Trophée Robert Busnel

Coupe de France 2019
Les huitièmes rugissants
Avec l'entrée en lice des équipes participantes aux compétitions européennes, les huitièmes de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, s'annoncent des plus indécises notamment l...
Levallois, Chalon et Antibes en 8e
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Levallois, Chalon et Antibes ont validé leur billet pour le tour suivant en s'imposant respectivement face à Châlons-Reims...
Les 16e débutent ce soir
Neuf matches sont au programme des 16e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel dont trois affiches opposant des clubs de Jeep Elite avec alléchant duel des Elan...
Le choc des Elans en 16e
Le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) a été effectué cet après-midi au siège de la FFBB à Paris par le premier vice-président de la FFBB, Jean-Pierre Hunckler. Les matches auront lieu le mercredi 23 janvier 2019.
Chalon rejoint les 16e de finale
Ce soir en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, à domicile l'Elan Chalon a pris le meilleur sur la JL Bourg 92 à 83. Le tirage au sort des 16e de finale...
Une place à prendre
Après les exploits de Souffel et Sorgues la semaine dernière, le dernier match d...
L'exploit de Souffel
Le tirage des 32e de finale
Oullins petit poucet

Pages

Tirage au sort des 8e de finale

Corps: 
Coupe de France – Trophée Robert Busnel – 8è de finale
Tirage effectué selon deux groupes géographiques
 
Le Havre (Pro A) - Gravelines-Dunkerque (Pro A)
St Quentin (Pro B) - Nancy (Pro A)
Le Mans (Pro A) - Paris Levallois (Pro A)
Denain (Pro B) - Nanterre (Pro A)
Bourg-en-Bresse (Pro B) - Limoges (Pro A)
Monaco (Pro A) - Chalon-sur-Saône (Pro A)
Orléans (Pro A) - Dijon (Pro A)
Lyon-Villeurbanne (Pro A) - Pau Lacq Orthez (Pro A)
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
8è de finale - Samedi 23 janvier 2016
¼ de finale - Mardi 1er mars 2016
½ finales - Mardi 22 mars 2016
Finales - Samedi 30 avril et Dimanche 1er mai 2016
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Septembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, à Villeurbanne, à l’occasion du « Alain Gilles LNB Show », la FFBB a effectué le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le samedi 23 janvier 2016.

Tirage des 8e de finale ce soir

Corps: 
Le tirage au sort aura lieu entre les deux matches du Alain Gilles LNB Show :
18h00 : Lyon-Villeurbanne - Roanne
20h30 : Limoges - Strasbourg - en direct sur Ma Chaîne Sport et L'Equipe 21
 
Le Tirage s'effectuera en 2 zones géographiques
Chapeau A (2 Pro B et 6 Pro A)
- Saint Quentin (Pro B)
- Denain (Pro B)
- Gravelines-Dunkerque (Pro A)
- Le Havre (Pro A)
- Paris Levallois (Pro A)
- Nanterre (Pro A)
- Nancy (Pro A)
- Le Mans (Pro A)
 
Chapeau B (1 Pro B et 7 Pro A)
- Bourg-en-Bresse (Pro B)
- Orléans (Pro A)
- Dijon (Pro A)
- Chalon-sur-Saône (Pro A)
- Limoges (Pro A)
- Lyon-Villeurbanne (Pro A)
- Pau Lacq Orthez (Pro A)
- Monaco (Pro A)
 
Les matches des 8e de finale auront lieu le samedi 23 janvier 2016
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Septembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France de basket aura lieu ce soir à Villeurbanne à l'occasion du Alain Gilles LNB Show. Les matches des 8e de finale auront lieu le samedi 23 janvier 2016
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1496209924011464:0" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1496209924011464:0"><p>#CDFBasket - 16e de finale &#064;SLUCbasketNancy (#ProA) sort le tenant du titre, seule v&#xe9;ritable surprise de la soir&#xe9;e http://bit.ly/1FuVdyq</p>Posted by <a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball">Coupe de France de BasketBall</a> on&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1496209924011464:0">mercredi 23 septembre 2015</a></blockquote></div></div>

