stage

Séminaire CTF
Un séminaire CTF à dominante Technique à l'INSEP
L'INSEP et le Centre Fédéral accueillent actuellement les Conseillers Techniques Fédéraux (CTF) à dominante Technique pour une formation professionnelle.
Stage Playoffs arbitre
Samedi 19 et dimanche 20 mai, 26 arbitres de Jeep Elite et de Pro B ont été réunis à Fontenay-sous-Bois dans le Val de Marne lors du stage de préparation aux play-offs 2018 de...
Les TGG réunis à Vichy
Le camp des Très Grands Gabarits (TGG) s’est déroulé du 17 au 21 mai au CREPS de Vichy avec des joueurs et joueuses, nées en 2005, 2004 et 2003.
Les U20 en mode commando
Un petit mois, c'est le temps qui s'écoulera entre le début de la préparation de l'Equipe de France U20 féminines à Voiron (9-21 juin) et son premier match au championnat d'Europe à Sopron en Hongrie (7-15 juillet). Pour cette opération commodo, Jérôme Fournier n'...
4 joueurs retenus en U23
Du 29 mai au 5 juin, l'Equipe de France 3x3 U23 masculins participera à un stage et au Fast Track à Voiron. Le staff des Bleus a dévoilé aujourd'hui la composition de cette nouvelle Equipe d...
Les U18 seront avec les U17 au Temple sur Lot
Dans le cadre de sa préparation au Championnat d'Europe qui se déroulera du...
Stage d'évaluation au Temple-sur-Lot
Revue d'effectif au Temple-sur-Lot
Une première étape avec 8 joueuses

Pages

Un séminaire CTF à dominante Technique à l'INSEP

Corps: 

Grâce à l'expertise des formateurs fédéraux, les Conseillers Techniques des ligues ou des comités, réunis cette semaine à l'INSEP, ont l'opportunité de faire évoluer leur pratique professionnelle.

L'objectif affiché est de suivre l'évolution de notre discipline, pour être efficace dans la formation à la fois des cadres et des joueurs. Ainsi, des thèmes divers et variés sont décortiqués pour accompagner les Conseillers Techniques face à la montée en puissance du 3x3.

La notion de haute-performance sera également étudiée sous différents aspects, afin que la Fédération reste à la pointe.

Les CTF à dominante Développement seront accueillis la semaine prochaine, et suivront un nouveau programme spécialement adapté à leurs missions.

Catégorie: 
Surtitre: 
Séminaire CTF
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
L'INSEP et le Centre Fédéral accueillent actuellement les Conseillers Techniques Fédéraux (CTF) à dominante Technique pour une formation professionnelle.
crédit: 
FFBB

Stage Playoffs arbitre

Corps: 

Dirigé par Chantal Julien et Christian Altmeyer, ce stage a été l’occasion de donner les consignes spécifiques et de rappeler aux arbitres retenus l’organisation de cette période très importantes pour l’ensemble des clubs qualifiés.

20 arbitres de Jeep Elite, 2 arbitres du groupe intermédiaire et 4 arbitres de Pro B ont été retenus pour officier lors des play-offs de LNB. Dès mardi 22 mai, en Jeep Elite, les quarts de finale débuteront, avec des enjeux, comme chaque année, très importants pour les équipes qualifiées.

Lors de ce stage, les consignes ont été rappelées par les différent intervenants. Eddie Viator a partagé son expérience sur la préparation des play-offs. Les arbitres ont pu échanger sur de nombreuses situations vidéos afin de préparer les rencontres du mois à venir.

Catégorie: 
Surtitre: 
Haut Niveau Officiels
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Samedi 19 et dimanche 20 mai, 26 arbitres de Jeep Elite et de Pro B ont été réunis à Fontenay-sous-Bois dans le Val de Marne lors du stage de préparation aux play-offs 2018 de LNB.

Les TGG réunis à Vichy

Corps: 

Le staff de ce stage était composé de Christophe Allardi, Jean Philippe Fedi, Isabelle Fijalkowski, Magali Lacroix, Julien Colombo (Préparateur physique) et Valentin Paris (Kinésitherapeute)

Les contenus techniques et physiques spécifiques aux très grands gabarits ont été abordés avec un groupe de joueurs (euses) appliqué(e)s et investi(e)s.

