Vous êtes ici

Equipes de France Jeunes

Chery en U17 et Mipoka en U18 pour le stage à Voiron

Paul Sauzey - 20/03/2018
Les listes des Equipes de France U17 et U18 féminines ont été modifiées par les sélectionneurs pour le stage commun qui se tiendra à Voiron du 26 mars au 1er avril. Kendra Chery, initialement intégrée en U18, rejoindra finalement le groupe des U17 d'Arnaud Guppillotte. Elle sera remplacée en U18 par la joueuse de Bourges, Anne-Lise Mipoka.

Composition de l'Equipe de France U17F:

Entraîneur : Arnaud GUPPILLOTTE
Adjoints : Christophe PONTCHARRAUD, David MORABITO et Nicolas CROISY
Préparateur Physique : Julien COLOMBO et Camille RUIZ
Assistant vidéo : Matthias MANCA
Médecin : Guillaume LEVAVASSEUR
Kinésithérapeute : Matthieu ICHER

NOM

Prénom

Date de 
naissance

Club

CHERY Kendra 16/07/2001 CFBB (Villeneuve D'Ascq ESB)
DEVAUX  Yanaelle 08/03/2001 FC Lyon ASVEL Féminin

DJOUMOI

Fayzat 27/04/2001 CFBB (Tarbes GESPE Bigorre)
ENJOLVY Yvanna 27/10/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
FAMIBELLE Laetitia 07/07/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
FAUTHOUX Marine 23/01/2001 CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
GUIRASSY  Diankeba 28/10/2001 Toulouse Métropole Basket
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
HILLOTTE  Camille 17/10/2001 CFBB (US Orthez Basket)
MAGASSA Tenin 19/09/2001 CFBB (US Bures sur Yvette)
MAHOUTOU Eve 26/03/2001 Flammes Carolo Basket Ardennes
MARQUET Mila 28/11/2001 Basket Landes
PARDON  Marie 05/01/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
RUPERT Iliana 12/07/2001 CFBB (Coulaines J.S.)
SOW Coumba 26/08/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
VEDERE  Elena 14/12/2001 Toulouse Métropole Basket
WADOUX Zoe 07/01/2001 CFBB (Villeneuve d’Ascq ESB)
WEMBANYAMA  Eve 10/12/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Leck-olivia 10/05/2001 Cercle Jean Macé Bourges B

Stage à Voiron du 26 mars au 1er avril 2018
Stage au Temple-sur-Lot du 31 mai au 9 juin 2018
Stage à Rezé du 18 au 20 juin 2018
Tournoi à Rezé du 21 au 24 juin 2018
Stage à Fougères du 26 au 28 juin 2018
Stage à Fougères du 29 juin au 1er juillet 2018
Championnat du Monde à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018
 

Composition de l'Equipe de France U18F :

Entraîneur : Julien EGLOFF
Adjoints : David GAUTIER et Thomas GIORGUITTI
Préparateur Physique : Alban VIGOUROUX
Assistant vidéo : Cyril PERRE
Médecin : Patrice LAFONTAINE
Kinésithérapeute : Alexandre DEBOST

NOM

Prénom

Date de Naissance

Club

BOUCHER Sarah  26/03/2000 USO Mondeville Basket

CHABRIER

Coralie 28/04/2000 FC Lyon ASVEL Féminin

COLOMBO

Prescilla 15/02/2000 Arras Pays D'Artois Basket
DE FREITAS  Margot 02/04/2000 Toulouse Métropole Basket
EWODO Yohana 21/02/2001 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
FOFANA Nabala 20/01/2000 CFBB (Paris Basket 18)
FORESTIER  Julie 28/03/2000 Angers - Union Féminine  Basket 49
GERMOND  Caroline 16/05/2000 Angers - Union Féminine  Basket 49
HIRIGOYEN Camille 13/12/2000 USO Mondeville Basket
JAKOVLJEVIC Helene 05/10/2000 Villeneuve D'Ascq ESB
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 CFBB (Al Meyzieu)
LEBLANC  Ines 09/08/2000 Basket Lattes Montpellier
MACQUET  Sixtine 05/12/2000 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
MEHADJI  Sirine 11/08/2000 Basket Landes
MIPOKA Anne-Lise 15/08/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
MONPIERRE Oceane 31/10/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
NIANG  Haby 26/04/2000 FC Lyon ASVEL Féminin
OUATTARA Emma 24/04/2000 Angers - Union Féminine  Basket 49
PEYREGNE  Mathilde 04/05/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
PEYTOUR Emma 11/08/2000 S.I. Graffenstaden
SALAUN Janelle 05/09/2001 CFBB (Reims Basket Féminin)
SALGUES  Kenza 18/05/2000 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
STALARS Pauline 06/02/2000 FC Lyon ASVEL Féminin
WOUTS  Paloma 08/02/2000 CFBB (Bac Vincennes)

Stage à Voiron du 26 mars au 1er avril 201
Stage au Temple-sur-Lot du 6 au 9 juin 2018Stage à Voiron du 3 au 12 juillet 2018Tournoi à Voiron du 13 au 15 juillet 2018Equipes participantes : France, Russie, Allemagne et Belgique
Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 4 au 12 août 2018