Vous êtes ici

Coupes de France masculine et féminine

On connait les affiches de la Coupe de France

©Bellenger/IS/FFBB
22/07/2020

La Commission des Compétitions de la FFBB a procédé, ce matin, au siège de la fédération à Paris, aux tirages au sort des 64e de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel et des 32e de finale de la Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay. Ces rencontres se dérouleront respectivement le samedi 19 septembre et le mercredi 23 septembre 2020 à 20h00*.

Le tirage au sort a été effectué selon des chapeaux géographiques et sportifs (répartition en fonction des niveaux et de la situation géographique)

Le programme des 64e de finale – Coupe Robert Busnel
Mercredi 23 septembre 2020*
Saint-Chamond (PRO B) – Saint-Vallier (NM1)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Vichy-Clermont (PRO B)
Avignon Pontet (NM1) – Besançon (NM1)
Pont de Cheruy (NM1) – Aix Maurienne (PRO B)
Elan Chalon (Jeep Elite) – Fos Ouest Provence (PRO B)
Chorale de Roanne (Jeep Elite) – Antibes (PRO B)
Les Sables Vendée (NM1) – Stade Rochelais (NM1)
Toulouse (NM1) – Nantes (PRO B)
ADA Blois (PRO B) – JSA Bordeaux (NM1)
Tours (NM1) – Pau Lacq Orthez (Jeep Elite)
Vendée Challans (NM1) – Poitier Basket 86 (PRO B)
Dax Gamarde (NM1) –Angers (NM1)
Tarbes Lourdes** (NM1) – Boulazac (Jeep Elite)
Rennes (NM1) – Rueil (NM1)
ALM Evreux (PRO B) – Orléans (Jeep Elite)
Vitré Aurore (NM1) – Caen (NM1)
C’Chartres (NM1) – Le Portel (Jeep Elite)
CEP Lorient (NM1) – SPO Rouen (PRO B)
Le Havre (NM1) – Vanves (NM1)
Quimper (PRO B) – Boulogne-sur-Mer (NM1)
Lille (PRO B) – SLUC Nancy (PRO B)
Paris (PRO B) – Saint-Quentin (PRO B)
Kaysersberg (NM1) – Chalon-Reims (Jeep Elite)
Orchies (NM1) – Souffelweyersheim (PRO B)
Gires Oberhoffen (PRO B) – Gravelines (Jeep Elite)
GET Vosges – Denain (PRO B)
Mulhouse (NM1) – Pôle France BasketBall (NM1)

Le programme des 32e de finale – Coupe Joë Jaunay
Samedi 19 septembre 2020*
Toulouse (LF2) – Le Tronche Meylan (LF2)
Montbrison (LF2) – Angers (LF2)
Calais (LF2) – Strasbourg (LF2)
Reims (LF2) – Reze (LF2)
Mondeville (LF2) – C’Chartres (LF2)

*Sous réserve de modification en cas de demande des clubs et après validation de la commission
**Dossier en cours d’homologation en NM1