NM2

Coupe de France 2020
Objectif Top 8 !
Les 8e de finale de la Coupe de France débuteront ce soir avec 3 matches au programme. L'enjeu de ce tour, une place pour le Top 8 qui se déroulera les 21 et 22 mars à l'Arena Loire de Tréla...
Dernière marche avant le Top 8
Ce matin au siège de la fédération l’ex-international français (12 sélections) et désormais entraîneur des Equipes de France 3x3, Karim Souchu a effectué le tirage au sort des...
Denain et Nantes derniers qualifiés !
Ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, les pensionnaires de Pro B, Denain et Nantes ont validé leur billet pour les 8e de finale en battant respec...
Derniers tickets pour les 8e de finale
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) pendant que Nantes défiera Tours, la formation de NM1 coachée par Pierre Tavano. Le tirage au sort des 8e de finale...
Finales : ouverture de la billetterie
La Fédération Française de BasketBall a ouvert officiellement, ce jeudi 7 novembre 2019, la billetterie des Finales de la Coupe de France qui se dérouleront le vendredi 24 et le samedi 25 avril 2020 à...
Le petit poucet créé la surprise !
Se déroulaient ce soir deux rencontres des 16e de finale de la Coupe de France....
Le Top 10 du weekend est en ligne
Une qualification disputée
Des 16e alléchants !

Pages

Avignon-Le Pontet et Liévin en NM2

Corps: 

Ils montent en NM2
Suite à sa victoire (72-89) le 24 mars dernier sur le parquet de Castelnau Basket (11e au classement), Avignon-Le Pontet est assuré de monter en NM2. Les futures rencontres de l’USAP face à Saint Priest et l’Agde Basket ne seront donc que des formalités. C’est aussi le cas de Liévin (Poule I). Malgré leur défaite à Charenton (83-60) pour le compte de la 20e journée, les Nordistes rejoindront bien la division supérieure la saison prochaine. 

Ils y sont presque
Dans la poule A, Aix Venelles peut confirmer sa montée en NM2 en cas de victoire le 7 avril prochain face à l’ES Lorguaise. Villeneuve (poule C), l’ESC Longueau Amiens (poule H) et Le Mans JALT (poule F) entrevoient eux aussi la NM2.

Une fin de saison à suspense
La bataille fera rage dans la poule L entre les 3 premiers au classement, actuellement ex-aequo (35 pts). Tout se jouera donc sur les deux dernières rencontres pour Chassieu Décines, St Just Pontoise et Vaulx en Velin. Clermont, qui pointe à la quatrième place, peut également jouer les trouble-fêtes. Dans la poule J, la fin de saison sera très disputée entre les deux clubs de Seine et Marne (77) Coulommiers (36 pts) et Ozoir Val d’Europe (35 pts). Deux équipes à égalité se disputent aussi la montée dans les poules D (CAN 79 et l'Elan Souemontain Mongaillardais) et E (Saint Laurent de la Plaine et Rézé Basket).

Les résultats et le calendrier de Nationale 3 Masculine : Cliquez ici

Catégorie: 
Surtitre: 
NM3 / NM2
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
A deux journées de la fin de saison de NM3, deux clubs Avignon-Le Pontet (Poule B) et Liévin (Poule I) ont d'ores-et-déjà acquis sportivement leur montée en NM2. Dans les autres poules tout reste encore possible, petit tour d'horizon.

Le Top 10 du week-end est en ligne

Corps: 

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 21. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end il y avait des yeux derrière les têtes, des défenses en mode portes ouvertes, un tourniquet, de gros posters bien sûr et un game winner ! On est parti ;)
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Top 10 du weekend

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 14. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Eurostep enflammé, alley-oop calé au téléscope, game winner culotté, poster énervé, ça va être bon, on vous promet ;) Allez, on est parti !
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/IhwGRlVRbWw?rel=0" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Le Top du week-end est en ligne

Corps: 

On est parti ;)

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 8. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
On vous a fait attendre un peu mais vous n'allez pas être déçus : encore un gros Top 10 en perspective. Alors, on se prend 5 minutes et c'est parti pour des blocks, de la cheville cassée, des alley-oops et de (très) gros posters !
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot

Le Top 10 du 10 février

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 14. Février 2018
Vignette: 
Chapeau: 
En ce jour de Saint-Valentin, la passe est à l'honneur dans ce top 10 de l'amour : passes aveugles et alley-oops dans tous les sens pour notre plus grand plaisir ;)
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/SOjZSUD_rHQ" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Top 10 du 3 février 2018

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Février 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Il y a de la neige, il fait froid, rien de tel qu'un Top 10 pour se réchauffer ! Du très lourd encore cette semaine avec un contre monstrueux de David Acker, Jordan Debrie dans ses oeuvres, Joris Bado qui ressuscite Shawn Kemp ou le show time de Saint-Quentin. Lourd.
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/LlhxaLWtsdA" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Les affiches des 8e de finale

Corps: 

8e de finale Trophée Coupe de France masculin

Samedi 24 février à 20h00
La Rochelle Rupella (NM2) - Pays de Fougères (NM2)
IE - CTC Lyon SO (NM2) - Le Cannet Côte d'Azur (NM2)
Berck Rang du Fliers (NM2) - ES Prissé Mâcon (NM2)

