Trophée Robert Busnel

Coupe de France 2020
Le petit poucet créé la surprise !
Se déroulaient ce soir deux rencontres des 16e de finale de la Coupe de France. Après Nancy, Châlons-Reims, Boulazac et Boulogne-Levallois, ce sont Bourg-en-Bresse et le petit poucet de la compétition...
Une qualification disputée
Ce soir en matches avancés des 16e de finale de la Coupe de France, Nancy, Châlons-Reims, Boulazac et Boulogne-Levallois ont arraché leur billet pour la suite de la compétitio...
Un tour préliminaire à forts enjeux
Alain Salmon, Président de la Commission Compétitions et vice-président de la FFBB, et Gérald Nivelon, membre du Bureau Fédéral ont procédé ce matin au tirage sort du tour pré...
L'heure de la revanche pour l'ASVEL ?
Battus en finale de la Coupe de France par Le Mans en 2016. Le leader de Jeep Elite, l'ASVEL sera cette année favoris mais attention le MSB n'est jamais plus redoutable que lorsqu'il n'est pas attendu et sur un match tout est possible.
Les huitièmes rugissants
Avec l'entrée en lice des équipes participantes aux compétitions européennes, les huitièmes de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, s'annoncent des plus indécises notamment l...
Levallois, Chalon et Antibes en 8e
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, Levallois, Chalon et Antibes ont...
Les 16e débutent ce soir
Le choc des Elans en 16e
Chalon rejoint les 16e de finale

Pages

Tirage au sort des 32e et des 16e finale

Corps: 
Le tirage des 32e de finale a été effectué par zone géographique selon les chapeaux suivants :
Chapeau A : Châlons-Reims (Pro A), Nancy (Pro A), Le Portel (Pro A), Lille (Pro B), Boulogne-sur-mer (Pro B), Denain (Pro B), Charleville-Mézières (Pro B), Souffelweyersheim (NM1), Equipe à déterminer* (NM1), Get Vosges (NM1), Gries Oberhoffen (NM1), Kaysersberg (NM2)
Chapeau B : Paris-Levallois (Pro A), Cholet (Pro A), Rouen (Pro B), Le Havre (Pro B), Evreux (Pro B), Nantes (Pro B), Saint Quentin (Pro B), Quimper (NM1), Vitré (NM1), Rennes (NM1), Lorient (NM1), Saint-Léonard (NM2)
Chapeau C : Dijon (Pro A), Limoges (Pro A), Orléans (Pro A), Poitiers (Pro B), Vichy-Clermont (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Roanne (Pro B), Blois (Pro B), Rueil (NM1), Caen (NM1), Angers (NM1), Chartres (NM1), Challans (NM1), Cognac
Chapeau D : Antibes (Pro A), Hyères-Toulon (Pro A), Boulazac (Pro B), Bourg-en-Bresse (Pro B), Fos-sur-Mer (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Saint Vallier (NM1), Tarbes-Lourdes (NM1), Sorgues-Avignon (NM1), Andrézieux Bouthéon (NM1)
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32e de finale
Mardi 13 septembre 2016
 
AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)
Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)
CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)
Etoile St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)
Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)
UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac – Chorale Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)
Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les équipes de Pro A directement qualifiées pour les 16e de finale, ont intégré les chapeaux comme suit :
Chapeau A : Strasbourg (Pro A) et Gravelines-Dunkerque (Pro A)
Chapeau B : Le Mans (Pro A) et Nanterre (Pro A)
Chapeau C : Pau Lacq Orthez (Pro A)
Chapeau D : Chalon-sur-Saône (Pro A) et Lyon-Villeurbanne (Pro A) 
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
 
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Etoile St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) - Cognac ou Chorale Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
- Huitièmes de finale Samedi 28 janvier 2017
- Quarts de finale : Mardi 14 février 2017
- Demi-finales : Mercredi 15 mars 2017
- Finales : Samedi 22 avril 2017
 
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération, Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les 32e de finale auront lieu le mardi 13 septembre et les 16e de finale le mardi 20 septembre 2016.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587908711508251%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587921428173646%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Renouer avec la Coupe

Corps: 

Si le dernier affrontement entre les deux équipes a tourné court mardi en championnat (victoire 90-56 de l'ASVEL), la finale de la Coupe de France dimanche n'aura à coup sûr pas la même physionomie. Face à leur ancien club, JD Jackson et Charles Kahudi (16,0 points en moyenne) auront à coeur de réussir le finale pour soulever le trophée. En face, le MSB d'Erman Kunter et Romeo Travis (13,0 points en moyenne) voudront également l'emportir et faire chavirer le peuple sarthois.

