U17F

Coupe de France U17 - 16e et 8e de finale
Les quarts de finalistes sont connus
Ce week-end ont eu lieu les 16e et les 8e de finale de la Coupe de France U17 féminines et masculins. Retrouvez les résultats complets.
Le 3x3 séduit les plus jeunes dans le Tarn
Le tournoi jeune 3x3 des garçons U15 et des filles U17 s’est tenu le 2 décembre dernier à Mazamet (81), dans le cadre de la Junior League.
Tirage des 64e de finale
La Commission Fédérale Sportive a dévoilé le tirage au sort des 64e de finale de la Coupe de France U17. Ce tour préliminaire concerne 6 équipes féminines et 56 équipes mascul...
Deux victoires et une défaite à Rezé
Ce week-end, l'Equipe de France U17 féminines coachée par Cathy Melain a participé au traditionnel tournoi de Rezé. L'occasion pour les tricolores de signer deux larges succès en trois matches à moins de 10 jours du début du Monadial à Saragosse (Espagne)
1 victoire et 2 défaites en République Tchèque
L'Equipe de France féminine a débuté sa préparation au Championnat du Monde (22 juin - 2 juillet 2016). Après un stage à Antibes, Cathy Melain et ses joueuses ont disputé à Brno (République Tchèq...

Les quarts de finalistes sont connus

Corps: 

Pour les féminines, le plus gros écart est à mettre du côté de L'USO Mondeville, qui a éliminé le Landerneau BB sur le score écrasant de 103 à 64. Les filles de Mondeville filent donc en quart de finale. Du côté des masculins, l'étonnante équipe de l'US de St Egreve, qui a éliminée l'ASVEL 83 à 45 en 16e, n'a pas su confirmer face à la JL Bourg en 8e de finale en s'inclinant 102 à 66. La surprise du week-end nous vient de Cholet et de l'Elan Chalon, les deux finalistes de la dernière édition, qui ont été éliminés respectivement par Limoges (71-80) et la SIG (62-80). L'écart entre l'Etoile Angers Basket et l'Hermine de Nantes Atlantique était, quant à lui, beaucoup trop important : les angevins se sont inclinés sur le lourd score de 48 à 131. 

Résultats des 16e et 8e de la Coupe de France U17 féminines :

Bassens (33)
Samedi 6 janvier 2018
13h15 : Toulouse MB   50 - 55   Basket Landes
17h15 : ES Boé / Bon encontre   64 - 54   Anglet CBB

Dimanche 7 janvier 2018
13h15 : 8e de finale : ES Boé / Bon encontre   37 - 86   Basket Landes

Puilboreau (17)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Lyon BF   118 - 30   CTC Riez
20h00 : AB Pays Rochelais 17   55 - 66   Roche Vendée BC

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Lyon BF   67 - 58   Roche Vendée BC

Saint Michel-Chef-Chef (44)
Samedi 6 janvier 2018
Exempt : Rezé Basket 44
17h15 : Vertou Basket   69 - 46   US Chapelle Basse Mer

Dimanche 7 janvier 2018
13h15 : 8e de finale : Rezé Basket 44   84 - 65   Vertou Basket 

Landerneau (29)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : USO Mondeville   112 – 38   IE-CTC Europ'Essone
20h00 : Landerneau BB   76 - 59   AS Orly

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : USO Mondeville   103 – 64   Landerneau BB

Vineuil (41)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : CJM Bourges   119 - 18   IE-CTC Baag - Canta
20h00 : AB Chartres   47 - 78   USM Saran

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : CJM Bourges   84 – 42   USM Saran

Saint Amand (59) 
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ESB Villeneuve d'Ascq   158 – 11   BC Violaines
20h00 : Saint Amand Hainaut Basket   48 - 52   Flammes Carolo BA

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : ESB Villeneuve d'Ascq   53 - 49   Flammes Carolo BA

Toul (54)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Chalon-sur-Saône BC   59 - 69   IE-CTC Alsace du Nord
20h00 : SI Graffenstaden   39 - 68   Elan Chalon

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : IE-CTC Alsace du Nord   71 - 84   Elan Chalon

Nice (06)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Basket Lattes-Montpellier MMA   67 – 53   Pays Voironnais BC
20h00 : BM Aix Venelles   31 - 98   BC La Tronche Meylan

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Basket Lattes-Montpellier MMA   78  -  48   BC La Tronche Meylan

 

Résultats des 16e et 8e de la Coupe de France U17 masculins :

Bassens (33)
Samedi 6 janvier 2018
15h30 : Lons Basket   61 - 85   Stade Montois BM
20h00 : IE-CTC Avenir Toulouse Basket   52 - 95   Boulazac BD

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Stade Montois BM   86 - 60   Boulazac BD

Saint Michel-Chef-Chef  (44) 
Samedi 6 janvier 2018
15h30 : Pays des Olonnes Basket   78 - 81   Etoile Angers Basket
20h00 : Vendée Challans Basket   61 – 86   Hermine de Nantes Atlantique

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Etoile Angers Basket   48 - 131 Hermine de Nantes Atlantique

Rouxmesnil-Bouteilles (76)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ALM Evreux   79 - 70   Caen BC
20h00 : SPO Rouen Basketball   85 - 67   SASP STB Le Havre

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : ALM Evreux   91 - 97   SPO Rouen Basketball     

Ronchin (59)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ESSM Le Portel   62 - 79   JSF Nanterre
20h00 : Levallois SCB   77 - 74   Lille Métropole BC

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : JSF Nanterre   68 - 42   Levallois SCB   

