NM1

Informations FFBB - COVID-19
Le Bureau Fédéral statuera sur les compétitions de clubs le 28 mars 2020
Suite à la progression de la crise sanitaire liée à l’épidémie de Coronavirus COVID-19, le Bureau Fédéral, se réunira le samedi 28 mars prochain, en visioconférence, et statuera sur l’ensemble des com...
Le Top 10 du weekend est en ligne
Encore d'énormes actions ce weekend sur les parquets des championnats nationaux et un dunk monstrueux en numéro 1. A voir très vite !
Dernière marche avant le Top 8
Ce matin au siège de la fédération l’ex-international français (12 sélections) et désormais entraîneur des Equipes de France 3x3, Karim Souchu a effectué le tirage au sort des...
Denain et Nantes derniers qualifiés !
Ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, les pensionnaires de Pro B, Denain et Nantes ont validé leur billet pour les 8e de finale en battant respectivement Vitré (73-88) et Tours (59-65). Le tirage au sort des 8e finale aura lieu demain à 11h au siège de la fédé...
Derniers tickets pour les 8e de finale
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) pendant que Nantes défiera...
Finales : ouverture de la billetterie
La Fédération Française de BasketBall a ouvert officiellement, ce jeudi 7 novemb...
Le petit poucet créé la surprise !
Le Top 10 du weekend est en ligne
Une qualification disputée

Pages

Châlons-Reims premier qualifié

Corps: 

Le programme des 32e de finale

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72 (896.23 Ko)

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE)
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE)
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE)

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 8. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) s'est imposé, à domicile, 81 à 72 face au Portel (Jeep® ÉLITE). Les joueurs de la Marne sont les premiers qualifiés pour les 16e de finale. La suite des 32e de finale se déroulera le lundi 14 octobre avec le match Mulhouse Pfastatt (NM1) contre Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE).

Block Party

Corps: 

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 2. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Des blocks hallucinants, des passes aveugles et un poster bien violent en numéro 1 ! C'est lourd, c'est bon, on adore.
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Tirage des 32e de finale

Corps: 

Ces 32èmes de finale s'annoncent palpitant avec quelques affiches comme le choc entre deux clubs de JEEP Elite : Châlons-Reims face au Portel ou encore des derbys à l'instar du Paris Basket (Pro B) qui accueillera son prestigieux voisin Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Souffelweyersheim (Pro B) qui recevra le SLUC Nancy (Pro B) ou bien encore le PB 86 (Pro B) de Ruddy Nelhomme qui se rendra à Tours (NM1). 

Il y aura également de la revanche dans l'air du côté du Kindarena de Rouen (Pro B), où les locaux retrouveront Cholet (JEEP Elite) qu'ils avaient battu l'an dernier avant de se hisser jusqu'en demi-finale de la compétition. Bis repetita pour le club normand ?

Le tirage au sort a été effectué par zone géographique et critères sportifs, selon les chapeaux suivants* :

- Chapeau A : Gravelines-Dunkerque (JEEP Elite), Châlons-Reims (JEEP Elite), Le Portel (JEEP Elite), Gries Oberhoffen (Pro B), Denain (Pro B), Nancy (Pro B), Souffelweyersheim (Pro B) et Mulhouse Pfastatt (NM1)

- Chapeau B : Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Cholet (JEEP Elite), Rouen (Pro B), Quimper (Pro B), Paris (Pro B), Vitré (NM1), Caen (NM1), Cergy-Pontoise (NM2)

- Chapeau C : Boulazac (JEEP Elite), Chalon-sur-Saône (JEEP Elite), Orléans (JEEP Elite), Poitiers (Pro B), Nantes (Pro B), Tarbes-Lourdes (NM1), Angers (NM1), Tours (NM1)

- Chapeau D : Bourg-en-Bresse (JEEP Elite), Roanne (JEEP Elite), Fos (Pro B), Antibes (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Avignon-Le Pontet (NM1), Golfe Juan Vallauris (NM2)

*sous réserve des procédures en cours

 

Le programme des 32e de finale

Mercredi 16 octobre 2019

Châlons Reims (JEEP Elite) – Le Portel (JEEP Elite)

Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)

Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (JEEP Elite)

Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)

Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)

Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (JEEP Elite)

Rouen (Pro B) – Cholet (JEEP Elite)

Caen (NM1) – Vitré (NM1)

Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (JEEP Elite)

Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)

Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)

Angers (NM1) – Boulazac (JEEP Elite)

Antibes (Pro B) – Roanne (JEEP Elite)

Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)

Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (JEEP Elite)