Finale Coupe de France masculine
Lyon-Villeurbanne / Le Mans
Dimanche 1er mai à 18h00
Arbitres : Eddie Viator, Hugues Thépenier, Freddy Vansteene

Parcours Lyon-Villeurbanne
Demi-finale : ASVEL - Nanterre 92 : 70-66
Quart de finale : Saint-Quentin -  ASVEL : 66-80
Huitième de finale : ASVEL - Pau-Lacq-Orthez : 87-58
Seizième de finale : Aix Maurienne - ASVEL : 61-77

Parcours Le Mans
Demi-finale : Gravelines-Dunkerque - Le Mans : 60-74
Quart de finale : Le Mans - Monaco : 70-62
Huitième de finale :  Le Mans - Paris-Levallois : 89-87
Seizième de finale :  Bordeaux - Le Mans : 60-87
 

 

 

Les finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai 2016 à l'AccorHotels Arena, réservez vite vos places

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 29. Avril 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Le Mans, vainqueur en 2009, retrouve dimanche en finale de Coupe de France à l'AccorHotels Arena à Paris (18h00) l'ASVEL, vainqueur de l'édition 2008. Les deux clubs font leur retour en finale pour la première fois depuis leur succès respectif. Un rendez-vous que les supporters des deux équipes ne manqueront pas.
crédit: 
(Crédit : Presse Sports/Michel)

Monaco file en quarts

Corps: 

Les Monégasques ont pu s'appuyer sur un Jamal Shuler des grands soirs, auteur de 26 points, 6 rebonds et 3 passes. En face côté chalonnais, les 16 points de Devin Booker n'ont pas suffi pour l'ELAN.

Programme des 8e de finale
Jeudi 21 janvier à 19h00
Monaco (Pro A) - Chalon-sur-Saône (Pro A) : 84-82

Samedi 23 janvier à 19h00
Le Havre (Pro A) - Gravelines-Dunkerque (Pro A)

Samedi 23 janvier à 20h00
Le Mans (Pro A) - Paris-Levallois (Pro A)
Denain ( Pro B) - Nanterre (Pro A)
Bourg-en-Bresse (Pro B) - Limoges (Pro A)
Orléans (Pro A) - Dijon (Pro A)
Lyon-Villeurbanne (Pro A) - Pau-Lacq-Orthez (Pro A)

Samedi 23 janvier à 20h30
Saint-Quentin (Pro B) - Nancy (Pro A)

La finale de la Coupe de France aura lieu le 1er mai 2016 à l'AccorHotels Arena, réservez vite vos places

 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 8e
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 21. Janvier 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Vainqueur ce jeudi soir en ouverture des 8e de finale de la Coupe de France de l'ELAN Chalon (84-82), Monaco est la première équipe à valider son billet pour les quarts de finale de la compétition. Les joueurs du Rocher ne sont plus qu'à deux petits matches de la grande finale à l'AccorHotels Arena à Paris.
crédit: 
(Crédit : Presse Sports/Faugère)

Après les filles, les garçons

Corps: 

Invaincu à domicile en championnat et co-leader de Pro A, l'AS Monaco partira ce soir avec l'étiquette de favoris sur le dos. Face à l'Elan Chalon, la tâche s'annonce pourtant ardue pour Amara Sy et ses partenaires qui devront avoir à l'oeil le duo US Hazell-Booker pour éviter toute mauvaise surprise.