Joeuf (54)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : JDA Dijon   65 - 96   SI Graffenstaden
20h00 : Vaulx en Velin BC   84 - 107   Elan Chalon

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : SIG   80 – 62   Elan Chalon

Aubenas (07)
Samedi 6 janvier 2018
14h00 : JL Bourg   76 - 65   Aix-Maurienne SB
16h30 : IE - US de St Egreve   83 - 45   ASVEL Basket Lyon Villeurbanne

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : US de St Egreve   66 - 102   JL Bourg

Saint Laurent du Var (06)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Hyères Toulon VB   46 - 73   BM Aix-Venelles
20h00 : IE-CTC Basket Aubagne Marseille   70 - 74   Olympique Antibes BA

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : BM Aix-Venelles   67 - 101   Olympique Antibes BA

Lusignan (86)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Orléans Loiret BA   83 - 58   Oullins Ste Foy BB
20h00 : Limoges CSP   80 - 71   Cholet Basket

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Orleans Loiret BA   49 - 60   Limoges CSP

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17 - 16e et 8e de finale
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Lundi, 8. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end ont eu lieu les 16e et les 8e de finale de la Coupe de France U17 féminines et masculins. Retrouvez les résultats complets.

Le 3x3 séduit les plus jeunes dans le Tarn

Corps: 

Pour la première édition du Tournoi Jeune 3x3 dans le département du Tarn, et en raison des conditions météo défavorables, l’évènement n’a pas pu rassembler le nombre souhaité de participants.

Au total, quatre équipes de garçons U15 se sont rencontrées, pour un total de 6 matches disputés. À l’issue de ces rencontres, le Comité du Tarn de Basket-Ball a qualifié deux des équipes garçons U15 (une de chaque club venu participer), et la seule équipe de filles U17 présente à l’évènement, pour le tournoi de fin de saison qui fera office de finale départementale. Pour compléter ce tournoi, deux concours se sont également tenus : le tir à mi-distance et une épreuve de dextérité, remportés respectivement par Mattéo Ricard et Anthony Abrial. 

Si la participation s’est avérée amoindrie, la bonne humeur était de mise à Mazamet.

Félicitations aux organisateurs du tournoi, ainsi qu'à tous les participants pour la bonne tenue de l'évènement. 

Catégorie: 
Surtitre: 
Junior League U15 - U17
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Lundi, 11. Décembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Le tournoi jeune 3x3 des garçons U15 et des filles U17 s’est tenu le 2 décembre dernier à Mazamet (81), dans le cadre de la Junior League.

Tirage des 64e de finale

Corps: 

64e de finale de la Coupe de France U17
Dimanche 18 septembre

Tirage féminin (57.46 Ko)

Tirage masculin (64.5 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Commission Fédérale Sportive
Date d’écriture: 
Jeudi, 28. Juillet 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale Sportive a dévoilé le tirage au sort des 64e de finale de la Coupe de France U17. Ce tour préliminaire concerne 6 équipes féminines et 56 équipes masculines. Les rencontres auront lieu le dimanche 18 septembre à 15h30.

Deux victoires et une défaite à Rezé

Corps: 

Tournoi de Rezé du 10 au 12 juin 2016
Vendredi 10 juin : Irlande - France : 39-72
Samedi 11 juin : République Tchèque - France : 58-54
Dimanche 12 juin : Argentine - France : 69-41

Avant le tournoi de Rezé, les jeunes françaises avaient déjà battu l'Argentine 51-38 (Bretagne 0 point, Gnago 2, Mbaye 6, Fischer 4, Adonis 7, Mbandu 12, Brochant 7, Franchelin 4, Armant 1, Fofana 4 et Saint-Martin 4).

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 13. Juin 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end, l'Equipe de France U17 féminines coachée par Cathy Melain a participé au traditionnel tournoi de Rezé. L'occasion pour les tricolores de signer deux larges succès en trois matches à moins de 10 jours du début du Monadial à Saragosse (Espagne)

1 victoire et 2 défaites en République Tchèque

Corps: 
Après avoir réduit son groupe à 14 joueuses à l'issue du permier stage d'Antibes, Cathy Melain a pu tirer des enseignements des trois matches jouer à Brno face à la République Tchèque.
 
Si le bilan de 1 victoire pour 2 défaites peut surprendre en revanche, les comportements de certaines joueuses et surtout la capacité de réaction des joueuses tricolores à de quoi rassurer le staff tricolore. 
 
Match 1 : République Tchèque - France : 58-61
Points des françaises : Pouye 18, Sissoko 10, Franchelin 7, Saint-Martin 6, Mbaye 5, Bretagne 5, Tahane 4, Gnago 3, Mbandu 0, Armant 0, Adonis 0, Brochant 0
 
Match 2 : République Tchèque - France : 49-63
Points des françaises : Pouye 13, Saint-Martin 10, Bretagne 8, Sissoko 6, Brochant 6, Gnago 4, Mbandu 4, Adonis 3, Bremaud 3,  Tahane 3, Armant 2, Fischer 1
 
Match 3 : République Tchèque - France : 60-51
Points des françaises : Bretagne 18, Mbaye 7, Franchelin 6, Adonis 5, Mbandu 5, Armant 4, Saint-Martin 4, Brochant 1,  Gnago 1, Bremaud 0, Fischer 0
Surtitre: 
Equipe de France féminine U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 30. Mai 2016
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France féminine a débuté sa préparation au Championnat du Monde (22 juin - 2 juillet 2016). Après un stage à Antibes, Cathy Melain et ses joueuses ont disputé à Brno (République Tchèque) trois matches face à la République Tchèque.
S'abonner à RSS - U17F
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'