U20

Championnat d'Europe U20 féminines
Les Bleuettes s'offrent le bronze
La France s'impose face à la Belgique (50-34) et décroche le bronze après une seconde mi-temps à sens unique. Cette médaille vient valider le très beau parcours des Bleuettes dans cet Euro.
Terrible désillusion
Les Bleuettes n'iront pas en finale. Au terme d'un match tendu, elles s'inclinent face à l'Italie (56-43), pénalisées par leur manque d'adresse. Elles...
Par la grande porte
L'Equipe de France U20 féminine a livré une brillante prestation face à la Hongrie (33-76) pour rejoindre le dernier carré. Elles rencontreront l'Italie samedi à 20h...
Les jeunes Bleues assurent l'essentiel
A l'issue d'un match sans grande réussite aux tirs, les Françaises ont facilement dominé la Suède en huitièmes de finale (53-31). Elles affronteront la Hongrie jeudi à 20h15 pour une place en demi-finale de l'Euro.
Les Françaises en démonstration
Les Françaises ont infligé une véritable correction aux Pays-Bas (86-35) pour prendre la première place de leur groupe. Elles font le plein de confiance avant de retrouver la Suède, mercredi à 20h15,...
Une prestation convaincante
Les Françaises enchaînent un second succès en autant de matchs après une rencont...
Une entrée tout en maîtrise
Des résultats encourageants
Les Bleuettes remportent le tournoi Laure Ecard

Pages

1 victoire et 2 défaites pour finir

Corps: 
 
Vendredi 27 juin - France - Espagne : 49-56
Points des Françaises : Paget 4, Touré 0, Millavet 2, Mané 8, Djaldi Tabdi 3, Badiane 2, Turcinovic 9, Gaye 8, Epoupa 11, Elenga 2, Sissoko 0
N'a pas joué : Fagnez
 
Samedi 28 juin - France - Italie : 52-61
Points des Françaises : Paget 8, Touré 3, Millavet 0, Mané 9, Djaldi Tabdi 6, Badiane 1, Turcinovic 3, Gaye 0, Epoupa 11, Elenga 8, Sissoko 3
N'a pas joué : Fagnez
 
Dimanche 29 juin - France - Turquie : 56-41
Points des Françaises : Paget 5, Touré 2, Millavet 0, Mané 3, Djaldi Tabdi 8, Badiane 4, Turcinovic 13, Fagnez 0, Gaye 8, Epoupa 15, Elenga 2
N'a pas joué : Sissoko
 
Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 3 au 13 Juillet 2014
Jeudi 3 Juillet à 18h30 : France - Espagne
Vendredi 4 Juillet à 14h00 : Lettonie - France
Samedi 5 Juillet à 18h30 : France - Grèce
 
Surtitre: 
Equipe de France U20 féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 30. Juin 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end en Italie, l'Equipe de France féminine U20 a disputé ses derniers matches de préparation. Après deux défaites face à l'Espagne et l'Italie et les Françaises ont battu la Turquie. Un bilan mitigé à trois jours du début de l'Euro.

Invaincues à Fougères

Corps: 
Vendredi 20 juin - France - Grèce : 56-27
En étouffant la Grèce par une grande intensité défensive, les bleuettes ont pris la pleine mesure de leur adversaire du jour et ont ainsi pu travailler pour continuer leur préparation.
 
Points des Françaises : Paget 6, Toure 6, Millavet 2, Morateur 8, Sissoko 0, Djaldi Tabdi 2, Turcinovic 3, Fagnez 2, Gaye 2, Epoupa 2, M'Baye 2, Badiane 14
 
Samedi 21 juin - France - Pologne : 61-48
Après une 1ère mi-temps difficile pour les françaises, avec 18 pertes de balle, le retour du vestiaire s'est avéré de bien meilleur facture (4 ballons perdus) et a permis aux joueuses de Jérôme Fournier, de prendre le dessus sur leur adversaire du jour et de terminer le match sur une belle victoire 61-48.
 