Les participants au camp TGG 2018

NOM

PRENOM

ANNEE NAISSANCE

TAILLE

Ligue

Club

ZODIA

Jess Mine

2004

187

ILE DE France

SENART

SYLLA

Yaya Daba

2003

191

LIMOUSIN

FEYTIAT BASKET

LARCHEVEQUE

Célia

2005

190

ALPES

GILLY SAVOIE BASKET

LE SEYEC

Rosanne

2004

193

BRETAGNE

SAINT AVE

PUIJALON

Amelia

2004

187

ALPES

PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB

DESSERT

Brice

2003

204

ILE DE France

US RIS ORANGIS

KAMANDA

Rollings

2003

205

ILE DE FRANCE

MARNE LA VALLEE

LAUMEN-COLLET

Yann

2004

195

CHAMPAGNE ARDENNES

CCRB

LOUART

Florian

2003

207

HAUT DE France

BCM GRAVELINES

POULAIN

Noa

2004

196

COTE D'AZUR

ANTIBES

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Camps des Très Grands Gabarits
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le camp des Très Grands Gabarits (TGG) s’est déroulé du 17 au 21 mai au CREPS de Vichy avec des joueurs et joueuses, nées en 2005, 2004 et 2003.

Les U20 en mode commando

Corps: 

Après avoir effectué un stage hivernal au Temple-sur-Lot (5-9 février), l'équipe de France se retrouvera dès le 9 juin à Voiron pour aborder la dernière ligne droite de sa préparation au Championnat d'Europe 2018 (Sopron en Hongrie du 7 au 15 juillet).

Une préparation courte qui contraint le staff tricolore à réunir un groupe restraint de 16 joueuses.

Composition de l'Equipe de France U20 féminine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Club

DJALDI TABDI Maëva 03/12/1998 175 Syracuse University (NCAA)

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

184

USO Mondeville

DREANO-TRECANT

Adèle

30/10/1999

183

UF Angers Basket 49

FOPPOSSI Marie-Paule 28/01/1998 186 Syracuse University (NCAA)
FRANCHELIN Coline 18/08/1999 168 Lyon ASVEL Féminin

LENGLET

Camille

04/02/1998

168

Nantes Rezé Basket

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

164

Basket Landes

MARTINET

Maelys

03/10/1999

187

UF Angers Basket 49

MBANDU

Naomie

19/01/1999

180

Tarbes GB

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

174

Nantes Rezé Basket

NGO NJOCK

Anna Sara

14/01/1999

178

Saint-Amand HB

POUYE

Tima

07/04/1999

176

Tarbes GB

SAINT JUSTE

Shelby

27/07/1998

185

USO Mondeville 

SISSOKO

Kadiatou

25/01/1999

186

Basket Landes

TADIC

Ana

21/09/1998

198

USO Mondeville

TAHANE Emmanuelle 13/05/1999 180 Missouri University

Entraineur : Jérôme Fournier
Assistants : Caroline Aubert, Virgile Abel, John Delay
Préparatrice physique : Virginie Nicaise

Stage à Voiron du 9 au 21 juin 2018

Tournoi à Bourg-en-Bresse du 22 au 24 juin 2018

Championnat d'Europe à Sopron (Hongrie) du 7 au 15 juillet 2018

 

 

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Un petit mois, c'est le temps qui s'écoulera entre le début de la préparation de l'Equipe de France U20 féminines à Voiron (9-21 juin) et son premier match au championnat d'Europe à Sopron en Hongrie (7-15 juillet). Pour cette opération commodo, Jérôme Fournier n'a sélectionné que 16 joueuses.

4 joueurs retenus en U23

Corps: 

A l'instar de Caroline Hériaud chez les filles, c'est Charly Pontens, médaillé de bronze au dernier mondial 3x3, qui fera office de chef de file de cette équipe. Le joueur de l'ADA Blois sera entouré du Poitevin Jim Seymour déjà vus en U18 3x3 en 2016, du joueur NCAA Marc Gosselin et du Limougeaud Tim Eboh.

