Vous êtes ici

Superleague 3x3 FFBB présentée par GRDF

Classement des Opens Plus

Guillaume Karli/FFBB - 06/06/2019
Après deux weekends de compétition et cinq Opens Plus, près de 300 joueurs et joueuses sont déjà engagés dans la course à l'Open de France 3x3, qui aura lieu le 27 juillet à La Rochelle. Sur le circuit masculin, certaines équipes montrent clairement leurs ambitions comme Ballistik et Monaco Riviera en tête du classement, dont la rivalité sera intéressante à suivre tout au long de la saison. Du côté des féminines, les premiers tournois ont eu lieu le weekend dernier et tout est encore ouvert pour décrocher son billet pour La Rochelle.

Comment se qualifier pour l'Open de France 3x3 ?
Les 9 meilleures équipes qui auront marqué le plus de points sur le circuit Open Plus seront qualifiées pour l’Open de France.
Les équipes classées de la 10ème à la 17ème place parmi les équipes ayant totalisé le plus de points sur le circuit Open Plus prendront part au tournoi de qualification.

En cas d’égalité, les équipes seront départagées en fonction du nombre de participations aux Opens Plus. Si des équipes sont toujours ex aequo,  les équipes seront départagées via le ranking FIBA.

CLASSEMENT FEMININ - WEEKEND 1

EQUIPE RANKING TOTAL J 1 J 2 J 3 J 4  J 5 J 6 
Las campeonas 1 1500 Assitan Koné Caroline Hériaud Victoria Olabode Majekodunmi Marie Mané    
YouToo3 2 1500 Hortense Limouzin Catherine Gloire Mosengo Masa Johanna Muzet Chloé MANTELIN    
Poitiers Medley 3 1500 Myriam Djekoundade clarince djaldi-tabdi Laetitia GUAPO Alizée Girardet    
Agglo Basket 41 4 750 Manon Lemaire Anaëlle Le Bruchec Léna Timera Alice Martin    
 Ukraine 23 5 750 Anastasia Sydorak Svetlana Radionova Anzhelika Liashko Natalia Smaliuk    
Team Chab’s 6 750 Alexia Bothier Amélie Marcel Coralie Chabrier Pauline Stalars    
Team l'île 7 500 Constance Sophie Sidonie François Elise Hamers Léa Vauthier    
Ashawo 8 500 Lisa Berkani Jodie Cornélie Sigmundová Marie-Bernadette Mbuyamba-Tshimanga Mathilde Peyregne    
No Name Team 9 500 Angélique Fouques CAROLINE SEIGNEURIE Marine Maurouard Assa Kanouté    
UKRAINE 10 500 Tetyana Yurkevichus Spiridonova Lyudmila Spiridonova Lyudmila Kseniia Afanasieva    
LAND 11 500 Naomi Lemongang Alizée Pélopidas Leslie Castard Deborah CHEKPO    
Old school,Old school team 12 500 Kerline Verjuin lea saboui Aïssani Wahiba Sabrina Palie    
Devil 13 300 Nadège Legros Nima Djitté Dorine Bellevre Justine Metayer    
Team TEMM 14 300 Eléa Maignan Thiané Diagne Maryème Diagne Mathilde Saillot    
Team CSG  15 300 Weirsmuller Chloé CANTOIS clara Cantois Pauline Hatay Karla    
Team Madilo 16 300 Alizee Lesueur Christine Gomes Marion DUMENIL      
Les Pinkettes 17 300 Elsa ORTEGA Sarata BODIAN Iness GRIBI Coralie GODJI    
Clarisse Team 18 300 Gwendoline Bendo Clarisse Sahun Dyhat Tahrat      
Lame Team 19 200 Khrystel Sartre Oriane Laporte Céline Dudout Pauline Lebourgeois    