Points des Françaises : Paget 2, Toure 0, Millavet 6, Morateur 0, Sissoko 5, Djaldi Tabdi 9,  Turcinovic 4, Gneneka 0, Gaye 12, Epoupa 12, Mane 6, Badiane 5
 
Dimanche 22 juin - France - Pays-Bas : 57-56
Une première mi-temps où l'adresse n'était pas au rendez vous (14% de réussite), a rendu la tâche des françaises difficile. En comptant 15 points de retard, les bleuettes ont su se remobiliser et refaire leur retard pour repasser devant dans le money time. Une victoire difficile mais qui permet aux protégées de Jérôme Fournier de remporter le tournoi de Fougères en terminant invaincues.
 
Points des Françaises : Toure 14, Millavet 0, Morateur 0, Mane 3, Djaldi Tabdi 10, Turcinovic 5, Gaye 3, Epoupa 13, M'Baye 0, Badiane 9. N'ont pas joué : Fagnez, Gneneka.
Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 23. Juin 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'occasion du Tournoi de Fougères, l'Equipe de France U20 féminine a remporté ses trois matches. Des victoires bonnes pour la confiance avant de partir aujourd'hui pour l'Italie.

16 joueurs à Tourcoing

Corps: 

A Tourcoing, Jean-Aymé Toupane a convoqué 16 joueurs. Jean-Dieudonné, Charles Galliou, Sidy N'Dir et Mohamed Queta retrouveront donc le groupe à cette occasion.

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BIOG Jean Dieudonné 06/02/1995 Intérieur 2.04 ASVEL BASKET
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 Ailier 1.99 ES CHALON SUR SAONE
CHASSANG Alexandre 22/11/1994 Intérieur 2.05 ASVEL BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 Intérieur 2.10 LE MANS SC MODERNE
GALLIOU Charles 26/12/1995 Ailier 2.01 ASVEL BASKET
PONTENS Charly 13/07/1995 Arrière 1.89 SOM BOULOGNE (Pro B)
HARLEY Kevin 20/04/1994 Arrière 1.96 POITIERS BASKET 86
JAITEH Mouhammadou 27/11/1994 Intérieur 2.08 JSF NANTERRE
LABANCA Antony 20/07/1994 Arrière 1.93 STRASBOURG IG
LESSORT Mathias 29/09/1995 Intérieur 2.02 ES CHALON SUR SAONE
LUWAWU Timothé 09/05/1995 Ailier 1.97 SHARKS ANTIBES 
N'DIR Sidy 23/06/1995 Meneur 1.83 WEST OAKS (HS, USA)
QUETA Mohamed 01/05/1995 Intérieur 2.07 ORLEANS BASKET
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 Meneur 1.75 ASVEL BASKET
SENE Benjamin 13/05/1994 Meneur 1.86 SLUC NANCY
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 Intérieur 2.00 ROANNE CHORALE

Entraîneur : Jean Aimé TOUPANE
Assistants : Laurent LEGNAME, Christophe EVANO
Préparateur physique : Brice LATRUFFE

Le programme

•Stage et Tournoi à Tourcoing du 14 au 22 Juin 2014
Mercredi 18 juin - 20h30 : France - Monténégro
Jeudi 19 juin - 20h30 : France - Grande Bretagne
Vendredi 20 juin - 20h30 : France - Israël
Samedi 21 juin : Demi-finales
Dimanche 22 juin : Finales

•Tournoi à Istanbul (Turquie) du 25 au 29 Juin 2014
Mercredi 25 juin - 20h45 : Turquie - France
Jeudi 26 juin - 14h00 : France - Monténégro
Vendredi 27 juin - 16h15 : France - Russie
Samedi 28 juin : Demi-finales
Dimanche 29 juin : Finales
 
•Tournoi à Héraklion (Grèce) du 3 au 5 Juillet 2014
Jeudi 3 juillet - 17h00 : Espagne - France
Vendredi 4 juillet - 19h00 : Grèce - France
Samedi 5 juillet - 17h00 : France - République Tchèque
 
•Championnat d'Europe à Heraklion et Chania (Grèce) du 8 au 20 Juillet 2014
Mardi 8 Juillet : France - Russie
Mercredi 9 Juillet : Bulgarie - France
Jeudi 10 Juillet : France - Israël
Vendredi 11 Juillet : Pologne - France
 
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculin
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 13. Juin 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Après avoir réalisé un parcours sans faute à l'occasion de l'adidas EuroCamp de Trévise avec une victoire de prestige sur le Team USA (77-67), l’Équipe de France U20 masculins sera de nouveau réuni à partir de demain à Tourcoing.

