Vous êtes ici

SUPERLEAGUE 3x3 présentée par GRDF

Du jamais vu en première de l'Open de France !

Tony Voisin/FFBB
Ulysse Chedhomme/FFBB - 17/07/2020
Demain, vendredi 31 juillet, se déroulera le tournoi de qualification à l'Open de France 3x3 qui délivrera les deux derniers tickets, dans chaque catégorie, pour le tournoi final du lendemain.

Ce sont près de 30 équipes qui se sont inscrites pour le tournoi de qualification qui se déroulera demain, vendredi 31 juillet, veille de l'Open de France à partir de 14h. Parmi ces équipes, chez les masculins, on retrouve de très gros clients, certains témoignant d'un expérience 3x3 significative :

- La team Egalité composée de Mérédis Houmounou (médaille d'argent World Cup 2012), Abdoulaye Loum (joueur de Jeep Elite à Dijon), Valentin Mukuna (qui jouait cette année au BC Orchies en Pro B) et Maxcence Diadet (joueur de Pro B à Denain).

- La team Parix Next Gen menée par Franck Seguela (joueur de Pro B au BC Orchies), Timothé Vergiat (Equipe de France 3x3 U23), Jules Rambaut (joueur de Pro B à Quimper) et Stephan Gauthier.

- Les teams Tchaff, The Process, Boson de Higgs, Carpentras aperçues sur le circuit 2019 et 2020 pour certaines.

La liste complète des équipes masculines qui participeront au tournoi de qualification :

EQUIPE

1ER JOUEUR

2ÈME JOUEUR

3ÈME JOUEUR

4ÈME JOUEUR

ANTWERP LADBROKES

Foerts, Jonas Joseph

Marien, Thierry

Celis, Nick

De Valck, Bryan

BAMARAS

Djedje, Eddy

Samba-Panza, Bonaparte

Kangaba, Jessy

Bakadal, Guillaume

BASKETBALL

Le Prado, Etienne

Rakotomanga, Tin

Rogron, Maxime

 

BOSON DE HIGGS

Kari, Yanis

Keita, Tidjan

Konso, Yannick

 

CARPENTRAS RIVIERA

Salmeron, Thomas

Pierron, Benjamin

Ricaud, Guillaume

Petitboulanger, Arnaud

CHOSEN ONES

Nimal, Clément

Rake, Hugo

Guiro, Oumar

Decorte, Thomas

EGALITÉ

Loum, Abdoulaye

Houmounou, Meredis

Dadiet, Maxence

Mukuna, Valentin

NRV

Rafii, Reda

Morisseau, Louis

Lemee, Corentin

Gueneau, Merrien

OPPOSING FORCE

Hodebourg, Christofer

Dia, Abdoulaye

Guirassy, Mamadou

Kwelle Massengue, Adrien

OULOULOU

Salaoui, Zakaria

 Milloch, Valentin

Kancel, Sébastien

 

OUTSIDERS

Duro, Glenn

Tiegbé, Bamba

Mendy, Alexandre

Lissossi, Ted

PARIS NEXT GEN

Seguela, Franck

Vergiat, Timothé

Gauthier, Stephan

Rambault, Jules

RENÉ

Hybert, Martin

Daviet, Alexandre

Pelloquin, Clément

Merland, Paul

REIMS

Pottier, Thomas

Massoma, Paul-Cédric

Alix, Louis-Marin

Losser, Quentin

SANCHO

Cavaliere, Leopold

Aygalenq, Alexandre 

Sanchez, Jerome

Labanere, Adrien

STARKS

Galocha, Matthieu

Firedrich, Jonathan

Marxer, Quentin

Pietrowski, Jérémy

TCHAFF

Doumbe, Masse

Gaudier, William

Billant, Alan

Serreuille, Pierre-Emmanuel

TEAM DEUX-SÈVRES

Todjeaffo, Sylvain

Baudry, Simon

Pigeau, Joël

Mezouri, Joris

TEAM DRAGS

Simon, Cluzeau

Moretto, Quentin

Desmonts, Clément

Garbin, Johann

TEAM NL BLACK

Driessen, Jan

Bruining, Mack

De Pree, Raidell Remco

Markusse, Jesse 

TEAM NL ORANGE

Slagter, Aarvin

Van Der Horst, Dimeo Armando

Jaring, Julian

Ross, Bekering

TEAM RENNES

Lepetit, Halvard

Payen, Clement

Chavoutier, Isaie

Ravache, Jochen

THE PROCESS

Le Roux, Tom

Fall, Amza

Colin, Clement

Papo, Johan

 

Côté féminin, ce sont 5 teams qui se départageront les 2 tickets restants :

EQUIPE

1ÈRE JOUEUSE

2ÈME JOUEUSE

3ÈME JOUEUSE

4ÈME JOUEUSE

COP

Rupin, Emilie

Towo-Nansi, Emmy

Chavoutier, Arzhélenn

Uzel, Clara

   RENNESDESNEIGES

Pautou, Aurore

Péchard, Lyséa

Guedes Smits, Miriam

 

TEAM CHALLENGER

Thomas, Marion

Manoury, Perrine

Raveleau, Adèle

 

TEAM SISSY

Villeneuve-Pasco, Sandra

Epaillard, Lou

Nee-Dubreucq, Anne-Claire

Omont, Alice

YOUNG HUSTLER

Calvados, Coralie

Tanguy, Clémentine

Serot, Meline

Turmel, Angelina

 

Les deux teams de chaque catégorie qui s'imposeront lors de ce tournoi remporteront leur ticket pour le tournoi final de l'Open de France qui se déroulera le 1er août, toujours au Parc des Chantiers à Nantes.

Retrouvez toutes les infos sur l'Open de France 2020