NM3

Finales Nationale 3
Les ultra-marins bien représentés
Six équipes ultra-marines sont venues ce week-end en Métropole dans le Val d’Oise à Eaubonne pour disputer les finales de Nationale 3 masculine et féminine.
RDV ce week-end pour les finales de N3 !
Ce week-end se dérouleront les finales NM3 / NF3 dans le Val d’Oise (95) au complexe Luc Abalo d’Eaubonne et au Sivom de Saint Gratien Les meilleures équipes de Nationale 3 de...
Top 10 du weekend
Un top 10 qui défoule cette semaine avec que du lourd au programme : gros tomars, contres surpuissants et on finit avec un énorme poster qui laisse le défenseur KO.
Très gros Top 10 ce weekend
Alley-oop contre la planche, lay-up du milieu du terrain (??), buzzer beater en mode Dame Time... Popopo un gros top 10 cette semaine !
Rendez-vous du 8 au 10 juin dans le Val d'Oise
La Fédération Française de BasketBall, en partenariat avec la Ligue Île de France de Basket, est heureuse de présenter pour la deuxième année consécutive, les finales nationales des championnats NM3 e...
Il est tout chaud
Le Top 10 CourtCuts FFBB c'est tous les mercredis, les meilleures actions d...
Les panneaux ont tremblé
Top 10 CourtCuts FFBB du 1er février 2019
L'exploit de l'Alfa Saint Jacques

Pages

Le BC Narbonne sur les deux tableaux

Corps: 

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

En match avancé, Prissé-Mâcon (NM2) a validé son billet pour la suite de la compétition en battant mercredi les espoirs du BCM Gravelines 81 à 62. Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
20h30 : Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2)

Samedi 27 janvier 2018
20h00 : BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2)
20h00 : Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A)
20h00 : AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2)
20h30 : Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A)
15h30 : Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A)
15h30 : Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A)
15h30 : Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
15h30 : Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7)
15h30 : Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A)
15h30 : JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2)
15h30 : ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A)
17h30 : IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A)

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour.

Samedi 27 janvier 2018
16h30 : BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1)
19h00 : IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2)
20h00 : Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1)
20h00 : CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1)
20h00 : AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1)
20h00 : Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2)
20h00 : Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14)
20h00 : Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2)
20h00 : Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1)

Dimanche 28 janvier 2018
15h30 : Cavigal Nice Basket (NF2) - Martigue Sports (NF2) 

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de Trophées Coupe de France féminin et masculin auront lieu ce week-end. Le BC Narbonne, qui évolue en pré-national, officiera sur les deux tableaux avec la réception de Feytiat (NF1) pour les filles et celle de la Rochelle (NM2) pour les garçons. Le club de l'Aude a bien l'intention de déjouer les pronostics.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FBCNarbonneM%2Fposts%2F2065739953655634&width=500" width="500" height="363" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"> GAME DAY<br><br>Aujourd’hui c’est la Coupe de France ! Un maximum d’encouragements pour la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> qui affronte Fougères !<br><br><a href="https://twitter.com/FougeresBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@FougeresBasket</a> - ASC<br>Vendredi 26 janvier<br>20h30<br>Salle Justy Specker<br>1/16e finale Trophée Coupe de France<a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/8i31zdGMn6">pic.twitter.com/8i31zdGMn6</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/956825759003398144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 26, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Un top 10 explosif

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts
Date d’écriture: 
Mercredi, 24. Janvier 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Cette semaine le Top10 CourtCuts FFBB tient une nouvelle fois toutes ses promesses... Joël Awich (Souffelweyersheim) a fait le chaud mais c'est bien la Charité de Vincent Fadelet qui décroche la victoire au buzzer ! Accrochez vos ceintures c'est parti !
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/kiA2MO4DGnY" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Top 10 du 13 janvier

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Un top 10 plein de fraîcheur cette semaine avec un panier assis (oui, oui on vous promet) et le buzzer beater de la gagne le plus improbable de l'année, le tout saupoudré de posters et de méchants blocks. A voir très vite !
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/NYfP3yBMcy0" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Top 10 du 6 janvier 2018

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 10. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Premier Top 10 CourtCuts de 2018 et ça envoie tout de suite très fort avec des posters dans tous les sens et une mention spéciale à Will Felder qui assomme littéralement son défenseur !
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/dHa7OaWFQV0" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Octeville et le Chesnay Versailles s'attaquent aux gros

Corps: 

Pour ce premier tour national du Trophée Coupe de France masculins, plusieurs rencontres alléchantes sont au programme, avec notamment l’entrée en lice de 10 équipes Espoirs de Pro A. Les petits poucets auront, quant à eux, fort à faire pour se qualifier en 16ème de finale : le Basket Club Octeville Sur Mer, pensionnaire de Régional 3, et l'Entente le Chesnay Versailles 78 (Régional 2) accueilleront respectivement les espoirs de Levallois et du Champagne Châlons Reims Basket.

