NF2

Championnats de France
Les calendriers (presque) tous connus
La Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé ce matin les calendriers des Championnats de France féminins (sauf Ligue Féminine de Basket) et masculins (sauf la Nationale Masculine 1 et la Nationa...
Jours de rentrée des arbitres et observateurs Fédéraux
350 arbitres et observateurs ont fait, à leur tour, leur rentrée des classes les 1er et 2 septembre sur cinq sites répartis sur le territoire : Chartres, Dijon, Poitiers, Reim...
Les affiches des 8e de finale
La Commission Compétitions et des Pratiques Sportives de la FFBB a effectué ce mercredi le tirage au sort des 8e de finale des Trophées Coupe de France masculin et féminin. Le...
Les favoris ont assuré
Les 16e de finale des Trophées Coupe de France ont lui ce week-end. Côté résultat pas de grande surprise à signaler, les favoris ont assuré. Il n'y a plus de clubs de niveaux Pré-Nationale et Nationale 3 en course dans ces compétitions.
Le BC Narbonne sur les deux tableaux
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1...
Tirage au sort et calendriers des phases finales
La Commission Fédérale des Compétitions a procédé à la composition des poules et...
La surprise du Pays Rochelais
Le Creusot et Martigues pour créer l'exploit
Les calendriers 2016-2017 sont disponibles

Pages

Les calendriers (presque) tous connus

Corps: 

Suite à la réunion d'harmonisation des clubs de Ligue Féminine de Basket, qui a eu lieu hier, le calendrier de la saison 2019/2020 sera connu demain.

Concernant les calendriers de la Nationale Masculine 1 et de la Nationale Masculine 2, compte tenu d’un dossier en cours, nous vous informons que nous sommes contraints de différer la diffusion des calendriers. Ils devraient être communiqués avant la mi-août.

Championnats de France féminins

- Nationale Féminine U15 Elite (NFU15 E) (58.07 Ko)

- Nationale Féminine U18 Elite (NFU18 E) (58.15 Ko)Nationale Féminine U18 Elite (NFU18 E) (58.15 Ko)

- Nationale Féminine 3 (NF3) (93.9 Ko)

- Nationale Féminine 2 (NF2) (65.29 Ko)

- Nationale Féminine 1 (NF1) (47.75 Ko)

- Ligue Féminine 2 (LF2) (40.06 Ko)


Championnats de France masculins

- Nationale Masuline U15 Elite (NMU15 E) (58.2 Ko)

- Nationale Masuline U18 Elite (NMU18 E) (64.27 Ko)

- Nationale Masculine 3 (NM3) (126.76 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 31. Juillet 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé ce matin les calendriers des Championnats de France féminins (sauf Ligue Féminine de Basket) et masculins (sauf la Nationale Masculine 1 et la Nationale Masculine 2) pour la saison 2019/2020.

Jours de rentrée des arbitres et observateurs Fédéraux

Corps: 

A l'instar de leurs aînés arbitres Nationaux et OTM Haut-Niveau la semaine dernière, c'était au tour des arbitres et des observateurs Fédéraux de se replonger dans la formation lors de ces week-ends de pré-saison. Ces officiels des niveaux NF2, NF3, NM3 et CF Jeunes ont pu travailler grâce à la quarantaine d'arbitres de haut-niveau qui ont encadré les stages.

Leur emploi du temps pour cette rentrée : informations fédérales, test Luc Léger, Mécanique d'arbitrage, travail vidéo à partir de situations de la saison dernière, nouvelles règles, communication avec les acteurs, breifing-débriefing avec les OTM.

Pours tous, ces stages furent aussi l'occasion de découvrir la pratique et l'arbitrage du 3x3, nouvelle discipline olympique dont l'arbitrage peut être aussi une nouvelle voie d'expression !

Pour toute information, vous pouvez contacter le Service de Formation des Officiel sfoff@ffbb.com

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Formation Arbitrage
Auteur: 
Pôle Formation - FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 4. Septembre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
350 arbitres et observateurs ont fait, à leur tour, leur rentrée des classes les 1er et 2 septembre sur cinq sites répartis sur le territoire : Chartres, Dijon, Poitiers, Reims et Sète !

