Pole France BasketBall

Pôle France BasketBall
20 entrants pour la saison prochaine
Alain Contensoux (Directeur Technique National et Directeur Général de la FFBB) et Tahar Assed-Liegeon (Directeur du Pôle France BasketBall - Yvan Mainini) ont dévoilé ce mercredi la liste des joueuse...
20 joueuses et 18 joueurs pour les tests d'entrée
Comme chaque année, le Pôle France Basket organise une semaine de détection afin d'évaluer la potentialité des jeunes en vue de la rentrée de septembre 2020 avec la génér...
Tarbes premier qualifié !
En match avancé des 16e de finale, cet après-midi l'équipe de Ligue Féminine de Tarbes, portée par une Tima Pouye de gala (27 points, 10/16 aux tirs, 3 rebonds, 2 passes)...
Le Pôle France face au TGB en ouverture
En match avancé des 16e de finale de la Coupe de France féminine, l'équipe U18 du Pôle France Basket (LF2) accueillera demain à 16h00 le Tarbes GB (LFB). L'occasion pour François Gomez et plusieurs de ses joueuses (Fauthoux, Konteh, Pouye et Tadic) de retrouver l'ambiance de...
Sportifs et studieux
14 joueurs et joueuses du Pôle France Basket Yvan Mainini passaient leur baccalauréat cette année et c'est un sans-faute pour ces étudiants et sportifs de haut niveau. Par ailleurs, 8 ont obtenu...
Retour en images sur la cérémonie des sortants
23 jeunes filles et garçons ont terminé cette saison leur cursus au Pôle France...
Les arbitres Réunionnais sur le terrain
Les entrants pour la saison 2019/2020
20 filles et 19 garçons pour les tests d'entrée en mars

20 entrants pour la saison prochaine

Corps: 

Les 10 joueuses :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Pôle Club
Charlotte ABRAHAM 04/05/2005 180 2-3 Nord-Pas-de-Calais Arras Pays d'Artois Basket
Nora AHAMADI 09/02/2005 176 2-3 Provence Venelles BC
Téa CLEANTE 15/04/2006 175 1 Nord-Pas-de-Calais Dunkerque Malo Basket
Marine DURSUS 26/08/2005 172 1-2 - SIG
Adja KANE 30/03/2005 189 4 Centre USM Olivet
Célia LARCHEVEQUE 23/06/2005 193 5 Alpes Pays Voironnais Basket
Fleur MOREL 22/06/2005 180 2 Champagne Reims BF
Mariama N'DIAYE 09/08/2005 186 4-5 Pyrénées AS Tournefeuille
Inés SALAHY 13/10/2005 170 1 Alsace AS Horbourg-Wihr
Ysaline SAULNIER  24/06/2005 181 2-1 Alpes Pays Voironnais Basket


Les 10 joueurs :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Pôle Club
Théo AUDRY 29/01/2005 184 1 Lyonnais Roanne Chorale
Tidjan AUGUET 04/08/2005 185 1 Haute-Normandie SPO Rouen Basket
Pacôme DADIET 27/07/2005 189 2-1 Île de France Saint Charles Charenton
Mohamed DIAWARA 29/04/2005 199 3-4 Île de France La Domremy Basket
Ilane FIBLEUIL 26/06/2005 188 2 - US Bures sur Yvette
Maxim LOGUE 18/07/2005 198 4 Lyonnais ASVEL Basket
Anton MENDY 22/10/2006 200 4-5 Haute-Normandie ALM Evreux
Noah PENDA 07/01/2005 194 2 Île de France Levallois SC
Théo PICHARD 08/04/2005 193 1-2 Centre Orléans Loiret Basket
Tidjane SALAUN 10/08/2005 195 2-3 Île de France Saint Charles Charenton

 

Documentaire / L’aventure Pôle France BasketBall
"L’aventure Pôle France BasketBall" est un documentaire de 29 minutes qui met en lumière le fonctionnement de cette structure à travers les mots de ses plus grands champions, Tony Parker, Céline Dumerc, Boris Diaw, Sandrine Gruda et beaucoup d’autres encore.
Des témoignages et des images fruits d’une dizaine de mois de tournage pour mieux comprendre comment grandissent les internationales et les internationaux du futur.