Dimanche 25 février à 15h30*
Hyères-Toulon VB (Espoirs Pro A) - Toulouse BC (NM2)
Cholet Basket (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
Levallois Sporting (Espoirs Pro A) - Pays de Olonnes (NM2)
SIG Strasbourg (Espoirs Pro A) - AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2)
Châlons-Reims (Espoirs Pro A) - Besançon Avenir Comtois (NM2) 

*Rencontres impliquant les équipes espoirs

8e de finale Trophée Coupe de France féminine

Samedi 24 février à 20h00
BC La Tronche Meylan (NF1) - Monaco BA (NF1)
Roannais BF (NF1) - Cavigal Nice Basket 06 - Espoirs (NF2, +7)
Feytiat Basket 87 (NF1) - US Colomiers (NF1)
Anglet Côte Basque Basket (NF2, +7) - Limoges ABC (NF1)
Tregueux BCA (NF2, +7) - Sannois St Gratien (NF1)
US La Glacerie (NF1) - US Le Poinçonnet (NF1)
Dunkerque Malo BC (NF1) - Aulnoye AS (NF1)
Furdenheim ACSL (NF2) - Sainte Savine Basket (NF2)

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 31. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Compétitions et des Pratiques Sportives de la FFBB a effectué ce mercredi le tirage au sort des 8e de finale des Trophées Coupe de France masculin et féminin. Les rencontres se dérouleront le samedi 24 et le dimanche 25 février prochains.

On finit janvier en force

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts
Auteur: 
Julien Bonnet
Date d’écriture: 
Mercredi, 31. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
On finit le mois de janvier en force avec Le Top 10 CourtCuts FFBB. Un podium de haut vol avec en Coupe des Landes, Clément Martin (Hagetmau - NM3) montre qu'il a du talent. Avec Chartres (NM1), Jérémy Ricardo-Dorigo ne laisse pas de panier facile. Et en numéro 1 cette semaine, Kamel Ammour (Andrézieux - NM1) qui y va en force.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/FAS8Q6HQK5E" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Les favoris ont assuré

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2) : 99-83

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2) : 72-91
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A) : 75-89
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2) : 77-61
Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2) : 90-63

Dimanche 28 janvier 2018
Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A) : 65-78
Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A) : 89-68
Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A) : 84-56
Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2) : 69-91
Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7) : 93-65
Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A) : 67-69
JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2) : 54-82
ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A) : 65-78
IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A) : 77-67

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour. Suite au forfait de l'équipe de Martigues, Nice est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1) : 58-95
IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2) : 59-67
Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1) : 101-53
CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1) : 66-75
AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1) : 53-77
US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1) : 69-59
Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2) : 40-74
Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14) : 83-62
Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1) : 55-76
ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1) : 65-69
Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2) : 63-47
Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1) : 64-68

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 29. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale des Trophées Coupe de France ont lui ce week-end. Côté résultat pas de grande surprise à signaler, les favoris ont assuré. Il n'y a plus de clubs de niveaux Pré-Nationale et Nationale 3 en course dans ces compétitions.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">16ème du trophée coupe de France, retour en photos sur le match entre le <a href="https://twitter.com/Paysdesolonnes?ref_src=twsrc%5Etfw">@Paysdesolonnes</a> et <a href="https://twitter.com/limogescsp?ref_src=twsrc%5Etfw">@limogescsp</a>.<a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/basket_flash?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket_flash</a> <a href="https://twitter.com/BasketMonde?ref_src=twsrc%5Etfw">@BasketMonde</a> <a href="https://twitter.com/basket?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket</a><a href="https://t.co/gek3OjL8I1">https://t.co/gek3OjL8I1</a> <a href="https://t.co/3hYtK36KNb">pic.twitter.com/3hYtK36KNb</a></p>&mdash; LES SABLES AGGLO (@LSOAgglo) <a href="https://twitter.com/LSOAgglo/status/957918441490481152?ref_src=twsrc%5Etfw">January 29, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Le BC Narbonne sur les deux tableaux

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

En match avancé, Prissé-Mâcon (NM2) a validé son billet pour la suite de la compétition en battant mercredi les espoirs du BCM Gravelines 81 à 62. Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
20h30 : Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2)

Samedi 27 janvier 2018
20h00 : BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2)
20h00 : Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A)
20h00 : AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2)
20h30 : Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A)
15h30 : Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A)
15h30 : Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A)
15h30 : Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
15h30 : Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
15h30 : Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A)
15h30 : JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
15h30 : ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A)
17h30 : IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A)

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour.

Samedi 27 janvier 2018
16h30 : BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1)
19h00 : IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2)
20h00 : Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1)
20h00 : CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1)
20h00 : AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1)
20h00 : Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2)
20h00 : Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14)
20h00 : Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2)
20h00 : Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Cavigal Nice Basket (NF2) - Martigue Sports (NF2) 

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1) pour les filles et celle de la Rochelle (NM2) pour les garçons. Le club de l'Aude a bien l'intention de déjouer les pronostics.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FBCNarbonneM%2Fposts%2F2065739953655634&width=500" width="500" height="363" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> GAME DAY<br><br>Aujourd’hui c’est la Coupe de France ! Un maximum d’encouragements pour la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> qui affronte Fougères !<br><br><a href="https://twitter.com/FougeresBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@FougeresBasket</a> - ASC<br>Vendredi 26 janvier<br>20h30<br>Salle Justy Specker<br>1/16e finale Trophée Coupe de France<a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/8i31zdGMn6">pic.twitter.com/8i31zdGMn6</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/956825759003398144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 26, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Pages

S'abonner à RSS - NM2
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'