Vous êtes ici

Qualification Eurobasket 2003

Avec Julian, Weis et Sonko

06/01/2003
L’entraîneur de l’Equipe de France masculine, Alain Weisz, a annoncé dans la matinée la composition de l’équipe qui participera aux deux rencontres du mois de janvier 2003. A noter la présence d’anciens pensionnaires tel que Cyril Julian (EB Pau-Orthez), Moustapha Sonko et Frédéric Weis (Malaga – Espagne).

Alain Weisz, qui a dressé une liste de 11 joueurs, annoncera le nom d’un 12ème joueur (intérieur) lundi 13 janvier prochain.


Dans cette liste on peut noter le retour en sélection de trois joueurs expérimentés qui n’avaient pas participé aux rencontres de novembre dernier. Cyril Julian (notre photo) qui est désormais bien remis de sa blessure au genou pourra palier à l’absence de Florent Pietrus (blessure au genou). De leur côté les « espagnols » Moustapha Sonko et Frédéric Weis seront de nouveau avec les Bleus pour cette campagne et apporteront très certainement beaucoup dans le jeu de la France.


Les Tricolores joueront à deux reprises avec pour objectif de garder la première place de leur poule.

Le programme


Mercredi 22 janvier : France – Pologne à Douai (59) à 20h00.


Samedi 25 janvier : France – Lettonie à Grenoble (38) à 19h30.

Ces deux derniers matches comptent pour la qualification au Championnat d’Europe 2003 (5 au 14 septembre) en Suède.




L’EQUIPE DE FRANCE MASCULINE

Meneurs


Nom Age Taille Sél. Pts Rec Club


SCIARRA Laurent 29 1.95 111 621 26 Paris


SONKO Moustapha 30 1.92 78 530 20 Malaga (Espagne)

Extérieurs


Nom Age Taille Sél. Pts Rec Club


DIAW Boris 20 2.01 5 24 16 Pau-Orthez


DIGBEU Alain 27 1.96 56 409 23 R. Madrid (Espagne)


DIOUMASSI Makan 30 1.96 44 116 13 Hyères-Toulon


FOIREST Laurent 29 1.97 101 869 33 Vitoria (Espagne)


PIETRUS Mickael 20 1.97 7 15 7 Pau-Orthez

Intérieurs


Nom Age Taille Sél. Pts Rec Club


GIFFA Sacha 25 1.97 2 0 0 Lyon-Villeurbanne


JULIAN Cyril 28 2.06 93 570 19 Pau-Orthez


MASINGUE Vincent26 2.04 2 21 17 Nancy


WEIS Frédéric 25 2.18 56 289 16 Malaga (Espagne)

Nota : Un dernier joueur intérieur sera appelé le lundi 13 janvier 2003




Chef de délégation : Philippe LEGNAME


Entraîneur : Alain WEISZ


Assistants : Patrick BEESLEY et Vincent COLLET


Médecin : Vincent CAVELIER


Kinésithérapeutes : Marc ORLU et Hervé PLUNIAN


Préparateur physique : Patrick ESTER


Intendant : Frédéric HUFNAGEL


Attaché de Presse : Fabrice CANET