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Pôle France BasketBall
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 25. Mars 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alain Contensoux (Directeur Technique National et Directeur Général de la FFBB) et Tahar Assed-Liegeon (Directeur du Pôle France BasketBall - Yvan Mainini) ont dévoilé ce mercredi la liste des joueuses et joueurs qui intégreront le PFBB pour la saison 2020/2021. À la suite des tests d’entrée qui se sont déroulés à l’INSEP du 9 au 12 mars derniers, 10 joueuses et 10 joueurs ont été retenus.

20 joueuses et 18 joueurs pour les tests d'entrée

Corps: 

Pôle France féminin 

Poste

NOM

Prénom

Date de Naissance

Club

Ligue

Pôle

1/2

FERRE

Jade

28/04/2005

REZE BASKET 44

PAYS DE LA LOIRE

-

2/3

CHOVINO

Stacy

20/05/2005

MARNE LA VALLEE

IDF

EAUBONNE

2/3

AHAMADI

Nora

09/02/2005

VENELLES BASKET CLUB

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

AIX EN PROVENCE

3/4

ONGOLY

Enola

26/07/2005

REIMS BASKET FEMININ

GRAND EST

REIMS

1

CLEANTE

Téa

15/04/2006

DUNKERQUE MALO BASKET

HAUTS DE FRANCE

WATTIGNIES

1

SALAHY

Inés

13/10/2005

AS HORBOURG-WHIR

GRAND EST

STRASBOURG

1

COLLIN

Clémence

20/02/2006

CHAURAY BASKET CLUB

NOUVELLE AQUITAINE

POITIERS

2

MOREL

Fleur

22/06/2005

REIMS BASKET FEMININ

GRAND EST

REIMS

2

SAULNIER

Ysaline

24/06/2005

PAYS VOIRONNAIS BASKET

AUVERGNE RHONE ALPES

VOIRON

2/1

DURSUS

Marine

26/08/2005

S.I.G

GRAND EST

-

2

ABRAHAM

Charlotte

04/05/2005

ARRAS PAYS D’ARTOIS

HAUTS DE FRANCE

WATTIGNIES

2

DESESTRETS

Faustine

29/11/2005

PANTHERES MULHOUSE

GRAND EST

STRASBOURG

3

TRAORE

Myriam

23/03/2006

MARNE LA VALLEE

IDF

-

3

AHMED

Kemelya

11/06/2005

USO MONDEVILLE

NORMANDIE

CAEN

4

KANE

Adja

30/03/2005

USM OLIVET

CENTRE VAL DE LOIRE

BOURGES

4

SAID

Ramouna

06/01/2005

FEYTIAT BASKET

NOUVELLE AQUITAINE

LIMOGES

4

FIMBO

Lina

03/04/2005

CO COURCOURONNES

IDF

EAUBONNE

5

LARCHEVEQUE

Celia

23/06/2005

PAYS VOIRONNAIS BASKET

AUVERGNE RHONE ALPES

VOIRON

5

MARCQ

Maeva

20/08/2005

ANGLET COTE BASQUE

NOUVELLE AQUITAINE

MONT DE MARSAN

5

N’DIAYE

Mariama

09/08/2005

AS TOURNEFEUILLE

OCCITANIE

TOULOUSE

Pôle France masculin

Poste

NOM

Prénom

Date de Naissance

Club

Ligue

Pôle

1

PICHARD

Théo

08/04/2005

ORLEANS LOIRET BASKET

CENTRE VAL DE LOIRE

ORLEANS

1

AUDRY

Théo

29/01/2005

ROANNE CHORALE

AUVERGNE RHONE ALPES

LYON

1

AUGUET

Tidjan

04/08/2005

SPO ROUEN BASKET

NORMANDIE

ROUEN

2

DADIET

Pacôme

27/07/2005

SAINT CHARLES CHARENTON

IDF

CHATENEAY MALABRY

2

FIBLEUIL

Ilane

26/06/2005

US BURES SUR YVETTE

IDF

-

2

HUMEAU

Anatole

02/03/2005

AL VOIRON BASKET

AUVERGNE RHONE ALPES

VOIRON

2

PENDA

Noah

07/01/2005

LEVALLOIS SPORTING CLUB

IDF

CHATENEAY MALABRY

2

SALAUN

Tidjane

10/08/2005

SAINT CHARLES CHARENTON

IDF

CHATENEAY MALABRY

3

DIAWARA

Mohamed

29/04/2005

LA DOMREMY BASKET

IDF

CHATENEAY MALABRY

3

COFFI

Mathéo

10/02/2005

S.I.G

GRAND EST

STRASBOURG

3

PIERRE-JUSTIN

Théo

20/01/2005

ADOUR DAX BASKET

NOUVELLE AQUITAINE

MONT DE MARSAN

4

LOGUE

Maxim

18/07/2005

ASVEL BASKET