Le Basket Club Octeville Sur Mer devra batailler face au club de Levallois certes en difficulté en championnat (14ème), mais qui présente un effectif boosté par des éléments habitués au haut niveau. Le club de Chesnay Versailles 78 aura, de son côté, à coeur de poursuivre sur sa belle lancée initiée lors des tours précédents. L'Entente a, en effet, accroché trois clubs de National 2 et un club de National 3 pour s'adjuger la finale territoriale, et pourra compter sur sa réputation de coupeur de têtes pour se qualifier au prochain tour.

Le choc de cette journée aura lieu entre l'Asvel Basket Lyon Villeurbanne et Bourg-en-Bresse, tous deux pensionnaires de Pro A Espoirs. Des duels intenses, qui auront un air de match de championnat, sont aussi à prévoir du côté des clubs de NM2 : l'Union Rennes Basket 35 et l'Aurore de Vitre Basket Bretagne recevront respectivement le club de Pays de Fougères Basket et l'Union Tours Basket Metropole. Le Toulouse Basket Club se déplacera à Beyssac Beaupuy Marmande, alors que l'Eveil Recy Saint Martin Basket accueillera l'Union Sportive Maubeuge Basket Ball.

Le déplacement le plus long du week-end est attribué au club de Besancon Avenir Comtois, qui se déplacera chez les espoirs de l'Olympique Antibes Juan Les Pins (Espoirs Pro A). Un double challenge, donc, pour l'actuel deuxième de NM2 (Poule A), qui peut néanmoins aborder cette rencontre avec confiance puisqu'Antibes n'a pas encore gagné une seule rencontre de championnat cette saison.

Le Programme des 32èmes de finale 

Samedi 6 janvier 2018 :

18:00 : La Rochelle Rupella 17 – 1 / Boulazac Basket Dordogne - Espoir

19h00 : Olympique Antibes Juan Les Pins – Espoir / Besancon Avenir Comtois - 1

   Basket Club Octeville Sur Mer (+21) / Levallois Sporting Club Basket - Espoir

20h00 : Basket Metropole Aix Venelles (+7) / Ie - Ctc Lyon So Basket Territoire

             Stade Clermontois Basket Auvergne (+7) / Saint Vallier Basket Drome -2

             Beyssac Beaupuy Marmande – 1 / Toulouse Basket Club - 1

             Union Rennes Basket 35 / Pays De Fougeres Basket - 1

             Pays Des Olonnes Basket – 1 / Etoile Angers Basket - 1

             Aurore De Vitre Basket Bretagne – 1 / Union Tours Basket Metropole - 1

             Es Prisse Macon – 1 / Ascc Margny (+7)

             Eveil Recy Saint Martin Basket / Union Sportive Maubeuge Basket Ball

Dimanche 7 janvier 2018 :

15h30 : Le Cannet Cote D'azur Basket / As Monaco Basket - Espoir

             Asvel Basket Lyon Villeurbanne – Espoir / Jl Bourg - Espoir

             Le Mans Sarthe Basket – Espoir / As Cherbourg - 1

             Sluc Nancy Basket Association – 1 (+7) / Sasp Essm Le Portel Bbco - Espoir

             E.Le Chesnay Versailles 78  (+21) / Sas Ccrb Pro - Espoir

             Sasp Jda Dijon Basket – Espoir / W.O.S.B. - 1
 

Programme des finales de la Coupe de France 2018, à l'AccorHotels Arena :

Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée Féminin
20h30 : Finale Trophée Masculin

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 Masculines
14h00 : Finale U17 Féminines
16h30 : Finale Pros Féminines*
19h00 : Finale Pros Masculins*

