Vous êtes ici

Coupes d'Europe masculines - Saison 2011-2012

ASVEL-Gravelines au tour préliminaire

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB) - 07/07/2011
Les clubs français qui seront engagés en Coupe d'Europe la saison prochaine connaissent désormais leurs adversaires. Aujourd'hui, l'Euroleague et la FIBA Europe ont dévoilé les groupes de leurs compétitions ainsi que les programmes des tours préliminaires.

Euroleague
Groupe A : Olympiakos - Caja Laboral - Fenerbahce - Bilbao - Cantu - Nancy
Groupe B : Panathinaikos - CSKA Moscou - Unicaja Malaga - Kaunas - Brose Basket - KK Zagreb
Groupe C : Real Madrid - Maccabi Electra - Partizan Belgrade - Efes Istanbul - Milan - Qualifié 1
Groupe D : Barcelone - Montepaschi Siena - Unics Kazan - Gdniya - Ljubljana - Qualifié 2

Tour préliminaire de l’Euroligue

Premier tableau
ASVEL Lyon-Villeurbanne - BCM Gravelines-Dunkerque
Lietuvos Rytas - KK Budocnost
KK Cibona Zagreb - Cholet Basket
PAOK BC - Galatasaray
 
Second tableau
Alba Berlin - Riga
Khimki Moscou - PGE Turow
Nymburk - Banvit BK
Belgacom Spirou - BC Donetsk

Tour préliminaire de l’Eurocup
BC Azovmash - BK Ventspils
Gran Canaria 2014 - Artland Dragons
Dexia Mons - Besiktas JK
Cedevita Zagreb - Elan Chalon
Le Mans - Pinar Karsiyaka
Telenet Oostende - Norrkoping
Spartak SP - Etha Egnomis
BK Protejov - Lukoil Academi

Eurochallenge
Groupe A : BK Bemaco SPU Nitra - Fuenlabrada - Perdant de Norrköping Dolphins/BC Telenet Oostende - EWE Baskets Oldenburg
Groupe B : Armia - ZZ Leiden Basket - Perdant de Besiktas JK/Dexia Mons-Hainaut - BG Göttingen
Groupe C : BK Pardubice - BC Goverla - Perdant de Lukoil Academic/BK Prostejov - Chorale de Roanne
Groupe D : Vainqueur de Arkadia Traiskirchen/Atomerömü - BC Khimik Yuzhny - Perdant de BK Ventspils/Azovmash - Nizhny Novgorod
Groupe E : Vainqueur de Enisey/Spartak Primorie - U-Mobitel Cluj - Perdant de Elan Chalon/Cedevita - Antwerp Giants
Groupe F : Vainqueur de Krasnye Krylia/Triumph - Olin Edirne Basket - Perdant de ETHA/Spartak - Generali Okapi Aalstar
Groupe G : Vainqueur de Minsk 2006/Sokhumi - Turk Telekom - Perdant de Pinar Karsiyaka/Le Mans - Telekom Bonn
Groupe H : Vainqueur de Szolnoki/Pyrintö Tampere - Keravnos- Perdant de Artland Dragons/ Gran Canaria, Pau-Lacq-Orthez