U17M

Equipes de France Jeunes
Les U17 convoqués en stage à l'INSEP
18 joueurs de l’Equipe de France U17 masculins sont convoqués dans le cadre d’un stage qui se déroulera à l’INSEP du 4 au 6 avril prochain. Cet été, les U17 participeront au Championnat du Monde en Ar...
Les quarts de finalistes sont connus
Ce week-end ont eu lieu les 16e et les 8e de finale de la Coupe de France U17 féminines et masculins. Retrouvez les résultats complets.
Tirage des 64e de finale
La Commission Fédérale Sportive a dévoilé le tirage au sort des 64e de finale de la Coupe de France U17. Ce tour préliminaire concerne 6 équipes féminines et 56 équipes mascul...
Les Bleus éliminés en prolongation
Malgré un début compliqué, les Bleus se sont battus face à la Lituanie mais passent à un point (72-73) d'une qualification en demi-finale du Championnat du Monde

Les U17 convoqués en stage à l'INSEP

Corps: 

La liste des 18 joueurs :

Nom Prénom Date de
Naissance
Taille
(en cm)
Poste Club
BARBITCH Milan 12/10/2001 191 1-2 CFBB (NANTERRE 92)
BESSON Hugo 26/04/2001 188 1 ELAN CHALON
BOUTAYEB Alaa-eddine 04/05/2001 212 5 LE MANS SCM
CARENE Maxime 07/06/2001 208 4-5 CFBB (SPORTING CLUB LAMENTINOIS)
CAZALON Malcolm 27/08/2001 194 2 ASVEL BASKET
CRUSOL Timothe 05/04/2001 190 1-2 CFBB (CJF LES AUBRAIS)
DEFAUX Baptiste 12/02/2001 201 4 SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION
DIALLO Victor 09/02/2001 198 2-3 CFBB (ASVEL BASKET)
DUCOTE Robin 20/01/2001 192 1 JDA DIJON BOURGOGNE
EBONKOLI Melvyn 11/04/2001 197 4 LE MANS SCM
EL ARF Zackarie 26/04/2001 195 3 ELAN BEARNAIS PAU LACQ ORTHEZ
EYANGO DINGO Samuel 16/05/2001 205 5 NANTERRE 92
GAUZIN Matthieu 27/02/2001 185 1 LE MANS SCM
HAYES Killian 27/07/2001 192 1-2 CHOLET BASKET
MALEDON Théo 12/06/2001 191 1 ASVEL BASKET
MBAYA Yvann 23/01/2001 208 5 ELAN CHALON
MIYEM Essome 15/07/2001 208 4-5 CFBB (REIMS CHAMPAGNE BASKET)
THIROUARD-SAMSON Lorenzo 19/02/2001 197 1-2 CFBB (RENNES AVENIR)

 

Entraîneur : Lamine KEBE
Assistants : Nicolas ABSALON et Nicolas CORBE
Préparateur physique : Benjamin BERKANI
Médecin : Joseph OWONA Kinésithérapeute : Matthieu LUCE

 

Surtitre: 
Equipes de France Jeunes
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Lundi, 12. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
18 joueurs de l’Equipe de France U17 masculins sont convoqués dans le cadre d’un stage qui se déroulera à l’INSEP du 4 au 6 avril prochain. Cet été, les U17 participeront au Championnat du Monde en Argentine du 30 juin au 8 juillet.

Les quarts de finalistes sont connus

Corps: 

Pour les féminines, le plus gros écart est à mettre du côté de L'USO Mondeville, qui a éliminé le Landerneau BB sur le score écrasant de 103 à 64. Les filles de Mondeville filent donc en quart de finale. Du côté des masculins, l'étonnante équipe de l'US de St Egreve, qui a éliminée l'ASVEL 83 à 45 en 16e, n'a pas su confirmer face à la JL Bourg en 8e de finale en s'inclinant 102 à 66. La surprise du week-end nous vient de Cholet et de l'Elan Chalon, les deux finalistes de la dernière édition, qui ont été éliminés respectivement par Limoges (71-80) et la SIG (62-80). L'écart entre l'Etoile Angers Basket et l'Hermine de Nantes Atlantique était, quant à lui, beaucoup trop important : les angevins se sont inclinés sur le lourd score de 48 à 131. 