#CDFBasket - 16e de finale @SLUCbasketNancy (#ProA) sort le tenant du titre, seule véritable surprise de la soirée http://bit.ly/1FuVdyq

Posted by Coupe de France de BasketBall on mercredi 23 septembre 2015

Nancy sort le tenant du titre

Corps: 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 22 septembre 2015 à 20h00
Fos Provence Basket (Pro B) – AS Monaco Basket (Pro A) - 79-87
Elan Chalon/Saône (Pro A) - Antibes Sharks (Pro A) - 78-70
JL Bourg (Pro B) – Chorale Roanne (Pro B) - 71-61
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)  - 63-71
ESSM Le Portel (Pro B) - Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A) - 66-68
Boulazac Basket Dordogne (Pro B) – Limoges CSP (Pro A) - 74-86
ASC Denain Voltaire PDH (Pro B) - Souffelweyersheim BC (Pro B) - 72-67
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A) - 69-75
Hermine de Nantes Atlantique (Pro B) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A) - 64-96
 
Mercredi 23 septembre 2015 à 20h00
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A) - 61-77
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Le Mans Sarthe Basket (Pro A) - 60-87
AL Madeleine Evreux (Pro B) – Saint-Quentin BB (Pro B) - 66-71
Rouen Métropole Basket (Pro A) - Paris Levallois (Pro A) - 78-82
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - JSF Nanterre (Pro A) - 71-92
BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A) - 95-73
SLUC Nancy (Pro A) - SIG Strasbourg (Pro A) - 77-69
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Septembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L'affiche des 16e de finale de la Coupe de France entre le SLUC Nancy et Strasbourg a tenu toutes ses promesses. A domicile, les Lorrains ont pu s'appuyer sur un Javon McCrea très efficace (19 points, 9/12 aux tirs, 9 rebonds) pour faire la différence (77-69) et éliminer le tenant du titre. Dans les autres rencontres de la soirée la logique a été plutôt respectée. Le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France aura lieu le lundi 28 septembre à Villeurbanne dans le cadre du Alain Gilles LNB Show.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> - 16e de finale <a href="https://twitter.com/SLUCbasketNancy">@SLUCbasketNancy</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/ProA?src=hash">#ProA</a>) sort le tenant du titre, seule véritable surprise de la soirée <a href="http://t.co/GXXrNZlikJ">pic.twitter.com/GXXrNZlikJ</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/646775415533518849">23 Septembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Les 32e de finale sont connus

Corps: 

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32è de finale
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) - Chorale Roanne (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) - Fos Provence Basket  (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) - AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) - Antibes Sharks (Pro A)
JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Cholet Basket (Pro A)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM1) - Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Angers ABC (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Vendée Challans Basket (NM1) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A)
ADA Blois Basket 41 (NM1) - Rouen Métropole Basket (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) - Paris Levallois (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) - AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) - ESSM Le Portel (Pro B)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) - BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) - ASC Denain Voltaire PDH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - Orchies BC  (Pro B)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
Elan Chalon/Saône  (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
SIG Strasbourg (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A)

 

Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay – 32è de finale
Stade Français (TCSF) - Reims Basket Féminin (LF2)
Argentonnaises Thouars B 79 (TCSF) - Léon Trégor Basket 29 (LF2)
O Sannois St Gratien (TCSF) - Aulnoye AS (LF2)
CA Brive Corrèze Section Basket (TCSF) - Charnay Basket Bourgogne Sud (LF2)
Martigues Sports (TCSF) - Montbrison Féminines BC (LF2)
Pays Voironnais Basket Club (TCSF) - S.I. Graffenstaden (LF2)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
Angers – Union Féminine Basket 49 (LFB)
Arras Pays d’Artois Basket (LFB)
Avenir Basket Chartres (LF2)
Basket Landes (LFB)
Basket Lattes Montpellier Agglomération (LFB)
Cavigal Nice Basket 06 (LFB)
Centre Fédéral BB (LF2)
Côte d’Opale Basket Calais (LFB)
Dunkerque Malo Basket Club (LF2)
FC Lyon (LFB)
Flammes Carolo Basket Ardennes ASPTT (LFB)
Limoges ABC en Limousin (LF2)
Rezé Basket 44 (LFB)
Roche Vendée BC (LF2)
Tarbes Gespe Bigorre (LF2)
Toulouse Métropole Basket (LFB)
Union Hainaut Basket Saint Amand (LFB)
USO Mondeville Basket (LFB)