Les affiches des 8e de finale

Corps: 

8e de finale Trophée Coupe de France masculin

Samedi 24 février à 20h00
La Rochelle Rupella (NM2) - Pays de Fougères (NM2)
IE - CTC Lyon SO (NM2) - Le Cannet Côte d'Azur (NM2)
Berck Rang du Fliers (NM2) - ES Prissé Mâcon (NM2)

Dimanche 25 février à 15h30*
Hyères-Toulon VB (Espoirs Pro A) - Toulouse BC (NM2)
Cholet Basket (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
Levallois Sporting (Espoirs Pro A) - Pays de Olonnes (NM2)
SIG Strasbourg (Espoirs Pro A) - AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2)
Châlons-Reims (Espoirs Pro A) - Besançon Avenir Comtois (NM2) 

*Rencontres impliquant les équipes espoirs

8e de finale Trophée Coupe de France féminine

Samedi 24 février à 20h00
BC La Tronche Meylan (NF1) - Monaco BA (NF1)
Roannais BF (NF1) - Cavigal Nice Basket 06 - Espoirs (NF2, +7)
Feytiat Basket 87 (NF1) - US Colomiers (NF1)
Anglet Côte Basque Basket (NF2, +7) - Limoges ABC (NF1)
Tregueux BCA (NF2, +7) - Sannois St Gratien (NF1)
US La Glacerie (NF1) - US Le Poinçonnet (NF1)
Dunkerque Malo BC (NF1) - Aulnoye AS (NF1)
Furdenheim ACSL (NF2) - Sainte Savine Basket (NF2)

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 31. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Compétitions et des Pratiques Sportives de la FFBB a effectué ce mercredi le tirage au sort des 8e de finale des Trophées Coupe de France masculin et féminin. Les rencontres se dérouleront le samedi 24 et le dimanche 25 février prochains.

Les favoris ont assuré

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2) : 99-83

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2) : 72-91
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A) : 75-89
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2) : 77-61
Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2) : 90-63

Dimanche 28 janvier 2018
Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A) : 65-78
Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A) : 89-68
Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A) : 84-56
Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2) : 69-91
Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7) : 93-65
Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A) : 67-69
JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2) : 54-82
ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A) : 65-78
IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A) : 77-67

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour. Suite au forfait de l'équipe de Martigues, Nice est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1) : 58-95
IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2) : 59-67
Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1) : 101-53
CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1) : 66-75
AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1) : 53-77
US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1) : 69-59
Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2) : 40-74
Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14) : 83-62
Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1) : 55-76
ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1) : 65-69
Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2) : 63-47
Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1) : 64-68

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 29. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale des Trophées Coupe de France ont lui ce week-end. Côté résultat pas de grande surprise à signaler, les favoris ont assuré. Il n'y a plus de clubs de niveaux Pré-Nationale et Nationale 3 en course dans ces compétitions.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">16ème du trophée coupe de France, retour en photos sur le match entre le <a href="https://twitter.com/Paysdesolonnes?ref_src=twsrc%5Etfw">@Paysdesolonnes</a> et <a href="https://twitter.com/limogescsp?ref_src=twsrc%5Etfw">@limogescsp</a>.<a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/basket_flash?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket_flash</a> <a href="https://twitter.com/BasketMonde?ref_src=twsrc%5Etfw">@BasketMonde</a> <a href="https://twitter.com/basket?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket</a><a href="https://t.co/gek3OjL8I1">https://t.co/gek3OjL8I1</a> <a href="https://t.co/3hYtK36KNb">pic.twitter.com/3hYtK36KNb</a></p>&mdash; LES SABLES AGGLO (@LSOAgglo) <a href="https://twitter.com/LSOAgglo/status/957918441490481152?ref_src=twsrc%5Etfw">January 29, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Le BC Narbonne sur les deux tableaux

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

En match avancé, Prissé-Mâcon (NM2) a validé son billet pour la suite de la compétition en battant mercredi les espoirs du BCM Gravelines 81 à 62. Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
20h30 : Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2)

Samedi 27 janvier 2018
20h00 : BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2)
20h00 : Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A)
20h00 : AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2)
20h30 : Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A)
15h30 : Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A)
15h30 : Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A)
15h30 : Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
15h30 : Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
15h30 : Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A)
15h30 : JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
15h30 : ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A)
17h30 : IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A)

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour.

Samedi 27 janvier 2018
16h30 : BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1)
19h00 : IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2)
20h00 : Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1)
20h00 : CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1)
20h00 : AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1)
20h00 : Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2)
20h00 : Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14)
20h00 : Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2)
20h00 : Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Cavigal Nice Basket (NF2) - Martigue Sports (NF2) 