CLASSEMENT MASCULIN - WEEKEND 2

EQUIPE RANKING TOTAL J 1 J 2 J 3 J 4  J 5 J 6 
BALLISTIK 1 3000 Eddy Steiner Gaëtan Bakowski Alex Vialaret Charles ALBERT Sebastien Cape  
Monaco Riviera 2 3000 Anthony Christophe Julien Wiltz Thomas Laurent Jason Jones    
BlackList Team Lyon 3 1800 Florian Fortas Sammy Girma Raphael Wilson raphael giaimo Mike Joseph  
Team Nantes 4 1500 Dominique Gentil boucaud lucas Charly Pontens Lucas Dussoulier    
Chez ce cher Serge 5 1250 Maël Poiroux Marvin Moulart Coulibaly Bali kamel ammour    
Frenchy Got game 6 1000 estelien charles Benoit Motteau Nicolas Pereire ekaya crory Pierre-Yves GORMOND  
Les rotkateur 7 800 Mamadou Keita Yanis Takerboust Georges Amarh marvin miath Abou DIALLO  
Merci d'être venu 8 750 Idris Macouangou Louis Iglesias Ribar Baikoua Sinae Amosi    
Le Cannet, Team Croatie 9 750 Thomas Mobisa Houssni M'LINDE Julien Petiteau Benoit Paillette    
Carpentras 2 10 500 Guillaume Ricaud Loic CLEMENT Arnaud PETITBOULANGER thomas salmeron    
Cap d'Ail 11 500 steven saint-etienne Luke Van Bockstaele Malik Hoffmann Enrique Garcia Bourne    
TEAM GENEVA 12 500 Mamadou Falilou Barry Christopher Ekwa Gregory Mpanju Kevin Meyers    
Gravench remixé 13 500 Nesmith Sam Mbaka Kevin Lavieille Scherrens Cyril Cédric Le Borloch    
Staps Family,STAPS Family 14 500 Martin Petit Anthony Gueydan Anthony Gueydan Anthony Gueydan    
Mustards 15 500 Niels HERNANDEZ Ayme Thibault Antonin AYME SEMANA Ilan    
Paubers 16 500 Edmilson Da Silva Chris Ribeiro Max Dédé      
Take No Prisoners  17 300 Cyrille Kobla Nerijus Barauskas Marvin Lombilo Jeremy Marseille    
Lions 18 300 ERIC GABARD ROMAIN BEAUFFRETON ALEXIS BITAUDEAU Alexandre Oulai    
Les Garnett 19 300 Nicolas Marieluce Philippe Marieluce Thomas Contreau Cedric Magnabal    
Underrated 20 300 Teo Gualino Emilien Croza Mathéo Croza Arthur Gabilly    
Carqueiranne 21 300 Philippe Pardigon Tony Roncagliolo Fransolet Florent Sebastien Cassou    
Marseille 22 300 maudet allan Lichu Biya Wayne Morris Jr Xavier Van cuyck    
Menton 23 300 Remi Martinez Meflah yassine mathieu lefebvre      
Zalgiris 24 300 Philippe Raimondo Kevin Fersadou Alexandre ROLLAND Bucchini Jean-Claude    
ALLIANZ 25 300 Brice Plovier DAOUD FRANCOIS Rémy MAKADJI Noel Nijean    
INTER CORTENAIS 1971 26 300 Benjamin Luciani Graff LOIC COLONNA VINCENT OTTOMANI FELIX NOUVEL ORSATELLI    
Old & young blood 27 300 Antonin Delaune Theo Bourgeois Mehdi Graux Emerick Ravier    
CKPM 28 300 Karl Damango David Kabwabwa Maxime Lami Truffert Pierre    
Team Fever 29 300 Alexis Racine Charles Gurgey Anthony Racine      
B&B 30 300 Yann Jomazara Matthieu PELISSIER Mathieu Cissé Baptiste Jonvaux    
Bérégo Squad 31 300 Arthur Bruyas Ladji Meite Arthur Forster Loïc Menuge    
Famaccito 32 200 Paul Albert Clément Aranda Bathis Puaut Philippe Karabetsos    
KOP 33 200 Vincent Messager Mawulo Eduardo Aubin Bugingo Sothik Sam    
Mourillon Vice 34 200 thibault siracuse moussa mayaki Mathieu Taisne Yannis lingerie    
COCHON 35 200 leeroy karaba thierry madi Noami Kali Anthony GAUD    
Hyeres 36 200 Corentin Lombard Michael Ksaz Sebastien Dar alfred telusson    
ASPV 3 37 200 Ricardo Marques Zakaria Lyam Cyril Ruspini Francois Grottolu    
BBAG 38 200 Nuno De lourdes Kevin Ingrand Steven Ingrand Nicolas Gisselaire    
ASPV 2 39 200 Filippi Francescu Enzo Desailly Pierre Vincent Battesti Julien Labenere    
AS PauVre 40 200 Antoine Drissi christophe tafani Nathaniel Semeria Baptiste Graziani    
Les Shinobis 41 200 alban dorante Cédric Gomis Sébastien Bonté Adam Khimouzi    
Les Enfants de Dieu 42 200 soufiene guebellaoui Khamliche Amin robin lecoutey Yaël ANDREU SABATER    
SMALL BALL 43 200 Loic RATS Marc BUREAUX JIMMY SEREMES Anicet DAN    
Red Mamba 44 200 Louis Rimbaud Cloppet Benjamin Boulard Nicolas Lebas Alois Lebouvier    
Sanary 45 100 thomas michel Arthur Delorme Morgan Noel Ryad Ben arous    
La Garde 46 100 Greg Francisci Fabien Benvenuti Tommy Engler      
Ballin 47 100 Alexandre Welzer Ibrahima Ryan Jonathan Ratinaud Jimmy Boyer    
Future 48 100 Emile HAUDRICOURT Dan Gayral Florent RATINAUD      
La Seyne Sur Mer 49 100 chems rouba Mounir Bouayed Mustapha Taieb      
H-Town 50 100 Alexandre Fanchini Shany Sanou benjamin bouquier      
Team Fab 51 100 Fabrice Thomas Massilla Niakaté Gaye Diop      