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV


 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Vendredi, 5. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les phases départementales et régionales étant achevées, place désormais aux 32ème de finale du Trophée Coupe de France masculins, ce samedi 6 et ce dimanche 7 janvier.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">32ème de finale de la coupe de France de <a href="https://twitter.com/hashtag/Basket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#Basket</a>. <a href="https://twitter.com/Paysdesolonnes?ref_src=twsrc%5Etfw">@Paysdesolonnes</a> contre l&#39;Etoile Angers Basket le 6 janvier 2018 à 20h00 salle Beauséjour.<br> Entrée 5€. Bar et restauration. Allez le <a href="https://twitter.com/hashtag/POB?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#POB</a> !!!!!<a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/BasketMonde?ref_src=twsrc%5Etfw">@BasketMonde</a> <a href="https://twitter.com/basket_flash?ref_src=twsrc%5Etfw">@basket_flash</a> <a href="https://t.co/V6EXpIP7Fz">pic.twitter.com/V6EXpIP7Fz</a></p>&mdash; LES SABLES AGGLO (@LSOAgglo) <a href="https://twitter.com/LSOAgglo/status/948842291485167616?ref_src=twsrc%5Etfw">4 janvier 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Retour de la <a href="https://twitter.com/hashtag/BlueSquad?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BlueSquad</a> sur les parquets ! À l’occasion du 32e de finale du Trophée Coupe de France, les Bleus iront défier les Espoirs du <a href="https://twitter.com/MSB_Officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@MSB_Officiel</a> dimanche à 15h30. <a href="https://twitter.com/hashtag/ASCherbourg?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#ASCherbourg</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/FFBB?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#FFBB</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/Troph%C3%A9eCoupeDeFrance?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#TrophéeCoupeDeFrance</a> <a href="https://t.co/O1HSvEgdbW">pic.twitter.com/O1HSvEgdbW</a></p>&mdash; AS Cherbourg Basket (@ascbasket) <a href="https://twitter.com/ascbasket/status/948493333973921792?ref_src=twsrc%5Etfw">3 janvier 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">RDV DIMANCHE 7 JANVIER POUR VENIR SOUTENIR NOS SM1!!! <br><a href="https://twitter.com/CCRBASKET?ref_src=twsrc%5Etfw">@CCRBASKET</a> <a href="https://t.co/YyCzo93MyN">pic.twitter.com/YyCzo93MyN</a></p>&mdash; ELCV 78 Basket (@elcv78) <a href="https://twitter.com/elcv78/status/947528298959171585?ref_src=twsrc%5Etfw">31 décembre 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Un Top 10 qui nous régale avant les fêtes

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts
Auteur: 
Julien Bonnet
Date d’écriture: 
Mercredi, 20. Décembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Avant les fêtes on se fait plaisir sans modération avec le nouveau Top 10 CourtCuts qui va vous régaler avec notamment le show de Jarred Newson (Lorient) face à Challans et le buzzer beater de Joris Dabo pour Montbrison.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/NPPQI5RuETM" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Un top 10 musclé avant les fêtes

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts
Auteur: 
Julien Bonnet
Date d’écriture: 
Mercredi, 13. Décembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Cette semaine la hotte du Top 10 CourtCuts FFBB est bien garnie avec des Alley-Oops et des game-winners en pagaille !!!
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/u2VM3vWmMeE" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Top 10 CourtCuts FFBB - 2 décembre 2017

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts
Date d’écriture: 
Jeudi, 7. Décembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Du très lourd cette semaine dans le Top 10 CourtCuts FFBB. Les paniers "avé maria" aux buzzer, et les dunks stratosphériques s’enchaînent.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/SdUpkYYhYNc" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Le top 10 est en ligne

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 15. Novembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Le Top 10 est servi avec au menu du jour : alley-oop avec la planche, panier uuuuuultra-longue distance et game winner ! Tout ce qu'on aime.
crédit: 
Montage : Julien Bonnet | Commentaires : Lukas Nicot
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/PVzoS9tTNvU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Du lourd cette semaine dans le Top 10

Corps: 

Une interception décisive et le panier de la gagne au buzzer, Aurélien Toto Nkoté est le nouveau héros du Pays d'Olonnes en NM2.

Quand ce n'est pas le duo Koerle-Bah qui s'illustre pour le WOSB (NM2), c'est Herzig et Martin qui font le show du côté d'Hagetmau (NM3).   

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts
Date d’écriture: 
Mercredi, 8. Novembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Encore du très bon ce week-end sur les parquets de NM1, NM2, NM3, les alley-oops s'envolent et les buzzerbeaters font mouche. Beaucoup de spectacle de le Top 10 CourtCuts FFBB cette semaine et on en redemande.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/N6RqVFJuvkA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - NM3
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'