trophée féminin

Preview - Finale Trophée féminin
Le choc des leaders
Respectivement premières de chacune des poules de Nationale 1, La Tronche Meylan et Aulnoye s'affrontent ce vendredi (18h00) en finale du trophée féminin. Un duel au sommet pour ouvrir de la plus...
Les affiches des 8e de finale
La Commission Compétitions et des Pratiques Sportives de la FFBB a effectué ce mercredi le tirage au sort des 8e de finale des Trophées Coupe de France masculin et féminin. Le...
Tous les finalistes sont connus
Les plateaux quarts et demi-finales ont lieu ce week-end, on connait désormais tous les finalistes de la Coupe de France 2017. Rendez-vous le vendredi 21 avril et le samedi 22...
Des plateaux bien garnis
Cet après-midi, la Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé la composition des plateaux quarts et demi-finale des Trophées Coupe de France féminin et masculin. Le tirage au sort des rencontres aura lieu le samedi 4 mars lors du Comité Directeur de la fédération.
Avantage Roanne ?
Les deux équipes qui évoluent en NF1 se retrouvent en finale du Trophée féminin pour la première fois de leur histoire.
Ils sont en finale !
Ce week-end à l'issue des plateaux Coupe de France quarts et demi-finale, h...
Objectif Paris

Le choc des leaders

Corps: 

Quoi de mieux qu'un affrontement entre les deux leaders des poules A et B de NF1 pour débuter le week-end ? La Tronche Meylan et Aulnoye croiseront le fer ce vendredi à l'AccorHotels Arena, et tenteront d'aller chercher le premier titre de leur histoire dans la compétition en succédant à Monaco, vainqueur en 2017.

La Tronche Meylan se présentera d'ailleurs à Paris vendredi avec un tableau de chasse bien garni : Feytiat balayé en demi-finale (66-49), Roannais Basket Féminin sorti en quarts (65-57), mais surtout le vainqueur de la précédente édition du trophée féminin, Monaco, terrassée dès les huitièmes de finale (70-56). Le club isérois, qualifié pour la finale pour la première fois, pourra compter sur plusieurs joueuses passées par les Equipes de France jeunes : Leslie Makosso, Clérine Choron ou Camille Cirgue entre autres. Meilleure scoreuse de son équipe dans la compétition jusqu'alors avec 15,4 points, Lucja Sala sera l'une des armes offensives principales des joueuses de Mickaël Cortay, arrivé au club en 2016.

En face, Aulnoye Aymeries compte aussi ramener le trophée dans le Nord de la France. Après être venu à bout de Dunkerque, Sannois et Sainte-Savine, le club qui est descendu en NF1 cette saison compte bien retrouver l'antichambre dès la saison prochaine et rafler au passage le Trophée Coupe de France vendredi soir. Les Nordistes de Mickaël Petipa pourront compter sur Florine Basque (11,3 points en moyenne en trophée), arrivée l'été dernier au club après avoir donné naissance à son premier enfant, et qui amène son expérience de la LFB qu'elle a connu avec Nantes-Rezé ou encore le Hainaut. Autre menace aulnésienne, la Polonaise Jessica Duleba (14,0 points) qui peut prendre feu à tout moment derrière l'arc.

Un duel alléchant pour ouvrir ces Finales de la Coupe de France 2018, dont il est difficile de prédire une quelconque issue. Premiers éléments de réponse vendredi à 18h00 en direct sur Youtube

Le programme des Finales Coupe de France 2018 :

Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin en direct sur Youtube
BC La Tronche Meylan (NF1) – Aulnoye AS (NF1)

20h30 : Finale Trophée masculin en direct sur Youtube
Toulouse BC (NM2) - Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2)

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines en direct sur Youtube
USO Mondeville - FC Lyon ASVEL Féminin

14h00 : Finale U17 masculins en direct sur Youtube
JL Bourg - Nantes Basket Hermine

16h30 : Finale Pros féminines (Trophée Joé Jaunay) en direct sur SFR Sport 2
Flammes Carolo BA (LFB) - Tango Bourges Basket (LFB)

19h00 : Finale Pros masculins (Trophée Robert Busnel) - en direct sur SFR Sport 2
Strasbourg IG (Jeep© Élite) – Boulazac BD (Jeep© Élite)

Réservez vos places en cliquant ici

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Preview - Finale Trophée féminin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 18. Avril 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Respectivement premières de chacune des poules de Nationale 1, La Tronche Meylan et Aulnoye s'affrontent ce vendredi (18h00) en finale du trophée féminin. Un duel au sommet pour ouvrir de la plus belle des manières le week-end des Finales de la Coupe de France à l'AccorHotels Arena. Un match à suivre en direct et en intégralité sur la chaine Youtube de la FFBB.