AUVERGNE RHONE ALPES

LYON

4

DAVIS

Davi Quemeth

15/11/2005

SPO ROUEN BASKETBALL

NORMANDIE

ROUEN

4

DIAKITE

Mohamed

08/04/2006

STADE POITEVIN BASKETBALL

NOUVELLE AQUITAINE

POITIERS

4

LE MEUR

Malo

24/01/2005

JSA BORDEAUX BASKET

NOUVELLE AQUITAINE

-

5

BENGA

Mapote

15/01/2005

FOS PROVENCE BASKET

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

-

5

GUILLAUME

Nolan

22/06/2005

VILLEMOMBLE SPORTS

IDF

CHATENEAY MALABRY

5

MENDY

Anton

22/10/2006

AL MADELEINE EVREUX

NORMANDIE

ROUEN

 

Catégorie: 
Surtitre: 
POLE FRANCE BASKET
Auteur: 
Clément Daniou (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 11. Février 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Comme chaque année, le Pôle France Basket organise une semaine de détection afin d'évaluer la potentialité des jeunes en vue de la rentrée de septembre 2020 avec la génération 2005/2006. Pour cela, 20 joueuses et 18 joueurs ont été invité à participer aux tests d'entrée à l'INSEP du 9 au 13 mars prochain. Bilans médicaux, tests physiques, entretiens, entraînements et matchs sont au programme d'une semaine particulièrement chargée.

Tarbes premier qualifié !

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mercredi 23 octobre 2019
Pôle France (LF2) - Tarbes (LFB) : 61-78

Vendredi 25 octobre 2019
Reims (LF2) - Landerneau (LFB)
Voiron (NF1) - Toulouse (LF2)

Samedi 26 octobre 2019
La Tronche Meylan (LF2) - Charnay (LFB)
Angers (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Mondeville (LF2) - Aulnoye (LF2)
Saint-Amand Hainaut (LFB) - Villeneuve d'Ascq (LFB)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 16e de finale, cet après-midi l'équipe de Ligue Féminine de Tarbes, portée par une Tima Pouye de gala (27 points, 10/16 aux tirs, 3 rebonds, 2 passes), a décroché sa place pour les 8e de finale face à des jeunes pousses du Pôle France accrocheuses (78-61). Tarbes est la première équipe qualifiée, les autres rencontres auront lieu ce week-end, vendredi et samedi.

Le Pôle France face au TGB en ouverture

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Samedi 26 octobre 2019

Pôle France (LF2) - Tarbes (LFB)
Voiron (NF1) - Toulouse (LF2)
La Tronche Meylan (LF2) - Charnay (LFB)
Angers (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Mondeville (LF2) - Aulnoye (LF2)
Reims (LF2) - Landerneau (LFB)
Saint-Amand Hainaut (LFB) - Villeneuve d'Ascq (LFB)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 16e de finale de la Coupe de France féminine, l'équipe U18 du Pôle France Basket (LF2) accueillera demain à 16h00 le Tarbes GB (LFB). L'occasion pour François Gomez et plusieurs de ses joueuses (Fauthoux, Konteh, Pouye et Tadic) de retrouver l'ambiance de l'INSEP, mais hors de question de se laisser gagner par l'émotion. Le faux-pas est interdit pour les joueuses du Bigorre.

Sportifs et studieux

Corps: 

La liste des bacheliers session 2019 : 

- Dylan GORY
- Tenin MAGASSA
- Milan BARBITCH
- Victor DIALLO
- Yvan OUEDRAOGO
- Janelle SALAUN
- Zoé WADOUX
- Timothé CRUSOL
- Yohana EWODO
- Essome MIYEM
- Camille HILLOTTE
- Maxime CARENE
- Sya PLAUCOSTE
- Lorenzo THIROUARD SAMSON

Félicitations à toutes et à tous !

