Quarts et demi-finales

Coupe de France 2019
Des plateaux relevés
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouleront le 11 mai prochain à...
A un match des finales à Paris
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale...
Gagner pour rejoindre Paris
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculins et féminins auront lieu ce week-end. L'enjeu est simple : gagner pour participer aux finales de la Coupe de Fra...
Dernière étape avant Paris
La Commission des Compétitions a réalisé le tirage au sort des plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France U17 masculins et la Coupe de France U18 féminines. Les rencontres auront lieu le samedi 16 et le dimanche 17 mars 2019.

Des plateaux relevés

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 56-67

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Orthez (NF1) - Sceaux (NF1) : 84-74

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 77-67

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2) : 66-75

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Bourges - Lyon : 52-54

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Angers - Mondeville : 68-91

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Antibes - Strasbourg : 72-75

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Gravelines - Cholet : 58-59
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
Pays Voironnais (NF1) – Orthez (NF1)

20h30 : Finale Trophée masculin
Montbrison (NM2) – Mulhouse Pfastatt (NM2)

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
USO Mondeville – Lyon ASVEL féminin

14h00 : Finale U17 masculins
SIG Strasbourg – Cholet Basket

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket – FCBA Charleville-Mézières

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*
Le Mans Sarthe Basket – LDLC ASVEL

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouleront le 11 mai prochain à Paris. Tous les résultats de ces plateaux très relevés sont à découvrir ici !

A un match des finales à Paris

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1)

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Orthez (NF1) - Sceaux (NF1)

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2)

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2)

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Bourges - Lyon 

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Angers - Mondeville

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Antibes - Strasbourg

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Gravelines - Cholet
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale ont rendu leurs verdicts, place aujourd'hui aux demi-finales. Quelles équipes iront jusqu'à Paris pour y disputer la finale le 11 mai prochain ?

Gagner pour rejoindre Paris

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Feytiat (NF1) - Orthez (NF1)
20h00 : Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2)
20h00 : Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2)
20h00 : Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

 
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Jeudi, 14. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculins et féminins auront lieu ce week-end. L'enjeu est simple : gagner pour participer aux finales de la Coupe de France qui auront lieu les 10 et 11 mai prochains à l'AccorHotels Arena à Paris.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">CDFrance<br>1/4 et 1/2 finale du Trophée de la Coupe de France c ce week à la Pioline avc @ffbb_officiel et <a href="https://twitter.com/GG13_AIX?ref_src=twsrc%5Etfw">@GG13_AIX</a> 4 équipes pr 1 place en finale à Paris <a href="https://twitter.com/LYONSObasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@lyonsobasket</a> @bcmontbrisonofficiel <a href="https://twitter.com/ELANCHALON?ref_src=twsrc%5Etfw">@elanchalon</a> @golfjuanvallauris Prog complet sur <a href="https://t.co/MG8eBKcMPb">https://t.co/MG8eBKcMPb</a><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/h1v3BfjxWS">pic.twitter.com/h1v3BfjxWS</a></p>&mdash; Golgoths13 AixBasket (@GG13_AIX) <a href="https://twitter.com/GG13_AIX/status/1105525457791913984?ref_src=twsrc%5Etfw">March 12, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> : nos 2 clubs Isérois <a href="https://twitter.com/LeBCTM?ref_src=twsrc%5Etfw">@LeBCTM</a> et <a href="https://twitter.com/PvbcBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@PvbcBasket</a> jouent en 1/4 de finale du Trophée Coupe de France ce samedi. En espérant un nouveau derby en 1/2 le dimanche <a href="https://t.co/t8QcEckrYa">pic.twitter.com/t8QcEckrYa</a></p>&mdash; sylvain PREVOT (@sylprev) <a href="https://twitter.com/sylprev/status/1105359551241498624?ref_src=twsrc%5Etfw">March 12, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Dernière étape avant Paris

Corps: 

Quarts et demi-finales de la Coupe de France U17 masculins
Voir les matches (135.42 Ko)

Quarts et demi-finales de la Coupe de France U18 féminines
Voir les matches (135.98 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France jeunes 2019
Date d’écriture: 
Jeudi, 31. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission des Compétitions a réalisé le tirage au sort des plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France U17 masculins et la Coupe de France U18 féminines. Les rencontres auront lieu le samedi 16 et le dimanche 17 mars 2019.
S'abonner à RSS - Quarts et demi-finales
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'