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 24. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Directeur Général et Directeur Technique National de la FFBB, Alain Contensoux, a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 16 octobre 2019 à 20h00.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157688523637996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

"Quelque chose de plus"

Corps: 

Il y a eu quelques changements dans l’équipe pendant l’intersaison. Quels étaient vos objectifs quand vous avez construit ce groupe ?
L’objectif était d’essayer de faire quelques ajustements pour renforcer ce que l’on avait identifié comme point faible. On manquait un peu d’impact près du cercle et de régularité sur les shoots longue distance. On a essayé de corriger ces deux choses-là prioritairement. On n’a pas forcement recruté ou conservé les joueurs que l’on souhaitait mais sur l’ensemble on est satisfait de l’équipe qu’on a constituée.

On remarque qu’il y a toujours un mélange d’expérience et de jeunesse, c’est quelque chose d’important pour vous ?
Oui l’année dernière on avait deux jeunes de moins de 21 ans, cette année on en a 4 ! Mais ce sont des jeunes qui ont déjà montré des choses intéressantes, je pense à Calvin Hippolyte et Elias Kherzane qui ont fini la saison dernière avec des temps de jeu importants ce qui les a mis en valeur et permis de participer au championnat d’Europe des -20 ans cet été. Cette saison, eux comme nous, avions envie de continuer à travailler ensemble. Eux pour poursuivre leur progression dans une structure où le club et le coach leur font confiance et nous, nous avions envie d’essayer de faire en sorte que l’investissement qu’on avait mis sur ces joueurs l’année dernière puisse être encore plus rentable cette année.

Sur quels aspects avez-vous insisté le plus pendant la préparation ?
Le fait que l’équipe soit constituée de 5 joueurs qui étaient là la saison dernière a permis que l’on ne parte pas d’une page blanche. L’année dernière j’arrivais, beaucoup de joueurs également, il y avait énormément de choses à mettre en place. Alors certes il a fallu intégrer les nouveaux mais ce n’est pas pareil car l’effectif a été renouvelé à seulement 50%. On est reparti très vite sur les bases de jeu et sur la philosophie de jeu que j’avais l’année dernière avec cette équipe, ça nous a permis de bien intégrer les nouveaux joueurs dans le collectif.

Et comment ça se passe pour le moment ?
On a fait quelques matchs amicaux. 3 contre des équipes de Pro B, un contre une NM1, un contre une NM2 et un contre une université canadienne. Ça se passe bien, les choses se mettent en place, dans l’ensemble c’est intéressant jusque-là.

Beaucoup de gens vous voient comme l’un des favoris, un statut que vous assumez ?
Oui, peu importe. Nous avons notre objectif dans un coin de notre tête. On sait aussi qu’il y a beaucoup d’équipes qui ont des ambitions et des arguments à faire valoir : Caen, Challans, Boulogne, Angers, Tours, Saint-Vallier, Chartres, Rueil, j’en oublie sûrement… ce sont des équipes qui ont constitué des groupes intéressants et qui vont poser des problèmes à beaucoup d’équipes.
On sait que notre poule pendant la première phase est très dense, un peu comme la saison passée. Mais maintenant on a l’expérience de l’année dernière et cela va nous aider c’est certain.

Cette poule A comporte beaucoup de belles équipes, qu’est-ce qui va faire la différence ?
Ce qui fera la différence c’est peut-être la préparation : quelles équipes seront prêtes plus tôt ? Mais aussi les équipes qui auront un banc, une ossature importante et qui ne compteront pas uniquement sur 6 ou 7 joueurs mais sur un groupe important qui permettra pendant les périodes de fatigue ou de blessures de garder une stabilité.

Pour vous et votre équipe, l’objectif est encore la montée ?
Dans le playbook que j’ai donné aux joueurs, la première phrase c’était « quelque chose de plus ». Quelque chose de plus par rapport à ce qu’on avait fait l’année dernière où on était à 1 point de monter à l’étage supérieur. Je pense que c’est aussi une force d’avoir concédé cette défaite l’année dernière, on aura encore un peu plus la rage d’aller jusqu’au bout cette saison.