Résultats des 16e et 8e de la Coupe de France U17 féminines :

Bassens (33)
Samedi 6 janvier 2018
13h15 : Toulouse MB   50 - 55   Basket Landes
17h15 : ES Boé / Bon encontre   64 - 54   Anglet CBB

Dimanche 7 janvier 2018
13h15 : 8e de finale : ES Boé / Bon encontre   37 - 86   Basket Landes

Puilboreau (17)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Lyon BF   118 - 30   CTC Riez
20h00 : AB Pays Rochelais 17   55 - 66   Roche Vendée BC

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Lyon BF   67 - 58   Roche Vendée BC

Saint Michel-Chef-Chef (44)
Samedi 6 janvier 2018
Exempt : Rezé Basket 44
17h15 : Vertou Basket   69 - 46   US Chapelle Basse Mer

Dimanche 7 janvier 2018
13h15 : 8e de finale : Rezé Basket 44   84 - 65   Vertou Basket 

Landerneau (29)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : USO Mondeville   112 – 38   IE-CTC Europ'Essone
20h00 : Landerneau BB   76 - 59   AS Orly

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : USO Mondeville   103 – 64   Landerneau BB

Vineuil (41)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : CJM Bourges   119 - 18   IE-CTC Baag - Canta
20h00 : AB Chartres   47 - 78   USM Saran

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : CJM Bourges   84 – 42   USM Saran

Saint Amand (59) 
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ESB Villeneuve d'Ascq   158 – 11   BC Violaines
20h00 : Saint Amand Hainaut Basket   48 - 52   Flammes Carolo BA

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : ESB Villeneuve d'Ascq   53 - 49   Flammes Carolo BA

Toul (54)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Chalon-sur-Saône BC   59 - 69   IE-CTC Alsace du Nord
20h00 : SI Graffenstaden   39 - 68   Elan Chalon

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : IE-CTC Alsace du Nord   71 - 84   Elan Chalon

Nice (06)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Basket Lattes-Montpellier MMA   67 – 53   Pays Voironnais BC
20h00 : BM Aix Venelles   31 - 98   BC La Tronche Meylan

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Basket Lattes-Montpellier MMA   78  -  48   BC La Tronche Meylan

 

Résultats des 16e et 8e de la Coupe de France U17 masculins :

Bassens (33)
Samedi 6 janvier 2018
15h30 : Lons Basket   61 - 85   Stade Montois BM
20h00 : IE-CTC Avenir Toulouse Basket   52 - 95   Boulazac BD

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Stade Montois BM   86 - 60   Boulazac BD

Saint Michel-Chef-Chef  (44) 
Samedi 6 janvier 2018
15h30 : Pays des Olonnes Basket   78 - 81   Etoile Angers Basket
20h00 : Vendée Challans Basket   61 – 86   Hermine de Nantes Atlantique

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Etoile Angers Basket   48 - 131 Hermine de Nantes Atlantique

Rouxmesnil-Bouteilles (76)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ALM Evreux   79 - 70   Caen BC
20h00 : SPO Rouen Basketball   85 - 67   SASP STB Le Havre

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : ALM Evreux   91 - 97   SPO Rouen Basketball     

Ronchin (59)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ESSM Le Portel   62 - 79   JSF Nanterre
20h00 : Levallois SCB   77 - 74   Lille Métropole BC

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : JSF Nanterre   68 - 42   Levallois SCB   

Joeuf (54)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : JDA Dijon   65 - 96   SI Graffenstaden
20h00 : Vaulx en Velin BC   84 - 107   Elan Chalon

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : SIG   80 – 62   Elan Chalon

Aubenas (07)
Samedi 6 janvier 2018
14h00 : JL Bourg   76 - 65   Aix-Maurienne SB
16h30 : IE - US de St Egreve   83 - 45   ASVEL Basket Lyon Villeurbanne

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : US de St Egreve   66 - 102   JL Bourg