Programme des 8e de finale
Jeudi 21 janvier à 19h00
Monaco (Pro A) - Chalon-sur-Saône (Pro A)

Samedi 23 janvier à 19h00
Le Havre (Pro A) - Gravelines-Dunkerque (Pro A)

Samedi 23 janvier à 20h00
Le Mans (Pro A) - Paris-Levallois (Pro A)
Denain ( Pro B) - Nanterre (Pro A)
Bourg-en-Bresse (Pro B) - Limoges (Pro A)
Orléans (Pro A) - Dijon (Pro A)
Lyon-Villeurbanne (Pro A) - Pau-Lacq-Orthez (Pro A)

Samedi 23 janvier à 20h30
Saint-Quentin (Pro B) - Nancy (Pro A)

La finale de la Coupe de France aura lieu le 1er mai 2016 à l'AccorHotels Arena, réservez vite vos places

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 21. Janvier 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Alors que les 8e de finale de la Coupe de France féminine ont débuté hier soir, celles de leurs homologues masculins démarrent ce soir avec le choc entre deux équipes de Pro A, Monaco et Chalon-sur-Saône. Lors de cette rencontre les Monégasques tenteront de conserver leur invincibilité à domicile. Les autres rencontres se joueront samedi à partir de 19h00.
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1527327560899700" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1527327560899700"><p>#CDFBasket - 8e de finale Association sportive de Monaco et Elan Chalon pour ouvrir le bal http://www.ffbb.com/apres-les-filles-les-garcons</p>Posté par <a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a> sur&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1527327560899700">jeudi 21 janvier 2016</a></blockquote></div></div>

#CDFBasket - 8e de finale Association sportive de Monaco et Elan Chalon pour ouvrir le bal http://www.ffbb.com/apres-les-filles-les-garcons

Posté par Coupe de France de BasketBall sur jeudi 21 janvier 2016

Tirage au sort des 8e de finale

Corps: 
Coupe de France – Trophée Robert Busnel – 8è de finale
Tirage effectué selon deux groupes géographiques
 
Le Havre (Pro A) - Gravelines-Dunkerque (Pro A)
St Quentin (Pro B) - Nancy (Pro A)
Le Mans (Pro A) - Paris Levallois (Pro A)
Denain (Pro B) - Nanterre (Pro A)
Bourg-en-Bresse (Pro B) - Limoges (Pro A)
Monaco (Pro A) - Chalon-sur-Saône (Pro A)
Orléans (Pro A) - Dijon (Pro A)
Lyon-Villeurbanne (Pro A) - Pau Lacq Orthez (Pro A)
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
8è de finale - Samedi 23 janvier 2016
¼ de finale - Mardi 1er mars 2016
½ finales - Mardi 22 mars 2016
Finales - Samedi 30 avril et Dimanche 1er mai 2016
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Septembre 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Ce soir, à Villeurbanne, à l’occasion du « Alain Gilles LNB Show », la FFBB a effectué le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le samedi 23 janvier 2016.

Tirage des 8e de finale ce soir

Corps: 
Le tirage au sort aura lieu entre les deux matches du Alain Gilles LNB Show :
18h00 : Lyon-Villeurbanne - Roanne
20h30 : Limoges - Strasbourg - en direct sur Ma Chaîne Sport et L'Equipe 21
 
Le Tirage s'effectuera en 2 zones géographiques
Chapeau A (2 Pro B et 6 Pro A)
- Saint Quentin (Pro B)
- Denain (Pro B)
- Gravelines-Dunkerque (Pro A)
- Le Havre (Pro A)
- Paris Levallois (Pro A)
- Nanterre (Pro A)
- Nancy (Pro A)
- Le Mans (Pro A)
 
Chapeau B (1 Pro B et 7 Pro A)
- Bourg-en-Bresse (Pro B)
- Orléans (Pro A)
- Dijon (Pro A)
- Chalon-sur-Saône (Pro A)
- Limoges (Pro A)
- Lyon-Villeurbanne (Pro A)
- Pau Lacq Orthez (Pro A)
- Monaco (Pro A)
 
Les matches des 8e de finale auront lieu le samedi 23 janvier 2016
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Septembre 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France de basket aura lieu ce soir à Villeurbanne à l'occasion du Alain Gilles LNB Show. Les matches des 8e de finale auront lieu le samedi 23 janvier 2016
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1496209924011464:0" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1496209924011464:0"><p>#CDFBasket - 16e de finale &#064;SLUCbasketNancy (#ProA) sort le tenant du titre, seule v&#xe9;ritable surprise de la soir&#xe9;e http://bit.ly/1FuVdyq</p>Posted by <a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball">Coupe de France de BasketBall</a> on&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1496209924011464:0">mercredi 23 septembre 2015</a></blockquote></div></div>