 

Catégorie: 
Surtitre: 
PÔLE FRANCE BASKETBALL YVAN MAININI
Auteur: 
Clément Daniou (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
14 joueurs et joueuses du Pôle France Basket Yvan Mainini passaient leur baccalauréat cette année et c'est un sans-faute pour ces étudiants et sportifs de haut niveau. Par ailleurs, 8 ont obtenu une mention. Des bons résultats qui confirment la qualité du travail mis en place à l'INSEP.

Retour en images sur la cérémonie des sortants

Catégorie: 
Surtitre: 
Pôle France Basketball Yvan Mainini
Date d’écriture: 
Vendredi, 24. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
23 jeunes filles et garçons ont terminé cette saison leur cursus au Pôle France BasketBall Yvan Mainini. Mercredi soir a eu lieu la traditionnelle cérémonie des sortants à l'INSEP en présence du Président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat, du Directeur Technique National, Alain Contensoux et du directeur de la performance, Jacques Commères, de l'ensemble des joueurs et du staff du CFBB et des nouveaux entrants de la saison prochaine.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157371065202996&width=500" width="500" height="726" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Les arbitres Réunionnais sur le terrain

Corps: 

A l'occasion du week-end des Cyclonales mis en place par la Ligue de la Réunion, les officiels ont participé à différents temps de formation animés par Matthieu SOUCHOIS, directeur du Pôle Formation et Emploi, et Johann JEANNEAU, arbitre-formateur FFBB.

Plusieurs objectifs avaient été fixés pour profiter au mieux de la présence des formateurs fédéraux. Les matchs du Pôle France contre la sélection Réunion ont permis aux arbitres plus expérimentés de travailler la mécanique d'arbitrage à 3, pour se préparer aux Jeux de l'Océan Indien qui auront lieu en juillet prochain.

A cela, s'est ajouté le recyclage de l'ensemble des arbitres pour lequel s'étaient rassemblés 42 stagiaires. Organisé par la Ligue sous la houlette du Président de la CRO, Karl POTHIN, ils ont travaillé toute la journée sur le terrain et sur le module Approche relationnelle afin de progresser sur leur relation avec les acteurs et le contrôle de la rencontre.

Enfin, une formation à l'eMarque V2 a été réalisée avec les OTM avant la deuxième opposition entre les deux formations.

Le club de St-Joseph a également profiter de la venue du formateur fédéral pour organiser une formation auprès de ses joueurs et entraîneurs.

Catégorie: 
Surtitre: 
Formation Arbitrage
Auteur: 
Pôle Formation - FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Avril 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Dans le cadre de la tournée du Pôle France Yvan MAININI à La Réunion, les arbitres ont pu profiter d'une formation sur plusieurs jours.

Les entrants pour la saison 2019/2020

Corps: 

 

 

Les entrantes au Pôle France BasketBall, Yvan Mainini

Rg

CF

NOM

Prénom

DATE DE

NAISSANCE

POSTE

DE JEU

CLUB

TAILLE en cm

LIGUE

POLE

1

X

LACAN

Leila

02/06/2004

1

AS Tournefeuille

174.0

OCCITANIE

TOULOUSE

2

X

TOURE

Fatoumata

09/02/2004

1-2

USM Saran

170.0

CENTRE

BOURGES

3

 

CISSE

Manoé

08/05/2004

1

PB18

161.0

ILE DE FRANCE

/

4

X

BOUCAUD

Sarah

03/10/2004

2

Basket Landes

175.0

NOUVELLE AQUITAINE

MONT DE MARSAN

5

X

BLEIN

Maëlle

21/04/2004

2

Golgoths 13

181.0

PROVENCE ALPES COTE D'AZUR

AIX EN PROVENCE

6

X

AMANING

Linda

25/05/2004

3-4

Chenove

182.0

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

DIJON

7

 

TRAORE

Amina

06/02/2004

4

Marne La Vallée

188.0

ILE DE FRANCE

/

8

 

SOOSOVA

Simona

07/09/2004

4

S.I.G

189.0

GRAND EST

/

9

 