12 joueurs pour l'Eurocamp de Trevise

Corps: 

L'adidas Eurocamp de Trévise sera l'occasion pour l'Equipe de France U20 d'effectuer ses premiers matches amicaux et ainsi de s'évaluer à un mois du début du Championnat d'Europe (Grèce - 8 au 20 juillet 2014). Pour ce camp, Jean-Aimé Toupane a sélectionné 12 joueurs qui disputeront 3 matches en 3 jours face au Team USA, l'université canadienne de Carleton et une sélection de All-Star ayant participé au camp. En effet, depuis plusieurs années l'Eurocamp de Trévise est aussi l'occasion pour les jeunes prospects européens de se montrer auprès de nombreux recruteurs quelques jours seulement avant la draft NBA.

Composition de l'Equipe de France pour l'adidas Eurocamp de Trévise

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 Ailier 1.99 ES CHALON SUR SAONE
CHASSANG Alexandre 22/11/1994 Intérieur 2.05 ASVEL BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 Intérieur 2.10 LE MANS SC MODERNE
PONTENS Charly 13/07/1995 Arrière 1.89 SOM BOULOGNE (Pro B)
HARLEY Kevin 20/04/1994 Arrière 1.96 POITIERS BASKET 86
JAITEH Mouhammadou 27/11/1994 Intérieur 2.08 JSF NANTERRE
LABANCA Antony 20/07/1994 Arrière 1.93 STRASBOURG IG
LESSORT Mathias 29/09/1995 Intérieur 2.02 ES CHALON SUR SAONE
LUWAWU Timothé 09/05/1995 Ailier 1.97 SHARKS ANTIBES 
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 Meneur 1.75 ASVEL BASKET
SENE Benjamin 13/05/1994 Meneur 1.86 SLUC NANCY
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 Intérieur 2.00 ROANNE CHORALE


Entraîneur : Jean Aimé TOUPANE
Assistants : Laurent LEGNAME, Christophe EVANO
Préparateur physique : Brice LATRUFFE


Le programme de préparation à l'Euro

•Adidas Eurocamp à Trévise (Italie) du 7 au 9 Juin 2014
7 juin -13h00 : France - USA
8 juin - 13h00 : Carleton University (Canada) - France
9 juin - 17h45 : All Star - France
 
•Tournoi à Tourcoing du 18 au 22 Juin 2014
18 juin - 20h30 : France - Monténégro
19 juin - 20h30 : France - Grande Bretagne
20 juin - 20h30 : France - Israël
22 juin : Demi-finales
23 juin : Finales
 
•Tournoi (Turquie) du 25 au 29 Juin 2014
 
•Tournoi à Héraklion (Grèce) du 3 au 5 Juillet 2014
 
•Championnat d'Europe à Heraklion et Chania (Grèce) du 8 au 20 Juillet 2014
8 Juillet : France - Russie
9 Juillet : Bulgarie - France
10 Juillet : France - Israël
11 Juillet : Pologne - France
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculin
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 6. Juin 2014
Vignette: 
Chapeau: 
A l'issue du stage à l'Insep qui s'est terminé hier, Jean-Aimé Toupane a communiqué la liste des 12 joueurs retenus en Équipe de France U20 masculin pour disputer à partir de demain l'adidas Eurocamp de Trévise.