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1) pour les filles et celle de la Rochelle (NM2) pour les garçons. Le club de l'Aude a bien l'intention de déjouer les pronostics.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FBCNarbonneM%2Fposts%2F2065739953655634&width=500" width="500" height="363" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> GAME DAY<br><br>Aujourd’hui c’est la Coupe de France ! Un maximum d’encouragements pour la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> qui affronte Fougères !<br><br><a href="https://twitter.com/FougeresBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@FougeresBasket</a> - ASC<br>Vendredi 26 janvier<br>20h30<br>Salle Justy Specker<br>1/16e finale Trophée Coupe de France<a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/8i31zdGMn6">pic.twitter.com/8i31zdGMn6</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/956825759003398144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 26, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Tirage au sort et calendriers des phases finales

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats nationaux
Auteur: 
Commission Fédérale des Compétitions
Date d’écriture: 
Mercredi, 8. Mars 2017
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des Compétitions a procédé à la composition des poules et l’établissement du calendrier des phases finales des clubs fédéraux évoluant en NM2, NM3, NF1, NF2 et NF3, présentés et validés en lors du Comité Directeur du 4 mars dernier.

La surprise du Pays Rochelais

Corps: 

Programme des 32e de finale
Samedi 1er octobre à 20h00
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2) : 60-81
AB Pays Rochelais (NF1) - Roche Vendée (LF2) : 65-62
Reims BF (LF2) - SI Graffenstaden (LF2) : 56-54
Dunkerque Malo (LF2) - Landerneau BB (LF2) : 55-54
Martigues Sports (NF2) - AB Chartres (LF2) : 46-72
Creusot Elan Chalon (NF2) - Montbrison BC (LF2) : 49-81
Roannais BF (LF2) - Limoges ABC (LF2) : 68-64

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 1. Octobre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, lors du tour préliminaire de la Coupe de France féminine, Le Pays Rochelais pensionnaire de NF1 a créé la surprise en battant Roche Vendée 65-62. Dans les autres matches, les confrontations clubs de LF2 ont été très accrochés et face aux équipes des divisions inférieures la logique a été respectée.

Le Creusot et Martigues pour créer l'exploit

Corps: 

Programme des 32e de finale
Samedi 1er octobre à 20h00
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2)
AB Pays Rochelais (NF1) - Roche Vendée (LF2)
Reims BF (LF2) - SI Graffenstaden (LF2)
Dunkerque Malo (LF2) - Landerneau BB (LF2)
Martigues Sports (NF2) - AB Chartres (LF2)
Creusot Elan Chalon (NF2) - Montbrison BC (LF2)
Roannais BF (LF2) - Limoges ABC (LF2)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 29. Septembre 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Deux clubs de NF2, Le Creusot et Martigues participeront samedi soir au premier tour de la Coupe de France féminine. Leurs adversaires du jour, Montbrison et Chartres, évoluent deux divisions au dessus. La mission de ces petits poucets s'annoncent donc bien difficile mais devant leur public rien n'est impossible.

Les calendriers 2016-2017 sont disponibles

Corps: 
La réunion d’harmonisation des calendriers LFB et des équipes Espoirs LFB ayant lieu le dimanche 31 juillet 2016, des modifications sont à prévoir pour les rencontres contre des équipes Espoirs LFB en Nationale Féminine 1 et en Nationale Féminine 2. 
 
Pour les équipes réserves de PRO B ayant un centre de formation agréé et évoluant en Championnat de France Seniors nous demandons aux équipes adverses d’être des plus indulgentes sur les demandes de dérogation, en particulier pour coupler les rencontres avec l’équipe de PRO B. L’objectif est de favoriser la participation des jeunes joueurs en centre de formation aux rencontres de l’équipe professionnelle.
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats de France 2016-2017
Auteur: 
Commission Fédérale Sportive
Date d’écriture: 
Mercredi, 27. Juillet 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale Sportive a dévoilé les calendriers des Championnats de France pour la saison 2016-2017. Ils sont désormais disponibles dans la partie compétitions du site internet de la FFBB.

La Coupe reprend ses droits

Corps: 

32e de finale

Mardi 22  septembre à 20h00
Thouars Basket 79 (NF1) - Landerneau Bretagne Basket (LF2) - LIVE
Martigues Sports (NF3) - Montbrison Féminines BC (LF2) - LIVE
CA Brive Corrèze (NF1) - Charnay Basket Bourgogne (LF2) - LIVE
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2) - LIVE
Stade Français (NF2) - Reims BF (LF2) - LIVE

Mercredi 23 septembre à 19h00
Pays Voironnais (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)

Retrouvez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Septembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Nouveauté, cette année la Coupe de France féminine débute en 32e de finale et ça commence ce soir. Six clubs seulement sont concernés par ce tour "préliminaire", ils sont issues du Trophée Coupe de France 2015. Le petit poucet est le promu en NF3, Sports Martigues.

Pages

S'abonner à RSS - NF2
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'