MALONGA

Dominique

16/11/2005

5-4

Rueil

195.0

ILE DE FRANCE

/

10

X

LE SEYEC

Rosanne

05/03/2004

5

Es Saint Ave

195.0

BRETAGNE

RENNES

11

X

RIVIERE

Célia

06/08/2003

4

Marne La Vallée

184.0

ILE DE FRANCE

EAUBONNE

 

Liste complémentaire

R#

X

MASSE

Charlotte

04/07/2004

1

Arras

167.0

HAUTS DE FRANCE

WATTIGNIES

R#

X

SAULNIER

Ysaline

24/06/2005

2-3

Pays Voironnais

179.0

AURA

ALPES

R#

X

KANE

Adja

30/03/2005

4

USM Olivet

186.0

CENTRE VAL DE LOIRE

BOURGES

R#

X

LARCHEVEQUE

Célia

23/06/2005

5

Pays Voironnais

194.0

AURA

ALPES

 

Les entrants au Pôle France BasketBall, Yvan Mainini

Rg

CF

NOM

Prénom

DATE DE

NAISSANCE

POSTE

DE JEU

CLUB

TAILLE en cm

LIGUE

POLE

1

X

BRENA CHEMILLE

Aurèle

14/04/2004

1

CTC UNION 31 NORD

185.5

MIDI PYRENNEES

TOULOUSE

2

X

BOUZIDI

Alexandre

02/02/2004

2

ASVEL

192.5

AUVERGNE RHONE ALPES

LYONNAIS

3

X

CAMARA

Dramane

24/01/2004

1

MARNE LA VALLEE

188.5

ILE DE FRANCE

CHATENAY

4

X

MALWAYA

Killian

04/08/2005

2

MARNE LA VALLEE

192.0

ILE DE FRANCE

CHATENAY

5

X

BORDES

Matéo

31/01/2004

2

CTC GRAND DAX

189.0

NOUVELLE AQUITAINE

MONT DE MARSAN

6

X

HANIFI

Benali

09/03/2004

3

CTC TOULOUSE

200.0

OCCITANIE

TOULOUSE

7

X

DICKO

Moussa

16/06/2004

4

LEVALLOIS

200.0

ILE DE FRANCE

CHATENAY

8

X

CORREA

Simon

16/04/2004

4

NANCY

201.0

GRAND EST

METZ

9

X

HAMON CRESPIN

Maël

03/09/2004

4

NANCY

203.0

GRAND EST

METZ

10

X

JACQUES

Wilson

10/04/2005

5

DENAIN

204.0

HAUTS DE FRANCE

WATTIGNIES

11

X

DZELLAT

Halvine

29/01/2004

5

BLOIS

200.0

CENTRE

ORLEANS

12

X

PROT

Imanol

11/06/2004

2

POITIERS

193.5

NOUVELLE AQUITAINE

POITIERS

 

Liste complémentaire

R#

X

MEVEGUE

Sweny

23/01/2004

3

CTC SUD 93

197.0

ILE DE FRANCE

CHATENAY

R#

X

DE ALMEIDA

Félix

01/01/2005

3

VOIRON

195.0

AUVERGNE RHONE ALPES

VOIRON

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Pôle France Basketball Yvan Mainini
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après avoir effectué les tests d'entrée en février dernier, ils sont 12 garçons et 11 filles à avoir décrocher leur place au Pôle France Basket BasketBall Yvan Mainini. Ils intégreront la structure du Bois de Vincennes à la rentrée prochaine.

20 filles et 19 garçons pour les tests d'entrée en mars

Corps: 

 

Les 20 filles convoquées :