Les équipes directement qualifiées pour les ¼ de finale (par ordre alphabétique)
Cercle Jean Macé Bourges Basket (LFB)
Villeneuve d’Ascq ESB (LFB)
 

Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016

Tour Masculins Féminines
32è de finale 11 septembre 2015 22 septembre 2015
16è de finale 23 septembre 2015 30/31 octobre-1er novembre 2015
8è de finale 22/23/24 janvier 2016 26 janvier 2016
¼ de finale 1er mars 2016 5/6/7 février 2016
½ finales 22 mars 2016 4/5/6 mars 2016
Finales samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2016

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Juillet 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Sportive a procédé ce lundi matin au siège de la Fédération à Paris, au tirage au sort des 32e de finale du Trophée Robert Busnel et du Trophée Joë Jaunay.

Tirage au sort des 8e de finale

Corps: 

Tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France

Samedi 10 janvier 2015 à 20h00

FOS SUR MER (Pro B) – PAU LACQ ORTHEZ (Pro A)
POITIERS (Pro B) – LIMOGES (Pro A)
VICHY (NM1) – DIJON (Pro A)
CHALON SUR SAONE (Pro A) – ASVEL LYON VILLEURBANNE (Pro A)
NANCY (Pro A) – NANTERRE (Pro A)
LE PORTEL (Pro B) - LE HAVRE (Pro A)
PARIS LEVALLOIS (Pro A) – STRASBOURG (Pro A)
DENAIN (Pro B) – NANTES (Pro B)

Retrouvez les photos du tirage en cliquant ici

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - Trophée Robert Busnel
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Octobre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
A la mi-temps du match de Pro A, opposant St Thomas Le Havre au CSP Limoges, c’est Jérôme LEROY, le footballeur du Havre AC, qui a effectué le tirage au sort des huitièmes de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel. Les rencontres se joueront le samedi 10 janvier 2015.

Le Havre et Boulogne s'affrontent en Coupe

Corps: 

Programme des 16e de finale
Lundi 29 septembre
Pau-Lacq-Orthez (ProA) - Orléans (Pro A) 72-70

Mardi 30 septembre
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B) : 69-76
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B) : 79-76
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 74-86
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 73-98
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B) : 70-81
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A) 69-68

Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B) : 77-62
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A) : 80-56
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A) : 72-60
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A) : 101-80
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A) : 68-94
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A) : 66-63

Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A)
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Date d’écriture: 
Vendredi, 3. Octobre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, le SOM Boulogne (Pro A) se rendra sur le parquet du STB Le Havre (Pro A). L'occasion pour les Nordistes de peut-être remporter leur premier match officiel de la saison.

Vichy joue les trouble-fêtes

Corps: 

Programme des 16e de finale
Lundi 29 septembre
Pau-Lacq-Orthez (ProA) - Orléans (Pro A) 72-70

Mardi 30 septembre
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B) : 69-76
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B) : 79-76
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 74-86
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 73-98
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B) : 70-81
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A) 69-68

Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B) : 77-62
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A) : 80-56
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A) : 72-60
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A) : 101-80
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A) : 68-94
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A) : 66-63

Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A)
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 1. Octobre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, pour le compte des 16e de finale de la Coupe de France, la JA Vichy a déjoué tous les pronostics en s'imposant 77 à 62 face à Antibes (Pro B). La JAV est désormais le dernier représentant de NM1 dans cette compétition. Dans les autres rencontres de la soirée on notera la déroute à domicile du BCM Gravelines-Dunkerque face au SLUC Nancy (94-68), le festival offensif de la JSF Nanterre face au SPO Rouen (101-80) et le succès à domicile de Limoges dans le choc au sommet face à Cholet (72-60). Trois matches des 16e de finale restent encore à jouer, le prochain aura lieu vendredi soir à 20h00.