Attribution des points :

1er = 1500 pts | 2e = 750 pts | 3e et 4e = 500 pts | 5e à 8e = 300 pts | 9e à 12e = 200 pts | tournoi de qualification = 100 pts

RESULTATS ET INSCRIPTIONS AUX OPENS PLUS (cliquez sur "Register Team" pour enregistrer votre équipe)

Niort, Nouvelle Aquitaine - 24 et 25 mai 2019
Hommes uniquement


Hyères, PACA – 29 et 30 mai 2019
Hommes uniquement


Porto Vecchio, Corse – 31 mai et 01 juin 2019
Hommes et Femmes


Fécamp, Normandie – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes


Roanne, Auvergne Rhône Alpes – 01 et 02 juin 2019
Hommes et Femmes

Voiron, Auvergne Rhône Alpes – 08 et 09 juin 2019
Hommes uniquement


Massy, Ile-de-France – 08 et 09 juin 2019
Hommes et Femmes


Saverne, Grand Est – 15 et 16 juin 2019
Hommes et Femmes


Saint-Paul, Hauts de France – 21 et 22 juin 2019
Hommes et Femmes


Villeurbanne, Auvergne-Rhône-Alpes – 22 et 23 juin 2019
Hommes et Femmes


Poitiers, Nouvelle-Aquitaine – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Rezé, Pays de la Loire – 28 et 29 juin 2019
Hommes et Femmes


Orléans, Centre-Val de Loire – 05 et 06 juillet 2019
Hommes et Femmes


Saint-Quentin, Hauts-de-France – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Biscarrosse, Nouvelle-Aquitaine – 06 et 07 juillet 2019
Hommes et Femmes


Vaulx-en-Velin, Auvergne-Rhône-Alpes – 06 juillet 2019
Femmes uniquement


Montreuil, Ile-de-France – 12 et 13 juillet 2019
Hommes et Femmes

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'