europe U18 5x5 qui aura lieu du 6 au 14 juillet  à Sarajevo."

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

Cercle Jean Mace Bourges

BOURHANI-GANGUIA

Dounya

21/02/2001

Basket Lattes Montpellier

DJOUMOI

Fayzat

27/04/2001

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

DOMENGER

Mathilde

22/04/2001

Basket Landes

DRAME

Binta

16/05/2002

CFBB (Paris Basket 18)

EWODO

Yohana

21/02/2001

CFBB (Basket Lattes Montpellier)

GUEYE

Aminata

10/07/2002

USO Mondeville Basket

HAMAOUI

Jade

13/01/2001

Cercle Jean Mace Bourges

HILLOTTE

Camille

17/10/2001

CFBB (US Orthez Basket)

KESSLER

Serena

25/10/2002

CFBB ( FC Lyon ASVEL Féminin)

MAGASSA

Tenin

19/09/2001

CFBB (US Bures-sur-Yvette)

MAHOUTOU

Eve De Christophie

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

PARDON

Marie

05/01/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

RAYNAUD

Emilie

26/07/2002

CFBB (Limoges ABC en Limousin)

SALAUN

Janelle

05/09/2001

CFBB (Reims Basket Féminin)

SOW

Coumba

26/08/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

YALE

Leck-olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges

Entraineur : Arnaud Guppillotte
Assistants : Christophe Pontcharraud et David Morabito

Sélection U17 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clementine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DARAMY

Mariama

11/08/2002

CFBB (Angers Union Féminine Basket 49)

DEMONTOUX

Kimsy

11/03/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

DETCHART

Adèle

14/02/2002

USO Mondeville Basket

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket Ardennes

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PIPER

Inès

24/05/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

PRUVOST

Kimberley

14/01/2002

Saint-Amand Porte du Hainaut

RABOT

Garance

04/06/2002

AS Saint Delphin

RICHMOND

Hereata

20/05/2002

CFBB (Cavigal Nice Basket)

SIDA ABEGA

Seehia

09/08/2002

CFBB (JL Bourg)

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

Entraineur : Arnaud Brogniet
Assistant : Yann Fonteneau

Stage à Ploufragan du 14 au 22 avril 2019

Surtitre: 
Equipe de France U18 féminines
Date d’écriture: 
Jeudi, 21. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Du 14 au 22 avril, l'Equipe de France U18 féminine sera en stage à Ploufragan (22). Pour ce premier rassemblement, l'entraîneur national, Arnaud Guppillotte, a convoqué 18 joueuses en U18 et une sélection de 16 joueuses U17 se joindront à ce stage.

Déjà en piste pour la Coupe

Corps: 

Prorgamme des 32e de finale
Samedi 6 octobre à 18h00
Calais (LF2) - Angers (LF2)

Samedi 6 octobre à 20h00
Montbrison (LF2) - Nice (LF2)
La Tornche Meylan (NF1) - Toulouse (LF2)
Charnay Mâcon (LF2) - Reims (LF2)
Chartres (LF2) - Rezé (LF2)
La Glacerie (LF2) - Aulnoye (LF2)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay 2018
Date d’écriture: 
Vendredi, 5. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alors que le championnat de LF2 ne reprendra ses droits que le 20 octobre prochain, 11 équipes de cette division et la Tronche Meylan, pensionnaire de NF1, participeront ce samedi au 32e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay.

Un 3x3 couronné de succès à Toulouse

Corps: 

C’est ce qu’on appelle un véritable succès : le tournoi 3x3 de Noël U17/U20, organisé par la Ligue des Pyrénées de Basket, a rassemblé 148 participants, qui ont disputé 107 rencontres au cours de cette journée mémorable ! Les masculins sont arrivés en nombre ce jour-là, avec 111 joueurs, 30 équipes, pour un total de 84 matches. Les féminines étaient, quant à elle, 37 à s'être présentées à l’évènement, formant ainsi 9 équipes et disputant 23 matches.

Les deux équipes vainqueurs du tournoi, les Chichines et Oreo Gang.

Côté masculins, la finale du tournoi s’est jouée entre Oreo Gang (Lucas Afonso Moreira, Tanguy Tagne et Marc Calatayud) et The Beast (Lilian Dracon, Téo Nailli et Idris Marcel). Ce sont finalement les coéquipiers de Tanguy Tagne qui ont remporté la finale pour les Oreo Gang, sur un score de 15 à 10.

Pour la finale féminine, ce sont Les Chichines de Roxane Gaillard, Kenza Chavoudiga, Joanny Martingoulet et Kaina Trasi qui se sont imposées 13 à 9 face à l’équipe CBC (Marty Laurie, Marty Mélanie et Salomé Sylvestre).

Trois concours ont aussi été mis en place. La spectaculaire épreuve de dunks a été remportée par Luc Poulet, celle des 3pts a été dominée par Elise Dauch, et le titre au concours des lancers-francs a été glané par Damien Fuster.

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Superleague 3x3
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le tournoi qualificatif 3x3 de Noël U17/U20 s’est déroulé le 5 janvier dernier à la Hoops Factory de Toulouse.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FPyreneesContest%2Fposts%2F2362829363743041&width=500" width="500" height="792" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>
S'abonner à RSS - féminines
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'