Saint Laurent du Var (06)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Hyères Toulon VB   46 - 73   BM Aix-Venelles
20h00 : IE-CTC Basket Aubagne Marseille   70 - 74   Olympique Antibes BA

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : BM Aix-Venelles   67 - 101   Olympique Antibes BA

Lusignan (86)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Orléans Loiret BA   83 - 58   Oullins Ste Foy BB
20h00 : Limoges CSP   80 - 71   Cholet Basket

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Orleans Loiret BA   49 - 60   Limoges CSP

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17 - 16e et 8e de finale
Auteur: 
Paul Sauzey
Date d’écriture: 
Lundi, 8. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end ont eu lieu les 16e et les 8e de finale de la Coupe de France U17 féminines et masculins. Retrouvez les résultats complets.

Tirage des 64e de finale

Corps: 

64e de finale de la Coupe de France U17
Dimanche 18 septembre

Tirage féminin (57.46 Ko)

Tirage masculin (64.5 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Commission Fédérale Sportive
Date d’écriture: 
Jeudi, 28. Juillet 2016
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale Sportive a dévoilé le tirage au sort des 64e de finale de la Coupe de France U17. Ce tour préliminaire concerne 6 équipes féminines et 56 équipes masculines. Les rencontres auront lieu le dimanche 18 septembre à 15h30.

Les Bleus éliminés en prolongation

Corps: 

Début de match compliqué des Français qui débutent avec un faible 1/9 aux tirs et se retrouvent vite menés de quatorze points (16-2) après cinq minutes de jeu dans le premier quart temps. Beyhurst tente tant bien que mal de montrer la voie à son équipe en distribuant deux belles passes décisives mais les Lituaniens résistent grâce à une bonne adresse, notamment à 3 pts (4/8). Les Tricolores terminent le premier quart temps à 20% de réussite aux tirs (3/15) et menés de 15 points : 10-25.

La France est solide en début de deuxième quart temps et provoque des pertes de belles lituaniennes grâce à une défense aggressive. Kayouloud offensivement et Pons défensivement, lancent un run et les Bleus reviennet à 9 points (28-19) à 6 minutes de la mi-temps. Malgré un grand nombre de deuxième chance, les Français sont gênés par la défense des Lituaniens. De plus, la Lituanie continue son festival longue distance, bien emmenée par Sargiunas (14 points et 3/3 à trois points en première mi-temps) et l’écart s’agrandit de nouveau : 38-26 pour la Lituanie à la pause.

Les Français reviennent motivés dans cette deuxième mi-temps et après un 12-2, ils ne sont plus qu’à deux points après 6 minutes de jeu (38-40). A une minute de la fin du troisième quart temps, la France passe devant suite à un beau drive dans la raquette de Kayouloud (6 points pour lui). La Lituanie a faibli aux tirs pendant ce quart temps, mais repasse devant dans la dernière minute et commencera la dernière période avec une avance de 2 points : 46-48.

Dès l’entrée du quatrième quart temps, Velicka (23 points à 5/8 à trois points) sanctionne la France de deux longs paniers à trois points  et redonne de l’air à sa sélection.  A 5 minutes de la fin, Pons exploite toute son énergie et suite à deux actions de folie permet aux Bleus de recoller au score 58-58. Les deux équipes ne trouvent pas le cercle dans les dernières minutes et sont à égalité (63-63) à la fin du temps réglementaire.

Les deux sélections ressentent la fatigue et les points se font rares en prolongation. Sur un alley-oop en très haute altitude conclu par Pons, puis un tir sur la ligne des trois points, les Français reviennent à un petit point (67-68). Malgré un 2+1 de Hoard (21 points, 8 rebonds) à 10 secondes de la fin du match, les Lituaniens tiennent bons et s’imposent d’un point. : 72-73. L'Equipe de France U17 masculin est éliminée du Championnat du Monde.

Lituanie bat France : 73-72

Surtitre: 
Equipe de France U17 masculin
Auteur: 
Ulysse Chedhomme (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 30. Juin 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Malgré un début compliqué, les Bleus se sont battus face à la Lituanie mais passent à un point (72-73) d'une qualification en demi-finale du Championnat du Monde
crédit: 
FIBA
S'abonner à RSS - U17M
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'