#CDFBasket - 16e de finale @SLUCbasketNancy (#ProA) sort le tenant du titre, seule véritable surprise de la soirée http://bit.ly/1FuVdyq

Posted by Coupe de France de BasketBall on mercredi 23 septembre 2015

Nancy sort le tenant du titre

Corps: 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 22 septembre 2015 à 20h00
Fos Provence Basket (Pro B) – AS Monaco Basket (Pro A) - 79-87
Elan Chalon/Saône (Pro A) - Antibes Sharks (Pro A) - 78-70
JL Bourg (Pro B) – Chorale Roanne (Pro B) - 71-61
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)  - 63-71
ESSM Le Portel (Pro B) - Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A) - 66-68
Boulazac Basket Dordogne (Pro B) – Limoges CSP (Pro A) - 74-86
ASC Denain Voltaire PDH (Pro B) - Souffelweyersheim BC (Pro B) - 72-67
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A) - 69-75
Hermine de Nantes Atlantique (Pro B) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A) - 64-96
 
Mercredi 23 septembre 2015 à 20h00
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A) - 61-77
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Le Mans Sarthe Basket (Pro A) - 60-87
AL Madeleine Evreux (Pro B) – Saint-Quentin BB (Pro B) - 66-71
Rouen Métropole Basket (Pro A) - Paris Levallois (Pro A) - 78-82
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - JSF Nanterre (Pro A) - 71-92
BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A) - 95-73
SLUC Nancy (Pro A) - SIG Strasbourg (Pro A) - 77-69
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Septembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L'affiche des 16e de finale de la Coupe de France entre le SLUC Nancy et Strasbourg a tenu toutes ses promesses. A domicile, les Lorrains ont pu s'appuyer sur un Javon McCrea très efficace (19 points, 9/12 aux tirs, 9 rebonds) pour faire la différence (77-69) et éliminer le tenant du titre. Dans les autres rencontres de la soirée la logique a été plutôt respectée. Le tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France aura lieu le lundi 28 septembre à Villeurbanne dans le cadre du Alain Gilles LNB Show.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> - 16e de finale <a href="https://twitter.com/SLUCbasketNancy">@SLUCbasketNancy</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/ProA?src=hash">#ProA</a>) sort le tenant du titre, seule véritable surprise de la soirée <a href="http://t.co/GXXrNZlikJ">pic.twitter.com/GXXrNZlikJ</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/646775415533518849">23 Septembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Les 32e de finale sont connus

Corps: 

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32è de finale
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) - Chorale Roanne (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) - Fos Provence Basket  (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) - AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) - Antibes Sharks (Pro A)
JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Cholet Basket (Pro A)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM1) - Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Angers ABC (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Vendée Challans Basket (NM1) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A)
ADA Blois Basket 41 (NM1) - Rouen Métropole Basket (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) - Paris Levallois (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) - AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) - ESSM Le Portel (Pro B)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) - BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) - ASC Denain Voltaire PDH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - Orchies BC  (Pro B)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
Elan Chalon/Saône  (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
SIG Strasbourg (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A)

 

Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay – 32è de finale
Stade Français (TCSF) - Reims Basket Féminin (LF2)
Argentonnaises Thouars B 79 (TCSF) - Léon Trégor Basket 29 (LF2)
O Sannois St Gratien (TCSF) - Aulnoye AS (LF2)
CA Brive Corrèze Section Basket (TCSF) - Charnay Basket Bourgogne Sud (LF2)
Martigues Sports (TCSF) - Montbrison Féminines BC (LF2)
Pays Voironnais Basket Club (TCSF) - S.I. Graffenstaden (LF2)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
Angers – Union Féminine Basket 49 (LFB)
Arras Pays d’Artois Basket (LFB)
Avenir Basket Chartres (LF2)
Basket Landes (LFB)
Basket Lattes Montpellier Agglomération (LFB)
Cavigal Nice Basket 06 (LFB)
Centre Fédéral BB (LF2)
Côte d’Opale Basket Calais (LFB)
Dunkerque Malo Basket Club (LF2)
FC Lyon (LFB)
Flammes Carolo Basket Ardennes ASPTT (LFB)
Limoges ABC en Limousin (LF2)
Rezé Basket 44 (LFB)
Roche Vendée BC (LF2)
Tarbes Gespe Bigorre (LF2)
Toulouse Métropole Basket (LFB)
Union Hainaut Basket Saint Amand (LFB)
USO Mondeville Basket (LFB)