Le Portel crée la surprise

Corps: 

Programme des 16e de finale
Lundi 29 septembre
Pau-Lacq-Orthez (ProA) - Orléans (Pro A) 72-70

Mardi 30 septembre
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B) : 69-76
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B) : 79-76
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 74-86
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 73-98
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B) : 70-81
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A) 69-68

Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B)
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A)
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A)
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A)
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A)
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A)

Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A)
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Septembre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La surprise de la soirée est venue du Nord, où Le Portel (Pro B) a joué un bien vilain tour au Mans (Pro A). Les Nordistes n'ont jamais craqué et Gary Chathuant leur a offert la victoire en réussissant un shoot extérieur en toute fin de match, score final 69-68. Dans les autres rencontres de cette soirée de Coupe de France, la logique a plutôt été respectée même si on notera la bonne performance de l'Hermine de Nantes face à Boulazac (79-76).

Tirage au sort des 32e et 16e de finale

Corps: 

Tirage des 32e de finale de la Coupe de France
Mercredi 17 septembre à 20h00
Match 1 : Vichy (NM1) – Hyères-Toulon (Pro B)
Match 2 : Pays d’Aix (NM2) – Bourg-en-Bresse (Pro A)
Match 3 : Saint-Vallier (NM1) – Fos-sur-Mer (Pro B)
Match 4 : Monaco (niveau en attente des décisions de recours) – Roanne (Pro B)
Match 5 : Saint-Chamond (NM1) – Antibes (Pro B)
Match 6 : Grand-Avignon Sorgues (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)

Match 7 : Quimper (NM1) – Boulazac (Pro B)
Match 8 : La Rochelle (NM1) – Poitiers (Pro B)
Match 9 : Bordeaux (NM1) – Angers (Pro B)
Match 10 : Cognac (NM1) – Cholet (Pro A)
Match 11 : Garonne ASPTT (NM2) – Nantes (Pro B)
Match 12 : Tarbes-Lourdes (NM1) – Pau-Orthez (Pro A)

Match 13 : Vendée Challans (NM1) – Boulogne (Pro A)
Match 14 : Rueil (NM1) – Rouen (Pro A)
Match 15 : Blois (NM1) – Evreux (Pro B)
Match 16 : Chartres (NM1) – Le Havre (Pro A)
Match 17 : Alfortville (NM3) – Le Portel (Pro B)

Match 18 : GET Vosges (NM1) – Denain (Pro B)
Match 19 : Orchies (NM1) – Lille (Pro B)
Match 20 : Mulhouse (NM1) – Souffelweyersheim (Pro B)
Match 21 : Charleville-Mézières (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
Match 22 : Saint-Quentin (Pro B) – Gravelines-Dunkerque (Pro A)

Tirage des 16e de finale de la Coupe de France
Mercredi 1er octobre à 20h00
(les rencontres pourront être inversées en fonction du niveau des équipes qualifiées suite aux 32e de finale)

Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 5
Vainqueur Match 6 – Vainqueur Match 3
ELAN Chalon (Pro A) – Vainqueur Match 2
Vainqueur Match 4 – Lyon-Villeurbanne (Pro A)

Vainqueur Match 11 – Vainqueur Match 7
Limoges (Pro A) – Vainqueur Match 10
Vainqueur Match 9 – Vainqueur Match 8
Vainqueur Match 12 – Orléans (Pro A)

Vainqueur Match 16 – Vainqueur Match 13
Vainqueur Match 17 – Le Mans (Pro A)
Vainqueur Match 15 – Paris-Levallois (Pro A)
Nanterre (Pro A) – Vainqueur Match 14