Equipe de France 3x3 masculine U23

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

EBOH

Tim

12/11/1997

Limoges CSP

GOSSELIN

Marc

29/05/1996

Western Carolina (USA)

PONTENS

Charly

13/07/1995

ADA Blois Basket 41

SEYMOUR

Jim

19/04/1996

Poitiers Basket 86

Entraineurs : Richard Billant, Karim Souchu, Yann Julien

Stage à Voiron du 29 mai au 2 juin 2018

Fast Track à Voiron du 3 au 5 juin 2018

Tournoi de Saint-Delphin du 15 au 17 juin 2018

Tournoi de Fécamp du 23 au 24 juin 2018

Stage à Tarragone (Espagne) du 25 au 26 juin 2018

Jeux Méditerranéens à Tarragone (Espagne) du 27 au 29 juin 2018

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23
Date d’écriture: 
Mercredi, 16. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Du 29 mai au 5 juin, l'Equipe de France 3x3 U23 masculins participera à un stage et au Fast Track à Voiron. Le staff des Bleus a dévoilé aujourd'hui la composition de cette nouvelle Equipe de France.

Les U18 seront avec les U17 au Temple sur Lot

Corps: 

Julien Egloff et son staff ont dévoilé ce jour la liste des 19 filles retenues pour participer au stage du Temple-sur-Lot (4-9 juin). Ce premier stage aura lieu en commun avec l'Equipe de France U17 féminine.

Composition de l'Equipe de France :

NOM

Prénom

Né le

Club

ALLINEI Louisa 20/04/2000 Union Féminine Angers Basket 49
BOUCHER Sarah  26/03/2000 USO Mondeville Basket
DE FREITAS Margot 02/04/2000 Toulouse Métropole Basket
FOFANA Nabala 20/01/2000 CFBB (Paris Basket 18)
GERMOND  Caroline 16/05/2000 Angers - Union Féminine  Basket 49
HIRIGOYEN Camille 13/12/2000 USO Mondeville Basket
JAKOVLJEVIC Helene 05/10/2000 Villeneuve D'Ascq ESB
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 CFBB (Al Meyzieu)
MACQUET  Sixtine 05/12/2000 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
MANALA Serena 31/10/2000 Nantes Rezé Basket
MEHADJI  Sirine 11/08/2000 Basket Landes
MIPOKA Anne-Lise 15/08/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
MONPIERRE Oceane 31/10/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
NIANG  Haby 26/04/2000 FC Lyon ASVEL Féminin
PEYREGNE  Mathilde 04/05/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
PEYTOUR Emma 11/08/2000 S.I. Graffenstaden
SAHUN Clarisse 20/04/2000 Tarbes Gespe Bigorre
SALGUES  Kenza 18/05/2000 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
WOUTS  Paloma 08/02/2000 CFBB (Bac Vincennes)

Entraîneur : Julien EGLOFF
Adjoints : David GAUTIER et Thomas GIORGUITTI
Préparateur Physique : Alban VIGOUROUX
Assistant vidéo : Cyril PERRE
 

Stage au Temple-sur-Lot du 4 au 9 juin 2018

Stage à Voiron du 3 au 12 juillet 2018

Tournoi à Voiron du 13 au 15 juillet 2018
Equipes participantes : France, Russie, Allemagne et Belgique

Tournoi en Espagne du 20 au 22 juillet 2018

Stage à Heidelberg (Allemagne) du 23 au 29 juillet 2018

Stage en Croatie du 30 juillet au 1er août 2018

Stage à Udine du 2 au 3 août 2018

Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 4 au 12 août 2018

Surtitre: 
Equipe de France U18 Féminine
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Dans le cadre de sa préparation au Championnat d'Europe qui se déroulera du 4 au 12 août à Udine en Italie, l'Equipe de France U18 féminine sera en stage du 4 au 9 juin au Temple-sur-Lot.

Stage d'évaluation au Temple-sur-Lot

Corps: 

Championnes d'Europe U16 en 2017, les joueuses d'Arnaud Guppillotte auront cette année un statut à défendre et tenteront de briller le plus haut possible sur la scène mondiale cette fois-ci. Le début de la préparation est fixée au 31 mai, pour ce premier stage le coach tricolore et son staff s'appuieront sur un groupe de 18 joueuses. La deuxième semaine de ce stage se fera en commun avec l'Equipe de France U18 féminine entrainée par Julien Egloff.

