Ouest Lyonnais

Trophée Coupe de France - 16e de finale
Martigues veut déjouer les pronostics
Martigues Sports qui évolue en Excellence Région, défendra ce week-end son statut de petit poucet à l'occasion des 16e de finale des Trophées féminins. Les Martégales débuteront la rencontre avec...
Pont de Cheruy poursuit sa domination
La 5e journée de NM2 et NM3 a réservé de nouvelles belles performances aux quatre coins de la France.

Martigues veut déjouer les pronostics

Corps: 

Trophée Coupe de France masculin - 16e de finale
Samedi 14 février à 20h00
Montélimar UMS (NM3) - ES Lorguaise Basket Club (NM3)
ASM Basket Le Puy en Velay 43 Auvergne (NM2) - Montbrison Masculins BC (NM2)
Pays d’Aix Basket  ASPTT (NM2) - Ouest Lyonnais Basket (NM2)
SO Pont de Cheruy Charvieu Chavanoz (NM3, +7) - Union Pontoise Andrézieux (NM2)
Luçon Basket Club (NM2) - Stade Montois Basket Masculin (NM2)
Brissac Aubance Basket (NM2) - Toulouse Basket Club (NM2)
Garonne ASPTT Basket (NM2) - Stade Rodez Aveyron Basket (NM3, +7)
USV Ré Basket (NM2) - Angers Etoile d’Or Saint Léonard (NM2)
Vitré Aurore (NM2) - Berck / Rang du Fliers (NM2)
Calais Basket (NM2) - Union Rennes Basket 35 (NM2)
CS Ministère Finances Paris (NM3, +7) - Caen Basket Calvados (NM2)
AS Cherbourg (NM2) - Basket Club Ardres (NM2)
Besançon Avenir Comtois (NM3) - Union Sportive Alfortville (NM3)
Gries/Oberhoffen BC (NM2) - La Charité Basket 58 (NM2)
BC Saint André les Vergers (NM3, +7) - AS Keysersberg Ammerschwihr BCA (NM2)
ES Prissé Mâcon (NM2) - Tremblay Athlétique Club (NM2)

Trophée Coupe de France masculin - 16e de finale
Samedi 14 février à 17h00
AS Villeurbanne (NF1) - SASP Lyon Basket Féminin (NF1)

Samedi 14 février à 18h00
O Sannois Saint Gratien (NF1) - Villeneuve d’Ascq – Espoir (NF2, +7)

Samedi 14 février à 20h00
La Tamponnaise Basket Ball (NF3, +15) - BC Franconville Plessis B (NF1)
Stade Français Paris (NF2) - Sports Ouvriers Armentiérois (NF3, +7)
CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF3, +15) - Club Basket d’Ifs (NF1)
Atlantique Basket Pays Rochelais 17 (NF2) - US Orthez Basket (NF2)
Gars d’Herbauges Bouaye (NF3) - Vendée Belleville Basket (NF3)
Orvault Sports Basket (NF3, +15) - Basket Club Saint Paul Rezé - 2 (NF1)
Avrillé Basket (NF3, +15) - Argentonnaises Thouars B 79 (NF1)
Creusot Elan Chalon Féminin 71 (NF1) - Geispolsheim CJS (NF1)
Basket Club de Chenove (NF1) - Sainte Savine Basket (NF1)
Pays Voironnais Basket Club (NF2) - Union Riorges Coteau Roanne BF (NF2)
Martigues Sports (EREGF, +15) - Saint Chamond Basket Vallée du Gier (NF2)
Union Sportive Carmaux (NF3, +15) - CA Brive Corrèze section basket (NF1)
Montbrison Féminines BC (NF1) - US Colomiers Basket (NF1)
 
Dimanche 15 février à 15h00
Gries/Oberhoffen BC (NF3) - USM Saran (NF3)
 
Le programme des finales de la Coupe de France 2015Halle Carpentier (Paris – 75)*
Vendredi 1er mai 2015
18h30 : Finale HandiBasket
 
Samedi 2 mai 2015
13h00 : Finale Trophée féminin
15h30 : Finale U17 féminines
18h00 : Finale Pro Féminines
 
Dimanche 3 mai 2015
13h00 : Finale Trophée masculin
15h30 : Finale U17 masculins
18h00 : Finale Pro Masculins
 
*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 13. Février 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Martigues Sports qui évolue en Excellence Région, défendra ce week-end son statut de petit poucet à l'occasion des 16e de finale des Trophées féminins. Les Martégales débuteront la rencontre avec 15 points d'avance face à Saint Chamond, pensionnaire de NF2. Le Trophée masculin sera également à suivre ce week-end avec notamment l’affiche entre le Pays d'Aix, finaliste 2014, qui accueillera samedi Ouest Lyonnais.

Pont de Cheruy poursuit sa domination

Corps: 
Les résultats du week-end :
  
 
Le match
Pont de Cheruy continue son festival. Avec un 5ème victoire hier soir en autant de matches (succès 106-65 contre Epargny), les joueurs de Jérémy Dumortier ont clairement annoncé leur objectif : la montée en NM2. Et ça a bien débuté, avec 100% de victoires, et un écart moyen de 28,2 points.
 
La perf
Les 27 points de Théo Ben Aissou Urie de Ouest Lyonnais auront été déterminants dans le succès des siens face à Oullins Sainte Foy (88-74). En ajoutant 5 points, 6 rebonds et 25 d'évaluation, le meneur qui évoluait l'an dernier à Avignon permet à son équipe un 3ème succès cette saison.
 
Le tweet
Dans la poule H de Nationale, le derby du Nord a tourné à l'avantage des locaux qui se sont imposés de 3 points. Au classement, Wasquehal est co-leader avec Alfortville et Charenton. Gravelines est 4ème.
 
Réagissez aux championnats en utilisant les hashtags #NM2 et #NM3.


Top 10
Retrouvez le Top 10 de la dernière journée de championnat :

 

Catégorie: 
Surtitre: 
NM2 / NM3
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Dimanche, 19. Octobre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
La 5e journée de NM2 et NM3 a réservé de nouvelles belles performances aux quatre coins de la France.
crédit: 
(Crédit : SOPCC)
S'abonner à RSS - Ouest Lyonnais
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'