Vous êtes ici

Ligue Féminine - Journée 22

Bourges arrache la deuxième place

Arnaud Dunikowski (LFB) - 06/04/2019
En s'imposant au buzzer sur un improbable panier contre son camp de Helena Ciak suite à une remise en jeu des Tango, Bourges termine la saison régulière à la deuxième place et affrontera le promu Landerneau en playoffs. Battu par Basket Landes, Villeneuve d'Ascq jouera les playdowns. Les résultats de la journée 22 et le programme complet des playoffs et des playdowns sont à lire ci-dessous.

Ligue Féminine - Journée 22

Lattes Montpellier - Bourges 74-75/ Revoir le match
Saint-Amand - Tarbes 68-76 / Revoir le match
Villeneuve d'Ascq - Basket Landes 71-77 / Revoir le match
Nantes Rezé - Charleville-Mézières 64-51 / Revoir le match
Roche Vendée - Lyon 74-60 / Revoir le match
Mondeville - Landerneau 58-81 / Revoir le match

Programme des playoffs*

Quarts de finale

Aller - Mercredi 17 avril 2019 à 20h00
Lyon (1) - Tarbes (8)
Bourges (2) - Landerneau (7)
Lattes Montpellier (3) - Basket Landes (6)
Charleville-Mézières (4) - Roche Vendée (5)

Retour - Samedi 20 avril 2019 à 20h00
Tarbes (8) - Lyon (1)
Landerneau (7) - Bourges (2)
Basket Landes (6) - Lattes Montpellier (3)
Roche Vendée (5) - Charleville-Mézières (4)

Belle(s) éventuelle(s) - Mardi 23 avril 2019 à 20h00 chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière.

Demi-finales

27 avril, 30 avril et 3 mai : Vainqueur 1/8 - Vainqueur 4/5 ; Vainqueur 2/7 - Vainqueur 3/6
En intégralité sur RMC Sport

Finale : 6, 8, 14, 16 et 23 mai 2019 en intégralité sur RMC Sport
Les matches 1,2 et 5 se jouent chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière.

Programme des playdowns*

Classement initial
1 Saint-Amand 11pts (5-1)
2 Villeneuve d’Ascq 9pts (3-3)
3 Nantes Rezé 9pts (3-3)
4 Mondeville 7pts (1-5)

Journée 1 - 17/04/2019 : Mondeville (4) - Saint-Amand (1) ; Nantes Rezé (3) - Villeneuve d'Ascq (2)
Journée 2 - 20/04/2019 : Saint-Amand (1) - Nantes Rezé (3) ; Villeneuve d'Ascq (2) - Mondeville (4)
Journée 3 - 23/04/2019 : Villeneuve d'Ascq (2) - Saint-Amand (1) ; Mondeville (4) - Nantes Rezé (3)

Journée 4 - 27/04/2019 : Saint-Amand (1) - Mondeville (4) ; Villeneuve d'Ascq (2) - Nantes Rezé (3)
Journée 5 - 30/04/2019 : Nantes Rezé (3) - Saint-Amand (1) ; Mondeville (4) - Villeneuve d'Ascq (2)
Journée 6 - 03/05/2019 : Saint-Amand (1) - Villeneuve d'Ascq (2); Nantes Rezé (3) - Mondeville (4)

*sous réserve de modification ultérieure

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'