Composition de l'Equipe de France U17 féminines :

NOM

Prénom

Date de 
naissance

Club

CHERY Kendra 16/07/2001 CFBB (Villeneuve D'Ascq ESB)
DJOUMOI Fayzat 27/04/2001 CFBB (Tarbes GESPE Bigorre)
ENJOLVY Yvanna 27/10/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
EWODO Yohanna 21/02/2001 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
FAMIBELLE Laetitia 07/07/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
FAUTHOUX Marine 23/01/2001 CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
GUENNOC Ewl 15/05/2001 USO Mondeville Basket
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
HILLOTTE  Camille 17/10/2001 CFBB (US Orthez Basket)
HOARD Anaia 22/01/2001 Wesleyan Christian Academy High point (USA)
MONTABORD Stecy 11/05/2001 CFBB (E. Le Chesnay Versailles 78)
PARDON  Marie 05/01/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
RUPERT Iliana 12/07/2001 CFBB (Coulaines J.S.)
SALAUN Janelle 05/09/2001 CFBB (Reims Basket Féminin)
SOW Coumba 26/08/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
WADOUX Zoe 07/01/2001 CFBB (Villeneuve d’Ascq ESB)
WEMBANYAMA  Eve 10/12/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Leck-olivia 10/05/2001 Cercle Jean Macé Bourges B

Entraîneur : Arnaud GUPPILLOTTE
Assistants : Christophe PONTCHARRAUD, David MORABITO et Nicolas CROISY
Assistant vidéo : Matthias MANCA
Préparateurs Physique : Julien COLOMBO et Elise PRODHOMME

Stage à Voiron du 26 mars au 1er avril 2018

Stage au Temple-sur-Lot du 31 mai au 9 juin 2018

Stage à Rezé du 18 au 20 juin 2018

Tournoi à Rezé du 21 au 24 juin 2018

Stage à Fougères du 26 au 28 juin 2018

Stage à Fougères du 29 juin au 1er juillet 2018

Stage à Porto San Giorgio (Italie) du 7 au 12 juillet 2018

Tournoi à Porto San Giorgio (Italie) du 13 au 15 juillet 2018

Championnat du Monde à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminines
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Réunies du 31 mai au 9 juin prochains au Temple-sur-Lot, les 18 joueuses de l'Equipe de France U17 féminines profiteront de ce premier stage pour lancer leur campagne de préparation au Championnat du Monde qui se déroulera du 21 au 29 juillet à Minsk en Biélorussie.

Revue d'effectif au Temple-sur-Lot

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U16 Féminines :

NOM PRÉNOM DATE
DE NAISSANCE
CLUB
ASTIER PAULINE 15/02/2002 CERCLE JEAN MACE BOURGES B
BENIE ANNE-MARIE 29/08/2002 REZÉ BASKET 44
BUSSIERE LOUISE 07/08/2002 USO MONDEVILLE BASKET
CARDENAL CÉLIA 23/05/2002 BASKET LANDES
DARAMY MARIAMA 11/08/2002 CFBB (ANGERS UNION FÉMININE BASKET 49)
DETCHART ADÈLE 14/02/2002 USO MONDEVILLE BASKET
DJOKO Clara 28/07/2003 SI GraffenstadeN
FARCY INDIA 31/07/2002 CFBB (AVENIR SPORTIF D’ORLY BASKET)
HIRSCH MAIA 13/11/2003 ROANNAIS BASKET FEMININ
KESSLER SERENA 25/10/2002 CFBB (FC LYON ASVEL FÉMININ)
MBU PALMIRE 12/05/2003 CFBB (VILLENEUVE D’ASCQ ESB)
MIKOREK FUENTES AXELLE 13/12/2002 Pays Voironnais Basket Club
MOCTAR BINTOU 25/07/2002 CFBB (MARNE-LA-VALLÉE BASKET VAL MAUBUÉE)
NIARE NAHAN 15/02/2002 USO MONDEVILLE BASKET
PIPER INES 24/05/2002 FC Lyon Asvel Féminin
RAYNAUD EMILIE 26/07/2002 CFBB (LIMOGES ABC EN LIMOUSIN)
RICHMOND HEREATA 20/05/2002 CFBB (CAVIGAL NICE BASKET 06)
ROUMY Sarah 07/11/2003 Basket landes
SIDA ABEGA SEEHIA 09/08/2002 CFBB (JL BOURG)
VERGIAT CLARISSE 27/09/2002 FC Lyon Asvel Féminin