Vainqueur Match 22 – Nancy (Pro A)
Dijon (Pro A) – Vainqueur Match 21
Vainqueur Match 19 – Strasbourg (Pro A)
Vainqueur Match 20 – Vainqueur Match 18

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - Trophée Robert Busnel
Auteur: 
Service de Presse FFBB (KBI)
Date d’écriture: 
Jeudi, 7. Août 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la FFBB à Paris, la Commission Sportive Fédérale a effectué le tirage au sort des 32e et 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les rencontres du premier tour auront lieu le mercredi 17 septembre 2014 à 20h00, et les 16e de finale se joueront le mercredi 1er octobre 2014 à 20h00.
crédit: 
FFBB

Nancy rejoint Nanterre en finale

Corps: 

A domicile, le SLUC Nancy est parfaitement rentré dans son match tenant à distance de Dijonnais bien mal inspirés en début de retour. Les hommes de Borg vont pourtant refaire une partie de leur retard juste avant la mi-temps mais Kenny Grant (13 points, 4 rebonds, 1 passe) et ses partenaires ne se laissent pas rejoindre et prennent même le large dans le dernier quart-temps sous l'impulsion de Clevin Hannah (14 points, 5 passes et 4 rebonds). TJ Campbell a ajouté 10 points et 4 passes pour la JDA mais cela n'a pas suffi.

Nancy disputera donc cette saison sa 3e finale de la Coupe de France (après 1997 et 2009) tout comme son adversaire, la JSF Nanterre (2007 et 2013). Aucun des deux clubs n'a jamais remporté cette compétition.

Programme des demi-finales
Mercredi 9 avril à 20h00
Hyères-Toulon VB (Pro B) – JSF Nanterre (Pro A) : 56-76

Vendredi 11 avril à 20h00
SLUC Nancy (Pro A) – JDA Dijon (Pro A) : 70-57
 

RENDEZ-VOU S A COUBERTIN LES 10 ET 11 MAI !

Cette année les finales de la Coupe de France prennent leurs quartiers au stade Pierre de Coubertin à Paris pour deux représentations exceptionnelles les 10 et 11 mai 2014. Faites partie des privilégiés qui assisteront au plus près de l’action à ces deux journées 100% basket.

Après Bercy, la Fédération Française de BasketBall réinvente les finales de la Coupe de France en mode « showcase » dans une salle Pierre de Coubertin à Paris relookée pour l’occasion.

Cette année, la programmation se renouvelle : les filles entreront en scène le samedi pour une première journée entièrement consacrée au basket féminin, avant de laisser la place aux garçons le dimanche pour clore le spectacle.

Réservez vite vos places sur www.ffbb.com/billetterie

 

Programme des finales de la Coupe de France 2014*

Vendredi 9 mai 2014 - Entrée gratuite
10h00 - 17h00 : Finales administration pénitentiaire
19h00 : Finale Basket Fauteuil - Hyères - Le Cannet
 

Samedi 10 mai 2014
13h00 : Finale Trophée féminin
15h30 : Finale U17 féminines
18h00 : Finale Pro Féminines - ESB Villeneuve d'Ascq (LFB) - Bourges Basket (LFB) - En direct sur Sport+

Dimanche 11 mai 2014
13h00 : Finale Trophée masculin
15h30 : Finale U17 masculins
18h30 : Finale Pro Masculins - JSF Nanterre (Pro A) - SLUC Nancy (Pro A) - En direct sur Canal+ Sport

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour suivre la Coupe de France sur votre mobile, téléchargez l'application de la FFBB qui est disponible sur Android (Google Play) et sur Iphone (App Store).

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 11. Avril 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Le SLUC Nancy s'est qualifié ce soir pour la finale de la Coupe de France en battant la JDA Dijon. En finale, Les Lorrains affronteront la JSF Nanterre le 11 mai prochain à Paris-Coubertin.

Pages

S'abonner à RSS - Trophée Robert Busnel
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'