Nom Prénom Naissance Poste Club Taille Pôle
Amaning Linda 25/05/2004 3/4 Chenove 184 Bourgogne
Barbitch Thelma 20/09/2004 2 AS Orly Basket 178 Île de France
Blein Maelle 21/04/2004 2 Golgoths 13 178 Provence
Boucaud Sarah 03/102004 2 Basket Landes 174 Aquitaine
Cisse Manoé 08/05/2004 1 Paris Baset 18 160  
Cluzeau Lisa 19/01/2004 2 USO Mondeville 172 Limousin
Dibanzilua Daniela 13/12/2004 2 Besançon Basket 171 Franche-Comté
Kane Adja 30/03/2005 4 USM Olivet 186 Centre
Lacan Leila 02/06/2004 1 AS Tournefeuille 174 Pyrénées
Larcheveque Célia 23/06/2005 5 Pays Voironnais 194 Alpes
Le Seyec Rosanne 05/03/2004 5 ES Saint Ave 193 Bretagne
Malonga Dominique 16/11/2005 5/4 Rueil 194  
Masse Charlotte 04/07/2004 1 Arras 167 Nord Pas de Calais
Riviere Célia 06/08/2003 4 Marne La Vallée 185 Île de France
Saulnier Ysaline 24/06/2005 2/3 Pays Voironnais 179 Alpes
Soosova Simona 07/09/2004 4 S.I.G 187  
Toure Fatoumata 09/02/2004 1/2 USM Saran 169 Centre
Traore Amina 06/02/2004 4 Marne La Vallée 190  
Tshibuabua Mary Kate 19/06/2004 3/4 ASVEL 186  
Zemoura Eléna 21/02/2004 3 Ail De Rousset 184 Provence

 

Les 19 garçons convoqués :

Nom Prenom Naissance Poste Club Taille Pôle
Annerose Ethan 11/02/2004 2 Charenton 192 Île de France
Bordes  Mateo 31/01/2004 2 CTC Grand Dax 187,5 Aquitaine
Bouzidi Alexandre 02/02/2004 2 ASVEL 192 Lyonnais
Brena Chemille Aurele 14/04/2004 1 CTC Union 31 Nord 184 Pyrénées
Camara Dramane 24/01/2004 1 Marne La Vallee 187 Île de France
Correa Simon 16/04/2004 4 Nancy 200 Lorraine
De Almeida Felix 01/01/2005 3 Voiron 195 Alpes
Dicko  Moussa 16/06/2004 4 Levallois 199,5 Île de France
Djopmo Komguep Sven 29/02/2004 1 Chalons-Reims 183,5 Champagne
Dzellat Halvine 29/01/2004 5 Blois 198 Centre
Gatera Christian 10/01/2004 5 CTC  Sud 93 198 Île de France
Hamon Crespin Maël 03/09/2004 4 Nancy 202,5 Lorraine
Hanifi Benali 09/03/2004 3 CTC Toulouse 199,5 Pyrénées
Jacques Wilson 10/04/2005 5 Denain 203 Nord Pas de Calais
Jullien Noe 06/05/2004 3 SMUC  196 Provence
Malwaya Killian 04/08/2005 2 Marne La Vallee 191,5 Île de France
Mevegue Sweny 23/01/2004 3 CTC Sud 93 197 Île de France
Prot Imanol 11/06/2004 2 Poitiers 193 Poitou-Charentes
Raphanel Ilan 22/03/2004 4 Lyon So 198 Lyonnais

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Pôle France Basketball
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 12. Février 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les entraîneurs nationaux et la Direction Technique National ont dévoilé ce mardi la liste des 20 joueuses et des 19 joueurs qui participeront aux tests d'entrée au Pôle France Basketball Yvan Mainini, qui se dérouleront du lundi 11 au vendredi 15 mars prochain à l'INSEP (Paris).
crédit: 
(Crédit : Bellenger/IS/FFBB)

Melvin Ajinça intègre le Pôle France

Corps: 

Melvin Ajinça était pensionnaire du Pôle Espoirs d'Ile-de-France depuis la saison dernière et membre de la sélection régionale U15 championne de France lors du Tournoi Inter-Ligues 2018. Il est licencié à Ris Orangis (CTC Centre Essonne). Il est le neveu d'Alexis Ajinça. 

Catégorie: 
Surtitre: 
Pôle France BasketBall - Yvan Mainini
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Novembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Suite au Camp Inter-Zones (CIZ) organisé au mois d'octobre dernier au Temple-sur-Lot (47), les entraîneurs nationaux et la FFBB ont décidé d’intégrer Melvin Ajinça au Pôle France BasketBall - Yvan Mainini. Le jeune francilien intègre à compter d'aujourd'hui le groupe U18 entraîné par Bernard Faure.
S'abonner à RSS - Pole France BasketBall
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'