Vous êtes ici

Coupe de France 2019

Des plateaux relevés

17/03/2019
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouleront le 11 mai prochain à Paris. Tous les résultats de ces plateaux très relevés sont à découvrir ici !

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 56-67

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Orthez (NF1) - Sceaux (NF1) : 84-74

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 77-67

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2) : 66-75

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Bourges - Lyon : 52-54

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Angers - Mondeville : 68-91

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Antibes - Strasbourg : 72-75

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Gravelines - Cholet : 58-59
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
Pays Voironnais (NF1) – Orthez (NF1)

20h30 : Finale Trophée masculin
Montbrison (NM2) – Mulhouse Pfastatt (NM2)

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
USO Mondeville – Lyon ASVEL féminin

14h00 : Finale U17 masculins
SIG Strasbourg – Cholet Basket

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket – FCBA Charleville-Mézières

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*
Le Mans Sarthe Basket – LDLC ASVEL

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'