Les équipes directement qualifiées pour les ¼ de finale (par ordre alphabétique)
Cercle Jean Macé Bourges Basket (LFB)
Villeneuve d’Ascq ESB (LFB)
 

Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016

Tour Masculins Féminines
32è de finale 11 septembre 2015 22 septembre 2015
16è de finale 23 septembre 2015 30/31 octobre-1er novembre 2015
8è de finale 22/23/24 janvier 2016 26 janvier 2016
¼ de finale 1er mars 2016 5/6/7 février 2016
½ finales 22 mars 2016 4/5/6 mars 2016
Finales samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2016

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Juillet 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Commission Sportive a procédé ce lundi matin au siège de la Fédération à Paris, au tirage au sort des 32e de finale du Trophée Robert Busnel et du Trophée Joë Jaunay.

Tirage au sort des 8e de finale

Corps: 

Tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France

Samedi 10 janvier 2015 à 20h00

FOS SUR MER (Pro B) – PAU LACQ ORTHEZ (Pro A)
POITIERS (Pro B) – LIMOGES (Pro A)
VICHY (NM1) – DIJON (Pro A)
CHALON SUR SAONE (Pro A) – ASVEL LYON VILLEURBANNE (Pro A)
NANCY (Pro A) – NANTERRE (Pro A)
LE PORTEL (Pro B) - LE HAVRE (Pro A)
PARIS LEVALLOIS (Pro A) – STRASBOURG (Pro A)
DENAIN (Pro B) – NANTES (Pro B)

Retrouvez les photos du tirage en cliquant ici

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - Trophée Robert Busnel
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Octobre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
A la mi-temps du match de Pro A, opposant St Thomas Le Havre au CSP Limoges, c’est Jérôme LEROY, le footballeur du Havre AC, qui a effectué le tirage au sort des huitièmes de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel. Les rencontres se joueront le samedi 10 janvier 2015.

Le Havre et Boulogne s'affrontent en Coupe

Corps: 

Programme des 16e de finale
Lundi 29 septembre
Pau-Lacq-Orthez (ProA) - Orléans (Pro A) 72-70

Mardi 30 septembre
Aix-Maurienne (Pro B) - Provence Basket (Pro B) : 69-76
Nantes (Pro B) - Boulazac (Pro B) : 79-76
Angers (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 74-86
Blois (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 73-98
Souffelweyersheim (Pro B) - Denain (Pro B) : 70-81
Le Portel (Pro B) - Le Mans (Pro A) 69-68

Mercredi 1er octobre à 20h00
Vichy (NM1) - Antibes (Pro B) : 77-62
Chalon-sur-Saône (Pro A) - Bourg-en-Bresse (Pro A) : 80-56
Limoges (Pro A) - Cholet (Pro A) : 72-60
Nanterre (Pro A) - Rouen (Pro A) : 101-80
Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Nancy (Pro A) : 68-94
Dijon (Pro A) - Châlons-Reims (Pro A) : 66-63

Vendredi 3 octobre à 20h00
Le Havre (Pro A) - Boulogne-sur-Mer (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 19h00
Monaco (Pro B) - Lyon-Villeurbanne (Pro A)
 
Mardi 7 octobre à 20h00
Orchies (Pro B) - Strasbourg (Pro A)
 
 
Rejoignez la page Facebook officielle de la Coupe de France : cliquer ici
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Date d’écriture: 
Vendredi, 3. Octobre 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en 16e de finale de la Coupe de France, le SOM Boulogne (Pro A) se rendra sur le parquet du STB Le Havre (Pro A). L'occasion pour les Nordistes de peut-être remporter leur premier match officiel de la saison.

Pages

S'abonner à RSS - Trophée Robert Busnel