Les U20 réunis à l'INSEP

Corps: 


Les 18 joueurs convoqués

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BIOG Jean Dieudonné 06/02/1995 5 2.04 ASVEL BASKET
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 1.99 ES CHALON SUR SAONE
CHASSANG Alexandre 22/11/1994 4 2.05 ASVEL BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 2.10 LE MANS SC MODERNE
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 1.93 BCM GRAVELINES DUNKERQUE 
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 2.01 ASVEL BASKET
HARLEY Kevin 20/04/1994 2 1.96 POITIERS BASKET 86
JAITEH Mouhammadou 27/11/1994 5 2.08 JSF NANTERRE
LABANCA Antony 20/07/1994 2 1.93 STRASBOURG IG
LESSORT Mathias 29/09/1995 5 2.02 ES CHALON SUR SAONE
LOUISERRE Romain 07/05/1994 3 1.97 ASVEL BASKET
LUWAWU Timothe 09/05/1995 3 1.97 SHARKS ANTIBES 
MICHINEAU David 06/06/1994 1 1.88 CHALONS REIMS
N’DIR Sidy 23/06/1995 1 1.83 WEST OAKS HIGH SCHOOL (USA)
PONTENS Charly 13/07/1995 1 1.89 SOM BOULOGNE SUR MER
QUETA Mohamed 01/05/1995 5 2.07 ORLEANS BASKET
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 1.75 ASVEL BASKET
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 2.00 ROANNE CHORALE

Le programme

- Stage à l'INSEP (Paris) du 27 Mai au 06 Juin 2014
- Adidas Eurocamp à Trévise (Italie) du 07 Juin au 9 Juin 2014

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculin
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 27. Mai 2014
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U20 masculin débute aujourd'hui à l'INSEP sa préparation à l'Euro (Grèce du 8 au 20 juillet). Suite à la blessure de Kadri Moendadze (Cholet) et pour palier l'absence de Benjamin Sene (Nancy) toujours en play-off, Jean Aimé Toupane a appelé Jean-Dieudonné Biog (ASVEL) et Romain Louiserre (ASVEL) pour les remplacer.

Ils sont Champions

Corps: 

U20M : Union Poitiers Basket 86
U17M Groupe A : ESSM Le Portel
U15M Groupe A : Saint-Charles Charenton Saint-Maurice
U15M Groupe B : Union Poitiers Basket 86

U20F : Saint-Michel Sports
U17F1 Groupe A : FC Lyon
U17F1 Groupe B : Anglet Côte Basque Basket
U17F2 : Sports Ouvriers Armentierois
U15F Groupe A : Paris Basket 18
U15F Groupe B : Union Riorges Côteau Roanne BF

Catégorie: 
Surtitre: 
U15, U17, U20
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Mai 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end ont eu lieu un peu partout en France les phases finales des Championnats de France U15, U17 et U20. Bravo à toutes les équipes participantes et félicitations aux vainqueurs.
Tags: 

16 joueuses à Toulouse

Corps: 

 

Nom Prénom Date de naissance Taille Club
BADIANE Marième 24/11/1994 1.90 Reims Basket Féminin
DJALD-ITABDI Mousdandy 06/12/1995 1.84 Arras Pays d'Artois Basket
ELENGA Sophia 01/06/1995 1.86 Cercle Jean Mace Bourges Basket
FAGNEZ Elise 04/03/1995 1.99 Arras Pays d'Artois Basket
GAYE Aby 03/02/1995 1.95 Toulouse Métropole Basket
GNENEKA Jihen 10/06/1994 1.80 FC Lyon
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 1.80 Cavigal Nice Basket 06
JOHANNES Marine 21/01/1995 1.77 U.S.O Mondeville Basket
LITHARD Pauline 11/02/1994 1.65 Reims Basket Féminin
MANE Marie 12/12/1995 1.83 Toulouse Métropole Basket
MBAYE Stépha 12/01/1995 1.80 Pays d'Aix Basket ASPTT
MILLAVET Lysa 17/01/1995 1.87 U.S.O Mondeville Basket
MORATEUR Clémentine 18/11/1995 1.73 Tarbes Gespe Bigorre
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 1.70 Cavigal Nice Basket 06
SISSOKO Awa 06/03/1994 1.80 Côte d'Opale Basket Calais
TOURE Mamignan 19/12/1994 1.80 Arras Pays d'Artois Basket