Catégorie: 
Surtitre: 
NM1
Date d’écriture: 
Mercredi, 18. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Finaliste des playoffs la saison passée, Hervé Coudray, le coach du STB Le Havre nous livre ses impressions sur son nouveau groupe et la saison à venir.
crédit: 
©Gérard Héloïse

Les 64e de finale ont rendu leur verdict

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79

Mardi 17 septembre 2019
Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) : 93-84
Orchies (NM1) - Denain (Pro B) : 59-66
Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1) : 93-103
Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B) : 65-100
Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) : 69-82
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 75-79
Vitré (NM1) - Rueil (NM1) : 79-71
Le Havre (NM1) - Rouen (Pro B) : 84-88
Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) : 84-96
Challans (NM1) - Paris (Pro B) : 74-80
Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 71-74
Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B) : 67-75
Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1) : 74-83
Angers (NM1) - Chartres (NM1) : 81-66
La Rochelle (NM1) - Tours (NM1) : 63-67
Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite) : 77-98
Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) : 71-102
Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) : 81-73
Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B) : 68-98
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 64e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir les 64e de finale de la Coupe de France ont connu leur lot de surprise mais aucun club de JEEP Elite n'est tombé. Cholet, Le Portel, Orléans et Roanne seront donc au rendez-vous des 32e de finale le 16 octobre prochain, tout comme Cergy-Pontoise et Golfe Juan les derniers représentants de la NM2.

Saint Vallier piège Aix-Maurienne

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60 - Facebook Live Ma Télé
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79 - Facebook Live St Vallier

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) - Facebook Live Boulogne et ProAmMedia
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) - En direct sur Via Vosges TV
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B) - Facebook Live Challans
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) - En direct sur Montbrison TV
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir lors des 64e de finale de la Coupe de France, Cholet a surclassé le Stade de Vanves (93-74) et Saint Vallier a piégé Aix-Maurienne 82-79. La suite et la fin de ce premier tour aura lieu demain.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157668160412996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Cergy profite d'un Lorient diminué

Corps: 

Privé de Bigote et d'Okonkwo pour son premier match officiel de la saison, le CEP Lorient (NM1) s'est fait surprendre facile une solide équipe de Cergy Pontoise. Les Spartiates ont rapidement pris les Bretons à la gorge en s'appuyant sur le duo Samojlovic-Jacobs (32 points). Les Franciliens ont ensuite fait la course en tête pendant toute la partie en résistant même au retour des Lorientais emmenés par Saounera (17 points, 4 rebonds) et Cissé (14 points, 8 rebonds, 6 passes). 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 10. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Cergy Pontoise (NM2) a créé la surprise en battant (61-54) une équipe diminuée de Lorient, pensionnaire de NM1. La suite de ce premier tour de la Coupe de France se déroulera dès samedi avec deux affiches : Saint Quentin (Pro B) face à Caen (NM1) et Pont de Cheruy (NM1) contre Avignon Le Pontet (NM1).

La Coupe de France reprend ses droits

Corps: 

A l'occasion des 64e de finale (1er tour) de la Coupe de France masculine, 52 équipes sont concernés : 3 clubs de NM2, 27 clubs de NM1, 18 clubs de Pro B et 4 clubs de JEEP Elite. Si la plus part des matches auront lieu le mardi 17 septembre à 20h00, 6 matches ont été avancés dont le premier entre Cergu Pontoise (NM2) et Lorient (NM1) se jouera dès demain soir.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
20h00 : Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1)

Samedi 14 sepetembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain soir en match avancé du 1er tour du Trophée Robert Busnel, Cergy Pontoise (NM2) accueillera Lorient, pensionnaire de NM1.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> reprend ses droits dès demain avec le match <a href="https://twitter.com/CPBB_Officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CPBB_Officiel</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM2?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM2</a>)<a href="https://twitter.com/CepBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@CepBasket</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM1</a>) en ouverture !<br>d&#39;infos <a href="https://t.co/CGhvmex6p0">https://t.co/CGhvmex6p0</a> <a href="https://t.co/syvyBz6no9">pic.twitter.com/syvyBz6no9</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/1171085849846587393?ref_src=twsrc%5Etfw">September 9, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Top 10 du weekend

Corps: 

Top CourtCuts FFBB du 27 Avril 2019 | Le poster qui laisse le défenseur KO en n°1

Le Top 10 CourtCuts FFBB c'est tous les mercredis, les meilleures actions du weekend.

Rejoignez-nous sur :

Facebook : https://www.facebook.com/ffbasketball/
Twitter : https://twitter.com/ffbasketball
Instagram : https://www.instagram.com/ffbb_officiel/
Insta Stories : https://www.instagram.com/stories/ffbb_officiel
Snapchat : @ffbb_officiel

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 2. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Un top 10 qui défoule cette semaine avec que du lourd au programme : gros tomars, contres surpuissants et on finit avec un énorme poster qui laisse le défenseur KO.
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Pages

S'abonner à RSS - NM1
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'