Les affiches des 8e de finale

Corps: 

8e de finale Trophée Coupe de France masculin

Samedi 24 février à 20h00
La Rochelle Rupella (NM2) - Pays de Fougères (NM2)
IE - CTC Lyon SO (NM2) - Le Cannet Côte d'Azur (NM2)
Berck Rang du Fliers (NM2) - ES Prissé Mâcon (NM2)

Dimanche 25 février à 15h30*
Hyères-Toulon VB (Espoirs Pro A) - Toulouse BC (NM2)
Cholet Basket (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2)
Levallois Sporting (Espoirs Pro A) - Pays de Olonnes (NM2)
SIG Strasbourg (Espoirs Pro A) - AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2)
Châlons-Reims (Espoirs Pro A) - Besançon Avenir Comtois (NM2) 

*Rencontres impliquant les équipes espoirs

8e de finale Trophée Coupe de France féminine

Samedi 24 février à 20h00
BC La Tronche Meylan (NF1) - Monaco BA (NF1)
Roannais BF (NF1) - Cavigal Nice Basket 06 - Espoirs (NF2, +7)
Feytiat Basket 87 (NF1) - US Colomiers (NF1)
Anglet Côte Basque Basket (NF2, +7) - Limoges ABC (NF1)
Tregueux BCA (NF2, +7) - Sannois St Gratien (NF1)
US La Glacerie (NF1) - US Le Poinçonnet (NF1)
Dunkerque Malo BC (NF1) - Aulnoye AS (NF1)
Furdenheim ACSL (NF2) - Sainte Savine Basket (NF2)

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 31. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Compétitions et des Pratiques Sportives de la FFBB a effectué ce mercredi le tirage au sort des 8e de finale des Trophées Coupe de France masculin et féminin. Les rencontres se dérouleront le samedi 24 et le dimanche 25 février prochains.

Tous les finalistes sont connus

Corps: 

TROPHÉE COUPE DE FRANCE FÉMININ

- Club organisateur : US ORTHEZ (64)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
BC LA TRONCHE MEYLAN (NF1) / CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD (NF1) : 71-65
MONACO BASKET ASSOCIATION (NF2, +7) / ATLANTIQUE PAYS ROCHELAIS 17 (NF1) : 63-61

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
BC LA TRONCHE MEYLAN (NF1) / MONACO BASKET ASSOCIATION (NF2, +7) : 56-60

- Club organisateur : ALA LE HAVRE BASKET (76)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
SAINTE SAVINE BASKET (NF1) / B.F. ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT (NF3, +14) : 58-57
BASKET CLUB SAINT PAUL REZE (NF1) / CLUB BASKET D'IFS (NF1) : 74-76

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
SAINTE SAVINE BASKET (NF1) / CLUB BASKET D'IFS (NF1) : 62-77


TROPHÉE COUPE DE FRANCE MASCULIN

- Club organisateur : CERGY-PONTOISE BASKET BALL (95)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
BERCK/RANG DU FLIERS (NM2) / AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (NM2) : 107-100
ETOILE DE L'OUEST POINTE NOIRE (NM3) (+7) / CHOLET BASKET (ESPOIRS PRO A) : 66-81 

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
BERCK/RANG DU FLIERS (NM2) / CHOLET BASKET (ESPOIRS PRO A) : 69-64

- Club organisateur : GOLGOTHS 13 (13)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
AUBENAS US (NM2) / AC GOLFE JUAN VALLAURIS (NM2) : 67-60
BRISSAC AUBANCE BASKET (NM2) / USA TOULOUGES (NM2) : 73-63

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
AUBENAS US (NM2) / BRISSAC AUBANCE BASKET (NM2) : 82-69


COUPE DE FRANCE U17 FÉMININES

- Club organisateur : LIMOGES ABC (87)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
FC LYON / TOULOUSE METROPOLE BASKET : 68-80
ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17 / ROCHE VENDEE BC : 65-68

