Vous êtes ici

Coupe de France 2019

Cergy profite d'un Lorient diminué

Sylvain Bourdois Chupin - 10/09/2019
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Cergy Pontoise (NM2) a créé la surprise en battant (61-54) une équipe diminuée de Lorient, pensionnaire de NM1. La suite de ce premier tour de la Coupe de France se déroulera dès samedi avec deux affiches : Saint Quentin (Pro B) face à Caen (NM1) et Pont de Cheruy (NM1) contre Avignon Le Pontet (NM1).

Privé de Bigote et d'Okonkwo pour son premier match officiel de la saison, le CEP Lorient (NM1) s'est fait surprendre facile une solide équipe de Cergy Pontoise. Les Spartiates ont rapidement pris les Bretons à la gorge en s'appuyant sur le duo Samojlovic-Jacobs (32 points). Les Franciliens ont ensuite fait la course en tête pendant toute la partie en résistant même au retour des Lorientais emmenés par Saounera (17 points, 4 rebonds) et Cissé (14 points, 8 rebonds, 6 passes). 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'