Entraineur : Jérôme Fournier
Assistants : Damien Leroux et Abdel Loucif

Le programme

•Stage à Toulouse du 1er au 12 Juin 2014

•Tournoi à Bourg-en-Bresse du 13 au 15 Juin 2014
 
•Tournoi à Fougères du 20 au 22 Juin 2014
 
•Stage et tournoi (Italie) du 23 Juin au 2 Juillet 2014
 
•Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 3 au 13 Juillet 2014
-3 Juillet : France - Espagne
-4 Juillet : Lettonie - France
-5 Juillet : France - Grèce
Surtitre: 
Equipe de France U20 féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 19. Mai 2014
Vignette: 
Chapeau: 
16 joueuses ont été convoquées en Équipe de France U20 féminines pour débuter la préparation à l'Euro (Italie, 3 - 13 juillet) le 1er juin prochain à Toulouse. Olivia EPOUPA et Lidija TURCINOVIC viendront s’ajouter à cette liste à partir du tournoi de Fougères (20 - 22 juin).

18 joueurs retenus avec les U20 masculins

Corps: 

À la fin du stage, une sélection de 12 joueurs sera annoncée pour partir en Italie le 6 juin afin de participer à l'Eurocamp de Trévise.

LE GROUPE

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille (cm) Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ES CHALON SUR SAONE
CHASSANG Alexandre 22/11/1994 4 205 ASVEL BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 210 LE MANS SC MODERNE
DALLO Boris 12/03/1994 1 194 PARTIZAN BELGRADE (SERBIE)
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 GRAVELINES GRAND FORT BCM
HARLEY Kevin 20/04/1994 2 196 POITIERS BASKET 86
INGLIS Damien 20/05/1995 3 201 ROANNE CHORALE
JAITEH Mouhammadou 27/11/1994 5 208 JSF NANTERRE
LABANCA Antony 20/07/1994 2 193 STRASBOURG IG
LESSORT Mathias 29/09/1995 5 202 ES CHALON SUR SAONE
LUWAWU Timothe 09/05/1995 3 197 SHARKS ANTIBES 
MICHINEAU David 06/06/1994 1 188 CHALONS REIMS
MOENDADZE Kadri 23/01/1994 3 191 CHOLET BASKET
N’DIR Sidy 23/06/1995 1 183 WEST OAKS HIGH SCHOOL (USA)
QUETA Mohamed 01/05/1995 5 207 ORLEANS BASKET
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 175 ASVEL BASKET
SENE Benjamin 13/05/1994 1 186 SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE


LE STAFF
Entraîneur : Jean Aimé TOUPANE
Entraîneur adjoint : Laurent LEGNAME
Entraîneur adjoint : Christophe EVANO
Préparateur physique : Brice LATRUFFE
Médecin : Jean Christophe NICOLAS (du 27 mai au 1er juin)
Médecin : Philippe DESMET (du 1er au 6 juin)
Kinésithérapeute : Julien PORRET
Kinésithérapeute : Julien AMADOR

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Mai 2014
Vignette: 
Chapeau: 
L'entraîneur de l'Equipe de France U20 masculin a décidé de retenir 18 joueurs pour un stage de préparation à l'INSEP du 27 mai au 6 juin.
crédit: 
Fusy/FFBB

23ème tournoi international du Limoges Landouge Loisirs Basket

Corps: 

Lors des 22 précédentes éditions, le tournoi s’est vu accueillir les équipes les plus prestigieuses de France ainsi que des équipes de l’Europe entière ! Suisse, Espagne, Ukraine, Macédoine, Belgique, Italie ...

Cette année, le club de Basket de Landouge fête ses 30 ans, et souhaite par le biais de ce Tournoi célébrer l’événement de la meilleure façon qu’il soit. Pour la première fois dans l’histoire du tournoi, de nombreuses animations viendront s’ajouter à la compétition. De plus, le club souhaite cette année ancrer son événement dans une réelle démarche éco-responsable.

Inscriptions et infos sur : www.beproud-beyourself.tk

Catégorie: 
Surtitre: 
FFBB
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Avril 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Les 7 et 8 Juin 2014, le Limoges Landouge Loisirs Basket Club organise un Tournoi International de Basket ouvert aux catégories U15 et U20 masculin et féminin (La catégorie U20 comprenant la catégorie U17).

Pages

S'abonner à RSS - U20
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'