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
FC LYON / ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17 : 58-49
TOULOUSE METROPOLE BASKET / ROCHE VENDEE BC : 63-66

- Club organisateur : STADE COMPIEGNOIS BB (60)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET / CERCLE JEAN MACE BOURGES B  : 66-64
USO MONDEVILLE BASKET / VILLENEUVE D'ASCQ ESB : 42-53

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
CERCLE JEAN MACE BOURGES B / USO MONDEVILLE BASKET
ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET / VILLENEUVE D'ASCQ ESB : 67-60


COUPE DE FRANCE U17 MASCULINS

- Club organisateur : ATLANTIQUE BC NAZAIRIEN (44)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
GRAVELINES GRAND FORT BCM / SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE : 63-70
PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION / CHOLET BASKET : 93-103

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
GRAVELINES GRAND FORT BCM / PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION : 78-53
SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE / CHOLET BASKET : 58-76

- Club organisateur : CLUB YZEURE BASKET (03)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
ELAN CHALON / ASVEL BASKET : 83-55
BOULAZAC BASKET DORDOGNE / OL. ANTIBES BASKET AMA  : 57-62

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
ASVEL BASKET / BOULAZAC BASKET DORDOGNE : 64-67
ELAN CHALON / OL. ANTIBES BASKET AMA : 89-58

Visuel Coupe de FranceLe programme des Finales Coupe de France 2017

Vendredi 21 avril 2017
18h00 : Finale Trophée féminin
Monaco Basket Association (NF2, +7) - Club Basket d'Ifs (NF1)
20h30 : Finale Trophée masculin
Berck/Rang du Fliers (NM2) / Aubenas US (NM2)

Samedi 22 avril 2017
12h00 : Finale U17 féminines
Arras Pays d'Artois / Roche Vendée BC
14h30 : Finale U17 masculins
Cholet Basket / Elan Chalon
17h00 : Finale Pro féminines* (Trophée Joë Jaunay)
FC Charleville Mézières (LFB) / Bourges Basket (LFB)
19h30 : Finale Pro masculins* (Trophée Robert Busnel)
Le Mans SB (Pro A) / Nanterre 92 (Pro A)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour les commandes Tarifs Club, téléchargez le bon de commande

Pour les commandes Grand Public, rendez-vous sur le site internet de l’AccorHotels Arena : www.accorhotelsarena.com et dans tous les points de ventes habituels.

Suivez toute l’actualité de cette compétition sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Date d’écriture: 
Lundi, 27. Mars 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales ont lieu ce week-end, on connait désormais tous les finalistes de la Coupe de France 2017. Rendez-vous le vendredi 21 avril et le samedi 22 avril à l'AccorHotels Arena à Paris pour deux jours de show exceptionnel.

Des plateaux bien garnis

Corps: 

La répartition des équipes qualifiées pour les quarts de finale du Trophée Coupe de France sur les différents plateaux est la suivante :

Trophée Coupe de France féminin
- Club organisateur : US ORTHEZ (64)
BC LA TRONCHE MEYLAN (NF1)
ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17 (NF1)
MONACO BASKET ASSOCIATION (NF2)
CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD (NF1)

- Club organisateur : ALA LE HAVRE BASKET (76)
CLUB BASKET D'IFS (NF1)
SAINTE SAVINE BASKET (NF1)
BASKET CLUB SAINT PAUL REZE (NF1)
BASKET FEMININ ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT (NF3)

Trophée Coupe de France masculin
- Club organisateur : CERGY-PONTOISE BASKET BALL (95)
CHOLET BASKET (ESPOIRS PRO A)
BERCK/RANG DU FLIERS (NM2)
AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (NM2)
ETOILE DE L'OUEST POINTE NOIRE (NM3)

- Club organisateur : GOLGOTHS 13 (13)
AC GOLFE JUAN VALLAURIS (NM2)
USA TOULOUGES (NM2)
AUBENAS US (NM2)
BRISSAC AUBANCE BASKET (NM2)

Le programme des rencontres sur chaque plateau :
Les quarts de finale
Samedi 25 mars 2017
17h15 : Rencontre n°1
20h00 : Rencontre n°2

Les demi-finales
Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur rencontre n°1 / Vainqueur rencontre n°2

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 22. Février 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Cet après-midi, la Commission Fédérale des Compétitions a dévoilé la composition des plateaux quarts et demi-finale des Trophées Coupe de France féminin et masculin. Le tirage au sort des rencontres aura lieu le samedi 4 mars lors du Comité Directeur de la fédération.

