Vous êtes ici

Coupe de France 2019

Caen résiste à Saint Quentin

Sylvain Bourdois Chupin - 14/09/2019
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Caen (NM1) a tenu tête à Saint Quentin (Pro B) 59 à 60 et . Suite de la Coupe de France, demain avec Andrézieux Bouthéon (NM1) qui accueillera Antibes (Pro B).

En prenant la direction des opérations dès les premières minutes de la rencontre, Caen (NM1) a créé la surprise ce soir face à Saint Quentin (Pro B) 60 à 59. Fabrice Courcier, le coach normand a pu compter sur un Aurélien Salmon solide (14 points et 3 rebonds) pour résister au retour en fin de match des Picards pourtant bien emmener par Phillip 27 points et 15 rebonds.

Un match tendu du début à la fin, le face-à-face entre les deux formations de NM1, Pont de Cheruy et Avignon Le Pontet, a tenu toutes ses promesses. Auteurs d'un 3ème quart de temps exceptionnel (21-8) à l'image de Soumahoro (13 points et 3 rebonds), les locaux pensaient peut-être avoir fait le plus dur. Mais Avignon le Pontet avait de la ressource grâce notamment au duo Donzo-Gana (27 points à eux deux) et finalement fait la différence dans les derniers instants de la partie (63-69).

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'