Entraîneur : Vincent BOURDEAU
Adjoints : Alan BRUN et Vincent JOLY
Préparateur Physique : Johann ZIOLKOWSKI

Stage au Temple sur Lot du 10 au 16 juin 2018

Stage à Mulhouse du 9 au 19 juillet 2018

Tournoi à Mulhouse du 20 au 22 juillet 2018

Championnat d'Europe à Kaunas (Lituanie) du 17 au 25 août 2018

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminines
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
En convoquant 20 joueuses pour le stage du Temple-sur-Lot (10-16 juin), l’entraîneur de l'Equipe de France U16 féminine, Vincent Bourdeau et son staff auront pour objectif d'effectuer une véritable revue d'effectif dans l'optique de la préparation au Championnat d'Europe (17-25 août en Lituanie) où la France aura à cœur de défendre son titre.

Une première étape avec 8 joueuses

Corps: 

A la fin de ce premier stage, les 8 joueuses selectionnées prendront part au BIG 12, tournoi international de 3x3, afin d'évaluer leur niveau face aux meilleures nations mondiales. C'est à l'issue de ce tournoi que Richard Billant et son staff dévoileront les noms des 4 joueuses retenues pour représenter la France à la Coupe du Monde 3x3 aux Philippines.

Les 8 joueuses sélectionnées en Equipe de France 3x3

Nom Prénom Naissance Club
CORNELIE SIGMUNDOVA Jodie  20/04/1993 Cavigal Nice Basket 06
DIALLO  Christelle 12/03/1993 Tarbes GESPE Bigorre
FILIP Ana Maria  20/06/1989  Flammes Carolo Basket Ardennes
FOUASSEAU Jenny 09/01/1992 Saint Amand Porte du Hainaut
NAYO  Alice  16/01/1993  Avenir Basket Chartres
PAGET  Marie Eve  28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Roche Vendée BC
TOURE  Mamignan  19/12/1994  Cavigal Nice Basket 06

 

Entraîneurs : Richard Billant, Karim Souchu et Anna Kotocova

Stage à Voiron du 27 au 31 mai 2018

Tournoi du BIG 12 à Voiron du 1er au 3 juin 2018

Stage à Manille (Philippines) du 4 au 7 juin 2018

Coupe du Monde à Manille (Philippines) du 8 au 12 juin 2018

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 féminine
Date d’écriture: 
Mardi, 8. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
8 joueuses ont été convoquées en Equipe de France 3x3 féminine pour participer le 27 mai prochain à Voiron au premier stage de préparation à la Coupe du Monde 3x3 qui se déroulera du 8 au 12 juin à Manille (Philippines).

Caroline Hériaud en chef de file des U23

Corps: 
Nom Prénom Date de naissance Club
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC
KONE Assitan 23/04/1995 Basket Lattes Montpellier
MANE Marie 12/12/1995 Basket Lattes Montpellier
MOSENGO-MASA Catherine 19/04/1996 USO Mondeville

 

 

 

Entraineurs : Richard Billant, Karim Souchu, Yann Julien et Anna Kotocova

Stage à Voiron du 27 mai au 2 juin 2018

Fast Track à Voiron du 3 au 5 juin 2018

Tournoi de Saint-Delphin du 15 au 17 juin 2018

Tournoi de Fécamp du 23 au 24 juin 2018

Stage à Tarragone (Espagne) du 25 au 26 juin 2018

Jeux Méditerranéens à Tarragone (Espagne) du 27 au 29 juin 2018 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23
Date d’écriture: 
Lundi, 7. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Après avoir participé à la Coupe du Monde 3x3 à Nantes en juin 2017, la vendéenne Caroline Hériaud fera partie de la toute nouvelle Equipe de France 3x3 U23. Elle sera associée aux Montpelliéraines, Assitan Koné et Marie Mané et à la Mondevillaise Catherine Mosengo-Masa qu'elle retrouvera pour un stage dès le 27 mai prochain à Voiron, première étape dans l'optique de la préparation des Jeux Méditerranéens (27 au 29 juin à Tarragone en Espagne).

Pages

S'abonner à RSS - stage
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'