Avantage Roanne ?

Corps: 

Après deux confrontations cette saison en championnat, le Roannais Basket Féminin possède une avantage psychologiquesur l'Olympique Sannois Saint-Gratien. Lors de leur premier affrontement en terre francilienne, ce sont les Roannaises qui s'étaient imposées (60-85). Au retour, le RBF avait également dominé l'OSSG (77-64).

Si Roanne emmené par Elisabeth Beynnon (11,3 points en Coupe de France cette saison) est favori, Sannois ne compte pas laisser filer le Trophée féminin et pourra compter sur son duo Lika Sy/Anaïs Jomby (15,0 points en moyenne chacune).

Finale Trophée féminin
Roannais Basket Féminin / Sannois Saint-Gratien
Samedi 30 avril à 15h00
Arbitres : Jonathan Staudt et Jeanne Le Dinahet

Parcours - Roannais Basket Féminin
PHASE NATIONALE
Demi-finale : Creusot Elan Chalon (NF1) - Roannais BC (NF1) : 64-70
Quart de finale : Martigues (NF3 +14) - Roannais BC (NF1) : 56-65
Huitième de finale : Roannais BC (NF1) - Sainte Savine (NF1) : 79-57
Seizième de finale : Roannais BC (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 63-60

PHASE REGIONALE
Finale : Roannais BC (NF1) - AS Villeurbanne (NF1) : 70-47
Demi-finale : Culoz (NF1) - Roannais BC (NF1) : 47-69
Quart de finale : Bresse JL Bourg  (NF3 +14) - Roannais BC (NF1) : 49-86

Parcours Sannois Saint-Gratien
PHASE NATIONALE
Demi-finale : Pays Rochelais (NF2) - Sannois St Gratien (NF1) : 83-88
Quart de finale : Thouars (NF1) - Sannois St Gratien (NF1) : 67-71
Huitième de finale : Abymes (NF3 +14) - Sannois St Gratien (NF1) : 47-89
Seizième de finale : Escaudain (NF3 +14) - Sannois St Gratien (NF1) : 63-72

PHASE REGIONALE
Finale : Sannois St Gratien (NF1) - Franconville (NF1) : 81-77
Demi-finale : Stade Français (NF2 +7) - Sannois St Gratien (NF1) : 73-78
3e tour : Drancy (Excel. +28) - Sannois St Gratien (NF1) : 66-105
2e tour : St Germain (Promo excel. +35) - Sannois St Gratien (NF1) : 70-103

Les finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai 2016 à l'AccorHotels Arena, réservez vite vos places

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - Trophée féminin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 28. Avril 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Les deux équipes qui évoluent en NF1 se retrouvent en finale du Trophée féminin pour la première fois de leur histoire.
crédit: 
(Crédit : RBF)

Ils sont en finale !

Corps: 

Trophée Coupe France seniors masculins - Quarts de finale
Plateau 1 : Chamalières (63)
Samedi 26 mars 2016
BC Saint André les Vergers (NM3, +7) - Angers EOSL (NM2) : 86-94
EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A) - AS Kaysersberg (NM2) : 79-80

Dimanche 27 mars 2016
Angers EOSL (NM2) - AS Kaysersberg (NM2) : 73-89

Plateau 2 : Châteauroux (36)
Samedi 26 mars 2016
Cognac CBB (NM2) - SO Pont de Cheruy (NM2) : 76-69
Union Rennes (NM2) - US Maubeuge (NM3, +7) : 85-79

Dimanche 27 mars 2016
Cognac CBB (NM2) - Union Rennes (NM2) : 57-68

Trophée Coupe de France seniors féminines - Quarts de finale
Plateau 1 : Sainte Verge (79)
Samedi 26 mars 2016
Pays Rochelais (NF2, +7) - Le Havre (NF1) : 77-63
Thouars (NF1) - Sannois St Gratien (NF1) : 67-71

Dimanche 27 mars 2016
Pays Rochelais (NF2, +7) - Sannois St Gratien (NF1) : 83-88

Plateau 2 : Le Creusot
Samedi 26 mars 2016
Creusot Elan Chalon (NF1) - BC Solerien (NF2, +7) : 86-65
Martigues ((NF3, +14) - Roanne (NF1) : 56-65

Dimanche 27 mars 2016
15h30 : Creusot Elan Chalon (NF1) - Roanne (NF1)83-88

Coupe de France U17 masculins - Quarts de finale
Plateau 1 : Auch (32)
Samedi 26 mars 2016
Olympique Antibes - ES Chalon-sur-Saône : 83-72
Boulazac BD - EB Pau Lacq Orthez : 77-71

Dimanche 27 mars 2016
EB Pau-Lacq-Orthez - ES Chalon-sur-Saône : 53-63
Boulazac BD - Olympique Antibes : 67-69

Plateau 2 : Brissac-Quincé (49)
Samedi 26 mars 2016
STB Le Havre - Lille MB : 80-68
Strasbourg IG - Orléans LB : 63-56

Dimanche 27 mars 2016
Lille MB - Orléans LB : 48-52
STB Le Havre - SI Graffenstaden : 58-62

Coupe de France U17 féminines - Quarts de finale
Plateau 1 : Talence (33)
Samedi 26 mars 2016
Lyon - Basket Landes : 67-57
Pays Voironnais - Lattes-Montpellier : 47-62

Dimanche 27 mars 2016
Basket Landes - Pays Voironnais : 51-47
Lyon - Lattes-Montpellier : 45-54

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 26 mars 2016
Arras Pays d'Artois - CJM Bourges : 44-73
Angers UFAB - USO Mondeville : 67-51

Dimanche 27 mars 2016
Arras Pays d'Artois - USO Mondeville : 49-62
CJM Bourges - Angers UFAB : 57-54

Les finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai 2016 à l'AccorHotels Arena, réservez vite vos places

Catégorie: 
Surtitre: 
Plateaux Coupe de France - Quarts et demi-finales
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Mars 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'issue des plateaux Coupe de France quarts et demi-finale, huit équipes ont validé leur billet pour la finale à Paris (30 avril et 1er mai 2016). En U17, Strasboug viendra défendre son titre face à Antibes (vainqueur en 2014), chez les filles ça sera un remake de la finale des pros avec à l'affiche Bourges face à Montpellier. En trophée féminin, Sannois St Gratien fera office de locale de l'étape face à Roanne. Chez leurs homologues masculins, on retrouvera Kaysersberg (finaliste en 2010) face à Rennes.

Objectif Paris

Corps: 

Trophée Coupe France seniors masculins - Quarts de finale
Plateau 1 : Chamalières (63)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : BC Saint André les Vergers (NM3, +7) - Angers EOSL (NM2)
20h00 : EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A) - AS Kaysersberg (NM2)

Plateau 2 : Châteauroux (36)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Cognac CBB (NM2) - SO Pont de Cheruy (NM2)
20h00 : Union Rennes (NM2) - US Maubeuge (NM3, +7)

Trophée Coupe de France seniors féminines - Quarts de finale
Plateau 1 : Sainte Verge (79)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Pays Rochelais (NF2, +7) - Le Havre (NF1)
20h00 : Thouars (NF1) - Sannois St Gratien (NF1)

Plateau 2 : Le Creusot
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Creusot Elan Chalon (NF1) - BC Solerien (NF2, +7)
20h00 : Martigues ((NF3, +14) - Roanne (NF1)

Coupe de France U17 masculins - Quarts de finale
Plateau 1 : Auch (32)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Olympique Antibes - ES Chalon-sur-Saône
20h00 : Boulazac BD - EB Pau Lacq Orthez

Plateau 2 : Brissac-Quincé (49)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : STB Le Havre - Lille MB
20h00 : Strasbourg IG - Orléans LB

Coupe de France U17 féminines - Quarts de finale
Plateau 1 : Talence (33)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Lyon - Basket Landes
20h00 : Pays Voironnais - Lattes-Montpellier

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Arras Pays d'Artois - CJM Bourges
20h00 : Angers UFAB - USO Mondeville

Les finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai 2016 à l'AccorHotels Arena, réservez vite vos places

Catégorie: 
Surtitre: 
Plateaux Coupe de France - Quarts et demi-finales
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 25. Mars 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées féminins et masculins et de la Coupe de France U17 auront lieu ce week-end. Dernière étape pour décrocher son billet pour les finales qui auront lieu le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai à Accor Hotels Arena à Paris.
crédit: 
© Etoile de Chamalières
S'abonner à RSS - trophée féminin
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'